Запись живого исполнения инструментальной музыки (1 онлайн

mozartaotec

Member
17 Фев 2020
61
17
8
35
Всем привет. Я новичок в вопросах записи, совершенно ничего об этом не знаю. Вопрос в следующем. Хотелось бы записать несколько своих композиций в живом исполнении и, в общем, изучить это направление. Композиции есть и будут, скидывать сюда их не стану, интересует именно теоретический аспект данных вопросов:

1. Как рассчитывается примерная стоимость записи инструментальных произведений?
2. Где искать людей, которые могут сыграть (+ тех, кто будет записывать, так как сам записывать не буду)?
3. Как лучше записывать - по одному инструменту и потом сводить или сразу всю композицию целиком?

Я понимаю, что в вопросах стоимости очень важным параметром является качество записи. Качество не должно быть высшего уровня (музыка делается не на продажу), но и не на домашний микрофон, с треском, шорохом и искажениями. Если привести пример, по качеству можно ориентироваться на живые записи из советских фильмов (или любой музыки из фильмов того времени).
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Находите деньги. Находите в интернете, например, на Discogs.com, тех, кто работает над записью музыки, которая вам близка. И пишите им. Получаете результат.
 
  • Like
Реакции: project71

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
2. Где искать людей, которые могут сыграть (+ тех, кто будет записывать, так как сам записывать не буду)?
У Вас совсем нет знакомых музыкантов, которые могли бы Вам помочь сами или порекомендовать коллег для этого? Никаких ходов к тем, кто преподаёт и может напрячь студентов на исполнение?
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
CAMOBAP, в том и дело, что нет.
вам нужно искать не тех кто будет играть и кто будет записывать,
а тех кто уже находил кто им играл и записывал.
где-то слышал, что самые качественные из не дорогих музыкантов это чехи.
 

mozartaotec

Member
17 Фев 2020
61
17
8
35
вам нужно искать не тех кто будет играть и кто будет записывать,
а тех кто уже находил кто им играл и записывал.
где-то слышал, что самые качественные из не дорогих музыкантов это чехи.
Интересный совет. Где их можно найти?
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
@mozartaotec, чехи писали Смешариков, посмотрите титры, там все есть. И альбом Би 2 с оркестром. Но и у нас в стране тоже есть подобные услуги, не дорого и с топовым качеством. Если будет желание - пишите.
 

mozartaotec

Member
17 Фев 2020
61
17
8
35
@Вовик, как раз интересует расшифровка этого 'не дорого'. Например, если взять такую композицию:


Сколько могла бы стоить ее запись сегодня? Приношу ноты и получаю готовую запись, возможно, на нескольких дорожках, которые сам затем буду сводить. Качество записи, все же, чуть выше, чем здесь, но совсем высококлассного качества не нужно - дело в качестве самой композиции.
 

AlexPollack

Active Member
18 Сен 2012
113
60
28
@mozartaotec
Как вариант, писать не живьем, а отдать человеку, который запрограммирует ваше произведение. Обращайтесь, могу сделать. :)
 

mozartaotec

Member
17 Фев 2020
61
17
8
35
@AlexPollack, меня интересует именно живая запись. С VSTi, Kontakt я работаю, но там не добиться многих нюансов живой записи, а если и добьешься, это может получиться дольше/дороже. В планах - запись произведений в долгосрочной перспективе для [как минимум] одного проекта. Но так как проект не коммерческий, то все будет упираться в цену, поэтому и задался таким вопросом.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
В цену в любом случае будет упираться.
Оркестр, даже человек на 50. даже если по 5000 на брата это 250 000 . ( Или от скольки они берут? ) Смена 4 часа. Выход - 20 минут материала.
Аренда студии, дирижёра, инженера, ассистента........ В маленькую студию оркестр не влезет потому - дорогая. Инженер для этого тоже на пионер нужен. Ну и т.д.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
@mozartaotec, только завтра смогу послушать. Но по ценам да, 3-5 каждому музыканту, плюс студия, тоже примерно 3 в час, смена 3 часа где-то. Дело не в качестве самой записи, дело в качестве исполнения. Из этого надо исходить.
Состав на запись - самый бюджетный расклад - 4 первых, 3 вторых, 2 альта и 2 виолончели, остальных по одному.
 
  • Like
Реакции: dromax

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@mozartaotec:
"....С VSTi, Kontakt я работаю...."
можно ли послушать что-нибудь из Ваших работ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)