Какой клей использовать для прикрепления акустического поролона к обоям? (1 онлайн

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
В комнате резонансы низких частот, я обнаружил это после того, как уехал на полтора месяца в другое место, и, вернувшись, понял, что мониторинг по низким частотам отвратительный. (8 дюймовые мониторы)
Некоторые ноты пропадают, некоторые резонируют и слышны избыточно. По углам комнаты сосредотачивается "вибрации" от низких частот, хочу разместить там басовые ловушки, а заодно несколько плиток акустического поролона приклеить на всякий случай, для частичного поглощения средних-высоких частот. Каким способом эти элементы звукоизоляции можно прикрепить к обоям, чтобы не повредить их? (Съемная КВ)
Сохранить целостность самих бассловушек/пароролона не обязательно, главное не покоцать обои тут) Клей пенный, монтажный, клейкая лента, может быть? Или что можете порекомендовать? Без избыточной заморочки желательно. Благодарю!
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
К виниловым обоям можно двухсторонним скотчем клеить, он отделяется без следов
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Поролон не поглощает низкие частоты вообще никак. Он подъест верх и середину, из-за чего проблем с низом станет ещё больше. Это деньги на ветер.
Басс-ловушки, размещенные по углам, предназначены искключительно для того, чтобы поглощать низкие частоты. Они созданы из поролона, но это не обычные плитки толщиной несколько сантиметров, а толстые треугольные блоки. Я полагаю, что их крепление +- такой же сложности, что и обычного акустического поролона.
Добавлено:

я же указал в описании все эти детали, почему нашелся один alex и еще 2 человека, которые это поддержали?(
 
  • Sad
Реакции: itzh

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
у меня были мысли потратить все деньги на то,чтобы проклеить всю комнату исключительно акустическим поролоном, однако после прочтения информации и размышлений я пришел к необходимости покупки нескольких басс-ловушек и лишь парочки плиток акустического поролона - хуже в таком случае он явно не сделает, немного снизить ревер с высоких частот не помешает
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
наиболее интересно, как это сделать так, чтобы и держалось прочно, не свалилось и не сломало оборудование, и арендодатель квартиры потом не сказал, что я должен теперь сделать тут ремонт =D
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
есть жидкие гвозди, клеи пва (Не подходит, я думаю)
Клей-пена, клей монтажный, жидкий пластик, универсальный для ленолиума и ковролина, цианакрилат двухкомпонентный, акрил, клей-сварка, клей-герметик клей-фиксатор, клей тдля паркета, клей водно-дисперсионный, универсальный, холодная сварка, влагостойкий, клей момент и многие другие. Хоть один из них то точно должен подходить под озвученные нужды! Кто пробовал, у кого есть опыт?
Что касается самих обоев - на ощупь они полу-скользящие, полу-шершавые, но воды не должны бояться - влажным полотенцом их вытереть можно.
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
Система джокер или что-то подобное - лучший вариант сохранить и поролон и обои. )
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Басс-ловушки, размещенные по углам, предназначены искключительно для того, чтобы поглощать низкие частоты. Они созданы из поролона, но это не обычные плитки толщиной несколько сантиметров, а толстые треугольные блоки.
По поводу ваших, так называемых бас ловушек из поролона. Alex_HS правильно написал. Я дополню, длина волны 100 Гц равна 3,43м.,
какая толщина вашей ловушки, 20-30 см.? Для того чтобы поглотить четверть длины волны, вам необходима ловушка 85 см.
 
  • Like
Реакции: sunsell

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
По поводу ваших, так называемых бас ловушек из поролона. Alex_HS правильно написал. Я дополню, длина волны 100 Гц равна 3,43м.,
какая толщина вашей ловушки, 20-30 см.? Для того чтобы поглотить четверть длины волны, вам необходима ловушка 85 см.
25 см, верно. Можно 37 взять.
Хотя бы частично улучшить мониторинг - уже будет здорово,
я же не говорю сделать идеальную мониторинговую комнату за 10миллионов руб, а лишь улучшить текущую ситуацию, чтобы нота МИ не звучала в 10 раз громче, чем нота ФА на низких частотах.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
25 см, верно. Можно 37 взять.
Я вам советую продать поролон и взять панели из холлофайбер и поставить их вдоль стены примерно так.
187383


Буде гораздо больше пользы и не придется ничего клеить.
 
  • Like
Реакции: borubaev и Xmental

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Хотя бы частично улучшить мониторинг - уже будет здорово,
я же не говорю сделать идеальную мониторинговую комнату за 10миллионов руб, а лишь улучшить текущую ситуацию, чтобы нота МИ не звучала в 10 раз громче, чем нота ФА на низких частотах.
Я не знаю линейные размеры вашей комнаты, но могу предположить, что это типовая комната, примерно 4,5 х 3 х 2,50 м.
Если это так, то первое что вы должны сделать, это ограничить т.е. обрезать низ от 60 гц.
 
  • Like
Реакции: Xmental

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По поводу ваших, так называемых бас ловушек из поролона. Alex_HS правильно написал. Я дополню, длина волны 100 Гц равна 3,43м.,
какая толщина вашей ловушки, 20-30 см.? Для того чтобы поглотить четверть длины волны, вам необходима ловушка 85 см.
человек просто не верно выражается - поролон в УГЛАХ это не БАС ЛОВУШКИ,
а просто для того, чтобы в углах не было переотражений волны (стоячие волны),
именно для этого в колонках все углы заклеивают скошенными планками, чтобы не было ОСТРЫХ УГЛОВ.
 
  • Like
Реакции: Xmental
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Поролон не поглощает низкие частоты вообще никак. Он подъест верх и середину, из-за чего проблем с низом станет ещё больше. Это деньги на ветер.
А если ещё писать впритык, да на кардиоиду, мы получим ужасный трекинг, с ссссыкающим и бубнящим IN. С которым борется, не сказать что бы вся, но большая часть Русско-говорящего комьюнити этой сферы...
 
  • Like
Реакции: Prisoner

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
человек просто не верно выражается - поролон в УГЛАХ это не БАС ЛОВУШКИ,
а просто для того, чтобы в углах не было переотражений волны (стоячие волны),
именно для этого в колонках все углы заклеивают скошенными планками, чтобы не было ОСТРЫХ УГЛОВ.
Причем тут острые углы? Вы внимательно прочли это сообщение? И это только 100 Гц. А что будет ниже 100 Гц. Волна плоская
и давление стоячих волн действует по всей стене и по всем 12 углам комнаты. И вы хотите укротить это давление поролоном?
Я дополню, длина волны 100 Гц равна 3,43м.,
какая толщина вашей ловушки, 20-30 см.? Для того чтобы поглотить четверть длины волны, вам необходима ловушка 85 см.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Xmental, если вам необходима консультация, какой плотности взять Холлофайбер, постучитесь в личку.
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Я вам советую продать поролон и взять панели из холлофайбер и поставить их вдоль стены примерно так.
Посмотреть вложение 187383

Буде гораздо больше пользы и не придется ничего клеить.
Это поможет избежать озвученного эффекта? Когда определенные ноты низких частот "Усиливаются" под воздействием взаимосложения, другие - наоборот уменьшаются. Да, было бы очень здорово ничего не клеить, спасибо за такую информацию!

человек просто не верно выражается - поролон в УГЛАХ это не БАС ЛОВУШКИ,
а просто для того, чтобы в углах не было переотражений волны (стоячие волны),
именно для этого в колонках все углы заклеивают скошенными планками, чтобы не было ОСТРЫХ УГЛОВ.
Да, в этих углах происходит гул басов, они там взаимовычитаются и с ними происходит нечто неладное.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Я дополню, длина волны 100 Гц равна 3,43м.,
какая толщина вашей ловушки, 20-30 см.? Для того чтобы поглотить четверть длины волны, вам необходима ловушка 85 см.
Я кстати, не совсем уверен, что на частоты 100 гц не повлияет менее тонкие слои. Поглощение всё равно будет, даже от 85см., просто другой вопрос насколько мало)
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
я просто ожидаю, что с бас-ловушками у меня появится возможность хотя бы эксперементировать с расстановкой, поставить в дальний угол / подвинуть куда-нибудь и заставить большим количеством поролона и тд, щас мне кажется как не поставить добиться приемлемого мониторинга низких частот сложно. Бас хорошо слышен на расстоянии 1,5 - 2 м от мониторов и возле стен)
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
не так раздражает даже то,что высокие частоты реверберируют, сколько то,что нижние резонируют и их поитогу где-то не слышно, а где-то слышно сильнее, чем должно. Они чувствуются физически, но их не слышно, какая-то такая история.
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
это при том, что я еще их расставлял по-разному и добился лучшего звучания, которое все равно неудовлетворителньое. Если поставить их к другой стене, то вообще абсолютно ничего не слышно, тут хотя бы на высокой громкости можно примерную картину понимать
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Это поможет избежать озвученного эффекта? Когда определенные ноты низких частот "Усиливаются" под воздействием взаимосложения, другие - наоборот уменьшаются. Да, было бы очень здорово ничего не клеить, спасибо за такую информацию!
Да, в этих углах происходит гул басов, они там взаимовычитаются и с ними происходит нечто неладное.
Вы хотели улучшить ситуацию в съемном помещении, поролон для этих целей не подойдет. Панели из холлофайбер, будут работать
гораздо лучше, если сделать из них широкополосные панели, Использую разную плотность материала и толщину 206 мм, можно поглотить до 150 Гц. По поводу низких частот вам необходимо ограничить НЧ диапазон 60 Гц, чтобы не плодить проблем и найти оптимальное положение для мониторов и позиции микширования.
 
  • Like
Реакции: Xmental
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Xmental, Самое действенное вообще, что мне приходилось видеть, так это просто выделить свободный угол комнаты, и полностью забить его поглотителем. Где-то по метру от углу. Сожрёт пространства конечно, но работать будет точно.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Вы хотели улучшить ситуацию в съемном помещении, поролон для этих целей не подойдет. Панели из холлофайбер, будут работать
гораздо лучше, если сделать из них широкополосные панели, Использую разную плотность материала и толщину 206 мм, можно поглотить до 150 Гц. По поводу низких частот вам необходимо ограничить НЧ диапазон 60 Гц, чтобы не плодить проблем и найти оптимальное положение для мониторов и позиции микширования.
Хорошо, постучался вам в личку, спасибо большое!
@Xmental, Самое действенное вообще, что мне приходилось видеть, так это просто выделить свободный угол комнаты, и полностью забить его поглотителем. Где-то по метру от углу. Сожрёт пространства конечно, но работать будет точно.
а из какого материала поглатитель?
По своему опыту, могу считать, что лучший поглатитель - огромное количество вещей домашнего интерьера, диванов, ковров, разбросанных вещей и прочего)
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Я видел такой угол из минваты. Работало отлично. Как в бездну всё звучало)))
а другой вопрос, кстати - поможет ли это слышать низкие, или он наоборот просто сожрет их и все?)
вроде как длина волны низких частот достаточно велика, и они должны хотя бы 1 раз откуда-то отразиться, чтобы их услышать прямо перед мониторами.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Xmental, субъективно низ превращается из гула в колебания, которые при прослушивании локализуются так, что можно услышать даже не то что ноту, но и каждое колебание. Это если в красках описать разницу в звуке))))
 
  • Like
Реакции: Xmental

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)