НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (2 онлайн)

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если у меня спрашиваете, то те два материала что в начальном посте - слишком низкие по плотности. У меня первая "потолочная" мода в комнате - в районе 65 гц. С ней лучше бороться материалом по-плотнее....
jdee, у менее плотных материалов, при толщине от 150 мм. и толще, поглощение увеличивается, особенно поглощение НЧ.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Вот уже почти год, как я изготовил и установил в домашней студии басовые ловушки с минватой.
А уверены, что это не сам "ящик"? Из чего вы его делали?
"Специфический" запах что напоминает?
 

jdee_

Member
19 Фев 2010
74
9
8
А уверены, что это не сам "ящик"? Из чего вы его делали?
"Специфический" запах что напоминает?
Уверен. Каркас - деревянные рейки, низ и верх - фанера. Это всё дело абсолютно не пахнет.
Сверху слой тонкой пвх-плёнки и плотный спанбонд. Но герметичности в этом покрытии естественно нет, т.к. оно пробивалось степлером и тд.
Вата: Технониколь Технофас эффект 100 мм


jdee, у менее плотных материалов, при толщине от 150 мм. и толще, поглощение увеличивается, особенно поглощение НЧ.
Ну если так, то отлично. Сейчас жду ответа от дилеров Эхокор. Или же "выпотрошу" из каркасов минвату и перпакую холлофайбером.
Ну правда тогда ещё раз обращусь к вам друзья за советами какой холлофайбер лучше взять :) Вобщем вариантов достаточно :)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Ну если так, то отлично. Сейчас жду ответа от дилеров Эхокор. Или же "выпотрошу" из каркасов минвату и перпакую холлофайбером.
Ну правда тогда ещё раз обращусь к вам друзья за советами какой холлофайбер лучше взять :) Вобщем вариантов достаточно
Завтра опубликую результаты акустических испытаний по Hollofiber и что, где и по чём. В принципе ничего нового, но есть нюансы.
 
  • Like
Реакции: Sanktum и jdee_

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
С самого первого дня установки в квартире появился характерный запах
Вата: Технониколь Технофас эффект 100 мм
Всё правильно это воняет связующее. Есть для этих целей Rockwool Acoustic, о котором тут неоднократно писали, он без запаха.
ЗЫ: плотность его 45 кг/м. если нужно больше то берёте rockwool floor batts у него плотность 115 кг/м
 
Последнее редактирование:

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
@jdee_, Даже название Технофас подразумевает, что применение только наружное. Так же написано и на сайте.
 
  • Like
Реакции: solo541

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
А почему минвату боятся? Кто-то смотрел контрольку, облепленную ватой, датчиком качества воздуха? VOC, Pm2.5, формальдегид и прочее?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Собственно, вот полный протокол акустических испытаний материала Hollofiber. До этого я выкладывал последнюю страницу этого протокола, которая у меня была. Полного протокола у меня не было. По вопросам приобретения Hollofiber обращаться непосредственно к производителю ООО Термопол http://thermopol.ru/thermopol.ru/address.html
Доставка - самовывоз или через трансп. компанию. В упаковке - 5 шт. Стоимость 1 уп. - 1990р. Цена за 1 шт. - 398 руб.
Минимальный заказ 1 уп. Речь идет о материале Hollofiber P 844, 2500 г/м2, 100 мм, потому что на сайте холлофайбер-строй.рф данного материала в продаже нет.
 

Вложения

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
jdee, у менее плотных материалов, при толщине от 150 мм. и толще, поглощение увеличивается, особенно поглощение НЧ.
Спасибо! Хоть кто-то считает, что 100кг/м3 менее эффективно для угловых бас ловушек. У меня сейчас Knauf 15-20кг/м3 во фронтальных углах, вот думаю не ошибся я?
Делал по рекомендациям с gearslutz, где рассказывали про розовую стекловату не большой плотности и ее большую эффективность для массивных низкочастотных ловушек.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо! Хоть кто-то считает, что 100кг/м3 менее эффективно для угловых бас ловушек. У меня сейчас Knauf 15-20кг/м3 во фронтальных углах, вот думаю не ошибся я?
Делал по рекомендациям с gearslutz, где рассказывали про розовую стекловату не большой плотности и ее большую эффективность для массивных низкочастотных ловушек.
Помимо объёмной плотности есть ещё такой параметр как Air flow resistivity . удельное сопротивление воздушному потоку (
кПа * с / м2).
Этот параметр измерен у двух материалов, представленных на рынке РФ, у Rockwool Aкустик Баттс и у Технониколь Техноакустик.
Если этот параметр есть, то можно примерно рассчитать резистивный поглотитель http://www.acousticmodelling.com/porous.php
У остальных материалов, представленных на рынке РФ, этот параметр не измерялся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KB Music Studio

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Внимательно смотрите сообщение выше #281. Т
вообще-то я его и цитировал и по ссылку указанной ходил. По телефону звонить? На e-mail написать? И ссылки на два сайта. Понятно что с почты начну, но хотелось уточнить.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
вообще-то я его и цитировал и по ссылку указанной ходил. По телефону звонить? На e-mail написать? И ссылки на два сайта. Понятно что с почты начну, но хотелось уточнить.
Делайте заявку на почту. Я с ними связывался по почте.Пишите на почту завода Термопол.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Кто то в курсе про акустический свойства войлока и кокосовых матов? применяют ли их в студиях?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
nikolas_n ,неужели Вы сами не можете посмотреть то что написано в технических характеристиках кокосовых матов?
http://acousticspb.ru/mats/138/. Может хватит искать “священный грааль”. Вам уже во всех, открытых Вами темах, ответили какой материл применить. Определитесь уже с чем ни будь.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
кроме мин ваты мне особо то и не посоветовали что применить. холлофайбер есть не везде это редкий материал поэтому его исключаем По поводу кокосовых матов по ссылке указанной вами нет протокола акустических испытаний.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
офигеть, больше месяца тему мусолить и так и не прийти к выбору, треп ради трепа какой-то.
может, через пару лет определитесь, расскажите потом )))
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
уважаемый, трепом тут занимаетесь как раз Вы . и ни кто с Вами делится ни чем не будет.
 
  • Haha
Реакции: presly и convex

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
@nikolas_n, за время ваших поисков газель шелтера доедет в любой регион РФ. если вы в РФ, может пропустил.
 

Alexrmmedia

New Member
4 Дек 2019
12
8
3
44
частицы мин ваты вредны. для сомневающихся учебник профпатологии, силикоз и силикатоз. можно еще на форуме спецов, занимающихся измерением вреда на рабочих местах спросить. про всякие сертификаты- надо представлять как их получают на постсоветском пространстве.
пленка пароизоляционная (полиэтилен считается) является правильным стандартом при применении минваты внутри помещений, чем часто пренебрегают.
вред от частиц будет не сразу, накопительный эффект в зависимости от концентрации и времени. не каждый врач разберется, связь установить не каждый сможет и имеет опыт, нужен опытный профпатолог, пульмонолог. можете у онколога спросить про вред и у лора опытного.
замеры частиц минваты это замер апфд (аэрозоли преимущественно фиброгенного действия) услуга не дешевая. просто количество частиц не показатель, нужно знать какие это частицы. формальдегид, если он является связующим, будет выделяться несколько лет. и распад волокон на размеры порядка пыльцы будут продолжаться.
правильное применение возможно. с правильными мерами предотвращения эмиссии частиц и летучих веществ.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
Кстати на счёт полиэтилена и целлофана - это разные материалы. Полиэтилен не пропускает воздух, целлофан пропускает.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
частицы мин ваты вредны. для сомневающихся учебник профпатологии, силикоз и силикатоз. можно еще на форуме спецов, занимающихся измерением вреда на рабочих местах спросить. про всякие сертификаты- надо представлять как их получают на постсоветском пространстве.
пленка пароизоляционная (полиэтилен считается) является правильным стандартом при применении минваты внутри помещений, чем часто пренебрегают.
вред от частиц будет не сразу, накопительный эффект в зависимости от концентрации и времени. не каждый врач разберется, связь установить не каждый сможет и имеет опыт, нужен опытный профпатолог, пульмонолог. можете у онколога спросить про вред и у лора опытного.
замеры частиц минваты это замер апфд (аэрозоли преимущественно фиброгенного действия) услуга не дешевая. просто количество частиц не показатель, нужно знать какие это частицы. формальдегид, если он является связующим, будет выделяться несколько лет. и распад волокон на размеры порядка пыльцы будут продолжаться.
правильное применение возможно. с правильными мерами предотвращения эмиссии частиц и летучих веществ.
Alexrmmedia, сообщение #88
 

Alexrmmedia

New Member
4 Дек 2019
12
8
3
44

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да жить ваще вредно, а особенно дышать современным воздухом с набором всякого неполезного в нем. а вот мнительность мешает полноценно жить, в процессе медленно, но неотвратимо, умирая :Dle5:
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet и solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)