Об Art Music Center ! (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Не знаю, сюда ли - возможно, в мастеринг?
Если что - прошу админов перенести по принадлежности:
 
  • Like
Реакции: A . и MusicFriend

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
У кого плохо читается - вот полный текст:

Дарья Шорр - сейчас в замешательстве.

СВЕДЕНИЕ + МАСТЕРИНГ И КУЧА ПРОБЛЕМ В ПОДАРОК.

Друзья, хочу вас предостеречь!
Я обратилась к Андрею Аспидову (Art Music Center) для сведения и мастеринга нескольких своих композиций, которые я записала на ДРУГОЙ студии.
Андрей выполнил работу, мне все понравилось, я выложила видео на свою композицию с его сведением. Все было мирно, мы начали работать над второй композицией, и я отдала предоплату за 3ю.
И тут вдруг через ПОЛГОДА после того, как я выложила видео, Андрей мне пишет, чтобы я прислала свои данные для оформления лицензии.
«Фонограмму ты получила? Получила! А чем докажешь право на ее использование?»
В итоге они прислали мне лицензионный договор, в котором говорится, что он является изготовителем фонограммы, и обладателем исключительных прав на нее и предлагает мне получить смежные права.
В случае отказа от подписания - они будут блокировать мои видео или подавать в суд.
В разговоре по телефону с юристом, он также сказал, что я могу приобрести исключительные права на фонограмму, но это по его словам «от 300000 рублей»
Я пыталась узнать - почему только сейчас через полгода они вдруг очнулись, почему он не говорил на берегу, что работает на таких странных условиях? Ведь я бы ни за что не пошла бы на такие условия.
То есть я заплатила деньги и не малые и через полгода выясняется, что не могу пользоваться этим материалом.
На что жена Андрея - Ирина, которая является юристом, сказала, что «Работала раньше на другой работе, а теперь уволилась и решила навести порядок в делах мужа, а то он творческий человек, у него бардак в делах»
А сам Андрей на этот вопрос сказал, что ждал когда я сама об этом заговорю. По его словам я «прекрасно все понимала»))
Я просила предоставить доказательство того, о чем они пишут в договоре. На каком основании он считает себя изготовителем фонограммы?Они говорят что «читайте 4 главу ГК РФ». И все.
Ирина сказала что не обязана знать статьи наизусть. А Андрей давал определения из головы, а не из ГК РФ
Они отреагировали очень эмоционально на отказ подписывать. Андрей начал мне писать в WattsApp что запрещает использовать фонограмму. И детские фразочки типа «Эра помощи молодым исполнителям благодаря Дарьи Шорр - закончена»
Кстати говоря «помощь» была оказана за 30000 за трек.
Прямо таки благотворительный фонд!)
Плюс 10000 предоплата за третью композицию, которую он отказался возвращать.
Итого 70000 получил от меня Андрей.
Благодаря их совету почитать 4 главу ГК РФ я разобралась в вопросе, проконсультировалась с юристами, и выяснила!
То что они требуют в договоре - не законно. Согласно статье 1322- изготовителем и обладателем исключительных прав на фонограмму - являюсь я сама.
Они используют подмену понятий и ставят сведение и мастеринг в один ряд с написанием песен и аранжировкой (которые действительно являются объектами авторского права), в отличии от сведения и мастеринга.
Видимо для того, чтобы хоть как-то притянуть за уши к закону тот факт, что он якобы изготовитель - он писал что «его затраты на сведение даже не покрыли его расходов»)) В законе есть формулировка, что изготовитель тот, по инициативе которого и за счёт которого изготовлена фонограмма, и видимо таким образом они пытались объяснить фразу «за свой счет»)))
Но у Андрея и Ирины своя интерпретация закона.
С ней кстати можно ознакомиться тут:

Здесь он ловко и уверенно ставит звукорежиссера рядом с автором песен и наделяет его деятельность теми же правами.
В итоге они пожаловались на мое видео в youtube и его заблокировали.
Никому не советую работать с ним!
Сводит он хорошо, вопросов нет!
Но в итоге по сути, незаконно вымогает деньги за права которые и так принадлежат вам. И плюс докучает блокировками.
Прилагаю скрины переписок, и чудо-договора, в котором написано что запись создана по инициативе Андрея, за его счёт и на его оборудовании!)
Возможно фразу «по инициативе Лицензиара» они трактуют так что, это сделано не под дулом пистолета и не во время пыток))
Безусловно моя ошибка в том, что я не заключила договор при начале работы с ним. Но я впервые столкнулась с такой ситуацией, и все кому я рассказываю, тоже никогда подобного не встречали!
Теперь буду умнее.
Так что будьте осторожны!
 
  • Like
Реакции: Кофф и MusicFriend

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Это надо перенести в бизнес и право. Имхо, если она не заключила договор с ним на оказание услуг, то денег она не вернет. В договоре надо писать, что исполнитель передает полностью исключительные права. Т е авторство у него останется, но без прав. Но если он только сводил, то непонятно, на каком основании Ютуб заблокировал. Ей надо предьявить подорожечные записи и кто их делал- аранжировщик. Свести по новой как угодно и предьявить в Ютуб. Я б так делал.
Дарья не права утверждая, что у звукорежиссера нет прав. У него есть, но не авторские, а смежные. Но Дарья их может легко обойти, не пользуясь его сведением, а сделав другое. Или же выплачивая через Ютуб ему его процент как владельцу смежных прав.
Я там у нее написал- Друзья, очень много пустых слов. Он сводил-мастерил, у него возникли смежные права на готовый вариант. Как и авторские права на песню, они неотчуждаемы, т е нельзя их продать. Но можно продать исключительное право. И надо было подписать бумажку перед тем, как приступать к работе, что Дарье передаются исключительные права на фонограмму. Т е все права на использование и получение дохода. Этого не было сделано. Вините себя и свою безграмотность и беспечность. Как поступить- пересвести и предьявить в Ютуб новую фонограмму и исходники. Смежные права, как и авторские, с нами будут всегда. Надо их понимать. Они такие же важные, как и права автора-композитора. И есть масса организаций, владеющих только смежными правами и получающими с этого доход. В суд идти бесполезно. Уголовщины в этом тоже нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: imexenergy и Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Звериный оскал совка. :eek:
Ровно на оборот!
Работа без договоров и в чёрную всегда приводит к подобным конфликтам.
Но думаю Дарья может эту ситуацию хорошенько разнести по соц. сетям и Форумам - и Жена Ирина в итоге окажет своему Мужу медвежью услугу, муж больше не получит ни одного заказа, или СУЩЕСТВЕННО меньше.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
а почему совка? смежными правами весь Запад живет, а мы только учимся. Думаю, Дарья оказывает хорошую услугу всем, кто собирается обращаться к кому-либо с предложением работы. Сначала договор и сколько и за что платишь. А те у кого озникают смежные права, будут теперь с артистов брать доп деньги или раздувать щеки. Ну, а авторам наука - никому ничего не показывать без регистрации прав. Потому что легко можно обнаружить, что ваша песню уже зарегистрирована кем-то другим в Контент ИД. Теперь даже изображения люди воруют и регистрируют на себя.
У меня год назад был случай, когда знакомая просто взяла название одного моего проекта и выпустила продукт как свой.На мои претензии ответила, что типа случайно, типа забыла про мой проект, на презентации которого она же и была. А я не регистрировал. Знакомая! Я сейчас хочу показать свои песни кой-кому, но не показываю. Надо сходить в РАО зарегистрировать их сначала.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и Long

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
В совке было авторское право и авторы отлично зарабатывали. Просто смежные права- кино- муз-студии принадлежали государству. А теперь все частное, вот и возникают коллизии. К тому же в Законе смежные права прописаны неясно.
 

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
284
237
43
Обе стороны допустили оплошность, Аспидов виноват в большей степени. Представляя бизнес-структуру, он должен был первым отправить Дарье договор на услуги. Но он может решил погодить, так сказать осмотреться, ну там.. вероятно собрать статистику по песне и т.д., а после явиться к ней холодным душем. Bonus vis cemper tiro – хороший человек всегда простак. Но кажется, что там дело не ограничивалось сведением и мастерингом, иначе вопрос был бы быстро «исперчен» обращением в другую студию, делов то. Если это так, то ничего больше не остается, как ре-миксовать вещь, а это тяжело, как для исполнителя, так и для его слушателей, привыкшим к определенному формату.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Got Zilla и Long

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
да, там есть непонятка, почему она не хочет просто пересвести- ей все бесплатно это предлагают. Как я понял, на такую форму договора он перешел недавно и Дарья просто попала на рубеж. Другие уже подписывали сначала этот договор.
 

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
284
237
43
Для него лучшим было бы отступить ей все права, не требуя ничего взамен, раз дело приобрело резонанс
 
  • Like
Реакции: Long и Andruha

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Типа уже поздно метаться... я считаю, что он получил огромный бесплатный пиар. Часть его негативная, а часть вполне позитивная.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
а часть вполне позитивная.
Т.е. человек засерает мозги, путает смежные и авторские права. Регистрирует чужой трек .. эт коенчно позитивненько ...
Учиться надо у него ... не иначе.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Cтрана больна.
Некто откровенно обгадился, в приличном обществе за подобное как минимум
руки бы не подавали - ан, нет. Оказывается, это позитивная реклама.
А я-то было подумал, что после ТАКОГО - чел только доставкой пиццы и сможет зарабатывать.
М-дя....... :rolleyes:
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
rmm хорошо индексируется, надеюсь эффект будет.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Там хороший камент написан:

>Вот блин, на всю нашу профессию тень кинул - теперь все к нам с недоверием будут ходить,
>бумаги требовать подписывать до начала работы и т.п.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
Давайте я суммирую , исполнительница просто нарвалась на мудака))
бывает всякое ...
 
  • Like
Реакции: LeDelire

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Если не было каких то предварительных договорённостей и условий, о которых мы не знаем, то девушке предстоит доказывать очевидное, а это всегда противно и скучно.
Редкий случай, кстати. Обычно исполнители мудят чудят... :cool:
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
простите, а как вы вообще себе представляете возникновение и защиту смежных прав на фонограмму?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Т е в РФ никто никогда не претендует на смежные права или как? (хотелось бы извлечь практическую пользу из этой истории)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)