Помогите с покупкой Neumann! (1 онлайн

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Всем привет.

Сейчас есть два варианта купить либо винтажный 87, либо АИ. Винтаж продают в Москве, а сам я из Петербурга. Поэтому вопрос: есть ли на форуме кто-нибудь компетентный готовый помочь с покупкой на месте, либо дать совет на что обращать внимание при покупки одного из этих микрофонов, чтобы не купить убитый или поддельный?

Спасибо.

Фото винтажа:


 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Что сходу можно сказать по фото.
Плата на вид - без колхоза и вмешательств, компоненты оригинальные (правда, резистор справа от полевого транзистора похож на наш, но могу ошибаться).
Отломанная пипка обрезника- ну это бывает, лет-то сколько ему... У меня тоже обломана на одном)) я туда маленький потайной винтик вкрутил шляпкой изнутри, и норм.
Единственное возможное слабое место этого экземпляра - капсюль с рабочей (лицевой) стороны дюже пыльный -
может, конечно, свет так падал при фотосессии.
Мембрана с задней части тоже не особо чистая, но грязи поменьше.
Возможно, через какое-то время капсюль потребует чистки, возможно и нет - при покупке сделайте дыхательный тест, и по возможности сравните по звуку с другими имеющимися микрофонами у продавца, если у него наряду с этим 87-м есть другие приличные микрофоны.
 
  • Like
Реакции: Bloo

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
при покупке сделайте дыхательный тест
Спасибо. А что это такое?
Возможно, через какое-то время капсюль потребует чистки
Сколько это примерно стоит и чистит ли в России кто-нибудь? И как, в целом, чистка отразится на капсюле... от "оригинала" сильно потеряет?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сколько это примерно стоит и чистит ли в России кто-нибудь? И как, в целом, чистка отразится на капсюле... от "оригинала" сильно потеряет?
Заплёванный он. Я бы такой и в руки не взял. Фу какашка.
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Дыхательный тест выявляет
1) наличие микротрещин в золотом напылении мембраны,
2) степень загрязнений самой мембраны и следовательно, возможность появления мостиков паразитного сопротивления между краем напыления и неподвижным контактом (backplate - в микрофонной терминологии), и в капсюлях данной конструкции эти мостики могут возникать от большой загрязнённости мембраны.
Тест простой - нужно подключить микрофон к преампу/зв.карте и вывести сигнал на контроль (слушать лучше в наушниках, можно и в мониторах, но не громко, чтобы не словить фидбек),
в сетку работающего микрофона нужно очень близко хорошенько подышать, чтобы образовался конденсат на поверхности мембраны. Сигнал микрофона должен почти мягко пропасть и также мягко появиться, когда влага испарится - это ОК. Если затыкание и появление сигнала будет сопровождаться потрескиваниями, то каюк мембране - наверняка есть трещины (пункт 1). Если сопровождается заметными шорохами - мембрана сильно запылена (пункт 2) и скорее всего требует чистки.

По чистке - насколько я знаю, спец по чистке и профилактике - Алексей Чхаидзе (Мск),
ещё можете спросить у наших парней @o3misha и @Music_Hawk - наверняка могут помочь с инфой по другим людям.
Чищу и сам (но это Брянск).
Чистка - это конечно крайняя мера,
насколько поменяется звук ,никто не возьмётся сказать, это зависит от состояния капсюля и от методики и прямоты рук спеца.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Если ничего не беспокоит в работе- нужно ничего не трогать. Если мыть шины. после каждой лужи-, сойдешь с ума.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
А что капсюль нельзя обновить
На что обновить?
Дыхательный тест выявляет
1) наличие микротрещин в золотом напылении мембраны,
2) степень загрязнений самой мембраны и следовательно, возможность появления мостиков паразитного сопротивления между краем напыления и неподвижным контактом (backplate - в микрофонной терминологии), и в капсюлях данной конструкции эти мостики могут возникать от большой загрязнённости мембраны.
Тест простой - нужно подключить микрофон к преампу/зв.карте и вывести сигнал на контроль (слушать лучше в наушниках, можно и в мониторах, но не громко, чтобы не словить фидбек),
в сетку работающего микрофона нужно очень близко хорошенько подышать, чтобы образовался конденсат на поверхности мембраны. Сигнал микрофона должен почти мягко пропасть и также мягко появиться, когда влага испарится - это ОК. Если затыкание и появление сигнала будет сопровождаться потрескиваниями, то каюк мембране - наверняка есть трещины (пункт 1). Если сопровождается заметными шорохами - мембрана сильно запылена (пункт 2) и скорее всего требует чистки.

По чистке - насколько я знаю, спец по чистке и профилактике - Алексей Чхаидзе (Мск),
ещё можете спросить у наших парней @o3misha и @Music_Hawk - наверняка могут помочь с инфой по другим людям.
Чищу и сам (но это Брянск).
Чистка - это конечно крайняя мера,
насколько поменяется звук ,никто не возьмётся сказать, это зависит от состояния капсюля и от методики и прямоты рук спеца.
Спасибо большое! Очень познавательно!
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Мастеру на перетяжку, я в Германию посылал доктору Тиршу!
Правда я Гефелл посылал , но я думаю особой разницы нет
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Чхаидзе вам впарит новый, перетянутый в Туле. А старый обозначит как плохой. Почистит и продаст своим клиентам втридорога. Когда-то Алексей был инженером. Сейчас- манагер. Это ни сколько не умаляет его знаний, но если вы ни черта не смыслите в предмете, лучше не соваться. У вас останется прекрасный микрофон, но в нем больше не будет ориоинального капсюля.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
был инженером. Сейчас- манагер.
:(


Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.

@Bloo,
совершая покупку такого рода, вам разумеется оч. желательно самому ехать в Москву и исследовать сабж,
возможно что всё окажется нормально.
 
  • Like
Реакции: Bloo

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Чхаидзе прекрасный манагер, очень хорошо подвешен язык, чисто по-человечески он нормальный мужик. Но коммерческая составляющая дает о себе знать. Он ни кого не обманывает, кроме тех, кто «сам обманываться рад». Знающему человеку он реально может помочь. А без знаний лучше не соваться. Его основное занятие сегодня : ремонт и продажа старой техники, которую скупает со старых , еще советских источников со всего бывшего СССР. Я сталкивался с ситуациями, когда ‘лохам» впаривали перетянутые 67-е капсюли взамен родных, которые по меньшей мере были не хуже, а потом они ставились на дорогущие микрофоны с убитыми капсюлями, которые после переустановки продавали за баснословные деньги за рубеж. Не осуждаю, но никогда не пойду на поклон.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Как то купил на ибее капсюль для эксперимента,Нойман было написано,потом выясняется что Чхаидзе продавец,так то не плохой капсюль,но китайский, через ибей продавал,не знаю я хотел с ним пообщаться насчёт этого капсюля пару вопросов задать,но он не захотел,оно и понятно продал вещь а дальше хоть трава не расти.
 
  • Like
Реакции: Mariani

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
совершая покупку такого рода, вам разумеется оч. желательно самому ехать в Москву и исследовать сабж
В идеале, хорошо бы ещё взять с собой знающего человека. Может кто-либо из московских форумчан составить мне компанию?)
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Зря вы игнорируете мою рекомендацию в соседней теме
я не игнорирую, и даже провел исследования... но зарубежные форумы однозначно сходятся к тому, что пока настоящий микрофон лучше, чем эмуляция. В ютубе не нашел ни одного сравнения где Сфера была бы один в один. Если у вас есть такие тесты - посмотрю с удовольствием.
 
  • Like
Реакции: akaabd и Prisoner

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Недавно выкупал у Игоря Бабенко экземпляр для отправки челу в Донецк (хотя знакомые "авторитеты" наговорили покупателю много гадостей про продавца). Бошку не вскрывал, но состояние микрофона было таким, как будто он 40 лет на складе пролежал, в такой кондиции старые 87-е мне ещё ни разу не попадались. А-Б тест с имевшимся на студии 87-м никакой разницы не показал, звук "тот самый".
 
  • Like
Реакции: Les-nik и Music_Hawk
9 Дек 2018
54
3
8
33
Зря вы игнорируете мою рекомендацию в соседней теме - на сегодняшний день это самый правильный и разумный вариант потратить озвученный вами бюджет на озвученную задачу! А брать убитый, заплеванный и запыленный годами "оригинал" за не меньшие деньги - в наше время, мягко говоря, блажь.
Попробуйте Sphere, будет у вас и 87-й и еще почти 50 моделей всех индустриально стандартных микрофонов (там одни лишь С12 Ocean Way Collection и только что появившийся Neumann CMV 563 стоят того, чтобы вообще больше ничего не рассматривать!), и будет это так, что при прямом их сравнении с пребывающими в нормальном состоянии оригиналами вы в контексте одно от другого не отличите! Сейчас не время собирать антиквариат для работы - ему место в музее
По моему это бред. Суть вся в том что при эмуляции меняется эквализация пишущегося сигнала. И не более того юз
 
9 Дек 2018
54
3
8
33
Вы бы сначала потрудились узнать, в чей адрес подобное высказываете


Еслу уж что-то называть "бредом", то как раз вот это...
Это мнение имхо. То есть лично мое. Делаю выводы по видео, лично конечно же с эмулирующими микрофонами не встречался. Раз я не прав разъясните мне не знающему. Будет интересно узнать что на самом деле из себя представляют эмулирующие микрофоны. По видео на ютубе сложилось именно такое впечатление описанное мною в прошлом комментарии
 

bestoloch

Real bestoloch
Мастеру на перетяжку, я в Германию посылал доктору Тиршу!
Правда я Гефелл посылал , но я думаю особой разницы нет
разница есть, мне Тирш перетянул м7 от гейфеля, на второй м7 не похоже
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@bestoloch, У меня тоже три капсюля м7 звучат чуть по разному))) а вы что хотели чтобы была ручная сборка и звучали одинаково, при ручной такое невозможно! У Ноймана звучат одинаково, там механизированная сборка, но звук современного Ноя не всем нравится.
 

bestoloch

Real bestoloch
@bestoloch, У меня тоже три капсюля м7 звучат чуть по разному))) а вы что хотели чтобы была ручная сборка и звучали одинаково, при ручной такое невозможно! У Ноймана звучат одинаково, там механизированная сборка, но звук современного Ноя не всем нравится.
я бы хотел, чтобы м7 был похож на м7. то, что сделал Тирш вообще никак не похоже на гейфелевский м7. и причём здесь современный нойманн? они не делают м7
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
я бы хотел, чтобы м7 был похож на м7. то, что сделал Тирш вообще никак не похоже на гейфелевский м7. и причём здесь современный нойманн? они не делают м7
Пожалуйста примеры звука м7 Гефеля и Тирша выложите чтобы разговаривать более предметно.
 

bestoloch

Real bestoloch
я не буду этого делать, просто нет времени, извините. и то, что мы обсуждаем описано десятки раз, например на gearslutz. для ленивых: "Besides, their M7 PVC are not the same that they once were (which was very good, as good as Neumann Berlin M7). The old chemical that was used by Microtech Gefell until the early 2000s has been outlawed in Germany, so both Gefell and Thiersch now use a PVC formula with lackluster acoustic results: grainy, too forward in the upper mids, and lacking elegance and subtlety, especially in the highs", ну и, например ещё: "It's now a not so well kept secret anymore that one way to get genuine Neumann M7 sound for your priced U47/48/M49 is to pilfer an M7 from a Gefell mic made before the early 2000s: even a mid-1990s M7 from one of their transistor mics (which are fairly cheap) will have a decent lifetime left, and will give you an idea how good an M7 can sound, compared to what aftermarket companies (and, unfortunately MG itself) produces today". кроме того, Тирш делает две версии этого капсуля и они заметно отличаются. Вам кажется какая из них больше похожа на оригинал?
 
  • Like
Реакции: Bloo

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@bestoloch, Всё что там написали сильно субьективно,мне он перетягивал на майлар,у Тирша написано звук немного разный в зависимости от материала майлар это или пвх,на эту тему мы с ним общались на его родном немецком языке.Изначально у меня был родной с пвх и на um 57 и на cmv 563,оба в плохом состоянии,кабели выкинул сразу и заказал в Германии.После перетяжки всё работает отлично,звуком доволен,притом слуховой опыт у меня большой,микрофоны были разные,в т.ч. Октава мк 219,101,102,мкл4000. Neumann tlm103,Gefell um57,cmv 563,из китайских Беринжер В2про,из динамических Shure Beta58.
Так как я был своего рода фанатом этого дела то естественно я много раз сравнивал их между собой,сам пропевал в них,жену просил спеть(она проф.певица,поёт как шансон так и поставленным классическим). Поэтому стараюсь высказываться на форуме более менее обьективно,насколько позволяет мне мой опыт.А на gearslutz могут много что говорить,вы думаете что только там истина в последней инстанции,любую информацию откуда бы она ни шла нужно перепроверять на собственном опыте и иметь собственное мнение. Не нравится микрофон продаёте,покупаете другой и так пока не найдёте то что вам нужно.
Профессия у нас такая,что то что одному хорошо другому будет плохо!
 
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
@Bloo я бы этот экземпляр не брал. Поищите поживее кандидата... зы. Хотя может там цена сильно сладкая? :cool:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)