RME Babyface Pro FS vs MOTU 624 (1 онлайн

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Добрый вечер.

Имеется следующий набор:
Интерфейс: Roland ua-55, мониторы - Behringer 2031a и ухи Beyer-ы 1990 и CustomStudio.

Хочется сменить интерфейс. По деньгам готов расстаться с суммой на MOTU 624, но малость пугают прошлые глюки у AVB серий в самой Винде и не такие хваленные дрова, как у RME. За RME конечно их репутация по стабильности.

Хочется более лучше качества, как в наушниках, так и в мониторах (пусть даже и таких простеньких).

Есть ли смысл менять Роланд при текущих сетапах, и на что из этих двух? Есть объективные идеи?

Менять мониторы на что-то сильно лучшее не хочется, ибо комната не подготовлена от слова совсем.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Если цель "улучшение звука", то оставьте эту затею, а если цель улучшение стабильности и уменьшение задержек, то у RME тут практически нет конкурентов.
 
  • Like
Реакции: itzh и sd

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Стабильность и задержка меня в целом устраивают. Цель именно улучшить звук... Почему так категорично про оставить эту затею?
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Я ждал этого ответа ))

У меня не было возможности прослушать топовые интерфейсы, да и я слабо себе предоставляю, где это можно сделать удобно.
Но всё же, если рассуждать логически, то какая-то разница в звуке должна же быть?
Как бы не банально это звучало, но разницу между встроенной звуковухой и каким-нибудь SB Live (и т.п.) я в свое время слышал.
Когда-то давно до Роланда у меня была SB Elite Pro и она тоже звучала по-другому, не сильно, но по-другому Так почему же не должно быть разницы в звуке у железок с разнице в цене 2-3 раза?
Я без претензий, я с вопросом :) Потому что именно с более менее проф. картами я не имел дела...
 

sd

Active Member
12 Дек 2004
91
63
28
Вам выше намекнули, что деньги разумней потратить на обработку помещения и мониторы.Нет смысла покупать феррари в глухую деревню - сначала дороги проложите и тёлок завезите. Впрочем, хотите шашечки, берите, тоже неплохо - красиво.
 
  • Haha
Реакции: itzh

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
С мониторами-то всё ясно. А что, например, с 1990? Тоже не будет разницы в звуке?
 

sd

Active Member
12 Дек 2004
91
63
28
Если вы аудиофил и вам музычку послушать, то какая-то разница будет. Вы сводите в наушниках?
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
И в наушниках тоже - Realphones от dSONIQ весьма не дурственная штука...
Если вы аудиофил и вам музычку послушать, то какая-то разница будет
А если сводите, то все равно какой звук из колонок звучит. Так что ли? ))
Забавный коммент у вас...
 

sd

Active Member
12 Дек 2004
91
63
28
Забавный коммент у вас
Коммент о ловле блох, не имеющих отношения к реальной работе.
Вы интересовались чужим мнением - мое таково, не стоит тратить 88 косарей на MOTU.
При вашем сетапе я бы докупил DMAX SC 5 и на 20 тысяч ваты.
 
  • Love
Реакции: itzh

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
@kotsadizt,

У меня 624. Коробка отличная, но не без недостатков. В частности, по дровам - до этого у меня был Steinberg UR22 ещё первого поколения - ни разу за 6 лет не завис, а Мотушка виснет. Нечасто и, пожалуй, ни разу по работе в DAW, но тем не менее. Далее, хотя я постоянно играю через неё на гитаре, но инструментальный вход у нее не хрестоматийный 1МОм, а чуть меньше половинки. Как постоянный пользователь скажу, что мне - не мешает, и узнал я об этом то ли тут на форуме, то ли на гитарплеере, не помню. Усилитель для наушников качественный, но. Большое но. Некоторые записи слушаю на громкости больше 90%, что как бы говорит само за себя - по-настоящему крутой усилитель был бы погромче. Но на этом минусы заканчиваются. Надеюсь, тут найдётся пользователь RME такой же как я, который скажет что там на самом деле.
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
@Ocean,
Неприятные минусы, особенно про мощность усилителя для ух... Кстати, что за уши?
А что скажете, по поводу ощущений от перехода от бюджетной карты на 624? Разницу в детальности и пространстве заметили?
 

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
Переходил на Babyface pro fs c NI Komplete Audio 6. В отношении "улучшения звука" разница заметна в деталях. Деталей стало еще больше, когда дополнительно вместо рабочих DT 990 pro перешел на HD 800 S. Для повышения еще большей детальности хотел докупить RME ADI-2 Pro FS. Но после пересмотра множества обзоров, пришел к выводу, что прирост не пропорционален цене.
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
@Ocean,
Неприятные минусы, особенно про мощность усилителя для ух... Кстати, что за уши?
А что скажете, по поводу ощущений от перехода от бюджетной карты на 624? Разницу в детальности и пространстве заметили?
Уши нормальные, Shure 1540.
Ну... тут, боюсь, Вы не поверите, но даже Steinberg вполне себе рулит, во всяком случае, у меня рулил 6 лет. Он просто шумный - вот ЭТО слышно, а в остальном... нет, никакой гигантской разницы (и вообще, сколько-нибудь достойной обсуждения) нет. Потому что в данном случае речь идёт о "процентах", которые можно услышать (именно чтобы услышать) только в хорошо подготовленном помещении. Это основа текущей реальности - покупка крутого девайса уже не даёт такой разницы как раньше, а просто влечёт за собой изменение окружающей обстановки. Своими руками.
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Переходил на Babyface pro fs c NI Komplete Audio 6. В отношении "улучшения звука" разница заметна в деталях. Деталей стало еще больше, когда дополнительно вместо рабочих DT 990 pro перешел на HD 800 S. Для повышения еще большей детальности хотел докупить RME ADI-2 Pro FS. Но после пересмотра множества обзоров, пришел к выводу, что прирост не пропорционален цене.

RME ADI-2 Pro очень любопытный девайс, как ADC-DAC, например. Или для прослушивания музыки. Вот, к слову, у него - ОТЛИЧНЫЙ усилитель для наушников. Но как интерфейс для студийной работы мне он показался... дороговатым. По параметрам прям огонь, но цена для людей, которые эти самые цены не смотрят. Ну, или берут его для вышеописанных операций. Говорю, как человек, который с ним работал.
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
@Ocean,
Т.е. какой либо разницы (я не про громкость) в тех же наушниках при переходе от UR22 к 624 вы не заметили?
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Нет. В наушниках не заметил. В мониторах что-то такое поначалу ощущалось, но я УВЕРЕН, что это психосоматика, потому что комната у меня обычная, ничего СПЕЦИАЛЬНО не гасил, ни от чего не избавлялся.
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
@Ocean, Большое спасибо. Ваши ответы для меня самые дельные; простые и без проф. пафоса :)
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Но как интерфейс для студийной работы мне он показался... дороговатым
Так это же и не интерфейс, его даже ТоталМикс не поддерживает. Наличие юсб мне видится исключительно как доп цифровой порт (как АДАТ или АЕС, например) в CC режиме
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Хочется сменить интерфейс.
Цель именно улучшить звук.
Замена одного элемента в вашей цепочке звука мало что даст при попытке достичь заявленной цели. Это комплексный вопрос. Всё равно придет осознание и понимание сей неизбежности.) Так что копите потихоньку еще и на подготовку комнаты, и на мониторы, и на.. Ну, или утешиться постулатом "лучшее - враг хорошего". :Dle46:
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Я тут ради интереса все-таки решил померить комнату. Учитывая ТТХ микрофона. на 8-9к надо на 2 Дб срезать, а на 40-100 где-то 4Дб накинуть. Если не брать резонанс на 120Гц, то разбег где (+-)8Дб
191974
191975


И то, что намеряли на тестах в обзорах:
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вариант аудиента id22 id44 не рассматривали ? они подешевле и тоже все на топ правда тоже есть нюансы
RME ADI-2 Pro очень любопытный девайс, как ADC-DAC,
-очень все прилично , недостаток с моей точки зрения неоправданно завышенная цена и отсутствие тотал микс. и слегка
суховато-жестковатый звук ( из-за импульсного питания)
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
-очень все прилично , недостаток с моей точки зрения неоправданно завышенная цена и отсутствие тотал микс. и слегка
суховато-жестковатый звук ( из-за импульсного питания)
Ну... ИМХО, вкусовщина. Именно как устройство воспроизведения на приличных колонках - очень даже норм. На контурах динаудиовских, например. А вот цена - да, цена была прям беда поначалу. Сейчас уже есть варианты, но тоже дороговасто, а первые, про которые я, собственно, писал - те были реально дорогие.
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Подскажите, владельцы Baby, то что лампы на карте горят (каналы, уат и дим) после выключения ПК, это так положено?
В инструкции что-то ничего не нашел на эту тему (хотя там почти 100 страницы, можем пропустил).
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Вы таки купили бэбик, поделитесь пожалуйста личным впечатлением от разницы в звуке. Очень любопытно.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Подскажите, владельцы Baby, то что лампы на карте горят (каналы, уат и дим) после выключения ПК, это так положено?
В инструкции что-то ничего не нашел на эту тему (хотя там почти 100 страницы, можем пропустил).
Не владелец, но отвечу. У Вас питание на юсб выходе, а сам бебик работает автономно - все абсолютно нормально)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)