Треснула голова при выборе микрофона (1 онлайн

Money Face $

New Member
18 Фев 2020
12
2
3
28
Всем хаааай! Целый день читаю информацию по разным микрофонам, и от большого количества информации, у меня треснула голова. Помогите ее склеить! ;)
Задачи: буду наваливать рэпчагу на мои биты дома. Так же, микрофон будет использоваться на стримах. Бюджет до 20 тысяч. Аудиокарта focusrite scarlett solo 3nd gen. Изначально, взгляд пал на AKG p220, заказал, но доставка задержалась и я отменил заказ. По итогу, начитавшись всего и всех, я теперь не знаю что выбрать. Сейчас рассматриваю варианты с Октавой МК 519 или 105 модели. Может есть те, кто прошел тернистый путь с выбором майка для рэпака и теперь разрывает битло. ХЕЛП! :cool:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Имхо плюс минус все они ничего и один черт под голос либо удачно подойдет либо не очень.
Супер качества не добьетесь скорее всего, но и супер ужаса не должно быть.
У меня долго была Октава 105, потом Rode NTK (и я в нем лампу менял) и то и то норм имхо для рэпа и тд.
Можно условный Rode нт1000 взять или недорогие мики фирмы Blue. Или тот же бу NTK допустим...
Я даже с миков фокусрайт сводил за 5000р которые комплектные к этой карте (китай по моему лютый) и вполне было себе сносно. Эти треки и в айтюнсе играют и еще много где))) Народу нравится.
Люди даже потом спрашивают, а что там Нойманн? Или Пеллузо? Ога блин Фигузо))
Все равно комната и голос будут иметь сильное значение. Берите тот что нравится внешне хотя бы даже))
Или где комплектация получше.
 
  • Like
Реакции: Money Face $

Money Face $

New Member
18 Фев 2020
12
2
3
28
Жаль нет розового майка, критерий по внешнему виду сыграл бы. А если без шуток, то да, идеальный звук мне не нужен, тк я занимаюсь сведением и написанием инструментала, думаю подправить недочеты будет не шибко сложно. :cool: Я прям сгораю от желания познакомиться с Октавой 105 но тут еще одна красотка похожая - 519. Слушаю референсные чистые записи - не особо слышу большой разницы, да и нравятся оба. Ох уж этот тяжелый отрезок перед покупкой первого серьезного майка. :eek::oops:
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Если есть возможность идти в магазин и пробовать микрофоны под свой темр. (это в идеале)
Друг "наугад" взял 519 несколько лет назад (тенор) вполне себе.
 
  • Like
Реакции: Money Face $

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
слушаю референсные чистые записи - не особо слышу большой разницы, да и нравятся оба
Вот и я ж о чем.
Ох уж этот тяжелый отрезок перед покупкой первого серьезного майка
Я конечно понимаю что 19 000р в Рф это средняя зп за месяц, но для остального мира это жалкие 270 долларов.
В сша минималка если что 10 баксов в час по моему если не выше уже - тоесть это зп за 3 дня работы кассиров в макдаке или уборщицы "тети Нюры". (но это уже политика, а ей тут не место)
Так что это совсем не серьезные микрофоны и не серьезные деньги. Серьезные от это 3-5 тысяч долларов хотя бы, или U47 за десяточку - вот там да стоит его под лупой рассматривать))) А тут...
 
  • Like
Реакции: Money Face $
25 Май 2014
8.014
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@Money Face $, Если у Вас трещит голова от покупки мика, то у Вас она просто разлетится когда будите со сведением работу иметь) Обычно покупать микрофон нужно зная точно что берёшь, за что платишь и что в итоге в перспективе можно будет с него нарулить. Как уже тут правильно написали, слушать нужно конкретный мик, с конкретным голосом в конкретный сетап. Другие варианты, только если 100% знаешь что берёшь, например как я брал 2 октавы 012. Я точно знал что за звук в них получу, и мне даже слушать их не нужно было.
"AKG p220 " Сразу предупреждаю, что там электретный капсюль. Он неплохо звучит конечно, но скажем с октавой не сравним будет, ни по цене ни по качеству.
 
  • Like
Реакции: Money Face $

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Добавлю свои пять копеек, так как пишусь дома (не рэп, а дикторские начитки - реклама, озвучка видео, фильмов и игр) и имею некоторый опыт.
С моей точки зрения, ни 519, ни 105 брать нельзя, пока не будет подготовлена шумоизоляция, типа акустический поролон на стенах (или кабинка). Дома можно сделать и кабинку, причем недорого, главное знать, что делать. Иначе, вы получите все отражения от стен/окон/пола/потолка и вам это не понравится. Дело в том, что эти микрофоны сделаны для того, чтобы улавливать мельчайшие нюансы звука в подготовленном (акустически глухом - то есть без отражений) помещении, поэтому они честно и без утайки запишут все, что услышат их чуткие мембраны. Избавиться от всяких призвуков после записи будет невозможно, проверено неоднократно.
Поэтому, если не хочется морочиться с акустическим заглушением комнаты для записи, можно пойти другим путем - купить микрофоны изначально сделанные для не очень звукоизолированных помещений и пишущих только то, что идет непосредственно в капсюль/мембрану. Из действительно хороших это Shure SM7B, RODE Broadcaster или Aston Stealth. В этом случае при определенной сноровке можно записать голос вполне нормально, без ужасных призвуков помещения.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Из действительно хороших это Shure SM7B, RODE Broadcaster или Aston Stealth. В этом случае при определенной сноровке можно записать голос вполне нормально, без ужасных призвуков помещения.
Откуда такая инфа, что динамические микрофоны не ловят помещение? У вас есть все эти микрофоны? Вы лично проверили то о чём говорите на этих микрофонах?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Money Face $

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
ПРавильно сказано, что надо понимать какой и для чего мик покупать. Поскольку такого знания пока нет, то, имхо, лучше купить дешевый мик и с него начать. Например Беринжер С1 (если есть фантомное питание) за 2500 р или Бойя петличку за 1000 р , если питания нет и надо воткнуть непосредственно в комп. Когда поиграетесь и приобретете опыт, купите следующую ступеньку- Беринжер В1 или Октаву. Не берите динамический мик, это для профессионалов-певцов голосом или для конферанса на свадьбах. Малейшее изменение расстояния от мика будет резко менять звук. Певцы этим пользуются , вы же видели, как они отдаляют или приближают мик ко рту. Но если Вы не певец, динамический не для вас, имхо опять. Поставите несколько матов поролоновых за 5 копеек вокруг себя, вот и будет заглушка. Хотя, если комната не 5 кв м , а 20 кв м, то для речитативов помещение ловиться будет несмертельно. А то есть желающие петь и писать в 5 метровой бетонной кухне.
 
  • Like
Реакции: Money Face $ и N0-body

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Откуда такая инфа, что динамические микрофоны не ловят помещение? У вас есть все эти микрофоны? Вы лично проверили то о чём говорите на этих микрофонах?
Ну да. Я на радио и ТВ работаю всю жизнь и немного понимаю в теме. Провел не знаю сколько прямых эфиров на радио именно с этими микрофонами в разных студиях. А мои гости в студии даже пели и поют в эти самые микрофоны под минус, прямо в прямом эфире. И пожалуйста, читайте внимательнее, я нигде не заявлял, что "что динамические микрофоны не ловят помещение" (кстати Rode Broadcaster вообще не динамический, просто разработан для вещательных студий), я написал следующее "при определенной сноровке можно записать голос вполне нормально, без ужасных призвуков помещения ".
 
  • Like
Реакции: Money Face $

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Столько тем и страниц исписано на тему недорогих и качественных микрофонов, какой смысл в теме где мы опять сотый раз советуем одно и тоже, достаточно не полениться и просмотреть темы.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
@Izotipe ,а ну хорошо, тогда следует писать, что любой микрофон можно записать при определенной сноровке в «плохом» помещении. А призвуки всё равно будут , если помещение не подготовленное , оно так или иначе «покрасит» источник при активной читке или вокале. Как то более менее получится, если шептать с микрофон с 3-х сантиметров , опять таки проксимити тут..
Хоть тресни, помещение первично и только потом микрофон. Советовать микрофон пока нет помещения для записи, так себе затея , физику процесса не объегорить.
ТС. брать любой микрофон к которому душа тянется) Всё равно, пока помещение не подготовлено «прэлести» микрофонов снивелируются.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Money Face $

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@Seriy дело говорит. Если это первый такой микрофон и нет ещё понимания, что к чему, купите просто любой недорогой микрофон (конденсаторный широкомембранный кардиоидный, естественно), который внешне нравится. Прям совсем-совсем плохих микрофонов сейчас уже по-моему не бывает, даже беринжер, не к ночи будет упомянут, в принципе по большому счёту более-менее вменяем.
А потом, когда появится какой-то опыт, осознанно выберете что-нибудь получше
 
  • Like
Реакции: Money Face $

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@StoneJungle, это само собой помещение важно, только какой то ловит больше какой то меньше.

@Money Face $, купите бехру с1. ваша звуковуха не потащит нормально ни один микрофон, тем более sm7.
 
  • Like
Реакции: Money Face $

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
@StoneJungle, это само собой помещение важно, только какой то ловит больше какой то меньше.
Согласен, но тот или иной микрофон всё равно не избавит от проблемы «плохого помещения». Лично для меня неприемлема запись в не поготовленном помещении. Видимо, от уровня развития зависит. Когда то на радио работал и пофигу малина была, пусть у владельца радио голова болит, какой у него там звук на выходе. Если дядя не парится за помещение, это его проблема. 10 лет работаю на себя и думаю сейчас иначе.
В бирюльки дома поиграться подойдёт любой микрофон и любое помещение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Money Face $

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
20 ка? Однозначно shure sm7b. Необработанное помещение ?? Он равнодушен)
Ну да, тоже думаю, что оптимально. И самое главное, если вдруг разонравится читать рэп или что-то пойдет не так, то микрофон легко и быстро уйдет ровно за те же деньги или дороже.
 
  • Like
Реакции: Money Face $

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Всё равно как-то когда-то придётся учиться обходиться с помещением, 7б — не панацея. Заглушить явную реверберацию в помещении очень легко. А бубнёж по низам динамические микрофоны так же прекрасно ловят, как и конденсаторные
 
  • Like
Реакции: Money Face $ и StoneJungle

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Всё равно как-то когда-то придётся учиться обходиться с помещением, 7б — не панацея. Заглушить явную реверберацию в помещении очень легко. А бубнёж по низам динамические микрофоны так же прекрасно ловят, как и конденсаторные
И противная середина вылезет, бестолково «покрасится» весь спектр.
 
  • Like
Реакции: Money Face $

Money Face $

New Member
18 Фев 2020
12
2
3
28
Пацы, Вы просто космос! Спасибо каждому из Вас за совет!

офф, мож тему переименовать ;-)
Серьезные вопросы, требуют серьезных заголовков! )

Я конечно понимаю что 19 000р в Рф это средняя зп за месяц, но для остального мира это жалкие 270 долларов.
Я уж подумал, что серьезный дядька в пиджаке =)

С моей точки зрения, ни 519, ни 105 брать нельзя, пока не будет подготовлена шумоизоляция, типа акустический поролон на стенах (или кабинка).
А вот темы с поглощающими экранами, фильтрами и как их только не называют, не канает? Не хватит ли его для гэнгста рэп4чика где вокал собственно и не нужен?

Столько тем и страниц исписано на тему недорогих и качественных микрофонов, какой смысл в теме где мы опять сотый раз советуем одно и тоже, достаточно не полениться и просмотреть темы.
В том и дело, что тем настолько много, что я перечитав большинство из них - запутался. Задачи у всех разные, мнение тоже. Собственно, я и попросил помощи под свои задачи. :cool: ;)

У меня 105 вызвала разочарование и я её достатчно быстро продал.
Октава не редкий мик договаривайтесь с владельцами на тест.
Да, тоже слышал что они разным образом звучат, у кого-то разрыв, у кого-то утопия.
@Money Face $, купите бехру с1. ваша звуковуха не потащит нормально ни один микрофон, тем более sm7.
Хмм.. значит мне консультанты лапшу вешают, говоря что моя красненькая звуковуша потянет.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А вот темы с поглощающими экранами, фильтрами и как их только не называют, не канает? Не хватит ли его для гэнгста рэп4чика где вокал собственно и не нужен?
Мой опыт таков, что все эти reflexion filter -- тупо развод и даже в плохих помещениях без них всегда безусловно лучше, чем с ними
 
  • Like
Реакции: Money Face $ и burn255

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
говоря что моя красненькая звуковуша потянет.
56дб не очень много, но многим кондесаторным за глаза, мало? (для динамических) то;
Потянет с такой штукой любые микрофоны

если нравится красный цвет то
se electronics dm1
 
  • Like
Реакции: Money Face $

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)