Можно ли создать бас на VST (1 онлайн

25 Май 2014
8.016
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Привет! Тему создал специально громкоговорящую, чтоб не умерла хотя бы сразу же) Кто тут хорошо владеет синтезом, подскажите... Реально ли на синтезаторе воссоздать хотя бы примерный звук на реальной басухи, или хотя бы приблизится по звучанию, хотя бы по звучанию сустейна к тому же фендеру джаз басу? Начал экспериментировать с синтезом, получается примерно так синус+пила, фильтр, и некоторые присоски для баса, похоже, но хочется большего. Может добавить ещё какую-то форму волны, какие-то фильтры? Вообщем, интересен момент кто рулит бас сам...
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Константин Викторович, сделать можно все, что угодно.
Вот, например:

Похоже это на бас-гитару? Весьма условно, но от этого можно оттолкнуться. Покрутить сустейн с релизом, добавить нойза для атаки, и пропустить через басовые примочки - может, чего и выйдет.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Константин Викторович, обязательно классический VA синтез? Просто есть ведь разные физ-мод инструменты, тот же Chromaphone, на них такие вещи намного проще делаются.
 
25 Май 2014
8.016
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@Syncope, В примере дуа липы отличный звук, это то, что мне нужно. Мне не нужно имитировать 1:1, мне нужна близкая форма, которая доступна для рулёжки, в меру возможностей синтезаторного стафф профиля.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Константин Викторович,
В Ризоновском Субтракторе есть такой дефолтный пресет Bass Guitar, забавно какраз недавно обратил внимание насколько тембр нетипично похож на живой бас (условно конечно), учитывая что обычный VA из двух осцев. Так вот там используются два треугольника )) (не пилы) ну и конечно фильтр с огибающей. Но без фм-а и ринг модуляции. И октавы двух осцев одинаковые.
Потом пролистал кучу других басовых пресетов к субтрактору, ниодин небыл так похож на басгитару.
Яб даже сказал, в миксе, играя на средних октавах нифакт что я бы определил что это синт ).
Вобщем если есть доступ к Ризону, я бы использовал этот пресет как стартовую точку.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo и AL3X

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Wham_48, кстати, да. Действительно очень похож.
А еще там в ID-8 приемлемый бас, и на отдельные ноты слайды повешены. Их синтезировать посложнее будет:)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
как-то ризон жиденько звучит)))
"Живой" бас, подключенный в линию тоже жиром не блещет :). В S1, если уж решили попробовать себя в минимализме, с использованием стоковых плагинов есть же Ampire, можно поиграться с предлагаемыми им обработками. Хотя, в том же Reason неплохой басовый RE есть.И стоковый басовый амп от Softube неплох.
 
25 Май 2014
8.016
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
"Живой" бас, подключенный в линию тоже жиром не блещет
Это заблуждение. Хорошая гитара бас, подключённая в нормальный тракт, сразу звучит отлично, прям в линию, а все присоски уже, это от лукавого. Об этом не раз говаривал старый басюк 2м, да и у меня есть опыт в этом. Когда в ансамбле появилась хорошая бас гитара, я просто воткнул её в линию, и получил звук практически уже готовый. Для приготовления идеального звука, мне требовалась лёгкая эвализация, компрессия и овердрайв по вкусу. Но основа была всегда исходник. Просто тема не об этом, тема о синтезировании формы. Покрутя и почитав некоторую инфу, я думаю, что вполне недурно можно сделать на ВСТ платформе, именно на синтезе.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Я думаю нужно взять семпл баса и в вейвтейбл его. А там уже по усмотрению. Вариант с ресинтезисом тоже вариант, но придется перепробовать то небольшое количество синтов что это умеют, потому как все с этим пока печально. Можно попробовать перерисовать в. Cycle, но это для истинных гиков, с ходу этот инструмент не взять, хотя результат там бывает более чем положительный.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Maxim Kashtanov, в итоге первый пример получился "Finger Bass", а второй "Pick Bass" и то, и то нормально.

Сустэйна только нету, и он не совсем по тембру похож, хотя в каких-то моментах атака похожа)
Там из коробки есть тембр прям finger bass. Рулится любой сустейн, атака, даже материал. Это же физмод в чистом виде. Applied Acoustics вроде тоже двигает физмоды разного рода.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)