Как настроить вывод звука из DAW в Skype и Zoom? (1 онлайн

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Да, отключение шумоподавления в настройках zoom, значительно улучшает ситуацию. Гарнитура однозначно лучше встроенного микрофона. Если есть возможность использовать внешний мик, например Шур, как писали выше, будет ещё лучше. Рассихрон на стороне ученика, пока победить не удается. Но многие уже поняли, что ситуация надолго и поэтому готовы идти на некоторые финансовые затраты.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Рассихрон на стороне ученика, пока победить не удается.
И не удастся, пока не будет использоваться среда ASIO (в моём случае - это 3,5мс, при ЧД 44,1 триллиона наноГерц)
Хотя я уже показал, что даже с реалтеком можно добиться результата в 20-25мс.
Минус и звук микрофона должны выходить из одной среды (ASIO), а потом этот звук можно загонять на шину MME, вместо микрофона (zoom, skype)
Про смартфон можно забыть. (единственный способ мы уже оговорили).

Вот тема, в которой можно почерпнуть инф-ю.
 
  • Like
Реакции: Valery

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Попробуйте в настройках звука отключить(настроить) подавление шумов и эха. И ваш собеседник пускай тоже самое проделает.
Но это, вероятно, в десктопной или платных версиях Zoom, на iOS никаких аудионастроек практически нет.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Кстати, если в качестве микрофона выбрать шину, то у скайпа -это 1 канал, а у zoom'a - два.
А на выход zoom аж на все восемь каналов виртуальной шины выводит звук, скайп только стерео.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.690
113
49
Южное Медведково
Скайп, зум. И т.п.) работают крайне нестабильно и не о какой серьезной работе речи не может идти. Это так? Есть кто этим плотно занимается?
Пусть пикча ниже полежит чутка тут))


Screenshot_20200410-144201.png
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Оказывается, если использовать Рипер, то можно вообще огород не городить с АЗИО. Это если использовать его просто для занятий учитель\ученик в связке с Зумом. В настройках ставим WaveOut, вход\выход - встроенная звуковая, создаем треки для микрофона или гитары, включаем на них запись - все. Фанеру запускаем со встроенного медиаплеера. Синхрон полный, Теперь осталось попробовать ученикам сбросить портабельный Рипер с краткой инструкцией. Завтра свяжусь с преподом и попробуем между собой. Неужели все так просто или в чем-то есть-таки подвох?... Дома с сыном пробовали на 2х ноутах - без проблем вообще!
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Теперь осталось попробовать ученикам сбросить портабельный Рипер с краткой инструкцией.
Прямо из Зума можно рулить компьютером ученика. Если он покажет свой десктоп у него сверху появится опция типа "доверить управление мышью и клавиатурой". И всё, можно устанавливать и настраивать рипер, показывать, как им пользоваться и т.д.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
рямо из Зума можно рулить компьютером ученика.
Да это понятно)))
И все ж у схемы Рипер\Встроенная звуковая\Зум, при всех ее достоинствах, есть один жирный минус - она прекрасно работает только с наушниками или гарнитурой или отдельным микрофоном. Со встроенными динамиками и микрофоном обратной связи никак не избежать.
Кстати: с WASAPI драйвером на Реалтеке можно получить еще меньшую задержку, чем с WaveOut/
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Кстати: с WASAPI драйвером на Реалтеке можно получить еще меньшую задержку, чем с WaveOut/
Так разумеется, а самую низкую с ASIO.
Я если честно не понимаю, как возможно работать с waveout
Вот покажите вот такую картинку,
WaveOut001.png

при каких значениях у вас нормально проигрывается звук и ничего не трещит?
В моём случае(если ставить буфер меньше, то всё трещать дико начинает)
Но суть-то не в этом, Даже если учесть только те циферки, что нам DAW показывает - это 31мс на вход и 48 на выход = 79мс, на самом деле, там ещё больше задержка(думаю в районе 90мс).
А при темпе 120bpm, 125мс это полноценная 16-ая длительность.

Wasapi, конечно, лучше, но тоже ничего хорошего.
На том же Реалтеке, но с ASIO4all и ASIO link pro, я достигал реальной задержки около 18 мс. Но чуть-чуть увеличивал буфер, для надёжности, и общая задержка была в районе 22мс.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: light_sider

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Linux + Jack — идеально
Дороговато для учеников. :) Я так понял, что не у всех учеников гарнитуры-то есть.
Хотя если использовать ASIO link pro, то и кабели не нужны. Программа ОГОНЬ! (она не вносит никакой доп. задержки, но коммутировать можно хоть всю ударную установку по раздельности на разные каналы)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Выбирайте вариант, который вас устраивает.

Sample rate - 44,1kHz

Если не будет хватать мощности ПК, в мониторинге вы услышите это (If PC power is low)
и придётся увеличивать буфер.

Сперва, как должны работать нормальные аудио интерфэйсы (002 normal ASIO Audiointerface (RME, Lynx, ESI Juli@))

Дальше Реалтэк (все аудио файлы подписаны)

WaveOut

buffer size 3x512smpls
Реальная задержка = 3547smpls = 80ms Минимальные значения, при которых начинает стабильно работать (не требует дополнительных програм, чтобы донести звук в ZOOM, Skype etc)


WASAPI (не требует дополнительных програм, чтобы донести звук в ZOOM, Skype etc, но должен быть выбран режим SHARED MODE, режим работает в 16bit)

buffer size 1024 smpls
Реальная задержка = 2975smpls = 67,4ms

buffer size 512 smpls
Реальная задержка = 1562smpls = 35,4ms

buffer size 384smpls
Реальная задержка = 1435smpls = 32,5ms (для инструментов плохо, для вокала вполне себе)

ASIO4ALLv2 (требует ODEUS ASIO LINK PRO, чтобы донести звук в ZOOM, Skype, etc)


buffer size 512smpls
Реальная задержка = 1530smpls = 34,6ms


buffer size 384smpls
Реальная задержка = 1276smpls = 29ms


buffer size 256smpls
Реальная задержка = 1020smpls = 23ms


buffer size 192smpls
Реальная задержка = 893smpls = 20ms (самый частый режим, который используется)


buffer size 128smpls
Реальная задержка = 764smpls = 17,3ms (Если ПК мощный, то и с таким буфером работает стабильно)
У некоторых карточек красной фирмы родные ASIO драйверы вносят бОльшую задержку.




















Добавлено:

 

Вложения

  • Like
Реакции: CAMOBAP

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
WASAPI (не требует дополнительных програм, чтобы донести звук в ZOOM, Skype etc, но должен быть выбран режим SHARED MODE, режим работает в 16bit)
Что-то у вас прям конские настройки какие-то!)) Для одного трека и фанеры? Вот мои настройки для нормалной абты. Реально похоже мс 20.
179022
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Что-то у вас прям конские настройки какие-то!)) Для одного трека и фанеры? Вот мои настройки для нормалной абты. Реально похоже мс 20.
Это не у меня, а у людей, у которых нет аудиоинтерфэйса. Вам видимо повезло с реалтеком. (Процессор у вас какой?)
На микрофон кое-какая обработка вешается и плагины для гитары. Плагины от Rea и JS.
Здорово, что так у вас работает. Можно с ASIO4all не заморачиваться.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@Valery, Правый верхний уголок Рипера что показывает?
То, что он вам 3 мс показывает ничего не значит, боюсь задержка в районе 30 - 40мс
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Куча настроек. Запутался совсем. Помогите неграмотному передать звук с DAW удаленно через приложение типа anydesk.
Вводные:
DAW Reaper
SoundCard TASCAM US-144 MKII
Браузерное расширение (которое захватывает микрофон и камеру аналог скайпа только через браузер)
Человек помогает немного с DAW но не можем толком настроить Voicemeeter.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Erundolog, не настраивайте voicemeeter, настраивайте ASIO Link pro. В драйверах рипера выбираете его, и в настройках приложения для удаленного управления - его выход. Я так через team viewer коммутацию удаленно настраивал.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Erundolog

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
А вообще - есть ещё одна мысль. Всё-таки программы для работы по удалёнке - не очень предназначены для передачи качественного звука на расстояние. Можно попробовать оставить управление на AnyDesk или TW, а звук передавать отдельно например через NetDuetto, или любой другой подобный сервис для онлайн репетиций (JamKazam или Jamulus). Именно NetDuetto в этом плане проще, потому что он хоть и даёт похоже чуть большую задержку, зато работает без проброса портов, белых IP и ASIO Link. Ставите плагин на мастер шину удалённого компьютера, соединяетесь и работаете. Управление через TW, а звук - через NetDuetto. Проблема в том, что NetDuetto только на японском. Но у меня был ролик с его настройкой.
 
  • Like
Реакции: Erundolog

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
@Erundolog, не настраивайте voicemeeter, настраивайте ASIO Link pro. В драйверах рипера выбираете его, и в настройках приложения для удаленного управления - его выход. Я так через team viewer коммутацию удаленно настраивал.
Полдня убил так и не смог ничего настроить ну кроме как того что просто эта прога стартует при запуске винды ну и звук в системе есть. Любое приложение играет в винде и рипер тоже звук воспроизводит. Дальше передать к примеру звук из рипера не смог в энидеск. звук из браузера передавался. Хз как его настроить несведующему
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Тут есть инфо по настройке:

Вам раздел про дискорд. Схема будет примерно та же
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Erundolog

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Тут есть инфо по настройке:

Вам раздел про дискорд. Схема будет примерно та же

У меня не так как у Вас. У Вас после выбора этой программы в настройках рипера там каналы Вашей звуковой остаются а у меня каналы этой программы (и переименованы они под нее) может из-за этого этот трабл хз

Для того чтобы сделать так как я хочу мне нужно еще дискорд поставить ? я немного не понял


Добавлено позже

Что-то наклацал, (без понимания) звук пошел. Буду разбираться
 
Последнее редактирование:

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Попробуйте программу для трансляции OBS Studio и драйвер OBS-ASIO. С Рипером всё отлично работает.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Erundolog

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)