HDD для библиотек и сэмплов. (1 онлайн

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
на днях, до поднятия цены, успел купить WD Blue WDS100T2B0A 1Тб. Под контакт омнисферу и SD3. Нарадоваться не могу. Особенно омнисферу стало приятно листать. Быстро то как) До этого стоял синий механический WD, который отправлен на файлопомойку)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Особенно омнисферу стало приятно листать.
Аналогично.

У меня также стоит segate enterprise на 6tb, достаточно тихо работает, по крайней мере за шумом лопухов, крутящихся на 300rpm в корпусе Define r5, я его не слышу. Самый тихий корпус - это кладовая рядом. :)
Просто я повёлся на этот трёп, что Фрактал настолько тихий, аж у-лю-лю и а-ля-ля.
Но в принципе не жалею, так как корпус качественный.
 
  • Like
Реакции: studio666

butler

Member
29 Ноя 2019
30
2
8
23
В общем взял еще WD Blue WDS100T2B0A чтобы точно на все хватило, не m.2 конечно, но заметно шустрее hdd
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
За эти деньги можно было Крушал/Инел м.2 взять с х4/х3 параметрами относительно WD. Кстати, м.2 за неделю выросли в цене примерно на 2к в связи с известными событиями, имел возможность взять м.2 за 8к, а теперь при том, что почти каждый компонент пк вырос в среднем на 1к, терабайтник у меня точно по бюджету не пролезает, разве что подкопить.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Шум фрактала r5 с его двумя кулерами на макс оборотах 21.2 dba )
Я измерил обычным приложением (не знаю насколько ему можно доверять)
на мин оборотах 22dba, на максимальных 25-26. (только корпус с его 2 вентиляторами)
Вся система полностью с 3 HDD дисками на борту и thermalright macho rev.B (350rpm) - 27dba
Во всех случаях я прекрасно слышу этот шум, и он мне не нравится.
(Вот так вот тихо у меня в комнате, что даже шум пропелляторов в 22dba мне надоедает. )
 

butler

Member
29 Ноя 2019
30
2
8
23
За эти деньги можно было Крушал/Инел м.2 взять с х4/х3 параметрами относительно WD. Кстати, м.2 за неделю выросли в цене примерно на 2к в связи с известными событиями, имел возможность взять м.2 за 8к, а теперь при том, что почти каждый компонент пк вырос в среднем на 1к, терабайтник у меня точно по бюджету не пролезает, разве что подкопить.
как я понял два m.2 мешать друг другу будут в этой материнке
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Два SATA WD VelociRaptor дают линейную скорость 400-500 МБ/с в RAID 0, это обычный SATA SSD. Скорость случайного доступа SSD недостижима для HDD.
зачем вам случайный доступ? вы же библиотеки собираетесь загружать
4 HDD в RAID массиве имеют недосягаемую для SSD дисков надёжность - это серверный стандарт.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
зачем вам случайный доступ? вы же библиотеки собираетесь загружать
Ну вы что ли бредите?! Время сэмплеров, грузящих библиотеку целиком в оперативную память, закончилось летом 1998 года. Когда вышел Гигасэмплер. Все современные сэмплеры грузят только буфер, остальное качают с харда "по мере надобности". В несколько сот (а в особо тяжких случаях в несколько ТЫСЯЧ) потоков. Это что, не случайный доступ?
4 HDD в RAID массиве имеют
Ага, то есть и про рейды Вы не в теме от слова совсем. Что они там имеют, зависит от типа рейд-массива, и рейд-НОЛЬ из 4 HDD имеет максимальную скорость, но вообще никакую надежность.

Короче. Бросайте этот спор, смысла в нем нет. Сценарии использования дисковой подсистемы компа достаточно разжеваны, в т ч и в этой теме.
 
  • Like
Реакции: Лукьян и Oliver_Cray

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Автор! Есть возможность - бери ссд для контакта!!! Туда же можно и систему поставить и программы. Условно - чтобы загрузить пианинный патч 100 гиговый с хдд - потребуется 3 минуты. А если не подошёл, нужно переключить инструмент? Ещё три минуты. С ссд он будет грузиться 3 сек. (условно). Крайне желателен хдд для дублирования и хранения библиотек (не для постоянного использования), вероятность крайне малая, конечно, что ссд отвалится, но она, хоть и мизерная, есть.
Ставить систему (винду) на хдд... Это уже 8-10 лет - абсолютный моветон. Либо абсолютная неосведомлённость, либо абсолютная нищета. 240 гб под систему можно найти за копейки.
 
  • Like
Реакции: artexx19 и butler

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Всем привет. А может кто подсказать, каким образом можно много дисков к компу подключить?
просто вроде как у меня 4 места всего под жесткий диск (ну и шлейфов 4 всего). Как быть если нужно еще штук 5 подключить? Извиняюсь за глупый вопрос, ссд в хозяйстве я не держал, опыта нет. :)
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
У меня под наиболее используемые библы и семплы стоит SSD samsung Т5 на 1Tb. Всё остальное хранится на внешнем хдд на 3 Тб, которому уже лет 7. Он работает без нареканий, но всё таки уже пора на пенсию.
Что скажете про WD Gold WD6003FRYZ 6 ТБ кэш 256 мб? Для хранения редко используемых библ и старых проектов подойдёт?
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.718
2.296
113
48
а знает кто-нить что-нить про таких безвентиляторных зверей?

а, отбой ) цены как у чугунного моста))

"Цена на машину серии BLOK Rugged (от -40до +70оС, 3 года гарантии, Intel Core i5/4 ГБ, 120 ГБ SSD, 2хPSU) в проектных ОЕМ-количествах начинается от 4 200 евро со всеми налогами. Это более чем в два раза дешевле примерных зарубежных аналогов."
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)