Имеет ли значение уровень входного сигнала на VST-преампах? (1 онлайн

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
530
425
63
Тула
Пытался найти ответ поиском по форуму - не нашёл. Суть в чём:

1-й случай - имеем на входе в софтовый усилитель довольно громкий сигнал (близкий к клипу) и определённое положение ручки гейна.
2-й случай - имеем сигнал гораздо тише и соответственно добавляем гейна чтобы получить то же количества перегруза как и первом случае.

Вопрос - будет ли отличаться качество перегруза в 1-м и 2-м случаях? Поэкспериментировав самостоятельно никак не могу для себя решить. Прошу опытных людей прояснить ситуацию. У меня загон или действительно звук будет формироваться по-разному?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Смотря какой усилитель. Можно проверить по плагин доктору изменения, вносимые тримом и дальше применять его к исходнику. На одиночном канале гейн может не проявить на слух ощутимых изменений, но в миксе это скажется на его читаемости, т.к усиленные на входе гармоники прорезаются больше, чем в дефолтном состоянии. Взаимо исключающие, компенсирующие интерполяции регуляторов in и output на некоторых приборах как раз для этой цели линкуются. А дальше уже все на слух.
 
  • Like
Реакции: jackyl

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Вопрос - будет ли отличаться качество перегруза в 1-м и 2-м случаях?
Всё зависит от алгоритма этого плагина. Если ручка гейна регулирует громкость до дальнейшей обработки то разницы не будет. Если до регулировки громкости звук подвергается какой-то обработке в алгоритме, то разница будет.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и jackyl

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)