Mutable Instruments Ambika - гибридное чудо )) (1 онлайн

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
без доставки. доставка была 15€ плюс. а экран на моём шрути этот, как называется не знаю
обычный дешман.
при таких ценниках думаю он собирает из деталей купленных где то на али. можешь сфоткать платы?
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Плюсом к Шрути, я бы все шесть SMR4 взял. Или SVF, но его у меня не было и ничего про него не скажу.
Чуть позже запишу тест с тремя разными фильтрами для сравнения. Благо можно в реальном времени отдельно с войсбордов на одном патче записать звук, что добавит объективности, если что-то при этом вращать. ))
 
  • Like
Реакции: wawjan

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
Плюсом к Шрути, я бы все шесть SMR4 взял. Или SVF, но его у меня не было и ничего про него не скажу.
Чуть позже запишу тест с тремя разными фильтрами для сравнения. Благо можно в реальном времени отдельно с войсбордов на одном патче записать звук, что добавит объективности, если что-то при этом вращать. ))
 
  • Like
Реакции: General Dead и wawjan

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
помыл он платы плохо. пришлось самому перемывать
да норамльно так то. видно что экономил где мог.но на разъемах надпись нойтрик,может даже оригинальные.
не вижу подстроечного резистора на контрастность экрана . кнопки ,потенциометры алишные скорее всего.на звук не влияют ,но сколько проживут вопрос.где он покупал микросхемы фильтра- операционники.если на али то плохо.
но 10 тысяч за такое с корпусом и доставкой это подарок.
флешку смдшную поставил через плату перехдник,так дешевле))
 

wawjan

Member
11 Дек 2020
91
68
18
не вижу подстроечного резистора на контрастность экрана
R21 на плате это наверно под него место. но и без него всё хорошо видно.
про остальное х.з. ... за такие деньги наверно всё таки дешёвые детали с али
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Почему с али? Цены на tayda порой интереснее и качество с реальными отзывами, приемлемое, скорее отсюда, если ещё и брать с скидками по промо кодам
 
  • Like
Реакции: wawjan

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Почему с али? Цены на tayda порой интереснее и качество с реальными отзывами, приемлемое, скорее отсюда, если ещё и брать с скидками по промо кодам
ОУ и 13700 и подобное лучше не брать у азиатов, я только в проверенном магазине у себя беру, они с ЕС возят ориг.
Особенно это касается тл072\74\82\84. Например в смр4 плате китайские оу заваливали огибающие, а вставляешь ориг ОУ и все четко работает. 13700 брал у нескольких продаванов азиатских, тоже отличаются от ориг, но некоторые не сильно. Кароч китайские детали активные (микрухи, транзисторы) это лотерея.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
вот именно на али - шмурдяк, на тайде выборочно терпимо, европейские каналы идеальны, но с поставками не все просто для мелкого закупа
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
вот именно на али - шмурдяк, на тайде выборочно терпимо, европейские каналы идеальны, но с поставками не все просто для мелкого закупа
у меня в городе есть крупная контора которая с ЕС возит радиодетали, у них прямо в магазине купить можно хоть по штуке. Есть куча контор которые под заказ с ТМЕ, Дигикея, Маузера и прочих возят, недорого и тоже поштучно. Ток желания самому паять уже не особо много).
На тайде брал кондеры пленочные и мфр резики, ну и поты еще.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
да это понятно) города у всех разные) я вот в третьей столице - а хрен а не детали.. чипдип да промэлек - нужные деталей вечно нет, поштучно под заказ - состояние стоят.
есть лишь одна Пермская контора которая оперативно все отправит, и выбор (но не всегда).. а так - прозябание.
Завидую тем у кого возят все) У нас в городе тоже куча контор возящих - но большим оптом и дорого и долго.
Так что чего в Перми не нахожу - собираю пакет с Маузера напрямую - их доставка у нас в РФ через питерскую подрядную контору только возможна по договору а это больше 50% сверху. Жопа. Я к тому, что случай когда все возят и есть с EU, это редкий подарок, если это не МСК у нас.
Мне паять не лень, мне лень брать кучу всего на маузере напрямую с наценками конскими.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
у шрути нет отдельного внешнего ЦАПа . звук с ножки микроконтроллера идет на плату фильтра
у амбики звук идет через внешний цапы
У шрута аппаратный ШИМ с внешним интегратором, я в курсе. У амбики через обычный не аудио цап 12бит MCP4822. И то и то костыльное решение. Я Амбику паял, шрути платы валяются но паять лень, амбика совсем не впечатлила, но у меня вагон и тележка хороших культовых синтов, в подписи далеко не все).
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Попытался записать максимально объективное сравнение фильтров, которые стоят в моей Амбике.
Тут одновременно записаны сигналы сразу с трёх фильтр-бордов: Polivoks, SMR4, P4. То есть все изменения синхронны - можно закинуть все три файла в DAW и переключаясь отслеживать поведение в определённых моментах.
В основе две пилы с интервалом в две октавы и небольшой расстройкой.
Как-то адекватно выставить громкость для поливоксовского борда сложно, так как у этого фильтра не падает громкость при поднятии резонанса.
Отстроил подстроечными потами срезы для SMR4 и P4 по пику резонанса у фильтра поливокс. Но тут тоже есть нюансы... У P4 при поднятии резонанса выше определённого значения, пик резонанса начинает немного повышаться по частоте.

Некоторые уточнения... У меня старые борды SMR4 (не Plus).
Даже одинаковые фильтр-борды в моей Амбике очень незначительно, но всё же отличаются по характеру, даже если отстроены чётко.
Также нужно отметить, что любой фильтр может быть более выигрышным при определённых условиях и на определённом патче, так что объективно подходить к выбору бордов для комплектации Амбики сложно...))





 

Вложения

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
У поливокса понравились как огибающие звучат на нижних нотах.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@fractala, в этом сравнении не очень понятно, но P4 в динамике, в том числе при работе огибающих, иногда тоже может давать довольно интересный панч для баса. И при этом он звучит аккуратнее поливокс фильтра.
Лично я, пожалуй, не стал бы комплектовать Амбику полностью бордами поливокс. Уж слишком он специфический. )) Не в смысле - плохой, а уж очень он выделяющийся. В основном использую этот фильтр для одноголосных патчей.
В идеале хорошо бы иметь две Амбики. Одну укомплектованную SMR4 Plus или SVF, а во вторую поставить пары Polivoks, Ladder и ещё чего-нибудь. Но нужно иметь достаточное количество входов в интерфейсе или микшере...))
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Небольшой скетч с Амбикой и Октой. ))
Всё, включая бочку, из Амбики, кроме перкуссии, она из Octatrаck (пара вашотов и кусочек шума, плюс внутренняя обработка и саунддезигн, само собой).
Теперь на Амбике можно и бочечки генерировать, с добавленным в альтернативную прошивку параметром для глубокой модуляции частоты осков. ))
5 голосов Амбики раскиданы по окте и интерфейсу. Из внешней обработки только подрезан низ, лимитер и сенды на Bigsky с алгоритмом Swell.
Секвенсинг и управление - Окта. Один паттерн. Записано в реальном времени. ))

 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)