8" или 5"+Sub? (1 онлайн

8" или 5"+Sub

  • 8"

    Голосов: 41 41,8%
  • 5"+Sub

    Голосов: 42 42,9%
  • 8"+5"

    Голосов: 15 15,3%

  • Всего проголосовало
    98

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
у меня тоже периодически возникает вопрос как у автора темы.

1) я слушаю рок. глубокий низ до 28hz это важно так как бывает музыка с пониженными строями.

Саб+Мон
есть риск что звук не будет гармонично сливаться (саб+монитор)

так как я сижу между мониторами и слушаю на разной громкости то саб наверно будет преобладать по громкости и в другой точке комнаты саба может быть больше чем мониторов.

8
риск что пострадает средина и не будет достаточной глубины вниз.
но это проще,
система одна - проще разместить, проще управлять звуком, особенно если это коаксиал.

fx8 кажется выгодным из за глубины вниз и коаксиала, меня пугала их система stand by(того что не отключаемый) но оказывается это решаемая проблема. тут саб почти не нужен

tannoy gold при любом размере нужен саб.

можно взять по качественнее например Yamaha HS8 к ней тоже саб нужен и не понятно стоит ли она своих 750$ хотя она очень популярна.
(очень возможно что на близком расстоянии правда выгоднее коаксиал) я её слушал в подготовленном помещении с jbl 308. она лучше чем JBL но помнится впечатление про искажения где то в средине, может плосковатость... (будет шанс ещё послушаю)

можно может быть конечно EVE но уже дороже. тоже саб нужен

и есть мысль о том что любую акустику до 1000$придётся поправлять эквалайзером под свой вкус/помещение/и особенности самих мониторов.

если б не шипение класса D можно было бы сильно расширить выбор))
 
  • Like
Реакции: Bad Panda

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Для прослушивания я бы взял что то из мира хайэнд - к примеру наши российские csa/csb и к ним что нить пассивное. Звучат эти аппараты магически и не передаваемо детально.
вот магия "маркетологов hifi hiend" как раз и не интересует(

честный звук = меньше искажений+правильная передача тембров+детальность.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
@Alchemist_, бесшумными совсем назвать нельзя
А Вы случайно не помните? на какой отметке у Вас был ползунок громкости (посредине/сверху/или может точная цифра какая то запомнилась) при котором Вы услышали шум усилителя.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
конечно, спасибо. А бас ниже 35hz там что то можно услышать?
басовые регистры органа, синтюки, в кино саундизайн, взрывы и прочее... Хотя ниже этой частоты есть ноты в субконтроктаве фортепиано (то же и бас-гитары касается по низким звукам, насколько я понимаю) - реально же на этих частотах там особо ничего нет )

По теме, голосую за 8+12, и в дополнении пятёрки ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RuSound

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
басовые регистры органа, синтюки, в кино саундизайн, взрывы и прочее... Хотя ниже этой частоты есть ноты в субконтроктаве фортепиано, реально же на этих частотах там особо ничего нет )
вообще конечно это касалось конкретной модели колонок, но Ваш ответ тоже хороший. уже какое то время думаю а какая минимально-нижняя граница в идеале должна быть...

исходя из Вашего ответа я понял что это 35hz так как ниже особо ничего нет.

В тему ветки - и кстати что бы определиться с 8 или M+S нужно понимать а насколько глубоко нужен в принципе низ ... если 28 то наверно только с сабом а если 35 то может и 8 сможет..я так понял что не так часто встречается ниже 35 (музыку имею ввиду)

сегодня слушал музыку проверял где там ниже что ... но в основном оно наверно ~40 ограничивается
в интернете пишут что бас 5-струнный опускается до 31 hz (надо будет скачать какой нибудь "корн")
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
интернете пишут что бас 5-струнный опускается до 31 hz
Ну опускается, до си субконтроктавы ... в принципе.
Только вторая гармоника на открытой пятой струне по громкости как минимум не ниже основного тона, если речь идёт о сыром звуке с басухи без обработки.
Для прослушивания, не для контроля, иметь именно основной тон по -0 дБ приятно, но не критично, на мой взгляд. Плюс комната может помочь.
Откуда инфа про гармоники - я как-то забавлялся с rta, смотрел спектры...
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
а если 4(5) + 8 распилить их внешним кроссовером (где нибудь на 450hz)?
лучше чем с сабом?
чем плох такой вариант?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
а если 4(5) + 8 распилить их внешним кроссовером (где нибудь на 450hz)?
лучше чем с сабом?
чем плох такой вариант?
Плох тем, что придется до 450 гц слушать моно. Но никто, конечно, не запретит)
П.с.. только дошло.. 4 колонки использовать? да ну нафиг. купите тогда 3-полосные какие, LYD вроде одни из самых доступных и неплохих
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Плох тем, что придется до 450 гц слушать моно. Но никто, конечно, не запретит)
П.с.. только дошло.. 4 колонки использовать? да ну нафиг. купите тогда 3-полосные какие, LYD вроде одни из самых доступных и неплохих
я просто все варианты продумываю под себя и "своё помещение")
2000 не мало( а частота нижняя у них только 40 hz

наверно идеальный вариант это трифоник или 8
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Я скорее не готов отвалить +2000.
В моём случае 8 или 5+саб пожалуй лучше будет.
Ну или 3-х полоска, но что то попроще. раньше были m-audiom 38 но походу это не намного лучше 8-ки. и отзывов немного о них было.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
@Alchemist_, Как и обещал, отписываюсь более подробно по Fluid Audio FX8 по вашим вопросам:
Низ начинается где-то с 45 гц.
Уровень шума зависит от фейдера громкости на мониторах.
(Сейчас сижу на даче в абсолютной тишине, так вот при уровне фейдера чуть выше 0 или даже при полном 0 слышен шум услилителя :( Зная их цену я был готов к подобному, тем не менее при воспроизведении даже на этих минимальных значениях громкости они могут практически орать) Запаса там дофига. С этим минусом я могу смириться, а вот все остальное - одни только плюсы: звук совершенно такой, какой мне нравится. Есть отличная нижняя середина, бочки в треках пинают задорно, низ, сабниз - тоже присутствует, и тоже отлично "атакует". Всего этого мне не хватало в Ив Аудио 5-ках, даже закрадывались мысли, что может помещение как-то не так обработал). По середине, верхней середине и верху тоже все очень недурно, все играет "в лицо", все четко, никаких провалов на средних и близко нет, никакого мыла не ощущается. Верх без изысков, но вполне понятный и адекватный.)
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
@Alchemist_, Как и обещал, отписываюсь более подробно по Fluid Audio FX8 по вашим вопросам:
Низ начинается где-то с 45 гц.
Уровень шума зависит от фейдера громкости на мониторах.
(Сейчас сижу на даче в абсолютной тишине, так вот при уровне фейдера чуть выше 0 или даже при полном 0 слышен шум услилителя :( Зная их цену я был готов к подобному, тем не менее при воспроизведении даже на этих минимальных значениях громкости они могут практически орать) Запаса там дофига. С этим минусом я могу смириться, а вот все остальное - одни только плюсы: звук совершенно такой, какой мне нравится. Есть отличная нижняя середина, бочки в треках пинают задорно, низ, сабниз - тоже присутствует, и тоже отлично "атакует". Всего этого мне не хватало в Ив Аудио 5-ках, даже закрадывались мысли, что может помещение как-то не так обработал). По середине, верхней середине и верху тоже все очень недурно, все играет "в лицо", все четко, никаких провалов на средних и близко нет, никакого мыла не ощущается. Верх без изысков, но вполне понятный и адекватный.)
спасибо большое, а при самой минимальной громкости( имею ввиду ту, которую Вы назвали чуть выше 0) с какого расстояния начинает быть слышно шипение?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
@Alchemist_, ну, с 1,5 метра (где я сижу) еще слышно. С 2-х уже как будто бы шипение сравнивается с шумом моего ноута (а он довольно тихий), и можно сказать что маскируется в нем..
Кстати я когда читал обсуждение вроде бы на Гирслатз, там кто-то писал, что можно было отослать мониторы челу, который их создал и он присылал в ответ бесшумные мониторы после некого апгрейда..
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
@Alchemist_, ну, с 1,5 метра (где я сижу) еще слышно. С 2-х уже как будто бы шипение сравнивается с шумом моего ноута (а он довольно тихий), и можно сказать что маскируется в нем..
Кстати я когда читал обсуждение вроде бы на Гирслатз, там кто-то писал, что можно было отослать мониторы челу, который их создал и он присылал в ответ бесшумные мониторы после некого апгрейда..
я тоже находил эту инфу - я спрашивал в поддержке у флюидов говорят что якобы это проблема решена и в продаже мониторы с устранённым шумом. (вопрос звучал так - если я в томане куплю fx8 то у меня будет из новой партии (с устранённым шумом)? мне сказали что да я прав)
но я где то встречал что чувак поменял а новые шипели так же.
так что это риск всё таки риск.. ну и когда я спросил кто шипит больше FX8 или FX80 мне сказали что они приблизительно одинаково шипят( но классы усилителей то у них разные..я рассчитывал что AB у них меньше шипит.

а вообще надо признать (с точки зрения общения) у Fluid Audio одна из лучших тех поддержек что я либо встречал.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
@Alchemist_, АПДЕЙТ!
Только что ради интереса вставил мониторы в совдеповский удлинитель (который без земляных контактов, только 2 дырки) - пропал ГУЛ! именно гул на низких частотах. Вот он меня больше всего раздражал и был заметнее чем ВЧ шум из твитеров. Шум высокочастотный никуда не делся, но это намного более приятно для ушей, да и не слишком заметно (лично для меня) с 1,5 метра. Хотя гробовой тишины не добился, но все же.
И еще. В спящем режиме усилители выключаются и они становятся бесшумными.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
@Alchemist_, АПДЕЙТ!
Только что ради интереса вставил мониторы в совдеповский удлинитель (который без земляных контактов, только 2 дырки) - пропал ГУЛ! именно гул на низких частотах. Вот он меня больше всего раздражал и был заметнее чем ВЧ шум из твитеров. Шум высокочастотный никуда не делся, но это намного более приятно для ушей, да и не слишком заметно (лично для меня) с 1,5 метра. Хотя гробовой тишины не добился, но все же.
И еще. В спящем режиме усилители выключаются и они становятся бесшумными.
ещё не которым пользователям (в чём то) помогает фокус - перевернуть вилку в розетке.
скажите пожалуйста, а с новым удлинителем, шум от твиттера с какого расстояния начинает быть слышен?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
ещё не которым пользователям (в чём то) помогает фокус - перевернуть вилку в розетке.
скажите пожалуйста, а с новым удлинителем, шум от твиттера с какого расстояния начинает быть слышен?
Да все так же. с 2 метров еле еле слышен, с 1.5 уже заметнее.
А вообще я даже не знаю, бывают ли бюджетные 8-дюймовые (8 дюймам надо мощнее усил, вот в чем проблема), чтобы были бесшумными. Мне кажется даже такую тему открыть можно. Вдруг кто что подскажет.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Да все так же. с 2 метров еле еле слышен, с 1.5 уже заметнее.
А вообще я даже не знаю, бывают ли бюджетные 8-дюймовые (8 дюймам надо мощнее усил, вот в чем проблема), чтобы были бесшумными. Мне кажется даже такую тему открыть можно. Вдруг кто что подскажет.
Они почти все шипят( из не дорогих лучше с этим у ямах hs8.
и есть надежда на mackie mr824 на них как то нет жалоб по этому поводу но и отзывов мало.
интересно что у Mackie менее мощный усилитель. самый слабый наверно но спросить у них не у кого(
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Oбработать комнату в первую очередь.

Как варианты в этой сумме
- Dynaudio BM15A
- Neumann KH120 + Sub
- KS Digital C-8 Reference (коаксы, можно поставить довольно близко)

Саб имеет преимущество, что его можно подвигать и при необходимости "продавить моды".
Отрицательная сторона - настройка. В идеале делать с измерительным микрофоном.
Я предпочту 8", но тут на вкус и цвет )
Присоединяюсь. Был сет 5+саб = хорошая связка, но саб я два дня двигал по комнате и фазоинтвертер глушил прежде чем нашел верное положение и баланс. Непростая задача, можно легко уйти просто в ухание саба. Выставлять рекомендую с измерительным микрофоном.
Сейчас стоят 7-ки без саба, низы и саб там есть. Плюс - легче отстроить, плюс легче приобрести пару приличных мониторов, чем мониторы и достойный саб.
В общем без опыта отстройки, советую пару 7-8 дюймов без саба.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_ и TheTapeless

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)