Выбор синтезатора с нормальным управлением. (1 онлайн

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Всем доброго дня!
Есть такой интересный вопрос:
какой можно выбрать железный синт или рабстанцию с управлением полностью клавишами, слайдерами, фейдерами ну и может еще чем-то, только без полу - и полного управления через сенсорный экран.
Синт нужен для незрячего человека, те кто будет что-то квакать в стиле "зачем синт и т.д" лучше проползайте молча мимо.

Из того что удавалось вживую попробовать и то что полностью может управляться без зрения:
Yamaha psr-280, psr-3000, djx-600, motif xf8, es7
Virus ti desktop
Alesis Andromeda a6,Fusion hd6
Korg Oasys, Triniti, Triton Extreme, x50

Кто что может подсказать из подобного и приличного по современным меркам?
Например вчера наткнулся на вроде приличный синт за 450 баксов Novation Ultranova, описание вроде устраивает хоть и монотембральный, но с рулежкой в отрыве от компа и без зрения ничего непонятно.

PS: не все понятно еще с рэковыми синтами, так как пока была живая мидиклава M-audio Oxygen кроме Virus ti desktop подобного непопадалось, а сейчас я с навороченой по самые уши Akai mpk, но я ее только к виртуальным синтам привязывал и опять же неизвестно как и что будет если подключать к железным мозгам)))
PS2: Если кто-то хочет повозмущаться что незрячий неможет рулить таким монстром как Korg Oasys без его сенсора - могу обломать, он полностью управляемый родными контроллерами, и вдобавок прекрасно слушается подключаемой по usb компьютерной клавы)))
 
  • Like
Реакции: Long

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@alexpen, бехрами я даже неинтересовался особо, хватило печального опыта лет десять назад с мидиклавой которая в новом виде выглядела и работала как приличное БУ, а за синты читал тут по форуму что они без сохранения пресетов, и посмотрев около полсотни видео понял что звук сильно простой...
 
  • Like
Реакции: Magnet

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Alex_028, Норды типа Вейв или Лидов все управление на морде, Studio Electronics полно синтов без меню(у меня есть хорошие цены), Вояджеры или другие Муги, Вермона Perfourmer Mk2(тоже есть поставщик), OB-6.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Alex_028, Норды типа Вейв или Лидов все управление на морде, Studio Electronics полно синтов без меню(у меня есть хорошие цены), Вояджеры или другие Муги, Вермона Perfourmer Mk2(тоже есть поставщик), OB-6.
Без менюшек уже слабо интересно, я когда-то видел "аналоговый" синт с сотней фейдеров и слайдеров, трудно будет запомнить где что находится)))
Nord это круто, но цены минимум в 2000 баксов меня отпугивают.
Планируется покупка бушного синта, но для начала может кто подскажет что-то устраивающее, и в дальнейшем уже буду определяться что из бушного продается и какую сумму нужно собрать на покупку.
Коржики серии PA отпадают так же как и ямашки psr, это не синты, хотя в данный момент за неимением ничего я очень жалею что подобные им продал в тяжелые времена...
 

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Korg Polysix , все управление с лицевой панели и регуляторов не так уж и много, вслепую ориентироваться не так трудно, но это если нужен аналоговый синт, в нем никаких меню, ручки потенциометров с характерным рельефом.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pettrovich, благодарю, он мне попадался в разбитом виде, но я больше интересуюсь более-менее современными синтами.
Я в первом посту писал о Ultranova, я вообще синтов Novation никогда невстречал, да и Virus мне попался впервые в руки в 2015 году. По магазинам потаскаться чтобы вживую многие аппараты пощупать нет возможности...
 

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Вот в современных то и проблема, там все эти менюшки с экраном связаны, и для незрячего человека, это ,наверно, преграда непреодолимая.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pettrovich, :D Если экран не сенсорный и менюшки статические то никаких проблем)))
Извините, я из своих 32 лет 15 невижу, при этом спокойно пользуюсь техникой на базе операционок Windows mobile, Symbian, Android, Ios, это все барахло с сенсорными экранами было)))
И я уже писал про коржик оазис, несмотря на его сенсорный экран он имеет кучу удобных менюшек и каждая функция спокойно тыкается и рулится слайдерами и кнопками на панели, экран только для быстроты управления сделали сенсорным.
На тринити увы кнопками мало что управлялось кроме сэмплера...
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.839
10.551
113
rmmedia.ru
@Alex_028, он же у бэхра есть уже:
Но без пресетов.

+1
Ща посмотрел на свой ОВ-6 - ну настройки только, но это один раз. И обработка - да нафик она не нужна (как по мне). А так то, все кнопки и блоки крутилок под рукой. Если привыкнуть к инструменту, то реально можно не смотреть.
Плюс - добротный аналог.
Минус - цена.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Arlekin, я даже копию Moog встретил - Behringer model D, но опять же - я не фанат модуляров и мне набор коробочек с клавиатурами ну никуда несвистел... Хотя сравнивая по ценам то что пару дней назад видел какой-то Moog за 1600 баксов против Model D за 300, последний посимпатичней будет :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Alex_028, в какая цель синта и какие звуки нужны?
Все таки одноголосный аналог и полифонический Норд под разные задачи.
Если Норды устраивают по целям, то посмотрите Норд Wave или Норд Lead 2x или Норд А1 или другие подобные Норды.
Вейв хорош тем, что у его можно в качестве осциллятора использовать любой Ваш семпл. Да и библы семплов на все случаи жизни есть под него: от хороших струнных до духовых и разных синтов прошлого.
Норды, в Москве, можно купить бу в хорошем/идеальном состоянии за 50-70 тыс рублей.
Если что, то потом при продаже немного потеряете или вообще не потеряете.
У меня был и Норд Лид 2х и Норд Вейв. Весь синтез у них на панели.
Если нужна будет помощь в Москве по проверке синта(если будете брать с рук), то пишите в личку.
Найду время и помогу проверить при покупке.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.324
113
бехрами я даже неинтересовался особо,
я конечно не знаю, что за задачи надо решать/что за синт ищется, но если рулежка только с морды лица должна быть, то почему бы нет...

MS-1
Poly D
MonoPoly
Odyssey

Пресетов да, нет.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pinhole, благодарю, брать буду где-то по Киеву и области, из-за границы тащить мне совсем невариант...
Какой-то Nord попадался под руки, но это был виртуал-аналог, сэмплами там и не пахло...

Из того что меня интересует: синт с возможностью накручивания своих звуков под стили Rave и hardcore, очень бы желательно звук приличного фортепиано и аналогом аккустических ударных.
Последнее все равно знаю что бывает только в рабочих станциях, но это уже планы на очень далекое будущее. Пока соображаю хотя бы железо для чисто электронной музыки.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
я конечно не знаю, что за задачи надо решать/что за синт ищется, но если рулежка только с морды лица должна быть, то почему бы нет...

MS-1
Poly D
MonoPoly
Odyssey

Пресетов да, нет.
Выше перечислил под шо мне надо, увы смесь квадратного треугольника с пилой меня непривлекает.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@Alex_028, если все что перечислили то это однозначно норд вейв, и свои семплы загрузите и пианино и хоть барабанные наборы, да че угодно. Ну и с фм модуляцией хардкорные лиды без проблем наруливаются
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@andy felon, я уже его на ютубе послушал благодаря подсказкам Pinhole, еще бы его бушным найти за приемлимую цену.
Увы в рассрочку никто непродает)))

@
Можно попробовать смесь круглого треугольника с обратной пилой.
Я подобной генетикой развлекаюсь в RPCX Blue II))) В железке хочется чего-то человечески-приличного и более математического)))
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, благодарю, брать буду где-то по Киеву и области, из-за границы тащить мне совсем невариант...
Какой-то Nord попадался под руки, но это был виртуал-аналог, сэмплами там и не пахло...

Из того что меня интересует: синт с возможностью накручивания своих звуков под стили Rave и hardcore, очень бы желательно звук приличного фортепиано и аналогом аккустических ударных.
Последнее все равно знаю что бывает только в рабочих станциях, но это уже планы на очень далекое будущее. Пока соображаю хотя бы железо для чисто электронной музыки.
Вейв как раз VA и свои семплы можно загрузить. Только не рассчитыаайте на многослойные семплы фортепиано. Вейв очень прилично фортепианить не будет.
И не берите его без теста ни в коем случае. Вам обязательно его надо попробовать самому по удобству рулежки и по звуку. Когда будете тестировать и если звук не понравится, то в первую очередь покрутите двухполосный эквалайзер на Вейве. Он может как сильно испортить звук, так и сильно его улучшить.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pinhole, я на ютубе десяток видео полистал, звук вроде красивый на лидах и подкладах, правда ничего необычного незаметил, из сэмплированых приятные духовые инструменты, и фоно в двух разных вариациях понравилось. Хотя судя по звуку с реакцией на велосити у Wave проблемы, или это видео так писалось...
Попробую поискать у кого можно будет вживую его попробовать - шо за зверь))) По интернет-магазинам нашел только Wave2.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Alex_028, клавиатура у Вейва средненькая и семплов многослойных нет, поэтому может быть такое ощущение, что звуку не хватает динамики. Хотя на синтезаторных звуках я не замечал каких-то проблем при игре.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
И на первом вейве динамику можно сделать только морфингом от велосити. На втором это уже есть ввиде режимов велосити
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и pinhole

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pinhole, @andy felon, вот этот момент с велосити и смущает, я сейчас привык на акаевской мидиклаве хорошо давить на клавиши для фортиссимо, а на Wave судя по видео весь звук будет в одном уровне велосити если без модуляции, или поджимать педаль прийдется.
Ну пока вживую его непощупаю окончательно отбрасывать из будущего списка небуду.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Alex_028, да нет, клавиатура Вейва с velocity. Попробуйте сами ее при тесте, думаю все будет нормально.
Просто если она не очень понравится, то можно управлять Вейвом с Вашего Акая по миди.
Поставите Вейв над Акаем и, возможно, звуками на Вейве будет даже удобнее рулить, если Вейв будет на уровне груди. Мне лично было удобнее крутить Вейв когда он был на уровне груди и слегка наклонен ко мне. Иначе приходится постоянно сидеть с опущенной головой, что утомительно.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)