Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
@Nival, вам решать, конечно, но я бы в таком случае смотрел на м1
самое интересное, что судя по тестам разницы нет и между 32 и 64 гиг)
А вот с м1 возможно проблемы потому что там шина пропускает 100 gb/s, а у м1 про 200.
Вообще я на все смотрю и на видновые ноуты тоже, но там чет ничего нет или за те же деньги. И тему создавал, но ничего толком не насоветовали)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
самое интересное, что судя по тестам разницы нет и между 32 и 64 гиг)
Ну это пока нет) Будет)
Вообще 32 на данный момент, думаю - оптимальное решение с заделом на несколько лет вперед.
 
  • Like
Реакции: dremin и Nival

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
m1 бюджетнокрутой. что тут говорить, 16гб за глаза даже для нерядовых задач. (помимо музыки и кодинг и компилинг, и графика и видео, пакетные крупные обработки). интел маки сливались..
я уже писал выше и повторю - 32гб на интел мбп2018 было адски плохо, это была задница какой ужас работы с озу (казалось когда брал 32гб будет отлично)!
М1 на 16гб - просто пушка. Так что даже не думаю про М1про.
 

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
m1 бюджетнокрутой. что тут говорить, 16гб за глаза даже для нерядовых задач. (помимо музыки и кодинг и компилинг, и графика и видео, пакетные крупные обработки). интел маки сливались..
я уже писал выше и повторю - 32гб на интел мбп2018 было адски плохо, это была задница какой ужас работы с озу (казалось когда брал 32гб будет отлично)!
М1 на 16гб - просто пушка. Так что даже не думаю про М1про.
Прикол странный. На офф сайте не могу найти Air M1 . Убрали серьезного конкурента? я не нашел, ткните носом , есть ли есть на офф сайте где купить
 

eokarm

Active Member
20 Окт 2011
325
225
43
Москва
Прикол странный. На офф сайте не могу найти Air M1 . Убрали серьезного конкурента? я не нашел, ткните носом , есть ли есть на офф сайте где купить
 
  • Like
Реакции: Vullcan

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
есть ли есть на офф сайте где купить
на оффсайте дороже, я купил новый в мвидео через посредника (которого нашел на авито) у которого большая скидка - получилось дешевле, чем в мвидео по акции - вместе с ним подъехали в магаз, всё прозрачно происходило и на моих глазах. 173т за топовый конфиг вместо 204 на оф.сайте - есть разница
 
  • Like
Реакции: dremin и Vullcan

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
на оффсайте дороже, я купил новый в мвидео через посредника (которого нашел на авито) у которого большая скидка - получилось дешевле, чем в мвидео по акции - вместе с ним подъехали в магаз, всё прозрачно происходило и на моих глазах. 173т за топовый конфиг вместо 204 на оф.сайте - есть разница
А в чем выгода посредника?
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
@Старатель, отлично. Только памяти 16 надо
Купил Мак на М1, 13" 16 GB уже как неделю. Работает все и очень прекрасно но есть одна компания которая всегда отличается, ADOBE.
Давно уже как не люблю компанию Adobe (от сс2015) и с каждым годом они показывают свою криворукость как программисты... И вот... У меня лицензионный пакет на всю продукцию. After Effects.... Бл.....ь (нету слов) что 2021 что 2022 версия тупо не хочет сохранять проект и ставить на рендер, при перезагрузке порой помогает (но закрываешь проект, смотришь например кино - открываешь по новому и снова так же). Перед тем как работать в программе надо проверить сохраняется ли проект как минимум три раза, потому что два раза может сохранить а третий уже хер!!!! и ты можешь 20 минут работать и все в жоп_, автосейв не работает. Или при закрытие программы - спрашивает "сохранить проект" - ты жмешь да - и воооооотакая Болтяра от Aфтера на твой проект. Типа сохранило - открываешь, а проект не сохранен.

Все продукты других компаний работают без проблем а Афтер какой-то пьяный. У вас есть такая проблема? Система Биг Сюр, дал полный доступ диска для Афтера - не помогает.

Часто проблема есть при создании нового проекта - создаешь композицию - добавляешь обычный текст (кириллица) и все - "сохран" не работает. Как начать проект с анг. текста и сохранить - далее работать с рус. текстом уже можно, проект сохраняется. Но до следующей перезагрузки программы.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Купил Мак на М1, 13" 16 GB уже как неделю. Работает все и очень прекрасно но есть одна компания которая всегда отличается, ADOBE.
Давно уже как не люблю компанию Adobe (от сс2015) и с каждым годом они показывают свою криворукость как программисты... И вот... У меня лицензионный пакет на всю продукцию. After Effects.... Бл.....ь (нету слов) что 2021 что 2022 версия тупо не хочет сохранять проект и ставить на рендер, при перезагрузке порой помогает (но закрываешь проект, смотришь например кино - открываешь по новому и снова так же). Перед тем как работать в программе надо проверить сохраняется ли проект как минимум три раза, потому что два раза может сохранить а третий уже хер!!!! и ты можешь 20 минут работать и все в жоп_, автосейв не работает. Или при закрытие программы - спрашивает "сохранить проект" - ты жмешь да - и воооооотакая Болтяра от Aфтера на твой проект. Типа сохранило - открываешь, а проект не сохранен.

Все продукты других компаний работают без проблем а Афтер какой-то пьяный. У вас есть такая проблема? Система Биг Сюр, дал полный доступ диска для Афтера - не помогает.

Часто проблема есть при создании нового проекта - создаешь композицию - добавляешь обычный текст (кириллица) и все - "сохран" не работает. Как начать проект с анг. текста и сохранить - далее работать с рус. текстом уже можно, проект сохраняется. Но до следующей перезагрузки программы.
Это наверное вам не в эту ветку)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@Старатель, сочувствую. Всё как часы не первый год, за исключением совсем мелких неприятностей. У вас же не бета стоит (беленькая иконка), надеюсь?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Apple объявила о запуске программы самостоятельного ремонта iPhone и Mac.
Любой желающий сможет купить оригинальные запчасти и инструменты Apple для ремонта техники.
В начале следующего года в Apple Store появятся в продаже экраны, аккумуляторы и камеры для iPhone 12 и 13. Позже компания добавит детали для Mac с M1.
Всего в магазине будет представлено более 200 запчастей и инструментов.
Все необходимые инструкции для ремонта Apple разместит позже на своем сайте.
В течение 2022 года эта программа начнет действовать в других странах. [Apple]
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
а что слышно про дальнейшую судьбу винды под M1? вот бы эплы ещё и для винды розетту выпустили.. ибо винда для ARM получается вещь в себе.. Кто-либо тут уже ставил себе винду/параллельсы на М1?
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
584
644
93
soundcloud.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подыскиваю небольшой монитор для миника M1. Начитался в гуглах, что искать надо что-то близкое по PPI 110 или 220.
Не будет ли замыленным изображение на 24.1 дюймовом (1920х1200) мониторе (PPI 94)?
Ведь когда-то у Apple был Cinema Display 24" как раз с таким-же разрешением.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@vsplex0r, я еще в 2016 году к минику 2011 года брал монитор LG 23MP67D-P Black (23 дюйма) по цене 12000р
Он 1920 на 1080
Сидел на 10.8.5 и было мне ок)
Сейчас собрал хак и тут Мохаве 10.14 сейчас и мне тоже ок, для меня не мыльно... но особо сравнить не с чем.
На этом же компе еще есть винда и там нет сглаживания мелких шрифтов и они выглядят бритвенно резко прям попиксельно так - мне даже неприятно и непривычно. Друг после Винды плевался от моих "жирных" скриншотов))) Кому как паходу тут...
Могу даже скрины сделать АБ одних и тех же окон на обеих ос))
 
  • Like
Реакции: vsplex0r

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Подыскиваю небольшой монитор для миника M1. Начитался в гуглах, что искать надо что-то близкое по PPI 110 или 220.
Не будет ли замыленным изображение на 24.1 дюймовом (1920х1200) мониторе (PPI 94)?
Ведь когда-то у Apple был Cinema Display 24" как раз с таким-же разрешением.
На лайве это уже обсасывалось. Для макоси нужен минимум 2К монитор, оптимально 27". Если 4К, то лучше не менее 32".
С FullHD монитором сглаживание будет выглядеть убого. Жирно, мыльно и т.п.. Так что не советую.
P.S. Только какое это имеет отношение к Apple Silicon???
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)