8" или 5"+Sub? (2 онлайн)

8" или 5"+Sub

  • 8"

    Голосов: 41 41,8%
  • 5"+Sub

    Голосов: 42 42,9%
  • 8"+5"

    Голосов: 15 15,3%

  • Всего проголосовало
    98

Bad Panda

New Member
4 Сен 2017
9
1
1
Доброго времени суток. Решил провести небольшой опрос, так как сам присматриваю себе один из вышеуказанных вариантов. Какой варинат считаете лучше для мониторинга: мониторы 8" или 5"+Sub, а может лучше взять пару восьмерок для контроля низа и пятерки для середины и верха? Оставляйте свои впечатления от работы с тем или инным вариантом, будет очень интересно почитать и узнать что-то для себя новое. Для тех кому лень писать, выше небольшой опросник, просто тыцните по нужному варианту)
 
  • Like
Реакции: Searh4

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Bad Panda
чтобы ответ имел хоть какой-то смысл, было бы хорошо узнать условия и обстоятельства.
Чем вы занимаетесь? Ваше помещение? Что вам важно, что менее важно? Чем недовольны в настоящий момент, итд, итд...
 
  • Like
Реакции: N-Acoustic, itzh и Sanktum

Bad Panda

New Member
4 Сен 2017
9
1
1
@Bad Panda
чтобы ответ имел хоть какой-то смысл, было бы хорошо узнать условия и обстоятельства.
Чем вы занимаетесь? Ваше помещение? Что вам важно, что менее важно? Чем недовольны в настоящий момент, итд, итд...
Здравствуйте, пишу танцевальную музыку, нужен насколько это возможно адекватный контроль низа и хочется слишать весь спектр частот, чтобы понимать общую картину. Работаю в комнате 14 кв.м., помещение далеко от идеала, но я над этим буду работать.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Bad Panda, слушать надо. Но с восьмерками в небольшой неподготовленной комнате могут быть проблемы. Опять же, сабниза восьмерки не дадут. А он нужен.


По выбору мониторов тут есть обширная ветка.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Oбработать комнату в первую очередь.

Как варианты в этой сумме
- Dynaudio BM15A
- Neumann KH120 + Sub
- KS Digital C-8 Reference (коаксы, можно поставить довольно близко)

Саб имеет преимущество, что его можно подвигать и при необходимости "продавить моды".
Отрицательная сторона - настройка. В идеале делать с измерительным микрофоном.
Я предпочту 8", но тут на вкус и цвет )
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
7” + 10”
Хороший низ и нижняя середина и все, что выше на 7, а саб на 10, как дополнение.
 
  • Sad
Реакции: itzh

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Были 5-6-7-8" с 10" сабом. Из личного опыта могу сказать, что сшиваются с 10" сабом лучше всего 7" мониторы.
5" + саб звучало очень раздельно - слышно отдельно саб и отдельно тоненький звук мониторов. 6 дюймов сшивались уже лучше намного. 7 и 8 дюймов сшились и даже не понятно саб ли это звучит, но 8ки звучали уже низковато и местами были коллизии с сабом. Везде была схема без кроссовера саба, делал низ тише через регулировки на мониторах.
Почему без кроссовера саба.
Плюсы такой системы:
- Широкий охват диапазона мониторами: лучше слышно проработку стерео нюансов в мидбасе
- Нет фазовых сдвигов от кросса
- Мониторы поют "не напрягаясь" - отсюда лучше атаки в нижней середине, и сама середина в целом (хотя знатоки скажут после кросса тоже самое, но нифига)
- Всегда можно вырубить саб и послушать, как поет феникс) на самом деле я любитель нс10 - и сейчас у меня их нет, и они больше не нужны, тк у меня есть мониторы без низа.

Один только минус такой системы в том, что если хочется низа от самих мониторов - нужно его лезть обратно включать, но в принципе, он не нужен.

Если кто то хочет донатнуть за мой пост - пишите в личку, укажу номер карты :Dle46: :Dle46: :Dle46:
 

Bad Panda

New Member
4 Сен 2017
9
1
1
Были 5-6-7-8" с 10" сабом. Из личного опыта могу сказать, что сшиваются с 10" сабом лучше всего 7" мониторы.
5" + саб звучало очень раздельно - слышно отдельно саб и отдельно тоненький звук мониторов. 6 дюймов сшивались уже лучше намного. 7 и 8 дюймов сшились и даже не понятно саб ли это звучит, но 8ки звучали уже низковато и местами были коллизии с сабом. Везде была схема без кроссовера саба, делал низ тише через регулировки на мониторах.
Почему без кроссовера саба.
Плюсы такой системы:
- Широкий охват диапазона мониторами: лучше слышно проработку стерео нюансов в мидбасе
- Нет фазовых сдвигов от кросса
- Мониторы поют "не напрягаясь" - отсюда лучше атаки в нижней середине, и сама середина в целом (хотя знатоки скажут после кросса тоже самое, но нифига)
- Всегда можно вырубить саб и послушать, как поет феникс) на самом деле я любитель нс10 - и сейчас у меня их нет, и они больше не нужны, тк у меня есть мониторы без низа.

Один только минус такой системы в том, что если хочется низа от самих мониторов - нужно его лезть обратно включать, но в принципе, он не нужен.

Если кто то хочет донатнуть за мой пост - пишите в личку, укажу номер карты :Dle46: :Dle46: :Dle46:
Большое спасибо за подробный ответ. Еще такой вопрос, есть какие то сложности в том чтобы подружить саб и мониторы разных производителей или лучше на первых порах смотреть в сторону готовых решений одной фирмы?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
@Bad Panda,
Еще такой вопрос, есть какие то сложности в том чтобы подружить саб и мониторы разных производителей или лучше на первых порах смотреть в сторону готовых решений одной фирмы?
Смотря для кого. Если для продавца одной фирмы, то конечно выгоднее "готовое решение одной фирмы" :D
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Parsifal75, alexpen и itzh

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Bad Panda,
Я конечно понимаю, что это не совсем тема, не интересно, и вы меня в итоге наверное и не послушайте )
Но, прежде чем что-то покупать, обратите в самую первую очередь внимание на комнату и постарайтесь по максимуму её обработать. Все остальное потом.
Особо когда начнете экспериментировать с сабом, будет это агхиважно.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Почему без кроссовера саба.
у самого так было, когда сабами пользовался )

Один только минус такой системы в том, что если хочется низа от самих мониторов - нужно его лезть обратно включать, но в принципе, он не нужен.
Так педальку же...
 

Bad Panda

New Member
4 Сен 2017
9
1
1
@Bad Panda,
Я конечно понимаю, что это не совсем тема, не интересно, и вы меня в итоге наверное и не послушайте )
Но, прежде чем что-то покупать, обратите в самую первую очередь внимание на комнату и постарайтесь по максимуму её обработать. Все остальное потом.
Особо когда начнете экспериментировать с сабом, будет это агхиважно.
для комнаты у меня отдельный бюджет, так что буду решать проблемы по мере их поступления. Спасибо за совет
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
Можно рассмотреть Subpack в качестве альтернативы сабу. Но это уже дело вкуса и привычки.
 
  • Like
Реакции: Ingaliptu$

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
в голосовании надо добавить пункт 6.5+S

хотя наверно больше зависит "от какого низа" играют мониторы.
у разных производителей разный размер будет с сабом лучше сшиваться.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
@Sanktum, да вот тоже чего-то захотелось.. если в 2х словах: нужен был более "дискотечный" и менее аналитичный звук. такой как бы.. большой шит-контроль, для любителей басов :D да и коаксиалы попробовать хотелось, что за зверь... да и отзывы, все что нашел, были очень позитивными. Не смог не купить...
@TheTapeless, ты в итоге АТС с сабом используешь?
Стояли дома, а недавно привез в свою аудио-берлогу, подрубил, послушал.. тоже без пропускания через фильтр саба хочу, вроде по-быстрому нашел баланс при котором все нравится, но измерительный микрофон с собой не брал, буду еще заниматься подгонкой. Потом уже окончательный вердикт вынесу, но пока думаю с сабом.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
прошу прощения приоткройте пожалуйста тайну -
шипение от усилителя есть? зависит ли шипение от уровня громкости на мониторе?
щелчок при включении есть?
на тихой и средней громкости качество звука одинаковое?
(у них не отключаемый stand by) не вызывает ли он проблем на тихой громкости?
не провалена ли у них средина?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
@Alchemist_, Щелчка нет, бесшумными совсем назвать нельзя, сказывается бюджетность. Ну а вообще смысла их обсуждать сейчас особого нет, больше не производятся... Вместо них Fluid FX80, с усилителем уже класса D. Который вы не любите. Да и я сам побаиваюсь D в самых бюджетных мониторах
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
@Alchemist_, Щелчка нет, бесшумными совсем назвать нельзя, сказывается бюджетность. Ну а вообще смысла их обсуждать сейчас особого нет, больше не производятся... Вместо них Fluid FX80, с усилителем уже класса D. Который вы не любите. Да и я сам побаиваюсь D в самых бюджетных мониторах
чего ж нет смысла.. FX8 ещё можно найти
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
чего ж нет смысла.. FX8 ещё можно найти
Если только у тех, где пишут "есть в наличии". У тех кто "под заказ" точно не привезут, проверено.
На тихой громкости есть ощущение что перекос немного в сторону суб-низа.
Погромче - уже все ровнее, ощущения проваленной середины совсем нет, может быть слегка нижняя середина маскируется мощным низом. вообще понятный звук, басовитый. Это практически два сабвуфера. Под мое помещение, где много поглотителя и всегда нехватка низа - то, что нужно было.
Если бы оставил их для дома, то соседи меня наверное возненавидели бы. :)
Сейчас не могу проверить, но насколько помню, вроде бы уровень шума от уровня выставленного на колонках зависел.
п.с.
Когда я выбирал себе дешевые 8", тогда еще не было Танноев Голд, а коаксиальные были только эти. А сейчас скорее всего выбрал бы Таннои. Потому что вот так, не слушая, Таннои мне кажутся покрасивее внешне, да и фирма "понтовее" и доверия к ней побольше, чем к неизвестным Fluid Audio. Хотя в итоге для моих целей и за свой прайс - я ими доволен. Даже внешнее исполнение никаких вопросов не вызывает.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)