Влияние продуктов/напитков на голосовой аппарат и пение (ваши личные наблюдения). (1 онлайн

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Тёплая вода перед пением и больше ничего.
————
Чай имеет дубильные вещества - вредно если крепкий.
Фасоль, квашенная капуста, горох перед записью нежелательно если петь с «опорой». :)
 

bodryy

Member
12 Сен 2017
71
61
18
41
Теоретически - перед занятием/выступлением желательно воздержаться от сладкого, солёного, холодного, горячего, семечек(орешков, чипсов, сухариков и т.д.), алкоголя, газировки.

На практике - многое индивидуально. "Прислушивайтесь" к своему организму, подмечайте свои особенности. Например, лично мне после шоколада очень не комфортно петь, но я знаю многих у кого этой проблемы нет. У кого-то чуть что не так - сразу несмыкание, а кому-то надо очень "постараться", чтобы оно возникло.

Безусловно, существует психологическая составляющая. Можно выявить продукты, которые оказывают на вас чисто психологическое влияние - вызывают эмоциональный подъём или наоборот спад и использовать эту информацию себе на пользу.

Полезно всегда иметь под рукой обычную воду, не быть очень голодным и не объедаться перед пением.
 

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Теоретически - перед занятием/выступлением желательно воздержаться от сладкого, солёного, холодного, горячего, семечек(орешков, чипсов, сухариков и т.д.), алкоголя, газировки.

На практике - многое индивидуально. "Прислушивайтесь" к своему организму, подмечайте свои особенности. Например, лично мне после шоколада очень не комфортно петь, но я знаю многих у кого этой проблемы нет. У кого-то чуть что не так - сразу несмыкание, а кому-то надо очень "постараться", чтобы оно возникло.

Безусловно, существует психологическая составляющая. Можно выявить продукты, которые оказывают на вас чисто психологическое влияние - вызывают эмоциональный подъём или наоборот спад и использовать эту информацию себе на пользу.

Полезно всегда иметь под рукой обычную воду, не быть очень голодным и не объедаться перед пением.
А лично вам какие продукты помогают эмоционально настроиться ? А какие вредят этому настрою ? Вы не замечали ?

А так да - вы абсолютно правы , всё это индивидуально. Но я обязательно проверю все личные наблюдения людей на себе =)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Тёплая вода перед пением и больше ничего.
————
Чай имеет дубильные вещества - вредно если крепкий.
Фасоль, квашенная капуста, горох перед записью нежелательно если петь с «опорой». :)
Чай ? Очень крепкий действительно проявляет дубящие свойства , но можете объяснить как конкретно это вредит голосовому аппарату или процессу пения ? Очень интересно услышать ваш ответ!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Чай ? Очень крепкий действительно проявляет дубящие свойства , но можете объяснить как конкретно это вредит голосовому аппарату или процессу пения ? Очень интересно услышать ваш ответ!
Выхлопные газы от авто также вредны вокалисту. Как вредят и чему конкретно? Нужно гуглить или «сирить» у тилифона.
В моём случае легкая хрипотца если голосовым связкам что-то «не так пошло».
———
Перед запись, выступлением «ничего в гортань не совать» - пауза вам в помощь!
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds и O4kodav

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
А для чего такой сбор статистики - диссертацию пишете ?
Я практик , хочу услышать как можно больше разнообразной информации и испытать на себе. Просто для развития =) Мне нравится развиваться =)

Так же надеюсь кому-то будет интересен опыт различных людей , которые занимаются своим голосом. Возможно - даже поможет.
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Выспаться,
греча часа за 2-3 до того как,
хороший кофе в перерывах.
Лучше вообще не есть, но урчит.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.124
2.599
113
65
Перекати поле
Черный чай, любой крепкости и качества, и кирдык как минимум на полчаса голосу :) Зеленый не пил никогда, ничего не скажу.
 
  • Like
Реакции: lamamama и O4kodav

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Черный чай, любой крепкости и качества, и кирдык как минимум на полчаса голосу :) Зеленый не пил никогда, ничего не скажу.
Уфхх..вот не думал что люди напишут про чай =) У меня педагог всё время сидит и пьёт зелёный , говорит что это нормально и помогает. Но после таких сообщений я обязательно должен проверить хотя бы несколько сортов чая! И да! Чай повышает давление и вообще это мочегонное средство =( Наверное не стоит много пить - если нужно стоять на сцене очень долго =))
 

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Мужики , в основном в этой теме все пишут о том - что вредит голосу.

Неужели никто не фиксировал то - что было полезно для голоса ? =)
 

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Всё, что не вредно - полезно ;)
Ну..возможно есть какой-то продукт , который действительно даёт очень сильные бонусы при пении или защищает голосовой аппарат (но как он в принципе может травмироваться - если петь правильно =) ). Я буду очень рад - если кто-то по этому поводу что-нибудь напишет!

Так же можете писать продукты ,при которых голосовой аппарат быстрее восстанавливается / которые помогают его отдыху. Например то - что я писал в самом первом сообщении (газированная вода + тёплое молоко). Правда я забыл написать , что газировку + молоко я пью перед сном , но в конце я обязательно подведу итоги и всё распишу более конкретно.
 
Последнее редактирование:

valera

Well-Known Member
Очень советую (из личного опыта, особенно когда много приходится петь, в перерывах, или непосредственно перед пением) употреблять внутрь :) овсяную кашу (в пакетиках которая). Только надо выбрать хорошего производителя, рецепт которого действительно нравится. Залитая кипятком по правилам, действует по всем фронтам - согревает гортань, поднимает настроение вкусом, быстро придает силы углеводами. Рекомендую!
 
  • Like
Реакции: O4kodav

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Раньше, помнится, рассказы про сырые яица ходили...
А вы конкретно практиковали это ? Как это влияет на голос ? Я о таком тоже слышал.

Но можно заразиться сальмонеллезом..так что метод как минимум небезопасен.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
А вы конкретно практиковали это ? Как это влияет на голос ? Я о таком тоже слышал.

Но можно заразиться сальмонеллезом..так что метод как минимум небезопасен.
Нет, не пробовал. Мне кажется , что это ерунда. Сальмонеллез, вроде на скорлупке, если яица до блеска надраить, не заразишься)

На практике - многое индивидуально. "Прислушивайтесь" к своему организму, подмечайте свои особенности.
я вот с этим согласен. Сам не пою, но спросил нашу штатную дикторшу-вокалистку, она сказала ,что ей всё пофигу малина, кроме семечек, семечки тоже в принципе пофиг, но при пении немного горло першит. В общем , поет после любой хавки-только в путь)
Гораздо сильнее влияет настроение , выспалась-не выспалась, одним словом психологический настрой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: O4kodav

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Нет, не пробовал. Мне кажется , что это ерунда. Сальмонеллез, вроде на скорлупке, если яица до блеска надраить, не заразишься)

я вот с этим согласен. Сам не пою, но спросил нашу штатную дикторшу-вокалистку, она сказала ,что ей всё пофигу малина, кроме семечек, семечки тоже в принципе пофиг, но при пении немного горло першит. В общем , поет после любой хавки-только в путь)
Гораздо сильнее влияет настроение , выспалась-не выспалась, одним словом психологический настрой.
Мой препод тоже самое мне говорит..только упомянул про острую пищу (действительно после неё петь очень дискомфортно - лично мне..брр..я вообще не люблю эти жгучие ощущения =/ , как-то раз после острого перца я залил в себя водку..такое ощущение было - что я порвал ложные складки ((=). Возможно всё и вправду более индивидуально. В любом случае..думаю каждому человеку нужно пробовать и фиксировать своё состояние после всех этих продуктов.

Ну драить яйца =))) Уф...лучше я обойдусь без этого ^^

Можете спросить у дикторши - знает ли она (легальные) продукты , которые влияют на психическое состояние и не вредят голосу ? (повышают настрой и т.д. и т.п.) Было бы очень интересно узнать - что она скажет..и пользуется ли она ими (хотя бы изредка).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: StoneJungle

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Чай, если пакетированный, представляет собой дисперсную пыль, которая оседает на связках и приводит к несмыканию. Поэтому лучше теплая вода.
Сигарета, выкуренная перед записью, тоже приводит к несмыканию.
Не могли бы вы уточнить - что подразумеваете под "несмыканием связок"? Я так понимаю - осипший голос (такой ослабевший голос , не яркий) ? Сейчас я провожу тесты с различным табаком! От самого хренового до ядреного =)
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
Можете спросить у дикторши - знает ли она (легальные) продукты , которые влияют на психическое состояние и не вредят голосу ? (повышают настрой и т.д. и т.п.) Было бы очень интересно узнать - что она скажет..и пользуется ли она ими (хотя бы изредка).
Хм..Нет никаких стимуляторов. Любя свою профессию они просто не нужны, девушка(дикторша-вокалистка) излучает положительную энергию , как солнышко. Просто должна быть врожденная жизнерадостность. Вообще, от расширителей сознания толку мало, это пока в этом состоянии находишься кажется всё круто. Ну , а потом.. Творчество должно быть трезвым)
 
  • Like
Реакции: O4kodav

O4kodav

Member
5 Май 2020
38
3
8
Хм..Нет никаких стимуляторов. Любя свою профессию они просто не нужны, девушка(дикторша-вокалистка) излучает положительную энергию , как солнышко. Просто должна быть врожденная жизнерадостность. Вообще, от расширителей сознания толку мало, это пока в этом состоянии находишься кажется всё круто. Ну , а потом.. Творчество должно быть трезвым)
Совершенно с вами согласен - стимуляторы это палка о двух концах..искусственный выброс важных ресурсов организма. Но мне просто было интересно и я бы обязательно проверил это действие.

Любовь к своему делу всегда творила чудеса. Это самый легальный и благотворный стимулятор для такой работы =)

Про то , что творчество должно быть трезвым..скорее да , чем нет. Если человек работает с перегрузками - без стимуляторов он не сможет чего-либо сотворить. Тут идут в действие и наркотики..и алкоголь..и то , о чём я писал в предыдущих сообщениях - лишь бы выдавить из себя последние плодотворные ресурсы. В любом случае это гибельный путь. Поэтому - если творить по трезваку , то я думаю только с переизбытком собственных сил!
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Немного оффтопа. Можно ли тенору научиться ,брать такие ноты? Это микст, или грудной голос?

 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Ни грудной, ни микст, это головной звук (head voice для гугления), тенорам по идее от природы такое положено ) Грудной голос это низкий брутальный регистр, микст - переходной к головному.
 
  • Like
Реакции: O4kodav и StoneJungle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)