Изменение корневой ноты (root note) в Reaper (1 онлайн

andrey008

New Member
29 Авг 2010
13
0
1
Здравствуйте, я только знакомлюсь с Reaper. Существует ли быстрый способ изменения корневой ноты в Reaper?

Например в FL Studio это делается по щелчку ПКМ по нужной ноте в настройках канала (делается для каждого инструмента по-отдельности).

По сути - это транспонирование MIDI до того, как сообщение приходит на инструмент. Мне это нужно для того чтобы, играя на MIDI клавиатуре в тональности Ля минор, на выходе получить любую желаемую тональность.

Знаю про VST плагин ReaControlMidi и JS плагины Midi Transpose или MidiTool.

Идеальным, на первый взгляд, показался такой вариант: в каждом новом треке загружать по умолчанию ReaControlMidi с дефолтным пресетом (заблаговременно создав в плагине свои пресеты транспонирования от -11 до +11 и потом менять пресет во всех инстанциях сразу через Project Media/FX Bay>вкладка FX>столбец Preset. Это хорошо работает в случае использования в разных инстанциях плагина одиного и того же пресета или просто factory default.

Но есть нюанс. На некоторых треках этот плагин нужен для других целей (посыл CC сообщений), и смена пресета на этих инстанциях недопустима. Вы скажете, что в таких случаях можно добавить еще один ReaControlMidi на этот же трек, уже для задачи транспонирования. Но тогда на инстанциях, что используются для других задач - нужно обязательно сохранять настройки в пресет с новым именем, чтобы Media/FX Bay не трогал эти инстанции при массовой смене пресета. С таким подходом будут накапливаться кучи пресетов, которые со временем превратятся в кашу, поэтому такой способ не очень удобный в итоге.

Еще вариант - просто использовать другой плагин, только для целей транспонирования. Например Midi Transpose или MidiTool. Но, почему-то пресеты для JS плагинов через Project Media/FX Bay менять нельзя, такая функция просто недоступна.

Может есть еще способы решить такую задачу?
 

andrey008

New Member
29 Авг 2010
13
0
1
На англоязычных ресурсах называют root-note, я перевел как корневая нота)
Извините, не силен в гармонии. Возможно, правильнее было назвать первая ступень.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.557
113
48
Алматы
@andrey008,
186179


186180


Назначте хоткеи на нужные экшены и транспонируйте все выделенные миди или аудио айтемы нажатием хоткея.
 
  • Like
Реакции: andrey008

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
По-моему это называется не корневая, а "ключевая нота".. или "ключ" ... и да , во фрукте это смещение действительно удобно делается ПКМ

)) Что такое корневая нота??
это смещение (транспонирование), которое позволяет писать в пианоролле на одних клавишах, а звучать будет на других. Удобно, к примеру, если надо набрать мелодию или аккорды в привычном расположении "по белым клавишам"... Либо если надо быстро перевести набранную мелодию в другую тональность... просто транспонируем на определённое кол-во полутонов, чтоб не двигать в пианоролле каждую партию каждого паттерна данного инструмента
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: andrey008

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.557
113
48
Алматы
@TechnoIsBack, @andrey008, понятно. Я не редко ставлю транспонирующий миди плагинчик, чтобы играть на клавиатуре по белым, но писать в пианороле по белым даже в голову не приходило...
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
@TechnoIsBack, @andrey008, понятно. Я не редко ставлю транспонирующий миди плагинчик, чтобы играть на клавиатуре по белым, но писать в пианороле по белым даже в голову не приходило...
ну при игре на миди клаве я могу кнопочками и без плагинов транспонировать как на октавы, так и на полутона.... но быстрый сдвиг ВСЕХ партий удобней делать через сдвиг РутНоты , чем выискивать каждую партию данного плагина и там сдвигать все миди ноты

но писать в пианороле по белым даже в голову не приходило...
значит играть на клавиатуре по белым - это норм??... а писать в пианороле по белым - зашквар? ))

каждый "пишет" как он хочет )))
 
Последнее редактирование:

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.046
850
113
52
Тольятти
@andrey008, с пресетами для ReaControlMidi как то слишком заморочено, мало что понял. А не проще ли задать величину транспонирования нот без всяких пресетов?
В ReaControlMidi параметр transponse оказывает влияние только на высоту нот, все остальные миди сообщения и CC не пострадают.
Либо можно установить смещение нот в свойствах самого миди айтема, без всяких ReaControlMidi (на выделенном миди айтеме [CTRL + F2]).

















PS Но честно говоря, это такие непонятные костыли. Ни разу ими не пользовался.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Вообще-то, это транспонирование в другую тональность. Если по-русски. Потому что изменяется не одна нота, а все. Почему американцы пишут РУТ, потому что у них несколько своя терминология в целом. И система освоения теории музыки. И никто ещё не придумал проще способа, чем установить нужный транспорт на миди клавиатуре.
Рут, тоника, корневая нота, первая ступень - это всё одно и то же. Имеется в виду нота, от которой строится необходимый звукоряд. Это может и мажор и минор и любой другой лад, которых десятки. В том числе и аккорды.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: andrey008

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)