панорама? (1 онлайн

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Господа, а где прочитать про панораму канала? Интересует сдвигает ли фазу сигнала панорамирования в сторону перемещения инструмента, или только меняет громкость в разных каналах?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
И. Алдошина, 4 часть ее книги о психоакустике посвящена пространственному восприятию.

Интересует сдвигает ли фазу сигнала панорамирования в сторону перемещения инструмента, или только меняет громкость в разных каналах?
Оно все одновременно работает, и фазу сдвигает, и громкость меняет, и еще много чего )
 
  • Like
Реакции: Лукьян

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Судя по всему, вопрос был все-таки про balance-pan, а это, насколько я понимаю-таки только чисто громкость.
но, ведь это не правильно! Мозг устает распознавать расположение инструмента на сцене. Особенно когда их много! Зачем тогда этот регулятор вообще нужен?
А как тогда работает Direction Mixer? он только фазу смещает, или вместе с громкостью? Хотя какой смысл в изменении громкости в разных каналах, не понимаю!
Я так понимаю кроме сдвига фазы долежн меняться и уровень отражений.Так что бы натурально было похоже на реальное панорамирование
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
И. Алдошина, 4 часть ее книги о психоакустике посвящена пространственному восприятию.


Оно все одновременно работает, и фазу сдвигает, и громкость меняет, и еще много чего )
где про это почитать, что бы удостовериться?
Прошу прощения за не точный вопрос в заглавии темы!!! Панорама микшера Logic Pro X!
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Тут где-то не очень глубоко, может быть даже не очень и похоронена тема камрада @belovw про его психоакустический панер. Но даже он, вроде бы, ранние отражения не трогает, ибо это дело ревера, вроде как.

А Balance Pan — это дешево, сердито, предсказуемо. Не вижу ничего плохого в том, чтобы им пользоваться
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Тут где-то не очень глубоко, может быть даже не очень и похоронена тема камрада @belovw про его психоакустический панер. Но даже он, вроде бы, ранние отражения не трогает, ибо это дело ревера, вроде как.

А Balance Pan — это дешево, сердито, предсказуемо. Не вижу ничего плохого в том, чтобы им пользоваться
если Balance Pan не сдвигает фазу, то для мозга это равносильно слегка оглохшему на одно ухо человеку слушающему инструмент расположенный посередине сцены. когда инструментов несколько, мозг отказывается понимать картину расположения инструментов по сцене, и впечатление от микса нехорошее
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
очевидно, должен быть инструмент расположения музыкального инструмента на сцене, максимально правдивый!
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
долежн меняться и уровень отражений.Так что бы натурально было похоже на реальное панорамирование
Сама крутилка не может знать куда с канала чего сендится и как на слух воспринимается. Это уже зона ответственности того, кто сводит.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
где про это почитать, что бы удостовериться?
Прошу прощения за не точный вопрос в заглавии темы!!! Панорама микшера Logic Pro X!
камрад, ответ прост до безобразия. Про регуляторы панорамы микшера Logic Pro X проще всего прочитать в юзер мануале на Logic Pro X. Там все подробнейшим образом расписано. Я просто не сразу понял вопрос, прошу прощения...

но, ведь это не правильно! Мозг устает распознавать расположение инструмента на сцене. Особенно когда их много! Зачем тогда этот регулятор вообще нужен?
вы не шутите, часом? А зачем тогда вообще Лоджик нужен, если это все имитация музыкантов играющих вместе. Там на самом деле никто вместе и не играет, сплошные подделки. В этом суть профессии звукорежиссера - создавать искусственные пространства и проч, чтобы было комфортно слушателю. Мне прям неудобно такое писать даже...

очевидно, должен быть инструмент расположения музыкального инструмента на сцене, максимально правдивый!
этот инструмент - вы )) Пользуйтесь эквалайзерами, ревербераторами и проч и проч., размещайте инструменты на виртуальной сцене. Или заработайте себе много денег и купите FLUX Spat Revolution, он что-то такое может.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: burn255

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
или только меняет громкость в разных каналах
Исключительно так,
и причём, если панорама в крае, то уровень этого канала будет не с исходной громкостью, а несколько больше (по закону панорамирования, pan law).
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
и причём, если панорама в крае, то уровень этого канала будет не с исходной громкостью, а несколько больше (по закону панорамирования, pan law)
Всё точно наоборот. Pan Law воздействует на звук по центру панорамы, а не по краям.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Я вообще не понял вопроса... Панорама и панорама... Че там придумывать...
Раз уж тут написал, поделюсь фишкой. Если сместить звук на 100% вправо или влево а после расширить стерео, то звук перемещается дальше монитора)))) пользуйтесь!
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Что такое сайд. Это L-R. Если L=R сайд равен нулю. В случае панорамирования L не равен R, поэтому любое панорамирования создаёт изменение в сайд составляющей. Что тут не понятно? Фаза? Где она тут? Её тут нет.
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
@JS-Tech, пока мы не знаем что именно он хочет панорамировать, всё очень сложно.:)
Может там, допустим, 2-мя микрофонами, установленными на большом расстоянии, инструмент записан. И под одним каналом подразумеваются 2 моно. Баланс их громкости для позиционирования в пространстве может и не быть самым целесообразным решением.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
но, ведь это не правильно! Мозг устает распознавать расположение инструмента на сцене. Особенно когда их много! Зачем тогда этот регулятор вообще нужен?
Боюсь Вас разочаровать, но фейдер на канале тоже работает неправильно. При его уменьшении вокалист кричит так же, только тише; а ведь должен шептать.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Я лично считаю, что ему уже помогли.
А я бы призвал всех в этом топике готовиться к любому повороту событий. Очень уж непросто всё началось. Мне кажется, что последнее слово ещё не сказано.
 
  • Haha
Реакции: Guslyar

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Такая маленькая крутилка панорамы породила такие большие вопросы.
Патамучта у вас тут в лоджике крутилка на панораму всего одна получаеца. А в кубейсе, например, аж 3 разных.:)
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
А в кубейсе, например, аж 3 разных.
Этот топик как Колумб - что ни сообщение, то обязательно открывает "Америку".
Я почему-то всегда думал, что в кубейсе 2 разных крутилки))) А третья где?
Христофор, спаси и сохрани.
 
  • Haha
Реакции: JS-Tech

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)