Подскажите схемы для микрофонных преампов? (1 онлайн

AlexPollack

Active Member
18 Сен 2012
110
59
28
Вот тут попроще и пожирней .
Вот этот вариант пока что больше всего нравится, спасибо! особенно из-за PDF на их сайте, в котором все подробно расписано, что и как. Вопрос - в этом преампе по мануалу надо ставить 12au7a. Но стоят они не дешево, больше 1500 каждая. В то же время есть очень похожие лампы 6н2п по 100 рублей пучок. Эти лампы взаимозаменяемы?
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Да, все таки Наверное проще взять API у AVD, если там на самом деле полная пошаговая инструкция для новичка.))
Топик стартер сейчас зайдёт и за голову схватится. Один лампу советует, другой операционник, третий горсть транзюков, а четвёртый вообще за микросборку на That. И каждый грозит пальчиком и противоречит предыдущему!) Смешно стало когда пробежался заново по постам
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Вот этот вариант пока что больше всего нравится, спасибо! особенно из-за PDF на их сайте, в котором все подробно расписано, что и как. Вопрос - в этом преампе по мануалу надо ставить 12au7a. Но стоят они не дешево, больше 1500 каждая. В то же время есть очень похожие лампы 6н2п по 100 рублей пучок. Эти лампы взаимозаменяемы?
Вы серьезно? Я тоже собирал жирафа 10 лет назад первый раз взяв паяльник в руки...тупил страшно.Особенно мозг поломал с наводками.это проблемный проект даже для тех кто имеет опыт.Там с землёй намудрили. Категорически не советую, над вами явно пошутили))
Ну если уж хотите только его и до победного конца у меня где валяется на него ЗАВОДСКАЯ плата.
3 лампы по-моему есть ...или две. На канал один хватит. Второй позже соберёте.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Вот этот вариант пока что больше всего нравится, спасибо! особенно из-за PDF на их сайте, в котором все подробно расписано, что и как. Вопрос - в этом преампе по мануалу надо ставить 12au7a. Но стоят они не дешево, больше 1500 каждая. В то же время есть очень похожие лампы 6н2п по 100 рублей пучок. Эти лампы взаимозаменяемы?
Там может напряжение накала отличаться 6 и 12 вольт.
 

AlexPollack

Active Member
18 Сен 2012
110
59
28
А есть у кого схема компрессора Tubtech 1b?
вот тут есть схема 1A

@Cifrovoymag, собирать буду со своей девушкой, которая имеет опыт в таких делах) Так что сильно накосячить мне не даст)) Если соберусь делать с заводской платой - за сколько отдадите? Хотя идея была именно самому все собирать, в этом же и кайф) А не просто запихнуть готовые микросхемы в коробку и радоваться =)
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Вот этот вариант пока что больше всего нравится, спасибо! особенно из-за PDF на их сайте, в котором все подробно расписано, что и как. Вопрос - в этом преампе по мануалу надо ставить 12au7a. Но стоят они не дешево, больше 1500 каждая. В то же время есть очень похожие лампы 6н2п по 100 рублей пучок. Эти лампы взаимозаменяемы?
6н2п - реальное барахло . Попробуйте заменить на 6н1п , её даже за бугром любят .
 
  • Like
Реакции: AlexPollack

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
вот тут есть схема 1A

@Cifrovoymag, собирать буду со своей девушкой, которая имеет опыт в таких делах) Так что сильно накосячить мне не даст)) Если соберусь делать с заводской платой - за сколько отдадите? Хотя идея была именно самому все собирать, в этом же и кайф) А не просто запихнуть готовые микросхемы в коробку и радоваться =)
По поводу А1 . Думаю будет проблема с выходным трансом . Поскольку он в анодной цепи то от его качества многое зависит . А это не дёшево.
 

Pepsica

New Member
12 Апр 2016
21
7
3
38

Вот простой преамп на весьма зачётной ad797. У них же и набор для блока питания. Если все получится, преампы звуковой карты прикурят.

С лампами - прибор нужно настраивать, трансы покупать, не дешёвые. Но основная проблема, ИМХО, там высокое напряжение. Без наставника или просто от спортивного интереса я бы туда не лез.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Но основная проблема
На мой взгляд что основная проблема в непонимании цели, ради которой собирается то или иное устройство. Чего хочется достичь, например, по сравнению с упомянутым в шапке преампом карточки Focusrite?
 
  • Like
Реакции: Cifrovoymag

AlexPollack

Active Member
18 Сен 2012
110
59
28
На мой взгляд что основная проблема в непонимании цели, ради которой собирается то или иное устройство. Чего хочется достичь, например, по сравнению с упомянутым в шапке преампом карточки Focusrite?
То, что меня не устраивает сейчас в моем звуке - это некоторая ватность, хочется более плотнее низ и середину...наверное)))) Наверное, тут дело и в микрофоне, и в преампе. Но недавно узнал, что моя девушка понимает в деле паяния приборов, и предложил ей по приколу спаять преамп. Вот такая предыстория)
 
  • Haha
Реакции: LilColt

Pepsica

New Member
12 Апр 2016
21
7
3
38
Вопрос в основном к отцам, Лонгу и Дигилабу.

Распространена ведь тема, когда сигнал с линейного входа через аттенюатор пускают на микрофонный преамп карты. И в микшерах та же история. Карта Фокусрайт, о которой говорит автор топика, явно не исключение.

Есть ли целесообразность во внешнем преампе, если звук будет идти через преамп карты? Если это преамп без красок - ламп и трансов.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
хочется более плотнее низ и середину...наверное))))
а плагинами не получается? :)
потому что если это должен делать преамп (вносить такие искажения в сигнал) то это обычно дорого, а для самостоятельной сборки и дорого и сложно.
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
443
256
63
24
нарисовал redd в ltspice, громкости и плотности не добавил, мутность добавил.
слегка замодил и пошел звук, но не плотный, а нежный.
 
Последнее редактирование:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Есть ли целесообразность во внешнем преампе, если звук будет идти через преамп карты? Если это преамп без красок - ламп и трансов.
А вот это вы верно написали.если там просто через делитель напряжения идёт линия.
 

AlexPollack

Active Member
18 Сен 2012
110
59
28
а плагинами не получается? :)
Вопрос ко всем =)

Получается так

Хочется так

У меня микрофон Joemeeck 47A, карта Focusrite 2i2. Как приблизиться к референсам? Что менять в первую очередь - микрофон, карту, преамп или уши и навыки сведения?) Понятно, что в идеале- все, но хочется понять, что самое слабое звено.

Но все вышесказанное не отменяет желания собрать преамп своими руками-это как параллельное развлечение.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я посмотрел выходит 500 евро. Так то не бесплатно конечно.
у меня преамп готовый spm101 в корпусе с компрессором стоит в районе 150$( это на that1510) , могу для фанатов прислать несобранным
компрссор конечно соберу там дилетантизм не катит, тем паче он там отдельным модулем
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd и Лукьян

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
@AlexPollack , Были и трансы от него звуковые 4 штуки.Надо смотреть..и. силовые трансы были, как в в проекте 2 штуки.
А по поводу платы, вы что травить собрались такую большую плату лутом ?)на кой оно вам надо?Поверьте вам и пайки и коммутации с наладкой хватит по горло.)))
 
Последнее редактирование:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
@AlexPollack, Пришлите исходник, потому что через призму вашего сведения ничего не будет понятно. Первое что хочется услышать это комната в которой происходит запись. Есть ли порхающее.бубнения.фазовые искажения. Это самое первое с чего надо начать.и двигаться дальше по тракту.
Исходник в Облако залейте.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а это что за чудо?
Такс....тут человек вообще про пред говорил))!все плавно перетекло...1176...что сам только заметил
-ну где только это г... не упоминают, стоит о чем то завести разговор поклонники 1073 и 1176 тут же , я вот их много раз
слушал в том числе и родных нивовских, ну ладно 1073 это еще где то преамп , хотя старопопный а 1176 я даже затрудняюсь
куда отнести кто-то помнится удачный термин применил "угавнитель"
--с гордоном вся эта шняга нивовская 70х годов разработки даже рядом не лежит
 
Последнее редактирование:

AlexPollack

Active Member
18 Сен 2012
110
59
28
-а это что за чудо?
Чудо опечатки, уже исправил на 2i2

удачный термин применил "угавнитель"
--с гордоном вся эта шняга нивовская 70х годов разработки даже рядом не лежит
Неужели эти легенды не котируются? Нету смысла сейчас их покупать? (Точнее, долго на них копить)
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Вопрос - в этом преампе по мануалу надо ставить 12au7a. Но стоят они не дешево, больше 1500 каждая. В то же время есть очень похожие лампы 6н2п по 100 рублей пучок. Эти лампы взаимозаменяемы?
С чего вы взяли, что они похожи? Они совсем разные. Точного аналога нет, немного похожа на неё 6Н14П. Естественно, цоколёвка другая, накал 6,3 В. Кстати, лампа неплохая. Можно попробовать и 6Н23П. Из миниатюрных можно попробовать 6Н16Б, 6Н18Б, 6Н28Б.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Cifrovoymag

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
так они все что 12au7 что 12ax7что ecc83,82 нормальныз производителей недешевы, а те которые 6н2п пучок это скорее вышедший срок годности то бищь неработающие почти все, я вам скажу еще по секрету что хороший трансформатор на вход стоит в районе 100$ да и аыходной тоже
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Чудо опечатки, уже исправил на 2i2
невелика разнмца, заменитк в нем оу на приличные и будет вам радость , и делать ничего не надо , только очень аккуратно все надо делать иначе порушите там плату и выкинуть придется
 

AlexPollack

Active Member
18 Сен 2012
110
59
28
@digilab2, а какой оу можете посоветовать для этой карты? И что он дает, будет меньше шума?

@AlexPollack, Пришлите исходник, потому что через призму вашего сведения ничего не будет понятно. Первое что хочется услышать это комната в которой происходит запись. Есть ли порхающее.бубнения.фазовые искажения. Это самое первое с чего надо начать.и двигаться дальше по тракту.
Исходник в Облако залейте.
Вот исходники



 

Вложения

  • Like
Реакции: Лукьян

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
@AlexPollack, трансы звуковые у меня мастеровые! Мотались специально под G9 Сейчас они стоят по 5-7 тысяч за штуку. Лампы есть немецкие хорошие 2 -3 штуки точно! Они сейчас тысячи 2 за единицу стоят. Но мы можем договориться естественно о других цифрах, так как они лежат без дела и мне не нужны.и Что вы тут выдумываете с русскими лампами?? Они хорошие но проект НЕ заточен под них, аналога русского нет! Нужно ковыряться схеме и переделывать проект под них! Что вам не подходит.у вас даже печатки нету, чтобы что-то переделывать! Одни пдф Файлы.
По поводу 1176 и подобных девайсов, уважаемый Digilab технарь советской закалки и для него устройство технически выглядит как кусок «г» , так как он звукорежиссурой студийной не занимается он не понимает смысла и применения данного девайса.
Если у вам речитатив, то 1176 то что доктор прописал под ламповый преамп.
Я попросил залить исходник на Облако, есть такая возможность?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)