Повышенное напряжение в сети (1 онлайн

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.270
3.132
113
63
Новочеркасск
если блок трансформаторный
...то часто в трансе бывает плавкая вставка, которая сгорает, было такое в микшере и ревере ( при похожем случае), думал девайсы накрылись, а оказалось все проще
а так, предохраняться конечно надо, у меня и реле(для холодильника))) с настраиваемым U min, max и задержкой времени, чтобы переходные процессы прошли, если было аварийное выключение 220, тогда в сети ваще жесть происходит.
и плюс еще стабилизатор.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я правильно понял, что реле не будет стабилизировать, а тупо рубить энергию при превышении?
Это не очень годное решение, кмк.
Думаю, лучше стабилизировать перед цепью ответственных приборов. Только чем? Какие будут советы?
Когда-то у меня был упс, который выполнял эту функцию, но в деревне с качеством подачи энергии были проблемы, постоянно щелкало пороговое реле при превышении 230. В конце концов пришлось его отключать.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.270
3.132
113
63
Новочеркасск
Мониторы загудели, а минут через 5-10 один задымился
извините, но если бы вырубили сразу - мож спасли, чем реле и занимается, тут уж из двух зол выбирают меньшее
..реле отрубает если напряжение выше(ниже) установленных, а стабилизатор - собственно стабилизирует, но в Вашем случае думаю - он бы крякнул, но опять же - тут уже форсмажор
у меня такой, только на 1000 Вт
 

Вложения

  • Like
Реакции: wolfire

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
если блок трансформаторный то при повышении напряжения ток уменьшится
к сожалению, ток увеличится, т.к. с ростом первичного напряжения повышается индукция в магнитопроводе и увеличиваются потери в стали, плюс ещё и нагрузка продолжает питаться (конечно, пока не сгорит)
предохранитель сработает только когда произойдет короткое на низкой стороне трансформатора.
всё так и есть
плавкая вставка, которая сгорает, было такое в микшере и ревере
в слаботочке с более-менее постоянным потреблением тока могут ставить более чувствительные предохранители с номиналом лишь немного превышающим рабочий ток, при этом типа slow blow, чтобы выдерживать броски при включении.
что реле не будет стабилизировать, а тупо рубить энергию при превышении?
Это не очень годное решение, кмк
Да, будет тупо рубить, но подразумевается, что девайсы, которые могут потерять данные при обесточивании (ПК и прочее), будет питать бесперебойник. Решение вполне надёжное и при этом сверхэкономичное. При этом РН обычно настраивается на порог срабатыания 260-270В.
Нормальные стабилизаторы (симисторные либо инверторы) конечно хороший выход, но большинство из них также вглухую отключится, если сеть подскочет выше 280-300В.
Лучшее и универсально решение - он лайн ИБП с нормальным запасом батарей, чтобы поработать час или два в случае продолжительной аварии на линии.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Я правильно понял, что реле не будет стабилизировать, а тупо рубить энергию при превышении?
Это не очень годное решение, кмк.
Как раз это и есть самое годное (по деньгам) решение для обеспечения АВАРИЙНОГО отключения нагрузки от сети, при её аварийных параметрах. Тут нужно отделять котлеты от котлет. Аварийное отключение это одно, а стабилизация, это немножко другое.
Когда меня в своё время достала НЕСТАБИЛЬНОСТЬ сети, при которой УПС за которым сидела аппаратура, жил постоянным кузнечиком цык-цык, цык-цык, то было принято решение купить стабилизатор инверторного типа - плавная регулировка + правильная синусоида на выходе. Бонусом у него аварийное отключение аппаратуры при слишком пониженном/повышенном входном напряжении (90-310 В). Как бы заменяет собой еще и то самое реле.
В общем, по требуемым задачам и соответствующая аппаратура нужна.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
стабилизатор инверторного типа
А какой посоветуете? Нагрузка небольшая, комп, несколько приборов (большая часть на адаптерах) и еще по мелочи.

П.с. монитор вроде работает, не знаю, правда, сколько такой поджаренный транс еще прослужить может.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.866
4.168
113
39
@Vachik155, че то сильно сомневаюсь что у инверторного правильная синусоида. в упсах тоже инвертор но синусоиды там и близко нет. Хотя если дорогой вариант смотреть там может и все хорошо.
@ljekio, покупать надо тиристорные, вот это отличная штука и вот там все правильно.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
А какой посоветуете?
По здешнему, пусть и не прямому совету, взял ИнСтаб. По мощности мне подошла модель 1500. При этом, гуляя по сети в поисках информации о стабилизаторах, ни разу не попалась информация об этом производителе.
Вентилятор китайский. Шумный. Поэтому был сразу заменен на тихий от Noctua. Других претензий не имеется.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
че то сильно сомневаюсь что у инверторного правильная синусоида.
У ИнСтаба правильная. Осциллом смотрел. Могу картинку скинуть. Да я её уже в какой-то теме приводил. Там по поводу высокочастотного шума вопрос поднимался, если не ошибаюсь.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
@Anthony Scott, а я проводил такой тест на трансе 12вт, у меня падало.
Да, все правильно, т.к. нагрузкой обычно является стабилизатор, мощность потребления которого достаточно постоянная величина. Но это будет верно лишь до тех пор, пока сердечник трансформатора не выйдет в насыщение. Запас по напряжению обычно не слишком высок и лежит в пределах 10% допуска (например 230+23=243В - дальше насыщение сердечника) После этого начинает расти мощность потерь в трансформаторе, он перегревается и выходит из строя. Но могут и не выдержать повышенного напряжения и элементы стабилизатора, в т.ч. и из-за перегрева.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.968
1.459
113
Если в вашей квартире в розетках оказалось около 380 В – вероятно произошел перекос фаз. Часто это происходит при отгорании нуля в распределительном щите в подъезде или в электрощите дома. Тогда управляющая компания, которая обслуживает ваш дом, должна возместить ущерб за сгоревшую бытовую технику.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
Да, это так)) И ни каких парадоксов! Описал выше почему: если нагрузка - стабилизатор, работающий корректно при повышении входного напряжения до некоторого уровня, то полезная мощность меняться не будет, а это значит, что при постоянстве U*I действующее значение входного тока будет падать...
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Отцы-дайте ссылку на бэст решение с трансформатором или с чем там еще плиз. У нас летом постоянно повышенное напряжение дома-235-240. Пока вот такое работает транс.jpeg на выходе 220, моторчик шуршит внутри когда напряжение прыгает :) Хочется что нибудь железнобетонно надежное. Можно без юпс :) Спасибо.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
проводил такой тест на трансе 12вт, у меня падало.
Да, все правильно, т.к. нагрузкой обычно является стабилизатор, мощность потребления которого достаточно постоянная величина. Но это будет верно лишь до тех пор, пока сердечник трансформатора не выйдет в насыщение.
Да, это так)) И ни каких парадоксов! Описал выше почему: если нагрузка - стабилизатор, работающий корректно при повышении входного напряжения до некоторого уровня, то полезная мощность меняться не будет, а это значит, что при постоянстве U*I действующее значение входного тока будет падать...
Чую, смешалось всё в кучу...
Если мы о традиционных трансформаторах с железным магнитопроводом (работающих от 50 гц), то не может ток уменьшаться при повышении U первички. И тем более, если он работает ещё и с классическим линейным стабилизатором - то в таком случае повышение напряжения будет просто рассеиваться в виде большего тепла на стабе, чем в штатном режиме (до того, разумеется, пока стаб не уйдёт в протект или не сгорит)
Если речь об "электронных" трансформаторах и прочих БП на основе ШИМ, то всё верно, ток будет падать в таком случае.

У нас летом постоянно повышенное напряжение дома-235-240.
Это нормально, да и номинальное у нас уже давно 230В. Если отклонения от него составляют +/- 10%, то всё оборудование будет работать совершенно нормально. Если провалы или всплески ощутимо (желательно по замерам) большие, то лучше со стабилизатором.
Инверторный (Инстаб), либо симисторный (Лидер), в общем как уже и написали парни выше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
Чую, смешалось всё в кучу...
Если мы о традиционных трансформаторах с железным магнитопроводом (работающих от 50 гц), то не может ток уменьшаться при повышении U первички. И тем более, если он работает ещё и с классическим линейным стабилизатором - то в таком случае повышение напряжения будет просто рассеиваться в виде большего тепла на стабе, чем в штатном режиме (до того, разумеется, пока стаб не уйдёт в протект или не сгорит)
Если речь об "электронных" трансформаторах и прочих БП на основе ШИМ, то всё верно, ток будет падать в таком случае.
Если основной транзистор ратает в ключевом режиме (высокий КПД), то будет уменьшаться.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
@Anthony Scott, Спасибо. Только не все работает с таким напряжением нормально у мну :( Например крк рокит10 через некоторое время начинают гудеть, а с трансом, все ок. Я его (транс) и купил только потому что они загудели :) Будем ждать отмены карантина, потом отпишусь если жив останусь.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Все-таки сегодня здох. Перестал включаться, питание попалилось таки.
Может есть в СПб умельцы, кто может посмотреть?
 
Последнее редактирование:

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
@ljekio, Думаю любой мало-мальский сервис справится с этой задачей. Если ещё более не хотите заморачиватся можно выпотрошить из них кишки и подключить к ним отдельный усилитель сделать их пассивными.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)