Запутался в дебрях Gain Staging (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Александр, вы магическое и волшебное живое существо, вникните в это
Совершенно НЕТ - я состою из нейтронов, электронов и протонов, ну и ещё из каких-то частиц, которые пока не изучили...
Ну и если вы верите в Магию - то тем более, зачем вам эти децибелы??????
СЛУШАЙТЕ, да услышите!
 
  • Haha
Реакции: Elle

RM)

Member
4 Фев 2020
42
7
8
А вы ручку Фейдера на Мастере вниз опустите - сильно удивитесь результату.
В ЛЮБОЙ современной DAW нет ни каких проблем с ПЕРЕГРУЗОМ пока звук не покинул её через Рендер или DA преобразование.
Вы можете хоть в три раза увеличить уровень сигнала на треке и его индикатор будет бешено клиповать, но если вы затем на Мастере уровень опустите - всё прийдёт в норму.
Двигать вниз регулятор мощности мастера для избавления от клиппирования? Это же за гранью добра и зла, моветон!
 

RM)

Member
4 Фев 2020
42
7
8
Совершенно НЕТ - я состою из нейтронов, электронов и протонов, ну и ещё из каких-то частиц, которые пока не изучили...
Именно это бесполезное убеждение держит вас на том ограниченном уровне сознания - на котором вы есть
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
Двигать вниз регулятор мощности мастера для избавления от клиппирования?
Кто вам это сказал? По вашему — фейдеры на микшере исключительно для красоты?

Ну не нравится мастер-фейдер крутить — все остальные треки приберите, группы. Есть VCA-треки в некторых DAW. Повесте плагин управляющий громкостью ДО мастер-лимитера в конце концов (любой эквалайзер с ручкой громкости, например)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Двигать вниз регулятор мощности мастера для избавления от клиппирования? Это же за гранью добра и зла, моветон!
За гранью добра и зла попытка вырвать из контекста термин Гейн Стейдж и пытаться его изучать с позиции аналогового сигнала в цифровом домене!
Цифровому домену по барабану какой там входной сигнал и на сколько вы его увеличите в ходе обработки плагинами - опустили уровень громкости на Мастере - и вуаля, всё ОТЛИЧНО!
Не нравятся красненькие сигналы перегруза на треках? Не допускайте их, но на финальный звук это НИ КАК не повлияет!
За исключением класса плагинов ПРАВИЛЬНО эмалирующих аналоговые приборы, но их крайне мало и в них, как правило, есть в самих регулятор входного уровня (Гейн) - который тоже лучше крутить не ПО ПРИБОРАМ, а на слух!

PS: О! Вам Иван почти слово в слово ответил уже :)
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
@RM), если вы так любите цифрвы, попробуйте откалибровать ваши мониторы в один из распространенных стандартов громкости для работы, тогда у вас появится хоть какая то отправная точка в понимании громко/тихо
 

RM)

Member
4 Фев 2020
42
7
8
Смотрите.

Вы понижаете уровень звука, чтобы «уменьшить шумы», а потом добавляете сатурации — т.е. добавляете к полезному сигналу искусственно сгенерированных шумов.

Вам не кажется это немного, гм, нелогичным?
Очевидно что те шумы которые появляются при повышении уровня сигнала эквалайзером или максимайзером сильно проигрывают по приятности звучания тем гармоникам которые генерирует сатурация

Второе — откуда вы вообще взяли, что в ваших треках присутствует «шум»? Что вы вкладывате в это понятие? Они записаны в цеху механосборочного цеха на микрофон трамвайного вагоновожатого?
Шумы есть везде, и шум на дорожке я рассматриваю в виде бесполезного контента который обогащает звучание малоприятными обертонами которые искажают восприятие истинной Сути конкретного звука

Третье — что за «психоакустическая составляющая звука»? У звука — любого — нет иной составляющей. Психоакустика — это вообще не о «составляющих» звука, а о воприятии звука человеческим организмом.
Это есть в звучании голоса женщины к которой вас влечёт, это то что изменяет ход ваших мыслей в волшебную сторону, то что вы хотите слушать как можно дольше и как можно чаще, это то что навевает мечтательный лад и отвечает на волнующие вопросы

мяу
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очевидно что те шумы которые появляются при повышении уровня сигнала эквалайзером или максимайзером сильно проигрывают по приятности звучания тем гармоникам которые генерирует сатурация
Очевидно, что вы наукообразный бред несёте - и где только начерпали таких сведений?
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Все зависит от частотно динамического диапазона обрабатываемого звучания + жанр. Да и каждый плагин это «примочка на больное место», на самом деле. Иногда полезнее и во благо звучания использовать автоматизацию громкости или других параметров.
Вот такая «абстрактная мысль». :) Раз уж нет аудио примеров «убиения звука» количеством плагинов. ;)
 
  • Like
Реакции: Alx_g

RM)

Member
4 Фев 2020
42
7
8
Ну и если вы верите в Магию - то тем более, зачем вам эти децибелы??????
СЛУШАЙТЕ, да услышите!
Всё очень просто - я хочу чтобы люди услышали ту магию которую я осознаю таковой в своём сознании, а при условии того что я хочу реализовать это желание с помощью технического приспособления - я хочу это сделать опираясь на некоторые показания технического прибора в контексте нравящегося мне звучания при наличии минимального перегруза на мастере
 

RM)

Member
4 Фев 2020
42
7
8
Именно это бесполезное убеждение держит вас на том ограниченном уровне сознания - на котором вы есть
Смешно! :)
Особенно учитывая тот факт, что ВЫ мне вопросы задаёте, а не Я вам.
Вы пришли ко мне в гости в состоянии беспокойства и вдобавок при этом вами двигало желание увидеть низкий поклон(вы хотели тем самым успокоить своё я), зачем? Такие энергии тут отсутствуют) Будьте сразу счастливы - потому что Счастье Есть!) Мы же все друзья)
 

RM)

Member
4 Фев 2020
42
7
8
Все зависит от частотно динамического диапазона обрабатываемого звучания + жанр. Да и каждый плагин это «примочка на больное место», на самом деле. Иногда полезнее и во благо звучания использовать автоматизацию громкости или других параметров.
Вот такая «абстрактная мысль». :) Раз уж нет аудио примеров «убиения звука» количеством плагинов. ;)
Ну да я вас понимаю, но автоматизацию громкости я бы хотел использовать уже в конце цепи на фейдере
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
...я хочу чтобы люди услышали ту магию которую я осознаю таковой в своём сознании...
Если я правильно понял, то этой "магией" является начальный уровень громкости работы с сочинением/сведением любого произведения. Лично я опытным путём нашёл такое положение регулятора громкости на своём усилителе. Как оказалось, он соответствует примерно -18 дБ VU-измерителей в плагинах (в некоторых для правильной работы требуется откалибровать громкость дорожек именно под такую громкость). Ну да, магия... которая по сути является усреднением личных опытов работы с громкостями треков/произведений.
 
  • Like
Реакции: RM)

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
По-моему, ТС тупо поехал головой
 

RM)

Member
4 Фев 2020
42
7
8
Если я правильно понял, то этой "магией" является начальный уровень громкости работы с сочинением/сведением любого произведения. Лично я опытным путём нашёл такое положение регулятора громкости на своём усилителе. Как оказалось, он соответствует примерно -18 дБ VU-измерителей в плагинах (в некоторых для правильной работы требуется откалибровать громкость дорожек именно под такую громкость). Ну да, магия... которая по сути является усреднением личных опытов работы с громкостями треков/произведений.
Нет я имел ввиду мои личные звуковые картины в виде аналогий связанных с моим представлением некоторых моментов из жизни или моментов из снов или событий из важных знаковых фильмов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)