панорама? (1 онлайн

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
@Dmitry Stepin, блин, я куб удалил, не могу заскринить. Но клянусь, их 3!:) Одна - L-R как баланс, другая делит LR надвое и крутит их туды-сюды, а третья балансит сигналы вместе (перенося L в R и наоборот).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
В Лоджике, как я понял, только Balance.
Да ладно, в Лоджике обычный пан, стерео панорама, бинауральная и surround. Правой кнопкой на крутилке если щелкнуть, все становится понятно ) В мануале все подробнейшим образом описано, что и зачем.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
А что за бинауральная модель? Можно поподробнее?
Патамучта у вас тут в лоджике крутилка на панораму всего одна получаеца. А в кубейсе, например, аж 3 разных.:)
А в Рипере 4 ))
 
  • Like
Реакции: Astor-Piazzolla

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
ну и до кучи еще статейку


я правда поигрался в это, а потом надоело, тем более что в одном проекте неожиданно пропала гитара из микса )) Долго не мог понять, а причиной оказалась включенная бинауральная панорама. В общем, теперь только Balance для моно или Stereo Pan для стерео источников
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
В Лоджике они еще и "мидишные" деленые на 127 делений с давних пор - 64 в одну сторону и 63 в другую.
Вечно шары на лоб от их паннера)))
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
проделал с товарищем опыт: вывел многоканальную запись на комбики по штуке на каждый трек. Бас гитару на басовый комбик, гитару на гитарный вокал на вокальный, бас бочу на саб ну оставшиеся мелочи на стерео пару. Лучше звучит!
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
ну и до кучи еще статейку


я правда поигрался в это, а потом надоело, тем более что в одном проекте неожиданно пропала гитара из микса )) Долго не мог понять, а причиной оказалась включенная бинауральная панорама. В общем, теперь только Balance для моно или Stereo Pan для стерео источников
Спасибо! Именно это я и хотел почитать!
И особое спасибо, что только на второй странице обсуждения! :)
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Господа, а что собственно вообще происходит с сигналом при жестком панорамировании? Подождите, не смейтесь). Например однажды, я с недоумением узнал, что в FL Studio ручка панорамы в микшере не делает тише левый канал при панорамировании вправо, что кажется логичным, а по мере кручения постепенно складывает сигнал в моно, и в итоге в правом канале мы слышим мид составляющую вместо самого правого канала. Ну вот и стало интересно, зачем это сделано и как с этим в других DAW?
 
  • Wow
Реакции: Alexander Yakuba

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
проделал с товарищем опыт: вывел многоканальную запись на комбики по штуке на каждый трек. Бас гитару на басовый комбик, гитару на гитарный вокал на вокальный, бас бочу на саб ну оставшиеся мелочи на стерео пару. Лучше звучит!
Очередное открытие)
Называется L-ISA и придумали это L-Acoustics.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Об это всём есть в инструкции к DAW.
Вот цитата из мануала - "Панорамирование работает путём подмешивания одной стороны стерео звука в другую". Никакого аргумента в пользу такой реализации панорамирования, там к сожалению нет. Да и вроде как очевидно, что это может плохо сказаться на звучании стерео-дорожек.
 
  • Wow
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
ручка панорамы в микшере не делает тише левый канал при панорамировании вправо, что кажется логичным, а по мере кручения постепенно складывает сигнал в моно, и в итоге в правом канале мы слышим мид составляющую вместо самого правого канала. Ну вот и стало интересно, зачем это сделано и как с этим в других DAW?
@lucenta1 вот же он! ответ на ваш вопрос и вашу проблему с фрутилупсом!
Вот еще один тест для особо неверующих. Панорама максимально вправо в FL Studio и в Reaper.
P.S: И там и там один и тот же delay на канале, один и тот же уровень громкости в микшере.
 
  • Like
Реакции: lucenta1

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Я как будто мировой заговор раскрыл). FL Studio как дикая необузданная лошадь, нужен особый подход, люблю её, чертовку))


Ну и мануал читать полезно.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
Я как будто мировой заговор раскрыл)
Да там целая битва была, с банами. А всё оказалось в банальнейшем RTFM! :)
Об это всём есть в инструкции к DAW.
А цитату не приведёте? Я просто наверное долго буду искать...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Господа, а что собственно вообще происходит с сигналом при жестком панорамировании? Подождите, не смейтесь). Например однажды, я с недоумением узнал, что в FL Studio ручка панорамы в микшере не делает тише левый канал при панорамировании вправо, что кажется логичным, а по мере кручения постепенно складывает сигнал в моно, и в итоге в правом канале мы слышим мид составляющую вместо самого правого канала. Ну вот и стало интересно, зачем это сделано и как с этим в других DAW?
Вот здесь подробненько
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)