Запись на ленту (1 онлайн

20 Янв 2018
220
112
43
43
Было бы здорово, если бы на главной странице появился раздел "Запись на плёнку", а то есть только запись в DAW:

Ableton Live
Avid Digidesign Pro Tools
Apple Logic
Image Line FL Studio
Cockos Reaper
Propellerhead Reason
Magix Samplitude
Sony Audio Soft, SAW и другие
Steinberg Cubase/ Nuendo
Presonus Studio One
... и всё в таком духе

Я, например, хочу перейти на аналоговую запись, но очень мало концентрированной информации на эту тему! Многие будут просто счастливы))
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Я, например, хочу перейти на аналоговую запись, но очень мало концентрированной информации на эту тему! Многие будут просто счастливы))
Кто такие многие?
Подобных желающих в каком-то количестве не наблюдается, поэтому и раздела нет и вряд ли будет.
Всё логично.
А вопросы можно задать в разделе Запись (Recording).
 
20 Янв 2018
220
112
43
43
Кто такие многие?
Подобных желающих в каком-то количестве не наблюдается, поэтому и раздела нет и вряд ли будет.
Всё логично.
А вопросы можно задать в разделе Запись (Recording).
Хорошо, не многие, погорячился)
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
а какая-такая информация нужна? Цены на штудеры ? Что лучше - dolby или dbx? Или как подмагничивание выставлять? Или как механику регулировать?
Так мануал в руки и читать! Нет? :)
Или надо узнать, какая лента лучше - у DAT или ADAT? :)
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
а какая-такая информация нужна?
Можно начать с информации, что для той "записи на плёнку", которая (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) лучше записи на цифру, нужно овердохрена финансов и ещё плюс столько же. Продолжить, что максимально допустима только пара дублей, после чего нужна новая лента...а между ушатанным таскамом и цифрой таки лучше выбрать хорошую цифру) И так далее.
 
20 Янв 2018
220
112
43
43
а какая-такая информация нужна? Цены на штудеры ? Что лучше - dolby или dbx? Или как подмагничивание выставлять? Или как механику регулировать?
Так мануал в руки и читать! Нет? :)
Или надо узнать, какая лента лучше - у DAT или ADAT? :)
Мануал мануалом.. Но личный опыт практикующих звукорежиссёров никакое руководство пользователя не передаст.
Теоретически вопросов много может быть:
Выбор магнитофона
Сведение на плёнке
Выбор плёнки
Починка, настройка и усовершенствование магнитофонов
Примеры записей форумчан
Различные секреты записи, фишки.
и т.д.

Полезность в том, что всё в одном месте, а значит легкодоступно.
У фотографов ведь есть такие форумы.
Ну и вообще плёнка - это классика, с неё вся звукозапись прогрессивная началась :)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Многие будут просто счастливы))
Если вдруг и появится небольшой раздел (или хотя бы тема, включающая большинство вопросов по сабжу),
то в принципе, многие будут иметь возможность почерпнуть инфу исключительно в порядке расширения кругозора,
а вот счастья такого оч немногие захотят )) в силу ряда причин...

с неё вся звукозапись прогрессивная началась :)
у аналоговой ленты всегда были узкие места, которые в свою эпоху всегда пытались обойти,
и с переходом на цифру многие вздохнули,
но в мире немало энтузиастов (даже во взрослом эшелоне) используют ленту по сей день, но это скорей для характЕрной компрессии и окраса... не более. Кого-то втыкает эстетика процесса, запах и пр :D
По сабжу - соглашусь с уважаемым @Arlekin - создайте тему, продублируйте интересующие пункты, и люди в теме наверняка подтянутся и постепенно наполнят её инфой.
 
Последнее редактирование:

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Вот именно, нужно дохрена финансов, что более-менее решаемо ( теми кем решаемо ) Но уже не получится без достаточно глубоких знаний и технологической дисциплины, а это кто сейчас на такое способен? Старики наигрались этими технологиями, молодым результат нужен быстрый и волшебный.
Ну и?
А там - головки стёртые, лимы искать надо, ленту искать надо, катушки искать, какие-то динамометры, резинки-пассики, лампочки фиг знает каких стандартов, стабилизация скорости, запись- воспроизведение настроить, и минимум 24 Х 2 раза.....
А уж как миллениалы удивляются шипению на выходе! :D
да, это счастье!
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
да, это счастье!
Есть ещё момент...в "прежние времена" студийное время стоило дорого, и к записи допускались в основном высокопрофессиональные музыканты- либо не очень "высоко"- но после миллиона предварительных репетиций, именно по причине дорогой ленты и отсутствия последующего редактирования.
Поэтому дело не только в ленте, а в общем уровне музыкальной культуры) Сами же знаете, как сейчас часто происходит- шит на входе+ тьюнинги и тайминги- облагороженный шит на выходе, а потом говорят про "волшебную ленту" и "цифра виновата")
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Когда уже придумают "Запись на камнях" ?)) Представляете как круто!!! Держите в руках булыжник гранитный например, и на нем записано ваше произведение... И смотрите такие на него.... и понимаете, что через пять тыщь лет кто-то его всунет в нужный проигрыватель и послушает вашу музыку..... (или подопрёт ворота им)

зы. Вот так вот ходим щас по скалистым местностям... пинаем камни...а ведь там может быть чья-то запись....А?))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: МедведЪ и KiT

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
  • Like
Реакции: ljekio

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Полезность в том, что всё в одном месте, а значит легкодоступно.
У фотографов ведь есть такие форумы.
Ну и вообще плёнка - это классика, с неё вся звукозапись прогрессивная началась :)
Эту тему всю прочли?
наверняка ещё сможете найти поиском.
Было бы странно на форуме, существующем с 2002 года, избежать хоть какого-то обсуждения ленты и аналога :)
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Было бы здорово, если бы на главной странице появился раздел "Запись на плёнку", а то есть только запись в DAW:

Ableton Live
Avid Digidesign Pro Tools
Apple Logic
Image Line FL Studio
Cockos Reaper
Propellerhead Reason
Magix Samplitude
Sony Audio Soft, SAW и другие
Steinberg Cubase/ Nuendo
Presonus Studio One
... и всё в таком духе

Я, например, хочу перейти на аналоговую запись, но очень мало концентрированной информации на эту тему! Многие будут просто счастливы))
Да я не вижу проблем с записью на ленту , у меня есть Электроника 004 и Akay бобинники, запросто пишу на них. Есть кассетные деки, есть вертушка для пластинок. Короче весь набор для записи, но это скорее всего просто ностальгия, воспоминания молодости, которую нельзя забыть никогда. Сам процесс конечно завораживает, поставить пластиночку фирменную или бобины на 27см запустить, визуально конечно классно всё это. Частенько включаю просто для кайфа.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
какая лента лучше - у DAT или ADAT?
-- Предлагаю на этой радостной ноте топик ЗАКРЫТЬ. Навсегда.
Бо ОБЕ эти ленты для ЦИФОВОЙ записи.
Бессмысленно развивать дальше топик с таким уровнем участников....
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
954
589
93
но в мире немало энтузиастов (даже во взрослом эшелоне) используют ленту по сей день, но это скорей для характЕрной компрессии и окраса...
+100. Использую 22-2 как эффект. Перегруз с него звучит офигенно и главное в микс укладывается быстрее, чем софт. В итоге - рост производительности труда) Шум приемлемо поборолся заменой всех электролитов и настройкой. Цена, как за плагин на выходе - 50 за мафон и 100 ремонт)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Но в инете НАВАЛОМ видел текстов и обсуждений вроде "раз на плёнку пишет - значит, это аналог".
здесь, слава богу, не "там",
а вот наши парни могут подшутить, что бывалый запутается )

+100. Использую 22-2 как эффект. Перегруз с него звучит офигенно и главное в микс укладывается быстрее, чем софт.
маг всё время используете как лёгкий овердрайв что ли? ))

Да я не вижу проблем с записью на ленту , у меня есть Электроника 004 и Akay бобинники, запросто пишу на них.
ну тут тема про несколько другое применение... и других магнитофонов...
 
  • Like
Реакции: dromax

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
954
589
93
маг всё время используете как лёгкий овердрайв что ли? ))
Ага) Такой тон получить еще потыкаться надо с плагинами.

Любителям феррума и хрома предлагаю потестить зачетную весчь
Тяжело нормальную симуляцию/импульс сделать. Особенно в режиме перегруза.. Лучше маг реальный купить) и насладится воочию всеми имперфекшенами, таксказать)) Дешевые они сейчас.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Long

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Дешевые они сейчас.
Ага, особенно всякие там древние Studer C37 :Dle18:
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
954
589
93
@Long @Alex_HS Хех. Ну да, погорячился я с "дешевым" :p Хорошее дешевым не бывает, это так. Просто упомянутый 22-2 я взял (как оказывается) очень удачно за $50. Но даже на это барахло цены сейчас выросли. Народ очнулся))
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)