Помогите связать Ableton и внешний синтезатор (1 онлайн

attomik

Where did I put that 303?
24 Авг 2011
9
0
1
35
Всем привет!
Никак не пойму, как настроить взаимодействие Аблетона со внешним синтом по midi. Вернее сказать, настроить-то я настроил, но звук в итоге получается не ровный, а как будто дергается..

Есть ноут, на нем Абл, к ноуту подключена звуковуха Rubix24, от нее по миди-шнурку идёт сигнал на миди-вход Minibrute, аудиовыход минибрута идёт в звуковуху и оттуда на моники.. в настройках брута указал нужный миди-порт, в настройках абла указал нужный выход, звук идёт, но дергается.

На самом банальном примере - если заполнить нотами в 1/16 весь квадрат, получается, что каждая нота звучит как-то по-своему: одна чуть короче, другая чуть длиннее, третья включается раньше указанного времени и т.п. звук в результате получается совсем непригодным.. при этом, дело не в синтезаторе, а в настройках Абла, т.к. синт сам по себе (без синха по миди) звучит отлично и четко, арпеджиратор работает исправно.. также я подключал вместо брута новый Бехр ТД-3, и с ним та же история.. даже паттерн, записанный в самом ТД-3 под воздействием миди-синха начинает звучать коряво..

Помогите советом, пожалуйста, где я туплю и чего не понимаю?
Спасибо!
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
Попробуйте изменить размер буфера аудиоинтерфейса (уменьшить/увеличить). Что-то меняется?
 
  • Like
Реакции: khmelkoff

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@AL3X, у меня та же фигня, только миди сигнал идет внутри компа с аблика на синты звуковой карты (creamware pulsar), куда в таком случае подключать миди клок?
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@KOTOPES, тогда вот такая штука должна помочь:
Клок в классическом понимании здесь не нужен, с midi внутри Ableton-а все в полном порядке.
P.S. Поискал по форуму, уже ведь обсуждалось:
Тут еще вот какое дело - на малых значениях буфера, на некоторых интерфейсах можно получить midi с незаметным джиттером. Но это не значит, что его нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mark/Clear

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@zga, да не плавает там ничего. При использовании VST инструментов никаких, ни малейших проблем не наблюдается.
Так что, даже если есть какой то неслышимый микрорассинхрон, слово "плавает" ну вообще никак не подходит.
Проблема в древнем протоколе MIDI, и ее обещают исправить в MIDI 2.0. Пока вопрос решается девайсом, на который я дал ссылку.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@AL3X, на слух я его вообще не слышу, но если ресемплировать синт обратно в аблик, то видно, что аудио волна не идеально попадает по сетке - если сильно увеличить, то видно как она плавает в стороны на миллисекунды.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@zga, да не плавает там ничего. При использовании VST инструментов никаких, ни малейших проблем не наблюдается.
Так что, даже если есть какой то неслышимый микрорассинхрон, слово "плавает" ну вообще никак не подходит.
Проблема в древнем протоколе MIDI, и ее обещают исправить в MIDI 2.0. Пока вопрос решается девайсом, на который я дал ссылку.
я про вст инструменты и не говорил, связка абл-мастер--октатрек слэйв, дрифт ~1,5 бпм, ренойз--октатрек-0,2-0,4. Аблетон 8\Ренойз3, интерфейс AMT8
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@zga, пардон, я вас неправильно понял)
Я сам железными синтами, в общем-то, не пользуюсь. В уголочке стоит микрокорг, когда-то его пробовал писать, рассинхрон был, но он был (на слух) одинаковый в Ableton, FL и Reaper-е.
Я бы его продал за ненадобностью, но, боюсь, в таком техническом состоянии он никому не нужен)
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Мой рубикс с эйболтоном тоже плохо работает. Перешел на фокусрайт. Попробуйте поменять в настройках драйвер с MME на ASIO если там MME.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@KOTOPES, ничего не сделать. Можете попробовать просто организовать петлю "midi out интерфейса в midi in интерфейса" и записать что-то. Результат вас неприятно удивит.
Ждем MIDI 2.0 :Dle87:
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Проблема никак не связана с Ableton-ом, вашим интерфейсом или синтами.
Ну на лоджике с кучей синтов у меня проблем никогда не возникало (даже с самой древней версией) и у всех тех кто лайвы с железяками дает тоже. Проблема не в MIDI явно (если сильно плавает). Вон народ пишет, что уменьшая асио-буфер ситуация улучшается https://forum.ableton.com/viewtopic.php?t=205893 Миди хоть и древний, но дикого рассинхрона в нем нет. Могут быть только задержки при большом потоке миди-данных
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none

опа
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
  • Like
Реакции: KOTOPES

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
железки с железками в большинстве случаев синхронизируются нормально
Вы смотрели второе видео?
Там именно что "железки с железками", и рассинхрона не было буквально в двух-трех случаях, и, что интересно, во всех этих случаях мастером выступали "винтажные" девайсы.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
@attomik, Вы пробовали для посыла миди подключать свои девайсы к компу напрямую через юсб, минуя звуковуху? Каков результат?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Что вы говорите))
Прошу заметить, в первом видео вовсе не Ableton, а очень даже Cubase)
Эти видео и описание к ним только подтверждает мои слова. Проблема не в миди-протоколе как таковом. Причем товарищ про клок вообще ни слова не писал. Как участвует клок в обычной передаче нот в синт из daw? У него даже обычные ноты без клока коряво играются. Тут вообще проблема может быть даже в неправильной настройке миди, которая будет давать миди-петлю, залипание итд. Надо разбираться не конфликтует ли usb и din-midi. Какие порты девайс слушает, какие дублирует на выход итд
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Вы смотрели второе видео?
Там именно что "железки с железками", и рассинхрона не было буквально в двух-трех случаях, и, что интересно, во всех этих случаях мастером выступали "винтажные" девайсы.
Вот если бы проблема была в миди-протоколе, то все бы лажу выдавали :)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Цыхра, можешь перезаписать с какого-то синта звук и показать волноформу как она попадает по сетке? только звук выбери такой, чтоб атаку было четко видно.
 
  • Like
Реакции: AL3X

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Вы смотрели второе видео?
Там именно что "железки с железками", и рассинхрона не было буквально в двух-трех случаях, и, что интересно, во всех этих случаях мастером выступали "винтажные" девайсы.
кубейс выделяется на фоне остальных, не находите?
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Как участвует клок в обычной передаче нот в синт из daw? У него даже обычные ноты без клока коряво играются.
Так этот девайс, формально, и не клок)
Человек все предельно наглядно демонстрирует:
1 - midi интерфейс, заявленный как "jitter free". Результат: +- 0,7 bpm, отвратительно.
2 - midi через RME. Результат: примерно тот же, но RME хотя бы не божились по поводу jitter free-ности)
3 - midi через девайс от Expert Sleepers. Принцип работы: из DAW подается аудиосигнал, трансформируемый этим девайсом в midi.
Результат: железобетонный клок на двух последовательно включенных устройствах, просадка на третьем, что вполне ожидаемо.
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear и KOTOPES

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
ричем товарищ про клок вообще ни слова не писал. Как участвует клок в обычной передаче нот в синт из daw? У него даже обычные ноты без клока коряво играются.
Да, клок тут ни при чем... TC ведь не арпеджиатор запускает, а пишет, что просто ноты проигрывает из DAW.
Если есть возможность, я бы другой интерфейс попробовал. Или, исключив интерфейс, по USB из компа для начала.

PS:
потом еще может быть, что где-нибудь миди петля у него, тоже симптомы похожие.
Короче надо ситуацию как можно упростить, чтобы понять, что там происходит.
 
Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
А ТС как-то скромно отсиживается в засаде. Может ему неинтересно?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@alexpen, у тебя все четко работает, можешь перепроверить, сделать перезапись?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)