Melodyne 5 (1 онлайн

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Привет. Melodyne 5 в режиме VST3, в инсерте, не распознает автоматом вокал, только через transfer. А в режиме extension все норм. В режиме standalone тоже норм. У кого также?
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
Я его юзаю только как плагин, стандалон никогда.
я может, что-то пропустил?
Разве кнопка "transfer" не для этого?
А чтоб без трансфера - в виде extension-mode. Я пока на 5 не перешёл, на 4ке так и пользовался.
Но однажды в режиме extension-mode, на первой же работе он подвис и завалил весь проект на перезагрузку)
И с тех пор я его режиму extension-mode не доверяю. И всё через трансфер.
Хорошо хоть, что за один проход можно все треки затрансферить.
А как так, не будучи в extension-mode, и без трансфера?
куб 10.5, Melodyne 4 студио, лицензия, если что.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
В рипере, в режиме плагина распознается сразу, без трансфера (полноценный ARA 2)
ааа, понял. я в кубе.
в кубе ARA2 работает, если мы его помечаем как extension-mode для трека, тогда да. Не надо даже плагин грузить.
Но если загрузил плагин, то тогда трансфер.

Ну вот видимо только как-то так: https://
ну вот так и делал.
Я как-то при артисте впервые затестил ARA2 с мелодайном - оно замёрзло, с тех пор не охота). Трансфер железно работает.
Хотя, может уже и починили. Давно это было (год-два)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
В кубе я особо не гонял, но то, что пробовал - работало без проблем. Мелодайн без АРА юзать - это как зад через плечо подтирать. :Dle18:

@CUBANOID, Реализация АРА в каждом хвосте своя. В Рипере АРА работает через инсёрт, в Кубе и S1 - нет.
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
Этот ваш Мелодайн — аццкий ад! Версия Essential, если чо. После встроенного в Digital Performer питч-корректора это просто капец какой-то. Как он определяет высоту нот? Что он показывает, блин?! Тюнить сибилянты — это, конечно, зашибись функция, не прожить без неё никогда, но в сравнении с 4й версией в 5й что-то идёт не так.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Тоже в 4ке ещё сижу. Вопрос потому: как в 5ке с движком, есть улучшения, особо интересует не так питч- как тайм-стретчинг?
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
Мелодайн без АРА юзать - это как зад через плечо подтирать. :Dle18:
Существует не единственный сценарий для использования мелодайна.
Поэтому такая категоричность отталкивает.
Юзать мелодайн с АРА2 - это прекрасно, когда он работает как следует и допилен.
Даже сейчас, кмк, он не допилен. Или куб, в отношении АРА2, недопилен.
Зато через трансфер работает железно.
Если пользоваться Melodyne-Studio, то как раз удобнее тюнить в
его одном окне 32 бэка, видя одновременно все атаки и согласные.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Мелодайн без АРА юзать - это как зад через плечо подтирать.
Согласен
Юзать мелодайн с АРА2 - это прекрасно, когда он работает как следует и допилен.
Даже сейчас, кмк, он не допилен. Или куб, в отношении АРА2, недопилен.
Я с Рипером использую и тоже считаю что не допилен. Работа под АРА с мелодайном в рипере сплошные мучения. Надеюсь в S1 всё нормально с этим.
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Даже сейчас, кмк, он не допилен. Или куб, в отношении АРА2, недопилен.
А какие у вас проблемы возникают с ARA2?
Я, как вышел Melodyne 5, с Кубиком вообще перестал какие-либо проблемы испытывать.
Ещё ни одного глюка не словил.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
А какие у вас проблемы возникают с ARA2?
Я, как вышел Melodyne 5, с Кубиком вообще перестал какие-либо проблемы испытывать.
Ещё ни одного глюка не словил.
когда АРА2 появился только - я понимал, что наверняка сыро - и продолжал работать через трансфер.
но пришёл артист, который тоже юзает куб - я ему и говорю, что вот обновление - смотри, какая штука - АРА.
он говорит, давай попробуем. Ну мы попробовали, всё замёрзло, и, короче, расхотелось пользоваться.
Конечно, с тех пор много времени прошло (2 или 3 года?) Но, как говорится - осадочек)
Сейчас пользуюсь редко, только если один вокальный трек.
Если больше - всегда трансфер, чтоб за один проход все вокалы загнать в мелодайн (studio).
И уже оттуда, в его окне, всё ровнять. Я нашёл это гораздо более удобным, чем ара.
Конечно с АРА удобнее в том смысле, что если недоотобранный вокал - всегда можно переотобрать дубль.
Lanes тоже идут автоматом в мелодайн. Это классно.
Если недоотобрал/засомневался с трансфером - трансфер заново.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Если пользоваться Melodyne-Studio, то как раз удобнее тюнить в
его одном окне 32 бэка, видя одновременно все атаки и согласные.
Так через АРА я тоже всё вижу в одном окне, только имея к тому же возможность копирования, замены неудачного фрагмента (и дело в недоотобранности, а просто в том, что конкретный кусок плохо тюнится к примеру) и т.п.

Надеюсь в S1 всё нормально с этим.
Более чем - под сонтню инстанций не вызывает тормозов от слова вообще. Единственный гемор в С1 - табличка автосохранения, которую никак не уберут и которая периодически блокирует работу на несколько секунд, а с большим количеством сабжей в проекте сохраняется довольно долго.
 
  • Like
Реакции: Elijah K и Ifeelgood

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Просто разработчики, как бы вежливо намекают: «пойте хорошо друзья, лучше пойте и будет вам счастье»
Сарказм в облике безобидной шутки в профильной ветке выглядит как флуд.
А это уже явное нарушение правил.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@belovw, у нас в каждой профильной ветке полно сарказмов. У вас настроение чтоли с утра не очень? Выпейте кофе! От души желаю. А к мелодайну у меня свои претензии, о чем имею полное право высказываться.
 
  • Like
Реакции: Alex-70

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Если больше - всегда трансфер, чтоб за один проход все вокалы загнать в мелодайн (studio).
И уже оттуда, в его окне, всё ровнять. Я нашёл это гораздо более удобным, чем ара.
Не понимаю, как это может быть удобней, чем просто выделить множество треков в Кубе и загнать их через ARA в Мелодин одним кликом и обрабатывать так же в одном окне.
К тому же, если работать через трансфер, то управлять транспортом из окна Мелодина невозможно, это жутко бесит.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
К тому же, если работать через трансфер, то управлять транспортом из окна Мелодина невозможно, это жутко бесит.
ну так транспорт куба. Временный маркер, например.
В процессе - если надо стартовать с точки такой-то: жмём ctrl+3 (3 - на цифроклавиатуре)
Теперь при нажатии 3 - всё будет стартовать с этой точки.
Ну и в процессе тюнинга перемещаем. Ну и + и - никто не отменял.

Не, я может, не эффективно использую мелодайн, но мне так спокойно)
Создался отпечаток, что АРА ещё зыбкая штука.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Создался отпечаток, что АРА ещё зыбкая штука.
Работаю несколько лет с ней практически с момента появления этой технологии - никакой зыбкости.
Ящетаю, трансфер - это у@банство в своём принципе. Я скорей начну в стэндэлон загонять треки в случае чего, нежели через него работать.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
кстати, недавно снова попробовал потюнить именно в АРА - так снова всё подвисло и замерзло - только принудительное закрытие куба). Прикол в том, что уже и комп с системой другие (чем описывал ранее).
Мелодайн последний из 4х,
куб - последний 10.5.20
Вот всё работает, а это - не хочет.
Ну и ладно.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
@CakeWorker, у меня тоже 4-й... Жаба душит на апгрейд :( Проблема с Арой в Кубе у @Ifeelgood, имхо, не в версии Мелодайна и/или Куба.
пока острой необходимости в апгрейде не вижу. даже не жаба. просто что в 5м глобально нового?
Насчёт версии и моего глюка - хз в чём дело. я и не пытаюсь разбираться. Не работает - и х.. с ним. Работаю трансфером.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Кстати, есть желание откатиться на 4-й из-за пары моментов. Во-первых - 5-ка иногда превращает части нот в шумовые компоненты, не поддающиеся тюну. 4-ка бывало в таких случаях тоже не распознавала правильно питч, но зато можно было ноту двинуть на слух.
Второе, что бесит - прокрутка экрана. В 4-ке при стопе экран не прыгал назад к месту старта, только после повторного нажатия на плей, и можно было спокойно выставить курсор на новую позицию. В 5-ке или приходится "играть в стрелялку" - успеть попасть даблкликом по узкой полоске при воспроизведении, или каждый раз мотать экран вручную на новое место. Иногда такое поведение довотит до матов в
полный голос ))

Возможность редактирование мультитрека.
Есть в любой из версий Studio.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Gerain9, нет. Либо вы что-то не так поняли. В 5ке в одном окне можно рулить сразу нескольких партиями независимо. И речь о плагине и АРА.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
В 5ке в одном окне можно рулить сразу нескольких партиями независимо. И речь о плагине и АРА.
Точно так же их можно включить и в 4-й версии плагина. Хоть на простое отобрахение (серым), хоть на редакцию (оранжевым). Главное, чтобы тип лицензии был именно Studio (а не Editor, Assistant и т.п.).
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)