Не могу с ходу играть нужные клавиши (1 онлайн

Galwalf

New Member
30 Апр 2020
2
0
1
24
(заранее прошу прощения, не сообразил, к какой категории отнести)
Вопрос заключается в следующем: не могу с ходу играть нужные клавиши. Допустим хочу подобрать какую-то мелодию (неважно, свою из головы либо только что услышанную), и пока я методом тыка нарою эти ноты, уходит слишком много времени. По этой причине и музыка моя долго пишется - натыкал пару паттернов за два часа и устал)) Что посоветуете в подобной ситуации? Музыкальной базы, естественно, никакой у меня нет (о чем сейчас очень жалею).
P.S. Обычно так я музыку и пишу, по 20 раз кликая на клавиши, пока не найду ту единственную, которая звучит в голове))
 

Black&White

New Member
9 Янв 2019
15
4
3
35
так напойте в диктофон чтоб не забыть и сидите подбирайте
 

Galwalf

New Member
30 Апр 2020
2
0
1
24
так напойте в диктофон чтоб не забыть и сидите подбирайте
Дело не в этом, одну ноту то я подберу быстро)
Другое дело, когда придумал готовую мелодия условного лида и тебе срочно нужно перенести ее в секвенсор, чтобы приступить к партии баса и так далее. Тоесть мне нужно, чтобы я прям сразу ткнул именно в ту ноту, которая звучит в голове. Это наверное к сольфеджио относится или я неправ?
Добавлено:

Ну если музыка грустная, то надо играть черные, а если позитивная, то белые.
Казалось бы))
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
(заранее прошу прощения, не сообразил, к какой категории отнести)
Вопрос заключается в следующем: не могу с ходу играть нужные клавиши. Допустим хочу подобрать какую-то мелодию (неважно, свою из головы либо только что услышанную), и пока я методом тыка нарою эти ноты, уходит слишком много времени. По этой причине и музыка моя долго пишется - натыкал пару паттернов за два часа и устал)) Что посоветуете в подобной ситуации? Музыкальной базы, естественно, никакой у меня нет (о чем сейчас очень жалею).
P.S. Обычно так я музыку и пишу, по 20 раз кликая на клавиши, пока не найду ту единственную, которая звучит в голове))
Сольфеджио.
Петь интервалы вверх и вниз, определять их на слух.
Знать как они строятся.
Петь гаммы. Хотя бы натуральные: манор и мижор.
Подбирать больше мелодий, и разбирать их на интервалы.
Т.е. какой первый интервал, второй, третий и т.д.?
После этого вы будете слышать мелодию уже интервалами.
Например:
вниз м3, прима, вверх м3, вниз м3, прима, вверх м3, вниз б2, м2, б2, б2. и т.д.
Это один из способов.
Хотя в примере выше, просто слышно, что идёт нисходящее движение по натуральной мажорной гамме от 5 ступени к Первой.
А потом нужно изнасиловать свой мозг. Делать так, чтобы звуковая последовательность преобразовывалась в визуальную картинку клавиш, которые нужно играть.
Добавлено:

Тоесть мне нужно, чтобы я прям сразу ткнул именно в ту ноту, которая звучит в голове.
Нужно обладать абсолютным слухом. Либо отталкиваться от тональности и слышать её ступени.
 
  • Like
Реакции: Galwalf

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Очень долгие тренировки, это не шухры мухры.
Мелодию чтоб не забыть можно и напеть заранее.
В айфоне есть music memos кажись эпловская софтина - она и аккорды сразу покажет к напетому фрагменту. Да куча прог наверное (в том же FL в NewTone загрузить или мелодайн). Ну спеть тоже надо более-менее правильно.
У меня терпения никогда не хватало - щас примерно могу подбирать довольно быстро одноголосную мелодию, но чтобы точь в точь - тоже мучения.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Galwalf

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
286
252
63
Екатеринбург
Берете мелодию, не ту, которая в голове, а какую-нибудь уже в природе существующую, чтобы можно было много раз прослушивать, и подбираете методом тыка, как вы и описали. Каждый день и помногу, для начала что-то попроще, потом посложнее. Если терпения хватит, то в итоге мелодию средней сложности будете играть более или менее сходу, как в голове услышали. Вопрос — как скоро. Думаю, очень сильно зависит как от индивидуальных способностей, так и от усердия, но есть у меня подозрения, что скорее речь о годах, а не о месяцах, хотя фиг его знает.
Ну и сольфеджио: все что написал Лукьян, будет очень полезно.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
(заранее прошу прощения, не сообразил, к какой категории отнести)
Вопрос заключается в следующем: не могу с ходу играть нужные клавиши. Допустим хочу подобрать какую-то мелодию (неважно, свою из головы либо только что услышанную), и пока я методом тыка нарою эти ноты, уходит слишком много времени. По этой причине и музыка моя долго пишется - натыкал пару паттернов за два часа и устал)) Что посоветуете в подобной ситуации?
Нотная грамота изучена? Аккорды, гармонии? Скорее нет чем да, вот и ответ на ваш вопрос, остальное только практика и практика. Там ничего сложно нет, просто уделите время. Зато потом будет намного легче.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Мой брат не умел играть на гитаре, но на одной струне мог сходу повторить любую известную мелодию. Здесь нужна практика и кое что еще.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
1. Напеваете в диктофон или через микрофон сразу в DAW.
2. Открываете мелодайном записаный трек
3. Экспортируете в миди
4....8
9.Profit!

PS. А еще проще купить\взять погонять миди клаву и попытаться научится хоть немного играть
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)