подскажите звуковую карту с dsp (для активного фильтра в АС) (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вот допустим, мне почему-то подумалось, что эквалайзером общего назначения можно сделать кроссовер не хуже, чем с помощью специальных фильтров. Мне стало интересно посмотреть, что получится. АС с кроссовером как положено у меня есть, мне есть с чем сравнивать. Какие-то банальные измерения в домашних условиях провести можно.
Это называется "ламерство" и "воинственная глупость", я правильно понимаю вашу позицию?)
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Если реально для самодельной акустики, то можно написать Володе belovw в ЛС тут.
Он как-то делал свои "проаки" и фильтровал как раз при помощи minidsp
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вы бы хоть ссылки на литературу приводили, а не "ну как, всем же понятно, что так нельзя"
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Нет, вы не поняли... Я не об активных кроссоверах, я о таких как вы предлагаете - пару EQ в DSP-хе Аудио карты.
а чем EQ в DSP аудиокарты хуже того же minidsp ? Какая разница-то? Может еще и лучше буде
Мне кажется вы фанат старой школы и не готовы к чему-то новому =)
 
  • Sad
Реакции: itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вот допустим, мне почему-то подумалось, что эквалайзером общего назначения можно сделать кроссовер не хуже, чем с помощью специальных фильтров. Мне стало интересно посмотреть, что получится. АС с кроссовером как положено у меня есть, мне есть с чем сравнивать. Какие-то банальные измерения в домашних условиях провести можно.
Это называется "ламерство" и "воинственная глупость", я правильно понимаю вашу позицию?)
Нет, не правильно!
Если вам интересно и вы хотите попробовать - ни каких проблем, я УВАЖАЮ любого человека, которому Интересно.
Но @tgertert4t4t4t ведь пришёл за советом и ему его почти что дали, а в ОТВЕТ -
я этого не делал, но я не вижу проблем. какие могут возникнуть проблемы?) я не понимаю. не понимаю что там сложного)
ему объясняют, что именно там сложного, причём на доступном ему языке.
а он -
ни одного аргументированного ответа я не услышал - кроме как "есть нивидимые параметры, которые нужно имзерять" и "у тебя ничего не выйдет" я не услышал
Что тут такого ? те же фильтры, настраиваются на слух. и что? где ошибка?
И как объяснить человеку, что ошибка в образовании?
Или, как предлагает @buncker, просто поддержать светский разговор, при том, что точно знаешь, разговор глупейший из глупейших?
 
  • Like
Реакции: itzh, solo541 и presly

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Можете назвать хотя бы пяток подобных АС, дать ссылку?
не то чтоб я пытаюсь оправдать топикстартера, но на минидсп полатформе их правда много много

другое дело что люди там заморачиваются с рассчетом кроссоверов а не
177379
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Или, как предлагает @buncker, просто поддержать светский разговор, при том, что точно знаешь, разговор глупейший из глупейших?
эээ, это что за бред? эт уже не лезет ни в какие рамки.))
Мое предложенеи было дать человеку три четыре разумных совета и ссылки и остаить его одного в унынии.
Остальное - это вм уже что-то не то мерещится.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вот опять -
а чем EQ в DSP аудиокарты хуже того же minidsp ? Какая разница-то? Может еще и лучше буде
Мне кажется вы фанат старой школы и не готовы к чему-то новому =)
Я же вам дал ссылку на софт, который позволяет снять бОльшую часть необходимых для настройки кроссовера параметров!
Куда уж новее школу искать?
Вы бы просто на том сайте хоть картинки поразглядывали, ведь вам же @buncker, написал ОЧЕНЬ понятным языком -
Если совсем на пальцах -
кроссовер ваш "разделяет звук на две части", ВЧ и НЧ
После этого, эти "части" подаются на ВЧ и НЧ головку
И очевидно - эти "две разделенные части" будучи воспроизведены ВЧ и НЧ головками - складываются уже "в воздухе"

Так вот то как сложатся эти "две части" на границе раздела и будет довольно серьезно влияеть на звук колонок (в этом диапазоне)
А будет там частичное сложение и вычитанеи и прочая тряхомудия.
Слышно это? Конечно.
Только надо понимтаь что конкретно надо слушать, как влияет выбор типа фильтра (ибо ФНЧ - это насктолько же обощенное понятие как "легковая машина", от оки до порша911), как влияет частота раздела, итд итп.

Плюс во всемэтом еще есть и немалая часть творчества и таланта, иначе бы каждый ежик делал бы сейчас топовые студийные мониторы занедорого. Но нечто из рядя вон выходящее получается таки у тех самых единиц "котоыре занют как оно надо"
Не ужели всё равно не ясно, что то, что вы собрались делать и те знания, которыми вы обладаете - это поиграться в конструктор для тех кому 6 лет?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если реально для самодельной акустики, то можно написать Володе belovw в ЛС тут.
Он как-то делал свои "проаки" и фильтровал как раз при помощи minidsp
И если Володя будет откровенен, то он расскажет, что при его не соизмеримо бОльших знаниях ему так и не удалось до сих пор сделать кроссовер, который бы его устроил, вернее - АС с кроссовером!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
эээ, это что за бред? эт уже не лезет ни в какие рамки.))
Мое предложенеи было дать человеку три четыре разумных совета и ссылки и остаить его одного в унынии.
Остальное - это вм уже что-то не то мерещится.
Ну вот - пошли уже эпитеты и в мой адрес.
Сергей - но вы же продолжаете писать в этой ветке, при том, что ни один из ваших и моих советов услышан не был.
Ну вот жеж -
вот вот, аргументов пока не слышу
Или мне мерещится?
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Не ужели всё равно не ясно, что то, что вы собрались делать и те знания, которыми вы обладаете - это поиграться в конструктор для тех ком 6 лет?
Не понятно. У меня будет хорошо звучащая система, за референс у меня стят полочники Dynaudio и я на слух настрою кросовер так, чтобы звучание было максимально похоже на dynaudio
и измерения тут вообще не нужны. я же сказал 2 раза, топ монитор саунд с АЧХ +- 0,5 дб мне ну нужно
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Вы бы просто на том сайте хоть картинки поразглядывали, ведь вам же @buncker, написал ОЧЕНЬ понятным языком -
можете написать хоть 1 аргумент зачем мне все те измерения? вот допустим я всё измерил тем оборудованием, и что дальше? Все равно я смогу менять ТОЛЬКО частоту раздела, громкость и порядок. Так я его лучше на свой слух настрою как нравится, а не то что намерял их микрофон и прграмма.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ну вот - пошли уже эпитеты и в мой адрес.
Сергей - но вы же продолжаете писать в этой ветке, при том, что ни один из ваших и моих советов услышан не был.
ну, если вы не поняли мою реакцию, то увы и ах.

а так понял, больше писать не буду.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Тащемта автор прав, мне кажется. Он не хочет референсную систему, он хочет весёленький хайфай звук, противофаза между полосами ему возможно даже понравится
 
  • Like
  • Haha
Реакции: itzh и belovw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
можете написать хоть 1 аргумент зачем мне все те измерения? вот допустим я всё измерил тем оборудованием, и что дальше? Все равно я смогу менять ТОЛЬКО частоту раздела, громкость и порядок. Так я его лучше на свой слух настрою как нравится, а не то что намерял их микрофон и прграмма.
Вам уже все аргументы (бОльшую часть) написали - просто спокойно прочтите и разберитесь, это если интересно и важен результат.
А если вы сюда зашли за тем только, чтобы вам дали ссылки на аудио Карты с DSP на борту - то я же написал - практически все современные карты их уже имеют и уж EQ так там точно есть.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Но тогда да, получается, что форум он не совсем правильный выбрал для этого вопроса)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
то я же написал - практически все современные карты их уже имеют и уж EQ так там точно есть.
Есть-то есть, но я в аполло своей так и не смог настроить роутинг, чтобы наушники и мониторы играли с одного асио-выхода, но при этом на мониторах был один эквалайзер, а на наушниках другой
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Тащемта автор прав, мне кажется. Он не хочет референсную систему, он хочет весёленький хайфай звук, противофаза между полосами ему возможно даже понравится
а при пасивном фильтре противофазы быть не может?
Добавлено:

тем только, чтобы вам дали ссылки на аудио Карты с DSP на борту - то я же написал - практически все современные карты их уже имеют и уж EQ так там точно есть.
в focusrite solo нету, боюсь предположить что там в остальных...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Aleksandr Oleynik
Cаш , к чему это донкихотство )?)) ну хочется делать человеку глупости - пусть делает , его же кошелек)
Алилуйя!

человек зашел не на тот форум -
Регистрация Суббота в 17:05

ну.... бывает. Ему даже все советы дали куда смотреть что делать.
Так что сам себе буратино.
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Aleksandr Oleynik
Cаш , к чему это донкихотство )?)) ну хочется делать человеку глупости - пусть делает , его же кошелек)
там 6 (шесть) параметров - громкость, порядок среза, частота раздела.
что тут может пойти не так?
 
7 Мар 2020
51
7
8
47
Алилуйя!

человек зашел не на тот форум -
Регистрация Суббота в 17:05

ну.... бывает. Ему даже все советы дали куда смотреть что делать.
Так что сам себе буратино.
я вообще хотел узнать про звуковые карты с dsp
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
Узнать ЧТО?
Полагаю, Вы машину водите? А настроить подвеску Формулы 1 сможете? Там же три винтика подкрутить всего!
Вот так звучат Ваши вопросы на этом форуме...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
tgertert4t4t4t
А вы точно знаете что слышать ?)) вы профессиональный звукорежиссер ?) ваши уши заточены под определение EQ на четверть дб..?
или фазовых искажений .такого же порядка... ?
Я вот профессиональный, и мои заточены , и я могу вам точно сказать что я облажаюсь с такой коррекцией , и потому никогда не возьмусь за это ) ...
Потому что "на слух " , такие вещи практически невозможно сделать , поскольку даже небольшие изменения в кроссовере - могут вызвать совершенно драматические и непредсказуемые последствия , которые зависят от массы факторов , конструктива акустики , размещения динамиков , групповой задержки , конструкции ФИ .. и т .д ...это миллион факторов , которые в сумме с вашими 6 , превратятся в utter bloody mess )
Это уже не говоря о том что - производители которые корректируют свою акустику с помощью DSP , - используют сложные FIR фильтры ....
которые вы в принципе никогда не сможете повторить обычным параметрическим или графическим эквалайзером

Так что ваша "коррекция " , в итоге обернется одним - это бесконечное кручение EQ , "ну вот , вроде попал " , а потом после этих мучений - выясниться что в начале было всеж лучше , потому что производитель в отличии от вас делал расчеты :)...
Ну в любом случае - удачи в начинаниях )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Catcher Sounds
7 Мар 2020
51
7
8
47
Если бы там было реально 3 винтика - подкрутил бы.
Тут реально 3 винтика. какие проблемы? Никто сказать не может толком.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)