Выбор цифрового фортепиано 88 в 2020 (Roland a88mk2) (1 онлайн

follen

Member
31 Мар 2017
39
24
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В кратце.
Звуки внутри не нужны, буду юзать через сторонние библиотеки на пк, важна приятность игры на клавишах, с нормальным велосити(динамикой) контролем, есть 1300$, собираюсь брать Roland A88mk2, крутилки не нужны, но если есть то пускай будут - нейтрально.

Развернуто
Тему назвал фортепиано, что бы было понятнее что ищу не миди клавиатуру с крутилками, а пианино на котором приятно играть.
Но при этом я ищу клавиатуру на которой буду играть через пк и сторонние библиотеки, то есть предустановленные звуки не особо то и нужны
Сейчас имею Native Instruments komplete a61, чисто для тех самых крутилок перед монитором и быстрым доступом потыкать что то мелкое, типо прописать рукой парсию на синте или подправить колесом модуляцию. Сами же клавиши в ней мне показались очень плохими, прям очень.
И имею M-audio Oxygen 88, которую боялся менять так как более менее привык и пианино нужно не для выступлений, а скорее для себя играть и обучатся, которое начало отказывать и пришло время менять.
Про оксиген не зря пишу, так как потрогать скорее всего не получится другие клавиши и я не особо пианист, но для понимания может кто сориентирует, где мягче или же наоборот, на счет силы нажатия и проваливается ли так же как на оксигене, где первые сперва нужно немного давить, а после ход клавиши идет куда проще, то есть проваливается клавиша.

Давно хотел Roland A88, вот сейчас на нем грубо говоря и остановился, но может есть варианты лучше.
Недавно(в этом году) плюс ко всему вышла новая версия mk2.
Что служит причиной выбора, это то что она достаточно не дешевая, при этом не имеет звуков, да и крутилок не особо, то есть мне кажется что за такие деньги её клавиши будут в разы лучше чем у цифровых фортепиано с предустановленными звуками в той же ценовой категории, я так думаю но тему пишу на случай если я не прав и мне за такую цену предложат кратко аргументированно цифровое фортепиано.

Но все рекомендуют фатар, точно не знаю почему такая любовь, но у роланда не фатар, смотрел на StudioLogic 88 Grand, оно дешевле, на сколько я знаю стоят фатары, есть функция афтертач(кстати не нюхал этого афтертача потому не знаю плюс это или нейтральный параметр), так же клавиши из дерева, опять же не в курсе плюс это или нет, мне кажется клавиши с дерева менее практичны, на случай если случайно ударить или что то уронить, такая клавиша с большей вероятностью треснет или отсыреет мало ли что случится.
Да и стоит оно дешевле опять же из за цены всегда есть тригер, дороже = лучше.

Если уж есть цифровое которое лучше и приятнее для игры с радостью узнаю, если что подобного типа тоже подходят Kawai KDP110 DRW, то есть со стойкой, но переплачивать за звуки и за всю стойку в ущерб клавишам тоже не хочу.
Ну и бюджет скажем равен роланду а88, 1300$ грубо говоря. Или просто брать этот роланд и я останусь доволен.
Всем спасибо извините за сумбурное и возможно не очень структурированное сообщение, которое возможно уже обсуждалось.

Если можно еще, хотелось бы узнать в чем отличие от например Roland RP102BK, цена та же, вроде клавиатура тоже стандартная PHA-4, или я чего не понимаю, что значит Escapements и Ivory Feel, как я понял это для быстрой игры на повторение одной клавиши и возможность не полностью отпускать клавишу, но думаю подобная штука у многих цифровых есть в такой ценовой.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
@follen, Roland A88 mk2 хороший выбор за эти деньги.

Если хотите online оценить близость клавиатуры рояльной, смотрите на вес. Общее правило: чем тяжелее, тем ближе к живаго. Roland — 16 кг, SL88 Studio — 14 кг, SL88 Grand — 20 кг. Для сравнения: Kawai VPC1 с настоящей рояльной механикой — 30 кг.
Но это больше касается настоящих пианистов. Если вам не нужно пересаживаться с домашней «электроники» на живой инструмент на концертах, вы адаптируетесь к любой клавиатуре, главное, чтобы она была ровной.

Очевидное для меня достоинство Roland: все крутилки и органы управления расположены сбоку. Если Вы будете встраивать клавиатуру в стол или просто поставите её перед столом, не придётся тянуться к компьютерной клавиатуре/мыши/другим контроллерам через органы управления клавиатуры.
Roland A88 mk2 — поддерживает стандарт MIDI 2.0. Не очень пока понятно, что это может дать пианистам, но почему бы и нет?

Фатар раньше делал отличные механики и очень среднюю (мягко говоря) по качеству электронную начинку. Как сейчас у них с электронной частью — не знаю. По механике стало хуже, пользователям довольно рано приходится переклеивать фетровые и синтетические прокладки, которые демпфируют механический стук клавиш. В целом конструкция механики у Фатара не меняется (у mkII Роланда тоже механика не поменялась).

Афтертач для фортепианной клавиатуры — ненужная вещь. Каждый раз при записи вы будете получать море ничего не значащей информации по миди, которую либо сразу научитесь фильтровать, либо будете чистить из треков ручками. Место афтертача — в синтезаторных клавиатурах.

Деревянные клавиши могут и по сто лет служить, если дерево правильное и правильно приготовленное. Пластмасса быстрее треснет или изменит геометрию. Только маркетинг заключается в том, что в Фатарах _нет_ деревянных клавиш, есть вставки из дерева в пластик. Механика TP40/wood это та же старая TP40. Говорю с уверенностью, ибо в свое время раздобыл комплект деревянизированных клавиш и поставил их на свою древнюю SL880. Ну, чуть поприятнее стало :)

Цифровое пианино или клавиатура — вам нужно самому определиться. Пианино — включил и через 5-10 секунд играешь (эти секунды тоже бесят), а клавиатура требует включения и загрузки вообще всего. Пианино стоит чуть (или не чуть) в стороне, а клавиатура нужна прямо на рабочем компьютерном месте. Это разные подходы.

Ivory Feel — это пластик, сделанный под слоновую кость, т.е более приятный на ощупь, чем обычный стиральный порошок пластик. Ну не станут же делать накладки из настоящей слоновой кости в инструменте за штуку баксов. Escapements — надо смотреть контекст. Но проблемы двойной репетиции в электронных клавиатурах в принципе нет. Что-то вроде подсолнечного масла без холестерина.
 
  • Like
Реакции: pettrovich и freel

follen

Member
31 Мар 2017
39
24
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@dr-music, ну органы управления для тех и колесо модуляции у роланда это треш доя 2020, но по скольку это не главное ибо на робочем столе стоит мини клавиатура, специально отдельная для быстрого доступа.

Если так то мне и без особой разницы приближенное оно к настоящему или нет, чисто в кайф хочется играть, или врубить какую нить пианинку накинуть блекхола побольше и импровизировать придумывать что то, я не думаю что внутренние звуки и реверберация дадут тот же уровень погружения, там синтик накинуть еще педик и вообще хорошо, а с подобными функциями, а точнее с качеством семплов что бы это провернуть и это звучало круто, думаю это ценовая категория на порядок выше.

Цифровое пианино или миди я то определился и ответ без разницы, что качественнее за эти деньги со стороны самих клавиш и их нажатия.
Я бы может и пощупал бы крутые клавиши что бы понимать о чем говорю, но даже хорошо что их не трогал ибо нет такого желания получить что то на что пока финансов лишних нет. А там в будущем мож какой нить кавай за 5 тыс куплю, с самый раз что бы уровень игры хотя бы отдаленно соответствовал.

В общем плюс один за покупку роланда. Спасибо за емкий ответ
 
  • Like
Реакции: dr-music

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
Кто то из производителей утверждал, что искусственный слон не просто приятнее на ощупь, но еще и не такой скользкий как обычный пластик.
А у меня кандидат на замену пианино, если вдруг перестанет работать- пока все тот же Корг D1. Клавиатура RH3, та же что в Кроносе плюс минимальная начинка, которой по большому счету можно пренебречь, но если вдруг понадобятся звуки, то все- таки что- то есть. Ну и по цене почти в два раза дешевле того же Роланда.
 

follen

Member
31 Мар 2017
39
24
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@CAMOBAP, я бы на самом деле взял бы на замену второй оксиген, а остаток денег потратил бы, не знаю, на перкусию спитфаер и камерные струны и был бы в разы щастливее, но оксиген снят с производства, а покупать второе дешевое пианино с кучей минусов с которым еще и не знаком точно не рискну.
А то если клавиши будут ужасны это убьет весь кайф, не хочу быть в ситуации где игра на пиано вызывает отторжение. На роланде тоже по началу будет непривычно, но хотя бы со знанием того что при игре на нем я больше смогу играть того что нынешняя миди не совсем тянет.
А к более хорошему всегда быстро привыкаешь.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
Так надо зайти в магазинчик и попробовать что ужасно, а что нет.
 

follen

Member
31 Мар 2017
39
24
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@CAMOBAP, нужно быть достаточно хорошим пианистом что бы уметь различать, причем так быстро, некоторые минусы можно заметить спустя неделю. А пока сужу по цене, и этот метод оценки редко подводит. Дешевое есть дешевое. Да и в магазинах же не стоят сотни клав, ну десяток будет разных ценовых диапазонов, проблема бывает не то что зайти в магазин послушать, а найти в стране в наличии товар, что бы хотя бы купить и что б доставили.
 

follen

Member
31 Мар 2017
39
24
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@dr-music, я еще в другом форуме на всяк спросил. Там меня озадачили мол что в клавишах нет никакой разницы между Roland FP-10 и Roland-a88.
Первое стоит 15 тысяч, второе 38.
На всяк переспрошу, это действительно так? Все же разница прям через чур, большая, а первое слишком недорого стоит что бы я мог его оценивать как нечто качественное
 

ironnoob

New Member
29 Апр 2018
4
1
3
52
@dr-music, я еще в другом форуме на всяк спросил. Там меня озадачили мол что в клавишах нет никакой разницы между Roland FP-10 и Roland-a88.
Первое стоит 15 тысяч, второе 38.
На всяк переспрошу, это действительно так? Все же разница прям через чур, большая, а первое слишком недорого стоит что бы я мог его оценивать как нечто качественное
Да, очень на это похоже, если читать описания от упомянутых устройств и тут, есть в комментариях ответ на этот вопрос от одного из магазинов.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.400
113
57
Москва
Мысли по поводу складных клавиш посещали меня ещё в середине 90-х, когда по халтурам плотно работал. Надо было тогда "продать" идею. Хотя в начале нулевых контора Charlie Lab выпустила складную миди-клаву со встроенным "гитарно-чёсовым" контроллером, но до нас они так и не дошли.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)