MIDI — общие вопросы. Не знаете, где спросить, то вам сюда. (1 онлайн

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
@faur, вот я нашел от своей старой клавы энигму, пункт называется "upload to device", попробуйте эту версию.


Вообще когда в какой-нибудь DAW клаву подключаете, контроллеры и клавиши работают?
Энигму кстати надо запускать только если все программы выгружены которые могут использовать мидипорт.
Спасибо большое за помощь, а вот вопрос , а если попробовать включить Memory Dump?Это что то даст , или просто тупо инфа от миди клавы выгрузиться в комп и все..
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Спасибо большое за помощь, а вот вопрос , а если попробовать включить Memory Dump?Это что то даст , или просто тупо инфа от миди клавы выгрузиться в комп и все..
Ага, все 20 ячеек памяти.
Только я непомню профиль в один файл скиыдвается или по разным. У меня клава прожила почти десять лет и я ее глубоко ковырял только когда купил.
 

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
Добрый день.
Ищу способ подключить миди клавиатуру (M-audio mini 32) через какой-нибудь маршрутизатор с аппаратной поддержкой MIDI к компу.
В аудио карте midi входа/выхода нет.
Подскажите есть ли устройство позволяющее это сделать?
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
А какой ещё нужен способ, кроме прямого подключенияя её по USB к компьютеру?
 

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
А какой ещё нужен способ, кроме прямого подключенияя её по USB к компьютеру?
К сожалению он и не работает, после того как сменил ноутбук, Мидяха при подключении к нему перестала работать. Обновление драйверов, снос системы, смена DAW (лицензии) и чтение мануалов и форумов не помогли (при этом с другим ноутом работает).

Узнал что в качестве варианта передачи MIDI сообщений можно попробовать взять переходник USB-MiDI и подключить к MIDI входу звуковухи, но в текущей звуковой карте их нет, и планировал обновляться на ту в которой их так же нет.
Так что ищу устройство, которое позволило бы передавать MIDI сигнал в комп.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
при этом с другим ноутом работает
Значит дело либо в порте usb на новом компе (наверняка вы уже его проверили) либо в драйвере.

Других вариантов просто нет. Если работает с другим компьютером.
 
  • Like
Реакции: dromax

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
Тогда наверное стоит пояснить как проявляется "не работает":
При подключении к ноутбуку и включении DAW, клавиатура отображается и определяется.
После взятия пары нот (каждый раз по разному) происходит как буд-то западание клавиши (это визуально видно на виртуальном инструменте в котором клавиша как буд-то постоянно нажата). После этого любое нажатие на миди клавиатуру не даёт ни звука ни какого-то ещё действия с DAW, при этом клавиатура так же отображается и определяется в настройках проекта и индикация на самой клавиатуре так же работает. После перевтыкивания клавиатуры, она снова работает до описанного выше момента.
Проверял с Cubase, Ableton, SO5 (лицензии).

Клавиатура - m-audio axiom air mini 32
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Slousir, как будто контакт плохой. Можно шнур юсб попробовать поменять или подогнуть, если он разболтался. Или в другой порт ноутбука втыкать.

Если это не помогает, а на другом компе работает, тода только драйвер или его конфликт с чем-то...
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ну здравствуйте)
Опять дурная голова ногам покоя не даёт
Задача:
Мальчик Дима из 6В класса хочет записывать аудио дорожки c VST инструментов в свой компьютер,
у его друга Вити есть старый PC с установленным DAW и VST инструментами ,
у друга Ильи есть лишняя хорошая аудиокарта с MIDI интерфесом,
а у Ани из 9 а класса есть лишние PCI карты с DSP - но она пока не даст, а хотелось бы)

Задача: Как мальчику Диме из 6В класса облапошить всех и при помощи своего компьютера посылать MIDI на компьютер Вити и забирать от туда сигнал VST инструмента. А когда он вырастет то пользоваться DSP картой Ани?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну здравствуйте)
Опять дурная голова ногам покоя не даёт
Задача:
Мальчик Дима из 6В класса хочет записывать аудио дорожки c VST инструментов в свой компьютер,
у его друга Вити есть старый PC с установленным DAW и VST инструментами ,
у друга Ильи есть лишняя хорошая аудиокарта с MIDI интерфесом,
а у Ани из 9 а класса есть лишние PCI карты с DSP - но она пока не даст, а хотелось бы)

Задача: Как мальчику Диме из 6В класса облапошить всех и при помощи своего компьютера посылать MIDI на компьютер Вити и забирать от туда сигнал VST инструмента. А когда он вырастет то пользоваться DSP картой Ани?
Всем детям сюда -
 
  • Like
Реакции: MAME

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
как буд-то западание клавиши (это визуально видно на виртуальном инструменте в котором клавиша как буд-то постоянно нажата)
как будто контакт плохой
похоже, оно и есть
аналогичная проблема - измучился, периодически вот также "залипание" происходилоо
сбрасываешь события в daw -норм
грешил на карту (джуля), даже другой интерфейс купил
грешил на конфликт карты с daw (но раньше же не было)

во время одного такого вот зависона полез под стол и потягал миди-разъем IN - отпустило
проблема была в проводке шлейфа джули, т.е. неремонтопригодно малой кровью
обошел карту, подключив контроллеры во внешний миди-интерфейс ESI M8Uex - проблема испарилась
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Всем камрадам доброго времени суток
У меня два вопроса, которые, впрочем, друг с другом связаны
Дома пока пользую миди-клавиатуру M-Audio keystation 49e, которую подключил к компу MIDI-USB адаптером
Питается она внешним блоком
Питание по кабелю USB она не принимает, равно как и миди-сообщения, соответственно, не отдаёт: поэтому, видимо, её мне и продали )
Драйвер подобрал, кажется от компании KORG, работает
Если я закрываю Рипер, предварительно не выключив миди-клаву, то при следующем запуске Рипера он её не видит. Нужно закрыть Рипер, убедиться в том, что миди-клава выключена, выдернуть и вставить USB-разъём, запустить Рипер, включить миди-клаву - тогда она "подхватывается" Рипером и работает.
Можно ли где-то что-то поправить и в каких настройках, чтобы Рипер её видел без "перетыка" USB-разъёма?
Ну и вопрос номер два: в звуковухе (Roland Rubix 22) есть стандартные MIDI IN/OUT
Если подключить миди-клаву от MIDI OUT к MIDI IN звуковухи - явится ли это решением проблемы? Даже чисто теоретически
Я понимаю, что закрыть оба вопроса можно покупкой новой хорошей клавиатуры и не лезть с дурацкими вопросами )
Но всё же, если сталкивались с чем-то подобным или есть какие-то соображения - буду премного благодарен
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Питание по кабелю USB она не принимает, равно как и миди-сообщения
Нужно закрыть Рипер, убедиться в том, что миди-клава выключена, выдернуть и вставить USB-разъём
Что-то странное. Зачем USB если он не работает?
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Antonio,клава подключаетсячерез переходник usb2midi, там пятипиновый штекер втыкается в клаву а usb в комп.
Такой переходник питание от компа неберет и нужно внешнее питание. Но судя по всему сам переходник глючит.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если подключить миди-клаву от MIDI OUT к MIDI IN звуковухи - явится ли это решением проблемы?
Явится. Так как с usb подключением всегда так, и Рипер тут не при чём. Если комп перегружаете - usb клаву нужно перевтыкать. А вот с миди такого не будет, всё будет ок
 
  • Like
Реакции: LogicS

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Aleksandr Oleynik, наверно зависит от производителя, Oxygen у меня за свои почти 10 лет мог отвалится и без перезагрузки ноута всистеме даже не отображался, с вашей Akaiклава от ноута месяцами неотключалась, даже несмотря на мои постоянные эксперименты с настройками.
Где-то недавно видел что еще клавиши Arturia имеют какие-то глюки с подключением.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Он не нужен вообще, при наличии в звук карте MIDI IN/OUT
Это если клава подключается в звуковуху а не в сам комп. У меня был такой переходник восемь лет назад, я им yamaha psr-3000 к компу подключал вместо мидиклавы.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Такой переходник питание от компа не берет и нужно внешнее питание
С USB-разъёма запитывается платка, спрятанная в корпус с двумя (или тремя) светодиодами - питания и активности миди-сигналов
Там, вроде как, выполняется "оптическая развязка" и преобразование стандартного MIDI-сигнала и MIDI-сигнала по USB-протоколу.
Типа такого:
207125
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@LogicS, я знаю про какой переходниквы писали, с одной сторонышнурок с юсб с другой двашнурка с midi-in midi-out.
Я такой покупал за 9 баксов на китайской барахолке.
Я ранее писал за внешнее питание для мидиклавы, мне когда-то Александр Олейник давал блок питания для клавы когда мне нужно было подключить железный Virus desktop. У меня как раз выход с клавы был через midi-out а Oxygen была без блока питания.
 
  • Like
Реакции: LogicS

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Такие переходники чаще всего и являются проблемой. У меня когда-то такой от Ямахи был, отлично работал, а на эти китайские постоянно жалуются. А напрямую аут в ин лучший вариант.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и LogicS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)