MIDI — общие вопросы. Не знаете, где спросить, то вам сюда. (1 онлайн

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Т.е. Oxygen питался через стандартный миди-шнур? Я запутался немного просто
Нет :D Клава питание получала через блок питания а мидисигнал передавала через стандартный midi-out. Хотя если использовал ее с ноутбуком то через родной usb кабель и сигнал передавался и клава получала питание.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Нет :D Клава питание получала через блок питания а мидисигнал передавала через стандартный midi-out. Хотя если использовал ее с ноутбуком то через родной usb кабель и сигнал передавался и клава получала питание.
:D Теперь всё встало на свои места ) Спасибо!
@Aleksandr Oleynik и @Antonio спасибо за участие и ответы! Сегодня займусь
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Друзья, вдруг кто знает, как решить проблему!
Имеем DAW Reaper, инструмент из библиотеки Контакт и синтезатор Casio вместо миди-клавы. При записи партии все идет, как надо - звук извлекается в соответствии с силой нажатия на клавиши, в миди редакторе это отбражается. Но при ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ этой партии все нюансы пропадают, звук ровный, как доска.
Знающий человек подсказал, что Контакт реагирует на свое, контактовское, колесо модуляции. Да, на колесо реагирует, но, во-первых, очень грубо - прописать тонкие нюансы вручную, как с контроллером сс11 не получается, а во=вторых, все-таки хотелось бы, чтобы сыгранная партия сразу воспроизводилась с динамикой громкости, а не после ручного вмешательства. Ручками - это уже коррекция.
Вопрос: можно ли как-то заставить это колесо (сс 01) считывать параметры громкости, полученные в процессе записи?
ПыСы: с Контактом только знакомлюсь, все остальные вирт. инструменты работают нормально - как пишется, так и воспроизводится.
ПыСы 2: в Контакте есть настройки миди - ни на что не реагирует((
ПыСы 3: Плиииз, не ругайтесь, но мне надо объяснять, как чайнику, ибо я и есть он)))
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
При записи партии все идет, как надо - звук извлекается в соответствии с силой нажатия на клавиши, в миди редакторе это отбражается. Но при ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ этой партии все нюансы пропадают, звук ровный, как доска.
Могу лишь предположить, что при записи вы используете звуки вашего касио, а при воспроизведении библиотеку контакта, в которой динамика привязана к контроллеру. Я бы посоветовал найти другую библиотеку, которая больше подойдет для ваших задач, а так же использовать при записи звук того же контакта, а ручку громкости касио повернуть на 0.

можно ли как-то заставить это колесо (сс 01) считывать параметры громкости, полученные в процессе записи?
Да, можно, но скорее всего, вам будет слишком сложно сейчас с этим разбираться. Если вы настроены решительно, постараюсь донести по русски.
 
Последнее редактирование:

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Могу лишь предположить, что при записи вы используете звуки вашего касио, а при воспроизведении библиотеку контакта, в которой динамика привязана к контроллеру. Я бы посоветовал найти другую библиотеку, которая больше подойдет для ваших задач, а так же использовать при записи звук того же контакта, а ручку громкости касио повернуть на 0.
Нет, при подключении по миди синтезатор сам вообще никак не играет (Local control off), только при наличии вирт. инструмента на дорожке.
По поводу других библиотек: вчера проверила все контактовские библиотеки, которые скачала (пока немного). Выяснилось, что некоторые ведут себя нормально (динамика воспроизводится), некоторые реагируют только на колесо, а одна регаирует на сс11 - с этим я уже сталкивалась, Нексус тоже так себя ведет, но для задач "в стиле Нексуса" это не настолько принципиально, а вот если нужно записать соло аккордеона, а он все в одну дуду...


Да, можно, но скорее всего, вам будет слишком сложно сейчас с этим разбираться. Если вы настроены решительно, постараюсь донести по русски.
Решительно! Хочу с Контактом дружить, т.к. постоянно нужны классические инструменты, а с ними без динамики никак. И если так себя ведут многие контактовские библиотеки, то надо уметь с этим иметь дело, так что донесите, пожалуйста))
Ссылку посмотрела, почитаю ту ветку.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Antonio

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Да, можно,
-- create the target Automation Envelope and make sure that it is selected,
-- edit the MIDI clip and select the CC messages,
-- open the Action list and run "Convert selected CC events in active item to linear points in selected envelope" (that is an Action in the SWS Extensions)
Antonio, спасибо огромное! с громкостью все получилось, по-русски не понадобилось)
Теперь такой вопрос: для громкости есть отдельная дорожка огибающей, а как сделать такую дорожку для сс11?
 
  • Like
Реакции: Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Нет, при подключении по миди синтезатор сам вообще никак не играет (Local control off), только при наличии вирт. инструмента на дорожке.
Тогда совершенно не понятно, как может быть

При записи партии все идет, как надо - звук извлекается в соответствии с силой нажатия на клавиши, в миди редакторе это отбражается. Но при ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ этой партии все нюансы пропадают, звук ровный, как доска.
Поэкспериментируйте еще немного, так не бывает. Обычно, как звучит при записи, так и при воспроизведении, если не применять специальных техник. )
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Тогда совершенно не понятно, как может быть
У синтезатора есть функция чувствительности к нажатию, она работает и в режиме миди. И арпеджиатор встроенный тоже работает, и общую громкость можно регулировать как на синте, так и на дорожке. Т.е. все у него работает, только звук он берет из висящего на дорожке vsti. У миди-клавиатур нет чувствительности к нажатию?

Поэкспериментируйте еще немного, так не бывает. Обычно, как звучит при записи, так и при воспроизведении, если не применять специальных техник. )
Так я и написала выше, что до Контакта все работало именно так - как слышится, так и воспроизводится. Единственное исключение - Нексус. Омнисфера, виртуальные синты Корг Тритон и Roland, пианинки из Pianoteq, Ample Guitar - все воспроизводятся корректно. И в Контакте тоже есть библиотеки, которые ведут себя нормально, например, гитары Orange Tree, а вот аккордеон на прописанную динамику не реагирует. И сольная скрипка тоже(( Потому и был задан вопрос.

Кстати, в поисках ответа наткнулась на группу в ВК, и последний пост там был вот такой:
" При воспроизведении MIDI партитуры (через любой секвенсор) и kontakt 5 напрочь отсутствует какая-либо динамика (все идет в 1 диапазоне громкости). Может кто знает, как вылечить эту болячку? "
Выходит, не у меня одной такие проблемы.
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Последнее редактирование:

xamma

New Member
22 Ноя 2021
7
0
1
29
Здраствуйте!
Уже второй день пытаюсь решить проблему, но никак не могу найти ответ. Ситуация следующая:
Подключена MIDI-Клавиатура M-Audio KeyRig 49. И она воспроизводит в Ableton неправильные ноты. Аналогично с обычной компьютерной клавиатурой, при этом, если MIDI-клавиатура не подключена, то компьютерная клавиатура все играет верно. Как только я подключаю MIDI-клавиатура, тут же звук смещается на 2 полутона вниз (даже если партия уже прописана, она "съезжает" вниз). Очевидно, проблема в настройках транспонирования. Но, что бы я ни делал, как бы не скидывал транспонирование в соответствии с руководством пользователя или других источниках, играя ноту C воспроизводится Bb. В случае, если я при помощи транспонирования на клаве повышаю её на 2 полутона вверх, то она играет C, но в пиано-ролле в самом Ableton это отображается как D, а компьютерная клавиатура продолжает играть Bb. Т.е., нота смещена на клавиатуре как бы по умолчанию. Если есть мысли, как это исправить, поделитесь, пожалуйста.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Была аналогичная, НМВ, проблема с моей клавиатурой

Как мне ответили, "Руководство -> Устранение неполадок -> Сброс всех контроллеров"
Чтобы не искать: при отключенном питании зажимаем октавные кнопки, включаем и ждём, пока они "мигнут"
 

xamma

New Member
22 Ноя 2021
7
0
1
29
Была аналогичная, НМВ, проблема с моей клавиатурой

Как мне ответили, "Руководство -> Устранение неполадок -> Сброс всех контроллеров"
Чтобы не искать: при отключенном питании зажимаем октавные кнопки, включаем и ждём, пока они "мигнут"
Спасибо за ответ! Я правильно понял, что октавные кнопки это "<" и ">"? Сколько бы не держал, мигания не происходит, а в эблтоне все так же. Попробовал скинуть настройки через C#3, как в руководстве, и нота C встала на свое место, ровно на несколько секунд... я близок к нервному срыву, уже все перепробовал)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Так я и написала выше, что до Контакта все работало именно так - как слышится, так и воспроизводится. Единственное исключение - Нексус. Омнисфера, виртуальные синты Корг Тритон и Roland, пианинки из Pianoteq, Ample Guitar - все воспроизводятся корректно. И в Контакте тоже есть библиотеки, которые ведут себя нормально, например, гитары Orange Tree, а вот аккордеон на прописанную динамику не реагирует. И сольная скрипка тоже(( Потому и был задан вопрос.
Вы путаетесь в показаниях) Одно дело, вст инструмент спроектирован так, что не реагирует на скорость нажатия клавиш, только на движение контроллера, другое дело
При записи партии все идет, как надо - звук извлекается в соответствии с силой нажатия на клавиши, в миди редакторе это отбражается. Но при ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ этой партии все нюансы пропадают, звук ровный, как доска.



У миди-клавиатур нет чувствительности к нажатию?
Разные бывают, но в хороших миди клавиатурах есть и велосити и афтетач и куча всяких ручечек, на которые можно повесить любые параметры синтезатора и вход для педали экспрессии. Более того, самые навороченые позволяют управлять DAW не прикасаясь к мыши.
А проектируют такие синтезаторы, которые не реагируют на велосити именно для того, чтобы ощущение инструмента появилось. Скрипка, аккордеон, духовые, они же тоже не чувствительны к скорости нажатия пальцем... Для таких инструментов желательно использовать соответствующий контроллер, а не только мидиклавиатуру.
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Вы путаетесь в показаниях) Одно дело, вст инструмент спроектирован так, что не реагирует на скорость нажатия клавиш, только на движение контроллера
Вы правы, моя невнимательность! Соло аккордеона играла под аккомпанемент, и, видимо, выдала желаемое за действительное)) Сейчас проверила без акк-та - действительно на нажатие не реагирует. Меня еще сбило с толку то, что в миди-редакторе громкость прописалась как обычно.
В любом случае, спасибо вам за консультацию, теперь обладаю сакральным знанием о том, как конвертировать СС в огибающую!

Для таких инструментов желательно использовать соответствующий контроллер, а не только мидиклавиатуру.
Вы имеете ввиду механический контроллер, крутилку? Привязать к ней это Pressure и рулить на ходу?
 

Sergmeister

Мартовский кот
Приветствую! Долго рыл англоязычный интернет в поисках ответа на вопрос, но безуспешно.

Имеется Korg NanoKONTROL2, интегрирован с Ableton Live. Использую по Mackie Control протоколу, как и советует производитель, чтобы работало все из коробки. Мне очень нравится нативный маппинг. Но ложка дегтя, которая расстраивает и не дает нормально использовать этот имхо замечательный контроллер (учитывая цену, размеры и функционал).

Фейдеры, они же слайдеры...как кто называет - не работают в режиме pickup mode. И это адски неудобно, т.к. при использовании одного фейдера для контроля разных параметров происходят скачки в значениях, будь то громкость, панорама да и все остальное, что регулировали. На пальцах если:

- На треке выставлено значение громкости 0db фейдером
- Этим же фейдером отрегулировал другой параметр на другом треке например на -5db
- При возвращении на изначальный трек, где было выставлено 0db решаю чуть-чуть изменить параметр, а изменение происходит уже с фактического значения в минус 5дб, которое задано ранее.

В Ableton, ессно, выставлено все правильно - в takeover указан pickup

ps. Проблема такая только с коргом. Akai Midi Mix и его фейдеры отлично справляются, как и нужно. Если бы не этот глюк, был бы просто счастлив, а так уже пару недель рыл всякую информацию в поисках четкого решения - но воз и ныне там. Проскакивали ранее подобные темы, даже из самого Корга кто-то писал, что да есть проблема, но мол ищите на стороне Ableton, но люди жаловались на то же самое и в рипере и других хостах.
 

Arthur12

Member
14 Авг 2019
40
26
18
31
Всем добрый вечер, недавно приобрел старенький контроллер launchkey mini mk1 ( с оранжевым низом ), продавец не предаставил никаких кодов для регистрации , скачал все возможные драйвера что нашел , но все равно DAW не определяет контроллер, сам он работает , световая индикация при подключении к пк есть , может кто подскажет пути решения данной проблемы. Спасибо
 

smut

New Member
17 Мар 2022
3
0
1
22
Ребят подсобите пожалуйста!
такая проблема:
Подключаю midi клавиши(nektar se49) к аблику(macOS)
работают секунд 40, после перестают подавать признаки жизни
Переподключаю и снова та же ситуация

во фруктах(win) работает нормально
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Подключаете как: через USB? Питание независимое или через USB? Если так, то возможно USB не тянет по мощности… попробуйте через активный HUB переподключиться
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Может быть дрова какие то конфликтуют между собой в прерываниях, надо смотреть в отчетах мониторинга системы
 

President

New Member
7 Янв 2022
5
13
3
123
Существует ли протокол, или что то подобное, по которому можно автоматизировать управление фейдеров микшера звуковой карты из DAW в Windows? (приложения для Андроид и IOS не интересуют)
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Существует ли протокол, или что то подобное, по которому можно автоматизировать управление фейдеров микшера звуковой карты из DAW в Windows? (приложения для Андроид и IOS не интересуют)
Звучит как: «а есть ли жизнь марсе?»
Ответ:
Да существуют: например в сумматорах SSL Sigma есть отдельное даже приложение delta:
 

smut

New Member
17 Мар 2022
3
0
1
22
Подключаете как: через USB? Питание независимое или через USB? Если так, то возможно USB не тянет по мощности… попробуйте через активный HUB переподключиться
Спасибо что ответили)

Питание через USB, подключаю просто через переходник.
Выше я некорректно выразился, имел в виду:
после 40секунд перестает идти миди сигнал в DAW, но на самих клавишах индикаторы реагируют на кнопки Octave.
Даже при этом проблема может быть в отсутствии HUB или нет смысла докупать?
Добавлено:

Может быть дрова какие то конфликтуют между собой в прерываниях, надо смотреть в отчетах мониторинга системы
А как провернуть это дело?))
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Доя начала вся симптоматика и поиск неисправности осуществляется медицинским методом «исключения»:
-проверяется работоспособность на аналогичных девайсах и оболочках Mac OS в том числе: идете к другу со своей клавиатурой и подключаете систему в аналогичное оборудование, если симптомы исчезли - значит косяк не в клавишах и а PC или DAW, тем более вы говорили что в другой DAW все прекрасно работает, значит в настройках soft надо искать затык…
Но в первую очередь попробуйте искать проблемы в USB соединении, подобрав USB HUB с блоком питания (хотя бы взять в аренду на время эксперимента);
Во вторую очередь:
- Google в помощь по англоязычным форумам, с ключевыми фразами (например #issue; #workflow; fix problem и т.д. С наименованием вашего железа и soft; либо других ньюансов в англоязычном переводе;)
- в третью очередь обратитесь в support service на сайт к производителю; опишите проблему, там могут помочь в 90% случаях.
- в четвёртых, если с MacOS вы «на вы», и не имеете представления в оценке производительности и конфигурировании железа, значит, полагаю я: не сильны на уровне продвинутого пользователя macOS, то отправка вам инструкций где искать и что тестить в машине - бессмысленное занятие…
Лучше обратиться к специалистам в Сфере компьютерного железа… после исключения банальных затыков о которых я описал выше…
Но возможно кто то кто знаком с такими проблемами здесь на форуме сумеет откликнуться на ваш запрос, но опять же - не уверен что кто то держит колокольчик подписки на новые сообщения именно в этой теме форума, задайте вопрос в более узкоспециализированной теме или создайте свою тему
Удачи!
 
  • Like
Реакции: smut

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Возможны еще поиск проблем с помощью переустановки soft-обеспечения… чистки реестров МасOS, отключения дополнительного USB-MIDI оборудования, которое навешано у вас в системе…
По эту сторону экрана трудно давать советы вангуя…
У меня периодически тоже происходит вываливание контроллера SSL Nucleus 2, из за разных проблем (в том числе бывало из за спящего режима iMac, либо неправильной последовательности вкл-выключения навесного оборудования), но там ключевое в использовании IP-MIDI протоколов Dante через ethernet; и эти проблемы тянутся от производителя, который парит мозг на протяжении 5-6 лет… и только путем штудирования англоязычного форума gearspace (бывшего gearslutz), находил ответы на вопросы, так как танцы с бубнами на русскоязычных форумах ничего не дают… «узок круг этих революционеров, сильно далеки они от народа»
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
502
32
28
45
Добрый день!!!
Есть тут спецы пайщики в миди электроники.
Давно как то писал на этом форуме, как сделать органную клавиатуру для ног. НО. Из за финансов не получилось реализовать. Искал специальное устройство так называемый=Миди энкодер. Нашёл давно как то сайт там продаются такие устройства , уже все в комплекте со шлейфамии адаптером под разные диапазоны клавиатуры. Но слишком дорого, да и ваще этот сайт давно заблочен из за санкций. Лан. По рыскав еще идеи для такого устройства, наткнулся в ютубе многие делают похожее с помощью платы-Альдруино. Их много всяких моделей. Собираюсь покупать-Uno Arduino. Я так понял без разницы какая модель. Нашел одно единственное видео-. Как там показывается на картинках схема пайки и сборка.. Но я в этом не шарю, хоть и умею паять. Понятно что еще надо хол датчики докупать. А вот как и куда по шагово втыкать и паять провода в саму эту плату альдруино не понятно. В интернете ни где такое не нашёл-пошагово. А клавиатуру хочу собрать как из видео и картинке. Ну саму альдруино можно и на али купить любую, плюс еще надо миди кабель и штекера под это. Ну под миди и под сеть. И все это монтируется на задней панели клавиатуры. А вот что касается самой клавиатуры собрать для меня не проблема из дерево материалов. Главное все решить куда чего и как паять с альдруино, чтобы педали звучали. Уже давно купил эти две миди клавиатуры красные-U Control UMX 610. Сам диапазон педальной клавиатуры на-32 клавиши. Сам любитель играть Баха. Просто давняя мечта все это с конструировать. Надеюсь будут адекватные ответы по делу.
Спасибо!!!
 

Вложения

  • 207,9 KB Просмотры: 44
  • 94,3 KB Просмотры: 43
  • 186,1 KB Просмотры: 41

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Gragar, в вашем видео всё нарисовано, куда подключать:

223667


Разберетесь постепенно. Оно не просто, но и не космические технологии, информации сейчас, только запросы гуглу давай.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)