Можно ли трогать низкочастотный динамик на мониторах? (1 онлайн

fide113

Member
7 Май 2020
35
4
8
23
Всем привет. В инструкции к Yamaha HS5 написано не трогать динамик. Случайно его немножко совсем задел не по самой белой части, а по его ободку. Теперь сижу и паникую, т.к. это первые вообще мониторы в жизни, хоть в звуки ничего и не изменилось, скорее всего это просто паранойя моя. Но везде написано, что даже протирать его нужно специальными какими-то приспособлениями. Хотел узнать, это всё действительно так (и если так, то почему на нём нет защитной решётки, как на высокочастотных)? И какие вообще повреждения это может понести, в чём они будут выражаться? Спасибо)

P.S. Заодно хотелось бы узнать, можно ли каким-то образом гитарным фидбеком испортить эти самые мониторы? (думаю нет, но решил всё-таки уточнить)
P.P.S. Чтоб не вводить вас в лишние заблуждения: я имел ввиду вуфер; просто не был уверен в правильности этого обозначения, но сейчас проверил себя (как вы понимаете, я во всём этом не особо разбираюсь, да и нет желания ковыряться в железках слишком много, вместо музыки)
 
Последнее редактирование:

fide113

Member
7 Май 2020
35
4
8
23
Если визуального изменения нет, то да - параноя.
Спасибо, успокоили. А он действительно так легко деформируется? На одном сайте прочитал, что это всё какие-то отголоски прошлого, когда их можно было легким нажатием деформировать
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Легким нажатием легко деформируются пищалки.
Да, если нажать на пищалку, но разговор идет о
Случайно его немножко совсем задел не по самой белой части, а по его ободку.
низкочастотном динамике, задев который пищалка не будет деформироваться
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
написано не трогать динамик
Там же бумажный вуфер? Так что совет здравый)
Но, впрочем, как уже сказали, если нет трещины/дырки, ничего не случилось.
действительно так легко деформируется
Деформируется - не совсем подходящее слово. Вуфер почти не меняет форму, но иногда рвется. Но даже с бумажным придется приложить достаточно большое усилие, от прикосновения ничего не будет.
Легким нажатием легко деформируются пищалки
А разве с пищалками не тот же принцип? Если целостность не нарушена, каких-то разительных изменений в звуке не будет. Это если говорить о мягких твитерах, разумеется. Но алюминий пальцем и не помять)
На самом деле, действительно не стоит трогать только бериллиевые твитеры, но их, как по мне, не стоит вообще использовать)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Но алюминий пальцем и не помять)
Ещё как помять. Vifa D25AG, хоть и имеет защитную треуголку, всё равно умудряются люди пальчиком тыкнуть. У меня после этого видать произошло смещение и катушка перегорела. Благо сменный комплект был - заменил.
На Yamaha MSP10 тоже пищалки вдавливаются будь здоров. При этом вытягивание однозначно оставляет следы.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: wolfire и AL3X

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@belovw, ого. не знал. Впрочем, как известно, сдуру можно и х.. сломать.
А по поводу мягких пищалок - вроде есть мнение, что от замятий звук не страдает? Просто я ни свои, ни чужие никогда не мял, возможности проверить не было)
 
  • Haha
Реакции: belovw

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Трогать можно, но не нужно, как уже написали, бумагу очень легко проткнуть пальцем, а если он будет в работе то тем более. Видимо по этому и написали в инструкции, а если за резиновый ободок - ему ничего не будет, его ещё в процессе установки в корпус перетрогали) Хотя может у них там машина собирает, не знаю)

От пыли лучше ничего не протирать там и не трогать вообще, если накопится - сама отвалится. Ну если прямо заросли пыли, сухой тряпкой смахнуть и всё)
Решетки сетки скорее нужны чтобы пыль не оседала, ну может ещё от ультрафиолета, если прямой солнечный свет падает, не на пользу динамику.

А если твиттер алюминиевый, то решётка может ещё как решётка Фарадея работает, чтобы сигнал снаружи не шёл в пищалку)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fide113

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
звук пальцем послушать может кто-то захочет, а что они в инструкции пишут, будто он из паутины. Может при транспортировке можно пальцем захватить.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
У меня стол очень хорошо низа ловит) через него бывает интересно "слушать"
А ещё бывает передаёт вибрации, которые вообще никак не ощущаются, а по столешнице чувствуется, где-то 15-20 Гц, а что откуда не понятноo_O Причём сначала сильный сигнал и потом немного тише и так пару тройку минут, пока не исчезнет.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Вообще, простите за оффтоп, но мне эта тема напомнила вот этот старенький ролик:


Продвинутые техники саунддизайна :Dle46:
 
  • Like
Реакции: wolfire

Wiking5

Active Member
29 Дек 2009
170
195
43
От пыли лучше ничего не протирать там и не трогать вообще, если накопится - сама отвалится.
-
Жена первый раз полезла протереть -
- Даты чё.........o_O Ты хоть знаешь, сколько..........o_O Если ...... я тебя............o_O
- Так пыль же !?
- ..............отсюда, пусть лежит!!!o_O:Dle67:

успела потрогать, ничего не случилось, никто не пострадал)))
 
  • Haha
Реакции: AL3X и wolfire

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Мягкой кисточкой для мейкапа и пылевсос на расстоянии - это все для чистки динамика. ;)
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
низкочастотном динамике, задев который пищалка не будет деформироваться
Если пищалка начинает задевать низкочастотник, то в большинстве случаев это указывает на уже состоявшуюся деформацию АС.
Ну или нет.

:oops:
Этот каким надо быть ***, чтобы в подвижный динамик пальцем тыкать?
Ну ладно, статичный на жесткость проверить пальцем, это я еще могу понять.
Вы только что оптом оскорбили чуть ли не всех ЗР мира, работающих на NS-10. ;)
 
  • Haha
Реакции: AL3X и belovw

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Я б никогда не стал подносить пылесос хоть сколь-нибудь близко к динамику
Вмятый пыльник пищалки от 2108 выправлял пылесосом на работе. Стааашнаааа было, да... :) Но ничё, выправилось и прекрасно работает. (главное - не рукожопить... впрочем как и везде :)
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
оскорбили чуть ли не всех ЗР мира, работающих на NS-10
Ничего, переживут :Dle46:
Но все же можно узнать, нах.., а главное, зачем им надо тыкать пальцем в динамик работающего монитора? Это суеверие какое-то, или что?
Добавлено:

@Alexander Yakuba, значит, вы тоже
смелый человек!
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Ничего, переживут :Dle46:
Но все же можно узнать, нах.., а главное, зачем им надо тыкать пальцем в динамик работающего монитора? Это суеверие какое-то, или что?
Судя по постам вы умный человек. Не могу понять что не так. Глянул на возраст - всё понятно. У вас видимо только одна пара мониторов. Ну а сколько ещё их может быть в 22?
Но это не беда. Пройдёт какое-то время. Появятся какие-то лишние деньги, которые неминуемо начнут жечь карман и вы задумаетесь над покупкой второй пары мониторов. Искать и выбирать будете долго, очень долго. Этот шаг вы будете делать вдумчиво, включив рассудок на полную. Перелапатите все окрестные темы, зададите вопросы, создадите новую тему по выбору второй пары мониторов. Найдутся люди которые мочканут носом в закаменелую субстанцию и отправят обратно в поиск. Придут модераторы, снесут тему и отправят вас в бан изучать матчасть. Вы конечно поначалу обидитесь, но в силу непотапляемости пойдете на другие ресурсы и продолжите выбор второй пары уже там. Через какое-то время бан пройдет и вы вернётесь уже не "тем прыщавым юнцом". Вы, набравшись знаний, станете значительно умнее и мудрее. В итоге вы выберете мониторы которые не будут разительно отличаться от уже имеющихся, а если точнее, то они будут дополнять друг друга. Вы начнёте работать на двух парах мониторов попеременно переключаясь между ними. Да, одни окажутся более собранными, другие более масштабными и вам это будет очень нравиться. В какой-то момент микс у вас начнёт получаться так, что на обеих парах мониторов он будет звучать практически без разницы, причем на слух вы не сможете определить какая именно пара мониторов работает в данные момент. Любопытство превысить порог допустимого и вы, находясь в полном погружение формирования микса, машинально прикоснётесь к диффузору. Ну а чё? Ну просто узнать какая пара работает. И вот когда это произойдет, вы в сердцах воскликните:
Этот каким надо быть ***, чтобы в подвижный динамик пальцем тыкать?
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Диффузоры НЧ-динамиков, традиционного белого цвета, выполнены из полипропилена. В качестве пищалки используется тканевый купольный твитер, защищенный металлической решеткой от механических повреждений.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)