Ищу советов мудрых, на что потратить деньги. (1 онлайн

Nikonikolai

Member
3 Авг 2020
27
29
13
Seoul
Если вкратце, суть моего вопроса: на какие модели бюджетных синтезаторов обратить внимание в первую очередь?

А теперь более развернуто:
Купил себе с пол года назад Korg volca keys, что бы попробовать сделать первые шаги в сторону аналогового звука, чуть позже докупил arturia keystep для комфортной игры. Сейчас уже более-менее с ним наигрался, понял что тема для меня интересная. Хочу продать волку и купить себе что-нибудь по-солиднее. Проблема в том, что я крайне мало что щупал руками, и могу ориентироваться только по обзорам на ютубе. Бюджет ограничен психологической планкой того, что это исключительно хобби. То есть наибольший интерес у меня вызывают Берингеры. Первый претендент - deepmind 12. На втором месте oddysey. Я понимаю, что это два разных по назначению синтезатора, но уж больно одисей красив, засранец. Как вариант рассматриваю нейтрон, он дешев и поможет мне продвинуться в понимании "механики" синтеза лучше чем дипмаинд.

В плане звучания очень люблю YMO и Orbital. Сам я в перспективе хочу двигаться в сторону поп-музыки.

С удовольствием выслушаю мнения форумчан. Что из этих троих актуальнее для начинающего? Так же очень интересно, на что можно обратить внимание у других производителей в этом ценовом диапазоне (<700$(и чем меньше тем лучше))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.568
31.305
113
46
Belgorod
Нейтрон - шаг в мир модуляров) это такое специфичное оч , и к поп музыке точно не имеет никакого отношения)
но как школа хорошо )
Дипмайнд - оч хорошо all in one)
В одиссее все замечательно - кроме моно эффектов , это бесит )
 

Nikonikolai

Member
3 Авг 2020
27
29
13
Seoul
@Zerocool, я не зарекаюсь от модуляров, просто не вижу смысла начинать собирать пока нет базы и понимания что мне нужно. Поэтому нейтрон и рассматриваю как вариант. А что ещё вам приходит в голову из подобных бюджетных моделей?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.114
8.342
113
@Nikonikolai,
С дипмайндом трудно что-то неверно сделать ) Если совсем не зайдет, с продажей не так много потеряете.
Советую брать версию с 12ю голосами, т.к. голоса немного скудные, а вот с двойным унисоном, чуток расстроенные сразу милей )
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
977
429
63
48
Как раз на днях, записывая демку Корг Арп Одиссей (ссылка есть в теме про корг арп), я поймал себя на мысли о том, что это просто превосходный синт для обучения синтезу, развития мышления и памяти. Да и звук как раз арповский, Орбитал такой любит, судя по его видео на странице корга.
Голосую за Одиссея, хоть корга, хоть бехра. Это кусочек арпа 2600. Модельный номер Арп 2800. :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Если надо что-то универсальное, тем более с дальнейшим уклоном в поп, то лучше наверное полифоник. А для саунд дизайна конечно монофоник с кучей дырок. Можно дождаться 2600 от Бехра )
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
977
429
63
48
Ну судя по прайсу на корг арп 2600, бехр не будет очень бюджетным с этим синтом
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
На корг вряд ли стоит ориентироваться в плане цены. Особенно с учетом того сколько стоит полифонический бехр.
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.144
632
113
59
Москва
vk.com
У меня из аналоговых полифоников DeepMind 12 (50000р) и Korg Minilogue XD (35000р).
Последний нравится тем что в него можно загружать и свои волны.
 

Nikonikolai

Member
3 Авг 2020
27
29
13
Seoul
@alexpen, читал ваши отзывы в профильной ветке, в том числе поэтому склоняюсь больше к дипмаинду. Как думаете, если брать дипмаинд стоит продавать arturia keystep и брать версию с клавиатурой, или брать рек и оставить кейстеп на другие эксперименты?

@-=SGA=-, послушал, отличная демка! Мне очень нравится как выглядит Одиссей, и вцелом нравится его звучание. Смущает меня две вещи, которые после просмотров видео на Ютубе я понял:
1. Если брать его как единственный синтезатор дуофоничность может сильно ограничить меня по звуку.
2. Он менее универсален по звучанию, по сравнению с дипмаиндом.
Что вы считаете по этому поводу? 2600 шикарен, но пока я так понял у берингера он не скоро появится, а другие версии совсем не бюджет.

@Цыхра, да, хочется что-то с большим уклоном на работу в команде. Команды пока нет, но в перспективе. Может вам приходит на ум ещё какая-нибудь модель? Может что-то из ролландов?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Может что-то из ролландов?
Из роландов как вариант SE-02, если хочется именно аналог. А вообще можете поперебирать синты бехра, купить парочку каких-нибудь - понравится - оставить, не понравится - продать и купить другие. Благо они копейки стоят, особенно на вторичке
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.114
8.342
113
@Nikonikolai,
У меня Deepmind рек, но сегодня я бы взял с клавиатурой думаю. А кейстеп я бы в любом случае оставил. Он не занимает места, а вот пригодится может хоть с чем.
 

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Связка Korg Polysix+Yamaha CS 15 (10) вполне бюджетная, да старый аналог, но прекрасно звучит.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.568
31.305
113
46
Belgorod
ага , пипец прям бюджет , бу полисиксы в убитом состоянии от 100 тыс на ибее начинаются)
и еще ямашка , за 60 - 70 )))
еще добавить тыс 50 и можно вояджер купить )
А за 150 moog matriarch )

или все беринджеры скопом )) включая буг , одиссей и нейтрон с дипмайндом )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.568
31.305
113
46
Belgorod
Тс написал
"Хочу продать волку и купить себе что-нибудь по-солиднее. "
и понеслись советы , полисикс , профет ))

ага , муг модуляр reissue еще ему посоветуйте , за 20 килобаксов)
:D
как раз замена будет адекватная korg volca)
 

Nikonikolai

Member
3 Авг 2020
27
29
13
Seoul
Ахаха, ну хоть кругозор мой расширяют, я вот профет первый раз вообще увидел.

И мне нравится совет купить сразу парочку берингеров. Вот только надо будет потом от летящих сковородок уворачиваться.
 

kuvallini

Member
1 Ноя 2010
32
41
18
несмотря на мою любовь к korg odissey, но все же из-за малого опыта он может показаться вам скучным + ему бы хорошо какой-никакой эффект-процессор (если говорить про Orbital, то alesis quadraverb, ну или что-то софтовое, если бюджет будет израсходован).

я бы посоветовал новый korg wavestate. он ну очень вариативный + классные эффекты уже есть, залипните с ним надолго. да и как прибор он очень самодостаточный, докупите потом к нему семплер/драм-машину (ту же mpc1000) и можно будет уже лайвы играть.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
907
113
45
А я бы virus ti посоветовал, можно рэковый за эти деньги взять. Прилага в компе очень наглядная и позволит ознакомится хорошо с синтезом.
 

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
ага , пипец прям бюджет , бу полисиксы в убитом состоянии от 100 тыс на ибее начинаются)
и еще ямашка , за 60 - 70 )))
Зимой в феврале свой Polysix брал в Москве за 75 тыс, в отличном техническом и очень приличном косметическим состоянии. Yamaha CS15 два года назад покупалась в идеальном техническом и косметическом состоянии за 40 тыс, CS10 так вообще по 20-25 были.
И рулятся с передней панели, никаких менюшек :)
 

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
Как по десять раз перепродавать вольки да бехры, так уж лучше сразу что-то вменяемое взять. Так что Профет Рев2)))
 
  • Like
Реакции: borubaev

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
То есть наибольший интерес у меня вызывают Берингеры.
про оне, и не дорогой и синтез вполне развит, весь классический набор. В одну цену с нейтроном, но по интереснее и дешевле одиссея. Я бы с него начал, а потом уже докупите что нужно будет, полифоник или ва или вейвстейт или еще чего. Про оне всегда пригодится.

 
  • Like
Реакции: baloo

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
907
113
45
Только не вирус) по менюшкам лазить
Ну тут смотря какие цели, если с одной стороны хочется именно железа, с другой стороны нет предосуждения к рулению из софта, при этом сохраняя возможность и без компа порулить, то вирус весьма неплохой вариант.
Остальные варианты достаточно сильно за указанный бюджет вылазят, если мультитембральные, с пресетами, фифектами и широкими возможностями и при этом нормальным звуком.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)