Повышенное напряжение в сети (1 онлайн

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Сейчас то ли авария на линии, то ли еще что. Мониторы загудели, а минут через 5-10 один задымился.
Вырубил. Проверил напругу мультиметром. 323В, Карл!
Как думаете, есть шансы или все-таки сгорел?
 
  • Haha
Реакции: wolfire

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Откуда дым то пошёл? Если динамик сгорел то можно и перемотать при желании, если БП/усь то тоже возможно восстановить.
Вскрытие покажеть
 
  • Haha
Реакции: wolfire

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Уф :( ну на линии ноль отгорел по всей видимости... тут сочувствую.
Динамики как правило, выживают, а горит обычно БП или оконечник, хотя всякое бывает...
Если задымился, то скорей всего не жилец, в идеале надо разбирать и проверять, начиная с БП.
 
  • Like
Реакции: Mamont56

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Anthony Scott
Обмотка в ВЧ могла прогореть как с куста , у меня так было , когда я 120 на 240 по запарке включил )....
Сгорел и ВЧ усилок (две микрухи ) и пищалку перематывать пришлось ...благо умелец нашелся..
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Да, я помню (ты мне говорил), в твоём случае ещё хорошо, что удалось восстановить как грицца на месте... Вообще, в микросхемных усилителях производители обычно стремятся подать на микросхемы напряжение питания, близкое к максимальному (по спекам), а в твоём случае оконечник вдобавок получил ещё и двойное превышение питания, и там ест-но всё навылет ) релейную защиту в микросхемных усях большинство производителей не ставит. И как повела бы себя защита при таком превышении, тоже трудно сказать, если только она не будет специально спроектирована не просто для защиты от постоянки на выходе оконечника, а с доп.функцией защиты от повышенного напряжения - в некоторых приличных стационарных усилках встречается, и усь просто не включится, если в сети повышенное...
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Откуда дым то пошёл? Если динамик сгорел то можно и перемотать при желании, если БП/усь то тоже возможно восстановить.
Дым сзади, обмотка, судя по запаху. Хотя мож и кондер какой, хз. Моники активные, забыл указать.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
ljekio

Вскрывать смотреть надо , - усилок скорее всего гарантированно прогорел , насколько плохо ..специалист скажет при прозвоне ..
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Anthony Scott
Обмотка в ВЧ могла прогореть как с куста , у меня так было , когда я 120 на 240 по запарке включил )....
Сгорел и ВЧ усилок (две микрухи ) и пищалку перематывать пришлось ...благо умелец нашелся..
только после перемотки ВЧ умельцами надо сразу продавать
у меня был такой случай, после перемотки ВЧ, АЧХ пищалок стала разная (((
Сейчас то ли авария на линии, то ли еще что. Мониторы загудели, а минут через 5-10 один задымился.
Вырубил. Проверил напругу мультиметром. 323В, Карл!
Как думаете, есть шансы или все-таки сгорел?
обычный китайский стабилизатор на киловатт спасает в таком случае
тоже был такой-же случай, настольная лампа сгорела со взрывом (включена напрямую)
а аппарат выжил (подключен через стабилизатор)
сейчас даже продают защитное реле от перенапряжения, в коробку со счётчиком электроэнергии ставится
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дым сзади, обмотка, судя по запаху. Хотя мож и кондер какой, хз. Моники активные, забыл указать.
если у них блок питания импульсный, то ремонт недорогой и простой,
а если трансформаторный, то транс менять и это не дешёво
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Именно поэтому надо чтобы все было включено хотя бы в простецкое китайское реле напруги , за 1000 р ...
И никаких проблем бы не было ...
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
обычный китайский стабилизатор на киловатт спасает в таком случае
применительно к студийному оборудованию это довольно опасная затея :(
поскольку в дешёвом стабе коммутация обмоток трансформатора релейная, при переключении обмоток возникают высоковольтные выбросы, достигающие нескольких киловольт. А в процессе частой работы в таком режиме реле изнашиваются, и дуговые процессы в контактах становятся более интенсивными. Не один раз были случая выгорания мониторов и другой техники (в собственной ремонтной практике, да и здесь у кого-то из форумчан) от Ресант и им подобных. И я уже где-то здесь о такой опасности говорил.

единственное правильное решение имхо (лучше конечно не откровенный китай, а Новатек, Дигитоп или Меандр)
 
  • Like
Реакции: Vachik155

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
У меня летом дома в домашнем кинотеатре, ночью сгорел активный саб. Всё было выключено, он находился в дежурном режиме. Днём проверил, у меня в розетке - 289. Хотел даже создать ветку у кого какое бывает напряжение.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
единственное правильное решение имхо (лучше конечно не откровенный китай, а Новатек, Дигитоп или Меандр)
Придется озаботиться, ситуация скверная. Что характерно, импульсные выпрямители никак на это безобразие не реагировали, а трансовые заметно сильнее начали гудеть.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Ijekio, для начала займитесь своим электрощитом, отключите фазу, раскрутите и зачистите все нулевые контакты, болты, шайбы и провода, они сидят на массе щита и хорошенько все затяните.
В противном случае, при плохом нуле, Ваше напряжение будет зависеть от нагрузки в сети соседа.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Пару видео глянул, похоже на обрыв нуля гдето.
Но я сам туда не полезу, звонил сегодня в энерго, чет не брали трубку.
Но сейчас уже 250. Говорили, что там ка лэп авария была сегодня, так что это не проблемы дома.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Пару видео глянул, похоже на обрыв нуля гдето.
Но я сам туда не полезу, звонил сегодня в энерго, чет не брали трубку.
Но сейчас уже 250. Говорили, что там ка лэп авария была сегодня, так что это не проблемы дома.
Будьте внимательны, может сгореть все, что в доме включено в розетки.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
Сейчас то ли авария на линии, то ли еще что. Мониторы загудели, а минут через 5-10 один задымился.
Вырубил. Проверил напругу мультиметром. 323В, Карл!
Как думаете, есть шансы или все-таки сгорел?
сетевой фильтр не спас?
 

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
там же есть предохранители от напряжения?
Предохранители от повышенного тока обычно используют. От перенапряжений используют варисторы, но никто не знает на какой номинал напряжения стоит варистор в конкретном фильтре, и никто не гарантирует что он поможет.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
Почитал есть стабилизаторы, в принципе если техника дорогая можно купить
А так не понятно почему предохранитель не спасает от напряжения
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А так не понятно почему предохранитель не спасает от напряжения
Он и не должен.
Предохранитель служит в первую оч. для того, чтобы спасти от пожара при повышениях тока через проводники и компоненты выше допустимых для них значений.
При повышении напряжения, как в случае у топикстартера, ток также увеличится, но не достигнет и близко тех значений, чтобы вызвать срабатывание автомата в щите или предохранителя в пилоте.

Если говорить про предохранитель внутри приборов, то как правило в нормальном случае он ставится с двойным запасом от номинального тока, чтобы надёжно работать и не сгореть от переходного процесса при включении, а также выдерживать рабочие броски тока, которые могут быть сверх номинального (в случае с усилителем или мониторами).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andrew_S. и LilColt

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Anthony Scott, если блок трансформаторный то при повышении напряжения ток уменьшится. и предохранитель сработает только когда произойдет короткое на низкой стороне трансформатора.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)