Петь на англ выгодно? (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Нет, ну я понимаю, когда проект изначально заточен под англоязычную аудиторию и размещается на соответствующих площадках, где оплата рекламы в разы выше,чем в русскоязычном сегменте. Типа Литтл Биг. Но многие записывают на англ , а размещают на росс радио. Какой в этом смысл экономический? Ведь в любой стране артист на нац языке будет пользоваться большим спросом у местной публики...
Хотя вот немцы слушали Модерн Токинг на англ. Так что может я отстал от жизни и на англ в РФ петь выгоднее, чем на русс? На МаксСонг песни на англ стоят в два раза дороже.
 
Последнее редактирование:

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
один из нюансов - послушать Модерн Токинг на немецком и некоторые вопросы отпадут, как само собой разумеющееся
 
  • Like
Реакции: Saw

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@Seriy, вы, очевидно, всё правильно пишете. Не надо искать какой-то разумный замысел там, где имеет месть быть просто глупость
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Я так не думаю. Раз люди так делают,то выгода есть, просто не пойму какая...Одно из объяснений может быть,что на радио РФ и местный рынок это выходит как побочный эффект, ну типа пусть и тут будет, раз уже записали А основная цель Ютуб и англоязычная реклама.
 
25 Ноя 2012
45
31
18
44
Мне кажется, что No-body здесь наиболее близок к истине, говоря о глупости, которой руководствуются подобные люди. Я бы ещё добавил к ней снобизм, мол, "плевать я хотел на весь этот ваш колхоз со всеми вашими ватниками; мы люди цивильные и, как следствие, поём на цивильном языке и через 5 лет мы будем взрывать своими сногсшибательными выступлениями Уэмбли, Альберт Холлы и Мэдисон Сквер Гадны, пока это "быдло" слушает свою Алёну Апину".
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
487
251
63
На английском думать выгодно, а петь это так, мелочи. ;)
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113
Но многие записывают на англ , а размещают на росс радио. Какой в этом смысл экономический?
Если нет конъюнктурных целей, обращенных на запад, то англоязычные песни - это игра для себя, а по большому счету в корзину.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Тексты, не смотря на распростанённое мнение, что пох, всё таки важны. И ссылки на на хиты в которых абсолютная околесица и банальщина - не истина и не правило. Есть смысловые хуки в современных англоязычных песнях которые цепляют именно текстами. Но конечно и музыка там отнюдь не вторична.
У меня на столе лежит сборник стихов Charles Bukowski, в классическом представлении это ни фига не поэзия, между тем она там есть...:) Поэтому я думаю, что смысл в написании песен на английском языке есть(не носителями), но это всё таки должна быть поэзия, а для этого надо как минимум чувствовать язык. Ну хотя бы на уровне божественной беззаботности ABBA: "I do-I do-I do-I doooooooo":D
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бы ещё добавил к ней снобизм, мол, "плевать я хотел на весь этот ваш колхоз со всеми вашими ватниками; мы люди цивильные и, как следствие, поём на цивильном языке
Всё ещё проще - то предатели Родины! И да, выгодно - им Госдеп отсыпает печеньки за каждое иностранное слово!
 
  • Haha
Реакции: Saw и LilColt

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Я практически всю свою жизнь работал с англоязычными проектами (в России и заграницей).
В России весьма националистически ориентированный рынок. Причин тому много, первая из них - "фейсом об тейбл" и т.п. Не было подготовленных масс, понимающих англ. Сейчас возможно ситуация изменилась и молодежь говорит на англ. Сужу по сыну, может быть и ошибаюсь... Если брать Германию, то там огромное кол-во англоязычных проектов популярных как в Европе, так и во всем мире. Просто многие не знают, что эти проекты немецкие :). Вообще, в Германии никогда не вставал вопрос - а почему на англ. можете ли то же самое на немецком? В России (в 90е) я только этот вопрос и слышал-)). Сейчас, если не русский рок или эстрадная попса, то почему бы и не на англ. ? Помню садимся в Бангкоке в такси, а там таксист под Фадеевскую песнь на кресле аж подпрыгивает. Он очень удивился, что это русская музыка, он ведь даже не знает толком где Россия-)).
 
  • Like
Реакции: Saw, Skipper и Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Это вопрос, конечно, интересный - готовы ли люди в РФ идти на концерт англоязычного русского артиста? На радио и Ютубе в топе полно таких артистов, но одним Ютубом трудно прожить.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Это "эффект мини-юбки": когда текст не до конца понятен - каждый волен додумать себе что то прекрасное, а так, когда понимаешь смысл то и английские песни становятся не так прекрасны...благо молодежь с развитием интернета английский знает все хуже и хуже...не опечатка, нисколько, реально нихрена не знают.
 
  • Love
  • Like
Реакции: Saw и LilColt

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Да вопрос то не в том, готовы-не готовы. А в том, что вы, когда поёте на английском, вы конкурируете со всей западной индустрией. Если у вас такой уровень, что вы это можете, какое вам вообще дело до российской аудитории
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113
Возьмите группу Парк Горького, ни в США ни у нас они не котируются. И кем бы стали Носков и Маршал если бы не запели по русски.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Это вопрос, конечно, интересный - готовы ли люди в РФ идти на концерт англоязычного русского артиста? На радио и Ютубе в топе полно таких артистов, но одним Ютубом трудно прожить.
Если на англоязычного и пойдут, то на того, которого давно знают. Новых очень трудно засеять. Пиплу нужны современные эмоции, либо уникальная фишка, а это только то, что понятно. И лучше, чтобы на русском.
Литл Биг сюда не относится. Их прообраз - "вирусные" движения (по принципу гангнам стайл) - англ. тут как дополнение + вывод на международную сцену. Хайп именно на образе сделали. Так что сам по себе англ скорее вредит, чем приносит пользы. И это, если говорить о рынке в СНГ. Снгшные алтернативы Литл Биг, лично мне не известны. Если они и есть, то видимо недостаточно хайпа подняли. Очень много русскоязычного стало в клубах играться. Весь англо контент, который круто качал и динамил в период с 2005 по 2010, к 2020 постепенно свелся на нет. Причина - непонятность, которую обыватель для себя интерпретирует, как ацтой. Деградируемс)
 
  • Like
Реакции: Seriy

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.846
4.152
113
39
Если поешь на англ есть шанс что за рубежом хотя бы послушают, на русском врятли. А забугром охват больше чем чисто в России.
 
  • Like
Реакции: imexenergy

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
От жанра зависит. Понятно что песни про тюрьму, востребованные значительной частью отечественной аудитории, никто слушать на английском не будет. С другой стороны, песни про сатану - прекрасно воспринимаются на любом языке (подготовленным слушателем конечно).
Еще сталкивался с тем, что некоторым, как бы это не казалось парадоксальным, на английском проще сочинять. Объясняют это так: на английском текст никто не слушает, вокал становится как бы просто еще одним инструментом, а на русском начинают вслушиваться, следовательно что попало уже не напишешь, надо и форму и содержание делать такое, чтоб хотя бы не "ломало" никого.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Какая-то упрощенная трактовка термина англоязычный слушатель. Это ведь не обязательно рожденный на Брит островах или в США. Это всякий, кто с удовольствием слушает песни на англ языке. И миллиардам понятнее - Pen, pineapple, pen или Dance with me I"m your baby tonight чем ахренительный текст ирландца Hosier - Take me to church-
My lover's got humour,
She's the giggle at a funeral
Knows everybody's disapproval
I should've worshipped her sooner

И исполняя на англ вы соревнуетесь не с Хозьером, а с Пен-Пайнэппл-Пен....Тут вы точно на равных.

 
  • Like
Реакции: Skipper

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.259
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Можно ведь и фитовать с англоязычными, но на русском. Тогда и нашим и вашим будет.
Типа того:

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)