Падает производительность на Macbook Pro Retina mid 2012 (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
101 , сгорит к херам
по такой температуре давно должен был ноут пискнуть и выдать критическую ошибку...
Значит не защиты..
Нет, почитай спеки проца, там Тмакс аж 105 градусов.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проверял как-то Касперским, нет ничего.
Да какие вирусы на маке?))) Касперский - вот это вирус)))
По факту у вас всякие процессы дрочат систему периодически, надо промониторить все, что грузится вместе с запуском системы и в динамике - во время ее работы. Могут быть, например, мусорные сервисы от эдоби, которые, ничего не делая, сожрут всю память и проц будут постоянно дергать.

Авид хелпер вон 2 потока сожрал.
mdworker - это системный процесс, после перезагрузки, обнов, каких-то изменений он какой-то время может в фоне работать, как и множество других процессов, которые работают в основном в простое системы. И даже во время сна, если не запрещен Power Nap
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.380
113
Москва
evpo-music.com
Собственно, непонятна логика срезания частот. Иной раз температура под 100, но тормозов нет и ещё бустит. А иногда при 70 градусах всё срезает и работать невозможно. Причём, количество открытых приложений и их нагрузка на процессор никак на срезание частот не влияет.
Добавлено:

Авид хелпер вон 2 потока сожрал.
Да куда ж от него деться? Он сам встал вместе с Протулсом.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да куда ж от него деться? Он сам встал вместе с Протулсом.
Снести к чертовой бабушке, если на работу протулза не повлияет.

Иной раз температура под 100, но тормозов нет и ещё бустит. А иногда при 70 градусах всё срезает и работать невозможно
SMC сбрасывали?
И все же настоятельно рекомендую чистку и замену термопасты, дел на 5 минут.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Он вообще в спящем режиме постоянно тоже греется и какие-то процессы там происходят что ли. Вот что он может делать в спящем режиме, чтобы разогреться до такой температуры?
PowerNap называется.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Где это смотреть?
У меня такой 2,6 GHz 4‑ядерный процессор Intel Core i7
Они, наверное, стандартные все?

Если не ретина то вот ваш ноут
Это там стоит 22 nm "Ivy Bridge" 2.6 GHz Intel "Core i7" processor (3720QM), with four independent processor "cores" on a single silicon chip, a 6 MB shared level 3 cache

Идем на сайт Интела - https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/64891/intel-core-i7-3720qm-processor-6m-cache-up-to-3-60-ghz.html

TJUNCTION - 105 C
 
25 Май 2014
8.043
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
@EVPO, Ваш процессор intel core i7 3720qm, тепловыделение у него 45 Вт. и максимально допустимой температурой в 105градусов. Я не знаю что он у вас такое делает в простое, что температура поднимается до 90 градусов, но я бы всё же проверил:
1. Термоинтерфейс.
2. Контакт батареи.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
И все же настоятельно рекомендую чистку и замену термопасты, дел на 5 минут.
Плюсую!

101 , сгорит к херам
по такой температуре давно должен был ноут пискнуть и выдать критическую ошибку...
Значит не защиты..
Ога сирена на всю комнату завоет)) Нет там такого)))
Там процы по 105 градусов держут эти мобильные. Для ящика 60-80 уже космос, а для ноута это еще он холодный))
Я не говорю чо это хорошо, просто факты. У меня мак мини до сотки прогревался тоже последний год-2 когда на нем сидел и грузил его более сложными проектами и видосами в 1080 и 60 фпс. Думаю просто высохла термуха и забился кулер да и все. Соответственно поменять термуху и почистить пыль. Еще думаю задачи повысились с годами и возможно новые ос жрут больше... но вот почему даже "в фаиндере тормозит" это конечно вопрос...
Видимо логика буста не совсем логичная и не видя сильной нагрузки режет адово часоту процессора в минимум.
Типа ой, юзер фоточки смотрит, протулс не запущен - чилим пацаны - 800 мгц))
Еще меня на скрине удивили смутные процессы жрущие пол ресурсов проца...
Впрочем @Anton Vorozhtsov уже все это описал выше))
Кернел таски, мдс-ы всякие... У меня что то нет такого либо жрет 3 процента из 1200 возможных.
Что где то 0,25% из 100 по "виндовой" системе.

Снимок экрана 2020-09-09 в 14.13.39.png
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.380
113
Москва
evpo-music.com
Пыль прочистил. Вроде как лучше стало, наверное... Пока вроде не режет частоты.
Но разгоняет температуру сразу выше 70, это просмотр видео на Ютубе.

И, вообще, какие-то kernel_rask, kav, windowserver, reportcrash (причем тут это вообще!) и авидовская хрень периодически на 50% грузят проц (Скорее ядро. Не знаю точно, но там как-то проценты высчитываются свыше 100).
Но пока не тормозит в целом.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.380
113
Москва
evpo-music.com
Еще думаю задачи повысились с годами и возможно новые ос жрут больше
Возможно, одна из причин. Там Сафари только почти 3 гига занимает оперативы. Как оркестровая библиотека хорошая) Что там можно на 3 гига нагрузить не представляю.

Почтовый клиент 1.5 гига оперативы!) Что он там грузит?!

В процессах ведь значится загрузка оперативки?

187621
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.380
113
Москва
evpo-music.com
Короче, опытным путем сейчас выяснил. Если включить Ютуб и смотреть видео, сразу режет до 1GHz. Как закрываешь вкладку с Ютубом, восстанавливается быстро до 3GHz. И пофигу ему на термопасту и пыль.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Говно каспера, я ж писал, что это настоящий вирус))))

kernel_rask - управлялка температурой, большие цифры в его потреблении проца - показатель того, что что-то идет не так, как и наличие в процессах reportcrash
Ну авид авидом - такие же криворукие, как и в адоби весь софт пишут.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если включить Ютуб и смотреть видео, сразу режет до 1GHz. Как закрываешь вкладку с Ютубом, восстанавливается быстро до 3GHz. И пофигу ему на термопасту и пыль.
Какой браузер? Какие в нем экстеншны есть? Вообще крутить видео на 1ггц - это нормально, как и любая консюмерская нересурсоемкая работа.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как это вытравить теперь? Антивирус я снес давно.
Искать его остатки, деймоны, кексты и прочий мусор, которым он вам засрал систему, удалять все, прибив предварительно процессы, никогда больше не ставить этот хлам
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так это влияет на всю систему в итоге. Или смотри только видео получается, или всё остальное?
Тогда это проблема. Замените термопасту на заведомо хорошую типа МХ4, сбросьте PRAM и SMC
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Там Сафари только почти 3 гига занимает оперативы. Как оркестровая библиотека хорошая) Что там можно на 3 гига нагрузить не представляю.
Я бы сформулировал вопрос так - "каким местом ныне пишут сайты, что они жрут столько памяти?"
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Вот, кстати, прога такая есть App Cleaner & Uninstaller, от Nektony. Платная, но работает прекрасно и адекватно, я ей несколько маков восстановил, засранных всякими хелперами и даймонами, еле ворочались буквально. Теперь все летает, только обдумывать надо, что делаешь )

Только от всяких Clean My Mac упаси Боже, был дурак повелся на рекламу поставил в свое время, она мне все аппликейшены на ноуте снесла, хорошо бэкап был...
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отличная утилита, только
обдумывать надо, что делаешь )
Добавлено:

"каким местом ныне пишут сайты, что они жрут столько памяти?"
Пары вкладок ленты фейсбука - и 3 гига как не бывало.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и sergey2014

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Отличная утилита, только
Ну конечно, как раз там все строго по инструкции было. А как после первого запуска в доке одни вопросительные знаки остались, я эту штуку снес и перекрестился. Потом почитал отзывы в сети - все плюются. Потом задал вопрос техсаппорту и получил классический совковый ответ - у всех все работает, это у вас что-то. Даже не спросили подробностей никаких, ни логов, ничего. Плюс агрессивная реклама в спаме. Если вам нравится, пожалуйста, я никому такое не порекомендую.

Вот с этим App Cleaner все наглядно и прекрасно, я обжегшись долго в сети по форумам лазил, и не пожалел на этот раз. Небо и земля, хоть и за деньги.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
мак мини 2014, i5-4278U, заменён hdd на ssd, TDP 28 Вт, в простое температура проца 40 градусов, под нагрузкой до 100 доходила. При включении, файндер и запущенные сервисы и тд сразу отъедать половину оперативки от 8 гигов. Тротлинг происходил когда играл World of tanks на максимальных настройках в течении часа двух, нагрузка на встроенную графику, TDP выходило за пределы 28 ВТ аж до 35, температура подскакивала до 95-100 градусов и потом резало частоты проца и падало фпс. На форуме WoT причину тротлинга описывают из-за турбобуста. Отключил утилитой турбобуст - тротлинга как не бывало. Попробуйте ради интереса. Может это и не в тему...
Но в итоге потом удалил эту утилиту и вернул по умолчанию турбобуст в автоматический режим и в настройках поставил отправлять всю аналитику по использованию программ и тд в аппл. Со временем помогло, как-то оптимизировали для слабых маков, тротлинга стало гораздо меньше, но все равно бывает (обновления выходят улучшают графику, а встроенная уже слабая).
 
Последнее редактирование:

gene

Well-Known Member
15 Мар 2008
502
884
93
56
У меня тоже подобный кошмар был,поменял пасту,заработал как новый
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Если WindowServer жрет столько, не удивительно что окошки тормозят. Кто-то его постоянно дергает, нужно мониторить. Ещё небось подключен внешний монитор, прозрачность включена и ретина маштабирование.
Ну и Deleted жрёт - это понятно, памяти свободной нет и постоянно дергаются кеши.
По картинке пока "видна закономерность"*: как нвидия печь врубается, так сразу и WindowsServer жрёт CPU как не в себя и проц. перегревается, но это нужно мониторить.
* - на самом деле нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)