RME HDSPe RayDat переключение семпл рейта = громкий щелчек (1 онлайн

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть такая проблема, при переключение семпл рейта в данном девайсе, происходит громкий щелчек, прям страшно за твиттеры в мониторах, темболее что в моих нету инпат гейна.

Этот щелчек, происходит не каждый раз, а скажем 3 из 5. К примеру работал в проекте 44100, закрыл, загружаешь проект 48000 и происходит этот неприлично громкий щелчек.

У меня 2 системы, Windows 10 и Mac OS Catalina (хак), и эта трабла происходит только в винде, в маке такого не наблюдается. Драйвера и прошивка последние.

Куда копнуть?
 
Последнее редактирование:

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@SoundWizard, в общем не должно быть так.
Поспрашивайте у тех, у кого Рэй Дат стоит - например у @diggidon.

RME пишет драйвера хорошо, и на момент смены частоты дискретизации у RME должен выход становиться на Mute.
У вас периодически этого не случается или переходные процессы длятся дольше чем включён Mute.

Что можно попробовать - все манипуляции с базировкой питания компа, мониторов;
манипуляции с заземлением компа, мониторов.

У RME были проблемы в не дорогой их карте, в AIO, но с RayDat такого не было.
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoundWizard, в общем не должно быть так.
Поспрашивайте у тех, у кого Рэй Дат стоит - например у @diggidon.

RME пишет драйвера хорошо, и на момент смены частоты дискретизации у RME должен выход становиться на Mute.
У вас периодически этого не случается или переходные процессы длятся дольше чем включён Mute.

Что можно попробовать - все манипуляции с базировкой питания компа, мониторов;
манипуляции с заземлением компа, мониторов.

У RME были проблемы в не дорогой их карте, в AIO, но с RayDat такого не было.
Если были бы проблемы с питанием, то они оставались бы и на Mac Os. Дело в том что там действительно выходной сигнал становится на mute на более длительное время, около секунды. Тогда как в Windows, по ощущениям, даже когда нет щелчка, само переключение быстрее происходит.

Я вот тоже думал что РМЕ хорошо драйвера пишет. Вероятно проблема в самом драйвере все же, если на макоси работает хорошо,без нариканий.

Не знаю может ли это быть как-то связанно, но, также сам драйвер на кор акудио работает в разы стабильней. На одних и тех же проектах, в кор аудио нету ниодного дропаута, тогда как на винде надо ставть буфер раза в 2 больше.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А вывод системных звуков винды куда идёт, в рме или другую карту?
Я бы попробовал с wdm отдельную карту использовать, а на рме выводить только асио
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Не знаю может ли это быть как-то связанно, но, также сам драйвер на кор акудио работает в разы стабильней. На одних и тех же проектах, в кор аудио нету ниодного дропаута, тогда как на винде надо ставть буфер раза в 2 больше.
А вот это полный бред!
У вас что-то совсем не так, как должно быть!
У вас Мак Ось и Винда стоят на одном и том-же компе? Хакинтош или Винда через Буткамп?
Пустить на комп меня можете?
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вывод системных звуков винды куда идёт, в рме или другую карту?
Я бы попробовал с wdm отдельную карту использовать, а на рме выводить только асио
Когда ты покупаешь RME, ты рассчитываешь что у тебя не будет танцев с бубном особых, и так оно и есть, на хакинтоше, на винде сам драйвер работает заметно хуже, я даже сделал чистую установку на отдельных жесткий чтобы проверить может у меня что-то в самой системе вызывает такое поведение, но нет.

Specs:
i9900k
Gigabyte Z390 Aorus Elite
Radeon 570
NVMe SSD
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У вас что-то совсем не так, как должно быть!
Я тоже так думаю. Но что не могу понять.

У вас Мак Ось и Винда стоят на одном и том-же компе? Хакинтош или Винда через Буткамп?
Да, на одном компе. Разные диски. Не через бут кемп. Я хакинтош только ради этой цели и держу, хотелось бы разобратся в чем дело и вернутся на винду полностью.

Пустить на комп меня можете?
Смогу, чего ж нет. Темболее сейчас там пустая система. Только как? teamviewer установлен
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@SoundWizard, так я же не утверждаю, что это нормально)
Но может помочь, тем не менее
Когда ты покупаешь плату+интерфейс авид за в 4 раза больше, чем рме, денег, ты тоже ничего такого не ожидаешь, но вот именно вот так вот оно и работает
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoundWizard, так я же не утверждаю, что это нормально)
Но может помочь, тем не менее
Когда ты покупаешь плату+интерфейс авид за в 4 раза больше, чем рме, денег, ты тоже ничего такого не ожидаешь, но вот именно вот так вот оно и работает
Так не должно быть)
В моем случае меня больше удивляет что на хакинтоше, все железобетонно и производительно, а на винде нет. Хотя все должно быть наоборот, и мне хочется чтобы было наоборот. И как говорит Aleksandr Oleynik оно и должно быть наоборот.
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вывод системных звуков винды куда идёт, в рме или другую карту?
Я бы попробовал с wdm отдельную карту использовать, а на рме выводить только асио
На самом деле если не использовать WDM, то проблемма исчезает. Но не хотелось бы для вывода ситемных звуков покупать отдельную звуковую и мониторный контроллер. Это куча неудобств, отрендренный материал в системе номрально не послушать.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
У меня была звуковая карта, в которой если переключить сэмпл рейт при активном вдм, звук вообще пропадал до перезагрузки) Разумеется, тоже только на винде
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Я вот тоже думал что РМЕ хорошо драйвера пишет. Вероятно проблема в самом драйвере все же, если на макоси работает хорошо,без нариканий.
Если б была реальная проблема в драйвере, то бы ли бы жалобы. Но тишина, поэтому проблема где-то у Вас в системе. То, что на маке все впорядке - подтверждает это.

Обновить прошивку, вычистить и установить драйвера начисто пробовали?
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если б была реальная проблема в драйвере, то бы ли бы жалобы. Но тишина, поэтому проблема где-то у Вас в системе.

Обновить прошивку, вычистить и установить драйвера начисто пробовали?
Пробовал, даже спецом чистую винду поставил.

Вот этот момент на видео:
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так я и сделал. И написла что без ВДМ нормально. Щая с быренько рипер поставлю, и попробую сменить в проекте семл рейт без вдм.
Трабла действительно только когда есть WDM девайсы. Почему тогда с кор аудио такого нету? "Загадка дыры".
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Трабла действительно только когда есть WDM девайсы. Почему тогда с кор аудио такого нету? "Загадка дыры".
Ну видимо потому что асио -- настоящий профессиональный стандарт для проаудио, а коре аудио -- чисто для домохозяек, настоящим профессионалам системные звуки не нужны)
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoundWizard, в установках звука в винде сбросьте все установки в дефолт, для начала.
Так все в дефолте и так. Чистая система. Ничего кроме powerplan не менялось. Я хз, есть ли смысл пытаться засунуть RME в другой PCIe слот?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Так все в дефолте и так. Чистая система. Ничего кроме powerplan не менялось. Я хз, есть ли смысл пытаться засунуть RME в другой PCIe слот?
У компьютера всегда должно быть место для бубна)

Особенно, если видеокарта с аудио...
 
  • Like
Реакции: SoundWizard

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@SoundWizard, добавлю хитрый удар в бубен:
напрочь отключите встроенный звук в биосе - может какая-то хрень со входами на нем...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@SoundWizard, а попробуйте в св-вах звука винды (через панель управления которые) выставить и устройству воспроизведения и устройству записи 48000 частоту (там по умолчанию иногда 44100 почему то).

обьяснить логику не могу (точнее, могу — но это с потолка обьяснение), но с некоторыми аудиоинтерфейсами это жизненно необходимая настройка

189674

Добавлено:

напрочь отключите встроенный звук в биосе - может какая-то хрень со входами на нем...
кстати да, и ещё звук с видеокарты который (HDMI audio или что-то подобное)
 
  • Like
Реакции: SoundWizard

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все другие звуковые само собой в системе отключены.

В свойствах звука, можно выбирать только ту частоту, которая стоит в настйроках Hammerfall DSP Settings. То-есть в винде выбора нету, только та частота которая указана в дайвере.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Щечек может быть только если переключать с 44100 на 48000.

Вот ситуация: Какое-то приложение, или сама система, или предыдущий проект, переключает семпл рейт с 48000 на 44100, незаметно как и должно быть, на секунду выключается сигнал.

Если при запуске сделующего проекта, он будет в 48 000 а система (WDM) в 44100 то тогда происходит это громкий щелчек, наказание для моих студийных мониторов. Звучит он если честно не сильно безопасно.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
У меня точно такая же проблема. Думал сначала, что она в принципе связана с внешними конвертерами и синхронизацией цифрового сигнала при переключении частоты дискретизации. Когда искал по форумам решение, наткнулся на вариант синхронизировать по WordClock для устранения щелчка. В решении сомневаюсь, проверить не успел.
 
  • Like
Реакции: SoundWizard

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
При включении компа щелчок тоже есть, кстати, так что проблема существует до драйверов, возможно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)