Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.776
113
44
Москва
@Denis12308, а тут даже не макс)
Ну я в райзенах и тп особо не разбираюсь, одно для себя понял, что проц получился не плохой у эпла, планирую обновиться, но конечно на max не планирую но вот на pro… почему бы и нет)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нас десятилетие интел и амд за нос водили? :eek:
О том, что х86 архитектура исчерпала свои возможности, было известно как раз лет 10 назад, так что да, доили уже дохлого коня)
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Поправьте, если необходимо, ход мысли.
У меня на старом мбп 16 г оперативы. Мне хватает за глаза. В новых мбп память объединенная - это, насколько я понял из прочитанного, та же оператива, с единым доступом для CPU и GPU. По идее получается, если мне ранее хватало 16 гиг, то сейчас этого усовершенствованного варианта должно хватать и подавно.
Или нет?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По идее получается, если мне ранее хватало 16 гиг, то сейчас этого усовершенствованного варианта должно хватать и подавно.
По идее как раз получается, что наоборот, но память там лучше утилизируется + ультра быстрый своп. Если думать о новых мбп 14 и 16 - то однозначно стоит разориться на 32 гига, а в случае с М1 как бы вариант всего один - 16 гигов (8 не рассматриваем априори)
 
  • Like
Реакции: Nival

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
хрен его знает, с одной стороны — памяти много не бывает

с другой — выше упоминался Adobe After Effects, если кто не в курсе — эта дрянь память жрёт как лошадь овёс, сколько не насыпешь, всё слопает. Так вот до того сидел на вин-машине с 32 гектарами и мне прямо не очень хватало на комфортную работу в афтере. А вот на мбп с 16 — я вообще не ощущаю засады, кадры шустро просчитываются в память и кэш.
 
  • Like
Реакции: borubaev, Alex_HS и Nival

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
По идее как раз получается, что наоборот, но память там лучше утилизируется + ультра быстрый своп. Если думать о новых мбп 14 и 16 - то однозначно стоит разориться на 32 гига, а в случае с М1 как бы вариант всего один - 16 гигов (8 не рассматриваем априори)
А почему наоборот?
Я себе это вот так представляю, далее будет совсем не язык специалиста))
Оперативка - это как комод, в котором каждый ящик, условно, гиг памяти. Ранее для цпу был свой ящик, для гпу был свой ящик и тд. Если гпу понадобился доступ к инфе хранящейся в ящике предназначенном для цпу, эту инфу надо было скопировать в ящик предназначенный для гпу. Соответственно одна и та же инфо копировалась и требовался большое кол-во ящиков, читай, гиг памяти. Сейчас же есть один большой ящик к которому имеют доступ одновременно и цпу и гпу и ничего копировать не нужно соответственно и доп гиг памяти не надо.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
@Nival, с другой стороны для видео была своя скоростная память, а теперь как обычная RAM
 
  • Like
Реакции: Nival

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оперативка - это как комод, в котором каждый ящик, условно, гиг памяти. Ранее для цпу был свой ящик, для гпу был свой ящик и тд. Если гпу понадобился доступ к инфе хранящейся в ящике предназначенном для цпу, эту инфу надо было скопировать в ящик предназначенный для гпу. Соответственно одна и та же инфо копировалась и требовался большое кол-во ящиков, читай, гиг памяти. Сейчас же есть один большой ящик к которому имеют доступ одновременно и цпу и гпу и ничего копировать не нужно соответственно и доп гиг памяти не надо.
И в то же время, все машины с встроенной видеопамятью точно так же всегда пользовались основной ОЗУ (т.к. своей не было), и это зачастую больно сказывалось на производительности машин. Вот типичный интел мбп13 с 8 гигами озу, встроенная видяха откушивает из них полтора-два, и по факту остается 6
 
  • Like
Реакции: Nival

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
@Nival, с другой стороны для видео была своя скоростная память, а теперь как обычная RAM
А в гпу действительно особая память, быстрее обычной?

И в то же время, все машины с встроенной видеопамятью точно так же всегда пользовались основной ОЗУ (т.к. своей не было), и это зачастую больно сказывалось на производительности машин. Вот типичный интел мбп13 с 8 гигами озу, встроенная видяха откушивает из них полтора-два, и по факту остается 6
Т е если сейчас у меня комп с дискретной видео картой с памятью в 1 гиг и 16 гиг оперы в переводе на объединенную память получится 17 гиг. И грубо этого одного гига может и не хватить, правильно?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@Nival, с другой стороны для видео была своя скоростная память, а теперь как обычная RAM
Скорее наоборот, раньше для видео была своя скоростная память, а теперь для всего такая скоростная память
 
  • Like
Реакции: Nival

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@basЫl, и против 100 с копейками на 1050 ти, например.
Что всё равно гораздо больше, чем у традиционных цпу с ддр4
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
В общем вот ответ на мой вопрос)
Не вижу для себя смысла брать 32 гига оперативы, лучше реально на ссд потратить.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Т е если сейчас у меня комп с дискретной видео картой с памятью в 1 гиг и 16 гиг оперы в переводе на объединенную память получится 17 гиг. И грубо этого одного гига может и не хватить, правильно?
Ну как бы, если совсем грубо, то да. Но она же не объедененная, потому производительность видео утыкается в этот 1 гиг, но при этом озу доступна вся
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не вижу для себя смысла брать 32 гига оперативы, лучше реально на ссд потратить.
Если это не вариант на год-два, то однозначно есть смысл взять больше памяти. Разработчики софта очень быстро научатся эффективно ее пожирать)
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
В общем вот ответ на мой вопрос)
Не вижу для себя смысла брать 32 гига оперативы, лучше реально на ссд потратить.
Я вот взял 8 Гб на подобных хайпах первых m1 (что 8 Гб также работают как и 16 Гб), и пожалел. Так что если планируется многозадачная работа - лучше уж больше.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну с оперативой всё просто. Либо надо кучу тяжёлых сэмплерных библиотек грузить, либо не надо. Если не надо, то 16 за глаза.
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Если это не вариант на год-два, то однозначно есть смысл взять больше памяти. Разработчики софта очень быстро научатся эффективно ее пожирать)
Я вот взял 8 Гб на подобных хайпах первых m1 (что 8 Гб также работают как и 16 Гб), и пожалел. Так что если планируется многозадачная работа - лучше уж больше.
Ну с оперативой всё просто. Либо надо кучу тяжёлых сэмплерных библиотек грузить, либо не надо. Если не надо, то 16 за глаза.
Да я писал уже, видео и фото я не занимаюсь. Самые тяжелые задачи - это daw, я не использую большие сэмплерные библы и маленькие тоже. Сэмплы использую так, как их используют в хип хопе.
А так, все задачи - это офис.
Так что не вижу для себя смысла, добавить конечно можно, но ценник в этом случае перевалит за морально допустимый предел который я готов отдать за ноут)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)