Audio-Technica AT4060, подскажите, как выбрать б.у. вариант? (1 онлайн

Krinita

Member
25 Июн 2020
42
1
8
24
Здравствуйте, уважаемые форумчане, планирую взять б.у.шный Audio-Technica at4060 (который не "а", а старый) больно по звучанию понравился, но вот проблема - я ни разу не звуковик, который разбирается во всем этом настолько хорошо, чтобы легко брать подобные б.у.шные вещи (у меня в основном стримы + видео для ютуба) и поэтому встал вопрос : как выбрать вариант, чтобы не налюбили ?

И особенно интересуют способы проверки/тесты (вообще, кто может сталкивался с этим микрофоном, что можете сказать по нему (почему-то в ru сегменте я мало видел обзоров на него, на ютубе их вообще нет) ? + смущает то, что его выпускают с 90-ых вроде как и если попадется вариант тех годов,то стоит ли его рассматривать, или это уже больше трупы будут (как никак 25~30 лет) ?

В общем прошу у знающих помощи и совета, как правильно выбрать, чтобы не облажаться, а купить мик, который будет служить верой и правдой )
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com

Krinita

Member
25 Июн 2020
42
1
8
24
А все же нет хоть каких-нибудь способов проверки или на что обращать внимание при покупке, чтобы не купить полутруп ?
 
Собственно ... в чем проблема ? вы же не глухой ... не слепой .. верно ?

соответственно - типа как если бы б/у машину присмотрели (например ) ))

Пробег - владельцы - состояние - ТО (сервисная книжка ) - тест драйв ! и ..наконец.. (торг .. ) принятие решения )

Кстати , есть АТ4060А ..который новый ) могу звуки предоставить
 
Последнее редактирование:

Krinita

Member
25 Июн 2020
42
1
8
24
Собственно ... в чем проблема ? вы же не глухой ... не слепой .. верно ?
Так-то да, но вдруг там к примеру вместо оригинального капсюля будет стоять более дешевый, а я ни разу не музыкант и не звуковик сейчас, может он и будет хорошо звучать, но ценник будет такой же как и у оригинала и вот на что-то подобное боюсь напороться ) Хотя может у меня просто необоснованная фобия тк мало опыта)

Кстати , есть АТ4060А ..который новый ) могу звуки предоставить
На самом деле был бы просто нереально благодарен, если бы рассказали о опыте использования (и впечатлениях о нем) и особенно если есть возможность лоб в лоб сделать небольшую запись сравнение с каким-нибудь другим микром (если есть) (просто без обработки прочитать пару предложений, как тут (видео ниже) но даже просто любой записи без обработки тоже буду рад)
)
 
  • Like
Реакции: lamamama

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А все же нет хоть каких-нибудь способов проверки или на что обращать внимание при покупке, чтобы не купить полутруп ?
Ну если планируете приобретать, встретившись с продавцом лично, то конечно оч желательно :
1- проверить работоспособность и звучание, нет ли в звучании искажений или каких-то артефактов, оцените внешний вид;
2- проведите дыхательный тест (капсюль в 4060, емнип, с центральной терминацией ,и этот тест поможет выявить неисправности или загрязнения);
3- разобрать микрофон, осмотреть внутренности на предмет отсутствия каких-то повреждений, колхозного ремонта или грязных паек, затем обязательно открутите гриль, чтобы осмотреть поверхность мембраны - максимум она может быть немного запылена, но не должно быть заплёванностей, грязи, окислов либо механических деформаций (заглянуть под капот, покупая мик- это совершенно нормально, скажу более- даже необходимо, и нормальные продавцы обычно без проблем покажут внутренности и капсюль).

но вдруг там к примеру вместо оригинального капсюля будет стоять более дешевый
Колхоз будет сразу виден, а обычный стандартный капсюль а-ля China там так просто не поставить - у АТ свои оригинальные капсюли уменьшенного диаметра, немного меньше, чем 1".

или это уже больше трупы будут (как никак 25~30 лет)
обычно для конд. микрофона при нормальной его эксплуатации это не возраст )
тем более АТ делает весьма надёжные микрофоны, и для большей долговечности их капсюли на заводе тренируются-состариваются в несколько стадий.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk и KonG

Alesya333

New Member
25 Июн 2020
7
1
3
31
Извиняюсь если влезаю
Вопрос из той же оперы как не попасть на как это сказать «плохой» экземпляр при покупке Союза 023(естественно б/у)?
Или же лучше поднакопить и взять новый?
 

Krinita

Member
25 Июн 2020
42
1
8
24
2- проведите дыхательный тест (капсюль в 4060, емнип, с центральной терминацией ,и этот тест поможет выявить неисправности или загрязнения);
А можно подробнее про дыхательный тест ? И возможно глупый вопрос, но что такое центральная терминация )

И еще можно ли с Вами как-то связаться вне форума, чтобы тут не плодить сообщения (просто увидел некоторые Ваши ответы в других темах и хочу еще кое что спросить) ?
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
что такое центральная терминация
это способ подсоединения провода к мембране,
капсюли бывают с краевой и центральной терминацией, как на фото :

Edge & Center Termination.jpg


Попробую простыми словами и вкратце. На правом капсюле винт с проводом посередине (это центральный отвод или терминация).
Чтобы капсюль работал, и поверхность мембраны не замыкалась с латунным кольцом (а в данной конструкции это противоположный электрод, скажем так), требуется изоляционный ненапылённый промежуток (он виден) между краем золотого напыления и кольцом. На поверхности мембраны рано или поздно скапливается пыль, соотв-но, в этом изоляционном промежутке тоже. Пыль образует паразитное сопротивление: в сухом виде оно может быть довольно большим , но при работе в микрофон пыль увлажняется и сопр-е уменьшается. Через этот пыльный мостик начинает хаотично стекать напряжение поляризации с поверхности мембраны на противоположный электрод капсюля, и в сигнале появляются шумы, довольно слышимые (иногда сильные, зависит от степени загрязнённости).

Про тест я уже писал здесь (найдите пост #5):
Дыхательный тест позволяет заблаговременно выявить проблемы с загрязнённостью капсюля -
если тест пройден в общем без шумов, то капсюль в хорошем состоянии;
если сопровождается шумами - это непорядок, скорее всего понадобится чистка (от покупки такого мика лучше воздержаться, если есть другие аналогичные б/у варианты),
если сопровождается прострелами и треском - то скорее всего на поверхности мембраны микротрещины, и покупать такой нельзя, потом замучаетесь с ремонтом капсюля и перетяжкой мембраны...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KonG и lamamama

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
можно ли с Вами как-то связаться вне форума, чтобы тут не плодить сообщения
Пока у вас не будет какое-то кол-во сообщений, Вы не можете вступать с кем-то в личную переписку (вроде бы 10 сообщений нужно набрать). Я уже сам хотел написать вам, но движок форума тоже не даёт такой возможности, ЛС у вас закрыты. Если ничего интимного, и если это касается микрофонной темы- пишите прямо здесь, ругаться не должны (для культуры также можно спрятать под спойлер), или лучше пишите в моём профиле (правда, это не закрытый раздел, а виден всем желающим).
Телефон и мыло оставлять запрещено правилами форума ) люлей навешают )
 

Mariani

New Member
15 Июн 2014
21
11
3
Москва
Как-то недавно купил с рук at4060 в дополнение к своему винтажному u87.
Включил всё работает, думаю мол ну как хорошо, что есть еще честные люди! Начинаю раскручивать паук чтобы вытащить микрофон и пока кручу смотрю пальцы черные как у шахтера. "Где я так испачкался? Надо микрофон не испачкать и пойти вымыть руки!". Так вот, вымыл вообщем руки и совсем слегка намочил хлоргексидином ватный диск, чтобы микрофон и паук протереть. У меня манечка такая есть - когда с рук что-то покупаешь, нужно всё почистить, чтобы приятнее на душе было.
Начинаю протирать корпус микрофона и ватный диск становится чёрным. Начинаю протирать паук и вижу как царапинки появляются.
Оказывается продаван чёрным маркером закрасил царапки на микрофоне и пауке! Чёрным маркером КАРЛ!
 
Последнее редактирование:

Krinita

Member
25 Июн 2020
42
1
8
24
@Mariani, А сам мик в порядке был по звуку и внутрянке ? И как он вам по сравнению с u87 ?
 

Mariani

New Member
15 Июн 2014
21
11
3
Москва
Может у него скрытый талант художника? Согласен. Шрамы украшают винтажного воина.
@Mariani, перекуп-барыга какой-то, нормальный знающий человек не стеснялся бы царапин на винтажном микрофоне)
Вроде всё отлично по звуку, и внутри всё в порядке.
Вот на всякий случай нашёл для вас фото, как он должен выглядеть внутри

И всем кому может быть интересно сравнение at4060 с at4060a !
Очень крутой сайт, сохраните в закладках. Там очень много тестов + когда в сравнительных тестах указывают дистанцию до микрофона и соблюдают её - это круто. Это как раз тот самый сайт.

Могу сказать что он ОЧЕНЬ достойно звучит! Достаточно мягко. С расстоянием надо быть аккуратнее, т.к. эффект присутсвия по низким частотам у него огромный. Касательно сравнения с u87, не стоит забывать что он всё таки ламповый. Держится рядом с винтажным u87 очень достойно! Его большой плюс в том, что он выдерживает доcтаточно высокий (150 Дб) Spl! Это даже больше чем у u47 fet!


@Mariani, А сам мик в порядке был по звуку и внутрянке ? И как он вам по сравнению с u87 ?
 

Leontans

New Member
28 Сен 2018
5
0
1
37
Здравствуйте, уважаемые форумчане, планирую взять б.у.шный Audio-Technica at4060 (который не "а", а старый) больно по звучанию понравился, но вот проблема - я ни разу не звуковик, который разбирается во всем этом настолько хорошо, чтобы легко брать подобные б.у.шные вещи (у меня в основном стримы + видео для ютуба) и поэтому встал вопрос : как выбрать вариант, чтобы не налюбили ?

И особенно интересуют способы проверки/тесты (вообще, кто может сталкивался с этим микрофоном, что можете сказать по нему (почему-то в ru сегменте я мало видел обзоров на него, на ютубе их вообще нет) ? + смущает то, что его выпускают с 90-ых вроде как и если попадется вариант тех годов,то стоит ли его рассматривать, или это уже больше трупы будут (как никак 25~30 лет) ?

В общем прошу у знающих помощи и совета, как правильно выбрать, чтобы не облажаться, а купить мик, который будет служить верой и правдой )
Доброго дня. Если ещё актуально, я свой 4060 продаю. Слушайте, тестируйте) СПб
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Предлагают 4060, модель , которые из первых... вот думаю, надо мне или нет. У меня есть U87 старая версия. Можно конечно взять и попробовать и даже с 87 сравнить, но предварительно решил здесь отписаться, может и не стоит тревожить владельца.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)