Есть ли смысл покупать Moog Voyager? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
А разве у Беринжера был клон Вояджера? (Конечно не было). Там же (поли-д) - клон минимуга.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.457
3.174
113
Москва
www.rmm.su
а теперь никого из них нет? почему отказались от Вояжера?
Никого нет. Литтл и Слим продал из-за того, что хотелось большего звука.
Когда взял Вояджер, подумал, вот он звук. И он правда хорош.
Но я просто в своих музыкальных экспериментах за несколько лет пришел к несколько другому пониманию нужных мне электронных звуков и инструментов, нежели тогда, когда покупал Муги.
Муг для меня сегодня слишком прост, избыточен, примитивен, прямолинеен, ему не хватает "шершавости", неидеальности, микроконтраста, утонченности. Хотя раньше я этого в нем не слышал.
Муг для меня сейчас как тромбон в струнном квартете. Даже если он будет играть в ползвука он будет избыточен и слишком прост. А с сурдиной он будет неубедителен. Это не проблема Муга, это просто вопрос моего сегодняшнего звукового предпочтения и некоторой усталости от классического субтрактива.
Вояджер(и много всего еще из своих запасов) я продал из-за того, что сейчас просто нужны деньги для других жизненных целей и из-за того, что сейчас практически просто нет времени на музыку. Это основные причины.
Если бы не потребность в деньгах, я бы его оставил. Но он бы у меня сейчас включался пару раз в год. Может я его потом как-нибудь выкуплю у нового хозяина обратно когда будут свободные деньги. Пусть стоит как красивая штука и светится в темноте своими волшебными огонечками. :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
нет, и не будет) в ближайшие 70 лет))
ну почему, схема то вояджера доступна ;). А софт управлялку бехры и сами напишут. Кстати по деталькам ничего особенного вояджере нет, все как у всех, но выводные, смд в звуке нима.
 

Sweet-OFF

Member
24 Май 2008
286
22
18
MINSK
Лучше иметь оба синта Moog Voyager монофонический, a у Moog subsequent 37 есть режимы Mono и Duo
Рулёжка с компа и автоматизации в сенквенсоре (у меня Ableton) без проблем любых параметров.

По звуку зависит от стиля музыки и предпочтений, у Sub есть multidrive что делает его в купе с другими фичами очень крутым для Techno, Melodic Techno.

Moog Voyager с его чистым безупречным звуком хорош на басах, особенно его glide эффект отлично подойдёт для Electro-House, Prograssive либо если вы фанат семплить то по сути можно целый трэк написать на нём, но это геморно и он действительно эгоист и пробивается в миксе через всё, если закрыть фильтр то даже без обрезки низа у subsequent 37 вояджер будет читаем.

Отсюда вывод это два необходимых синта.

Сайдчейн на оба синта лучше использовать только в режиме фильтрации до 200 герц что б сайдчейнило, а всё выше оставлять не тронутым тогда звук просто пуля.

Эффекты реверберации и делей (пин-понг с дефуззией) делает звук синтов очень великолепным, только не используйте эмуляции аналого или лент потом на мастеренге будет каша и шум лишний, синты и так черезмерно аналогово звучат.

Лучше звучат с аналоговыми драм машинами в пачке Analog Rytm, Korg Volca beat, Dave Smith Instruments Tempest, Vermona drm1 mk3

Скоро у меня альбом выйдет скину пару трэков для примера звука.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov и pinhole

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
278
115
43
Лучше иметь оба синта Moog Voyager монофонический, a у Moog subsequent 37 есть режимы Mono и Duo
Рулёжка с компа и автоматизации в сенквенсоре (у меня Ableton) без проблем любых параметров.

По звуку зависит от стиля музыки и предпочтений, у Sub есть multidrive что делает его в купе с другими фичами очень крутым для Techno, Melodic Techno.

Moog Voyager с его чистым безупречным звуком хорош на басах, особенно его glide эффект отлично подойдёт для Electro-House, Prograssive либо если вы фанат семплить то по сути можно целый трэк написать на нём, но это геморно и он действительно эгоист и пробивается в миксе через всё, если закрыть фильтр то даже без обрезки низа у subsequent 37 вояджер будет читаем.

Отсюда вывод это два необходимых синта.

Сайдчейн на оба синта лучше использовать только в режиме фильтрации до 200 герц что б сайдчейнило, а всё выше оставлять не тронутым тогда звук просто пуля.

Эффекты реверберации и делей (пин-понг с дефуззией) делает звук синтов очень великолепным, только не используйте эмуляции аналого или лент потом на мастеренге будет каша и шум лишний, синты и так черезмерно аналогово звучат.

Лучше звучат с аналоговыми драм машинами в пачке Analog Rytm, Korg Volca beat, Dave Smith Instruments Tempest, Vermona drm1 mk3

Скоро у меня альбом выйдет скину пару трэков для примера звука.
Лучше, чем что? С чем сравнение то было?
 
@project71, я про сравнение муговского модель д
А я понял, что не надо верить сравнению на Ютуб. Так как бывает смотрю синт, как звучит нравится. Привожу домой, и что за дела.... звук-то другой. В общем только крутить и пробовать самому. У меня есть Voyager и у него очень чистое звучание, на мой взгляд ни с чем не сравнимое. В миксе читается очень хорошо. И если например весь микс сделан на софте, но стоит добавить немного Вояжера, то сразу чувствуется, что прям "хорошо" становится.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
278
115
43
А я понял, что не надо верить сравнению на Ютуб. Так как бывает смотрю синт, как звучит нравится. Привожу домой, и что за дела.... звук-то другой. В общем только крутить и пробовать самому. У меня есть Voyager и у него очень чистое звучание, на мой взгляд ни с чем не сравнимое. В миксе читается очень хорошо. И если например весь микс сделан на софте, но стоит добавить немного Вояжера, то сразу чувствуется, что прям "хорошо" становится.
Было бы достаточно странно, если бы бюджетный клон превзошел своего родителя)) Ну то есть, я не знаком с такими случаями просто, может где то такое и происходило.

Сравнение на ютуб это не то пальто. С другой стороны, у кого-то нет возможности взять и оригинал и клон для сравнения, приходится смотреть сравнения.

Опять же, инструмент это не только звук, но и ощущения от него. Если убогая клава будет щелкать дешевым пластиком при игре - мне бы это не подошло, хоть как близко к оригиналу подберись по звуку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.161
3.917
113
MALDIVES
------------------
У Меня Есть Вояжер)Но ,Модэл Д -уделывает Его по "Жиру") Нашел Выход- Ноу Хау ,так Сказать) Только через "ЭТО" Их Можно Спутать) DUY DaD Valve -c Пресетом Analog Synth(и динамика и спектрал)
196187
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
278
115
43
У Меня Есть Вояжер)Но ,Модэл Д -уделывает Его по "Жиру") Нашел Выход- Ноу Хау ,так Сказать) Только через "ЭТО" Их Можно Спутать) DUY DaD Valve -c Пресетом Analog Synth(и динамика и спектрал)Посмотреть вложение 196187
Вояджер итак в миксе торчит, куда ещё жирнее - не знаю))))
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
278
115
43
Невнимательно Прочли-Либо не Поняли) В сравнении с Mini Moog Model D
Да не, я понял правильно, что Модел Д жирнее, и говорю что сам Вояджер итак торчит в миксе, а что будет с Модел Д в миксе - не знаю)
Только если микс из 4х инструментов одновременно))
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.161
3.917
113
MALDIVES
------------------
Да не, я понял правильно, что Модел Д жирнее, и говорю что сам Вояджер итак торчит в миксе, а что будет с Модел Д в миксе - не знаю)
Только если микс из 4х инструментов одновременно))
Как Правило из 8-ми)
 

Sweet-OFF

Member
24 Май 2008
286
22
18
MINSK
Дописал альбом в начале в интро яркий пример Moog subsequent 37 и его острого фильтра и использование Duo Mode режима, так же в разных трэках много использовался Moog Voyager ну и Roland Juno 106, Roland Mks-50, Oberheim Matrix 6r, Korg Minilogue, Elektron analog rytm mki и другие приборы)) Альбом в память о моём отце в трэке Father бас это Moog Voyager


тут есть прослушка в качестве более высоком чем в dj сете
 

Vladi13

New Member
6 Май 2024
18
1
3
47
Привет !
приобрёл VOYAGER RME ///
Нужна техническая поддержка.
Кто может пожалуйста откликнитесь .!!
Спасибо
 

Vladi13

New Member
6 Май 2024
18
1
3
47
Как прошить ?
Прибор 2006 года
Хотел приобрести вст для него
Операционка винд 11
Дав cubase

Есть ли для него дополнительные библиотеки ?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.551
2.661
113
Москва, ЮАО
вроде всё понятно написано на официальном сайте:
"Any Voyager with firmware version 1.5 or later can update to version 3.5. The firmware exists in 4 banks of MIDI SysEx data: Bank A,B,C, and D. Note that there is a separate version for Voyager Keyboard and Rack Mount Editions – be sure to load the appropriate version into your instrument, or the instrument will not function properly. The SysEx data should be sent from a computer to the Voyager through a reliable MIDI interface using a reliable program that can deal with large SysEx files, such as MIDIox for PC, or SysEx librarian for Mac. The files are around 37KB in size. In Midiox make sure your SysEx output buffer size and number exceeds the size of these files."

прошивается с помощью SysEx и midi интерфейса.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.203
1.186
113
@Vladi13, вся инфа по установке и сама ОС, как уже выше сказали, есть на официальном сайте, хотя так как вы брали с рук - там, скорее всего, уже стоит последняя 3.5 - можно посмотреть во вкладке Инфы Вояджера ... программа/плагин - SoundTower - купите, установите - будет вам счастье ... пресетов дофига в самом Вояджере - в последней OS 7 банков по 128, а так Гугл в помощь, я на своем наруливал сам, для чего Вояджер, в принципе, и предназначен - все настройки выведены морду ... если у вас Вояджер самых первых ревизий - для установки последней ОС 3.5 нужна плата Upgrade Kit - не знаю подходит ли она к RME https://forum.moogmusic.com/viewtopic.php?t=4257
 
Последнее редактирование:

Vladi13

New Member
6 Май 2024
18
1
3
47
Бывший хозяин утверждает что не включал его много лет
при включении пишет
версия v 3,2

а как узнать стоит эта плата у меня ?
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.203
1.186
113
я бы сначала попробовал ОС последнюю 3.5 поставить ... если 7 банков звуков увидите - значит стоит ...
 

Вложения

Vladi13

New Member
6 Май 2024
18
1
3
47
на оф сайте где там пошаговая инструкция ?

если возможно скиньте ссылку
 

Vladi13

New Member
6 Май 2024
18
1
3
47
Не получается разобраться с программами.
Может,кто-то поможет ? Я финансово поучаствую
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.161
3.917
113
MALDIVES
------------------
Прошивка версии 3.5 для аналогового синтезатора Minimoog Voyager добавляет ряд
новых функций, включая быстрое сохранение, просмотр категорий и легато. Прошивка 3.5
устанавливается в новые Voyager, начиная с 3 февраля 2010 года. Банк пресетов с
большим количеством звуков, использующих функцию legato glide, доступен на сайте
Moogmusic.com. В следующем документе описывается процесс обновления, а также
новые функции. Спасибо Руди Линхарду и всем нашим бета-тестерам за то, что сделали
это обновление возможным!
Обновление до 3.5
Любой Voyager с прошивкой версии 1.5 или более поздней может обновиться до версии
3.5. Прошивка существует в 4 банках данных MIDI SysEx: Bank A,B,C и D. Обратите
внимание, что существует отдельная версия для Voyager Keyboard и Rack Mount Editions -
обязательно загрузите соответствующую версию в ваш инструмент, иначе он не
будет работать должным образом.
Данные SysEx должны быть отправлены с компьютера на Voyager через надежный MIDI-
интерфейс с помощью надежной программы, которая может работать с большими файлами
SysEx, например, MIDIox для PC или SysEx librarian для Mac. Размер файлов составляет
около 37 КБ. В Midiox убедитесь, что размер и количество выходных буферов SysEx
превышает размер этих файлов.
Перед установкой новой операционной системы на ваш Voyager необходимо
создать резервную копию пресетов - новая версия сотрет некоторые
пресеты, хранящиеся в оперативной памяти. Вы можете экспортировать свои
пресеты в формат SysEx, используя MIDI-интерфейс компьютера и соответствующее
программное обеспечение. Инструкции по использованию этих программ для
сохранения данных в формате SysEx см. в документации и файлах справки.
Чтобы экспортировать пресеты Voyager на компьютер, вам нужно подключить MIDI
OUT на задней панели Voyager к порту MIDI IN MIDI-интерфейса вашего компьютера.
Запустите программу SysEx data на компьютере и настройте ее на запись. На Voyager
нажмите кнопку MASTER, проведите курсором вниз до меню 'SEND PRESETS' и
нажмите ENTER. С помощью кнопки CURSOR выберите пункт 'All Preset Sounds' и
нажмите ENTER . Опция 'All Preset Sounds' отправит все 128 пресетов из памяти
Voyager в виде одного файла Preset Bank. Эту операцию необходимо повторить для
каждого банка звуков Voyager.
После того как вы сохранили копии всех предустановок, которые вы
собираетесь сохранить, вы готовы обновить прошивку вашего Voyager.
Выполните следующие действия, чтобы обновить встроенное ПО Voyager:
1. Если он еще не подключен, подключите MIDI-выход компьютерного интерфейса к
разъему MIDI-входа Voyager.
2. Включите питание Voyager и компьютера и убедитесь, что компьютер отправляет
MIDI-данные на Voyager.
3. Запустите на компьютере программу MIDI SysEx.
4. Откройте или импортируйте файл "bank_b_350.syx" в программу MIDI SysEx.
5. На устройстве Voyager перейдите в режим Master Mode, курсором перейдите в
меню RECEIVE UPDATE и нажмите ENTER. На экране появится сообщение: "Это
приведет к удалению операционной системы! Вы уверены? (Да/Нет)". Выберите "Да"
и нажмите ENTER. Затем на экране появится сообщение: "Waiting for System
Exclusive Data Transfer" (Ожидание передачи эксклюзивных данных системы).
6. Отправьте файл из вашей программы MIDI в Voyager. На дисплее Voyager
будет отображаться ход передачи. Когда передача будет завершена, Voyager
отобразит: "Операционная система должна быть перезагружена. Перезагрузить
банк D? Да/Нет". Выберите Да.
7. Откройте или импортируйте файл "bank_d_350.syx" в MIDI-программе и отправьте
его в Voyager. На дисплее Voyager будет отображаться ход передачи. Когда передача
будет завершена, Voyager перезагрузится.
8. Откройте или импортируйте файл "bank_a_350.syx" в вашей MIDI-программе. На
Voyager перейдите в режим MASTER, курсором вниз выберите меню 'RECEIVE
UPDATE' и нажмите ENTER. На экране появится сообщение: "Это приведет к удалению
операционной системы! Вы уверены? (Да/Нет)". Выберите "Да" и нажмите ENTER. На
экране появится сообщение: "Waiting for System Exclusive Data Transfer" (Ожидание
передачи эксклюзивных системных данных).
9. Отправьте файл банка из вашего MIDI-программного обеспечения на Voyager. На
дисплее Voyager будет отображаться ход передачи. Когда передача будет завершена,
на экране появится сообщение:
"Операционная система должна быть перезагружена. Перезагрузить банк C? (Да/Нет)".
10. Откройте или импортируйте файл "bank_c_350.syx" в программное обеспечение
MIDI. На Voyager выберите 'YES' и нажмите ENTER. На экране появится сообщение:
Waiting for System Exclusive Data Transfer of Bank C".
11. Отправьте файл из вашей программы MIDI в Voyager. На дисплее Voyager
будет отображаться ход передачи. Когда передача будет завершена, на экране
появится сообщение: "Необходимо перезагрузить операционную систему.
Перезагрузить банк D? (Да/Нет)".
12. Откройте или импортируйте файл "bank_d_350.syx" в программное обеспечение
MIDI. На дисплее Voyager выберите "YES" и нажмите ENTER. На экране появится
сообщение: "Waiting for System Exclusive Data Transfer of Bank D".
13. Отправьте файл из вашей программы MIDI в Voyager. На дисплее Voyager будет
отображаться ход передачи. Когда передача будет завершена, Voyager
перезагрузится в режим PANEL. Обновление прошивки завершено!
ПРИМЕЧАНИЯ: Если у вас возникли вопросы по этой процедуре или если обновление не
проходит гладко, обратитесь по адресу [email protected].
Список функций прошивки Voyager версии 3.5
Режим мастера:
Есть две новые функции режима Master:
MIDI Panic Function - Позволяет пользователю выбрать, отправлять или нет сообщение
MIDI All Notes Off при нажатии переключателя MASTER.
Режим хранения - задает поведение после сохранения предустановки. Пользователю
будет предложено: Перейти к сохраненной предустановке после сохранения? Если на
этом экране выбрано YES, то после сохранения пресета в новом месте пользовательский
интерфейс переходит в новое место. Если НЕТ, то после сохранения предустановки в
пользовательском интерфейсе сохраняется текущее местоположение.
Режим редактирования:
В режиме редактирования есть одна новая функция, которую можно сохранить в качестве
предустановки:
Режимы скольжения - Теперь существует 8 режимов скольжения. 1 из 8 сохраняется в
предустановке. Он определяет, как ведет себя Glide при включенном переключателе
Glide.
Режим 1: Нормальное скольжение (скольжение всегда включено)
Режим 2: Legato Glide (скольжение включается только при игре легато)
Режим 3: Legato Glide to 2nd Only (скольжение выключено, когда не играется легато, когда
играется первая нота фразы легато, и при возвращении к первой удерживаемой ноте
фразы легато. Скольжение включено для 2nd + нот фразы легато).
Режим 4: Legato Glide back to First only (скольжение выключено, когда не играется легато,
когда играется первая нота фразы легато и когда последующие ноты играются легато,
скольжение включено при возвращении к первой удерживаемой ноте фразы легато)
Режим 5: легато 1st нота (Glide включен, если не играет легато, и выключен, если
играет легато) Режим 6: комбинированный режим 4+5 (это комбинированный режим
Glide 4 и 5)
Режим 7: Возврат к первому легато = скольжение выключено (скольжение включено, когда
вы не играете легато, и когда играете легато, но выключается при возврате к первой
удерживаемой ноте фразы легато)
Режим 8: Переключение Legato Glide (для игры легато, скольжение включено для двух нот,
затем выключено для двух нот)
Примечание: чтобы освободить место для функции режима Glide в меню Edit, полюса
фильтра A и полюса фильтра B объединены в один пункт меню: "Filter Pole Sel.".
Режим панели:
В режиме панели есть две новые функции:
Быстрое сохранение - если пресет был отредактирован, то двойное нажатие кнопки Master
сохраняет пресет в текущем месте.
Sound Category Browse - При нажатии Enter пресет переходит к следующему доступному
звуку в банке или в последующем банке с той же категорией звука - это полезно для
поиска всех свинцовых звуков, басовых звуков, перкуссионных звуков и т.д... при нажатии
Enter и курсор переходит назад в прогрессии звуков в этой категории.

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)