Пердёж мониторов. Вредно ли? (1 онлайн

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Доброе время суток, господа!
Мониторы подключены по балансному кабелю к звуковой карте, питаемой ноутбуком. Иногда бывает, что, забыв выключить мониторы перед выключением компьютера, слышишь своего рода потрескивания и попёрдывания в мониторах, тоже самое происходит, если включить мониторы, а уже после включать ноутбук со звуковой картой. Мониторы оснащены защитами от перегрева, перегрузок и прочего, громкость выставлена на 50% а сам "пердеж" и искажения не сильно громкие, однако все-таки, могут ли эти штуки нанести ущерб акустике?

И вообще, в каких случаях акустика может получить вред вне механических воздействий извне, а чисто за счет выполнения своих функций - воспроизведения звука?
 
  • Like
Реакции: wolfire

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: Arlekin, Morbo и Eq Tunkul

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
очередность включения мониторов никто не отменял, т.е. они включаются последними, ну и выкл-ся первыми.
безусловно вы правы, это довольно важно, но ведь не в 100% случаев это соблюдается даже на студиях! Да и я считаю, что 2020 году акустика научилась фильтровать встроенным лимитером тот сигнал, который может быть вреден для неё!
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Это вы так считаете :D
если громкость сигнала была очень низкой, как она могла повредить акустике? Я понимаю, очень громкие хлопки, но именно похрипывания и подобные вещи с небольшой громкостью. Что думаете?
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
Каков вопрос, таковы ответы :D
ЛАДНО НЕСЕРЬЕЗНЫЙ ФОРУМ КАКОЙ-ТО, ЧЕЛЫ ЗАХОДЯТ ТУПО ПОРОФЛИТЬ А ВЕДЬ ВОПРОС КРАЙНЕ НАСУЩНЫЙ И ВАЖНЫЙ! МАЛО ЛИ КТО СТОЛКНУЛСЯ И ТЕПЕРЬ ПЕРЕЖИВАЕТ ПО ПОВОДУ ЦЕЛОСТНОСТИ СВОЕЙ АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ..
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
опять же, мониторы оснащены защитой от перегрева. Как по мне вообще довольно глупо, что несоблюдение последовательности включения/выключения в 2020 году может привести к серьезным последствиям. А если обстоятельства зависят не от тебя? А что если блок питания компьютера дал сбой и выключил звуковую карту, а в этот момент мониторы были включены?) Такое бывает не слишком часто, но достаточно, чтобы, в случае, если бы это вызывало необратимое повреждение акустики, вызывать массовые проблемы.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
516
249
43
@Xmental, Что-то ощущение, что вы сами себя хотите убедить в правоте. Зачем тогда спрашивать?
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
@Xmental, Что-то ощущение, что вы сами себя хотите убедить в правоте. Зачем тогда спрашивать?
я не пытаюсь себя убедить, я хотел услышать что-то, что могло бы опровергнуть или подкрепить мои суждения с точки зрения логики.
Как звук, громкость которого даже в пике значительно меньше, чем во время обычного использования мониторов, может навредить им или "спалить", если в мониторах предусмотрена защита от перегрева?
А если это (как?) произойдет, как это определить?
Разумеется, соблюдение норм и правильная последовательность включения - это то, что я полностью поддерживаю и разделяю и одобряю, и делать это стараюсь всегда, но вот вчера вчером после просмотра фильмов просто на автомате выключил компьютер, впервые забыв о том, что мониторы нужно выключить первыми. Такое, убежден на 100%, может быть с каждым без исключения. Что же теперь?
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
@Xmental, а что за мониторы то? Точное название.
presonus eris e8
Добавлено:

@Xmental, тут все просто, один раз спалите, и сразу выработается четкая последовательность.
=D Это точно, однако спалить активные мониторы это надо очень постараться) В крайнем случае, усилители уйдут в афк
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
сейчас кстати, впервые, у меня произошел такой казус - я включил прямой мониторинг со включенными мониторами и микрофоном одновременно. Соответственно, то, что попадало в микрофон, воспроизводилось мониторами, усиливалось и очень быстро опять попадало в микрофон. Начал возрастать высокочастотный писк, но я успел выключить мониторинг до того, как это приобрело критический характер.
Добавлено:

что в результате этого могло произойти? И если это вдруг произошло, как это можно проверить?
 

Xmental

Member
2 Дек 2019
140
9
18
23
оказывается, столько разных случаев могут привести к "потенциальной поломке" мониторов. Я уверен, что они должны быть защищены от этого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)