Самодельная АС (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В то время лучше этих пищалок, по характеристикам, не было, они ставились в 35АС, затем в S-90, не слышал, чтобы кто-то на них жаловался.
-10ги1 или 2гд36 5шт расположенных по большому радиусу впритык
-35ас вообще были не совсем удачные ас , низкие частоты сильное гудение , среднечастотник требовал доработки , пищалки с
металлическим призвуком
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В ту эпоху все было в дифиците
-как говорил мой один товарищ советском союзе было все даже колеса от карьерного погрузчика катерпиллер , просто
надо было знать где искать
 
  • Like
Реакции: MAME и presly

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
-10ги1 или 2гд36 5шт расположенных по большому радиусу впритык
-35ас вообще были не совсем удачные ас , низкие частоты сильное гудение , среднечастотник требовал доработки , пищалки с
металлическим призвуком
-10ги1 или 2гд36 5шт расположенных по большому радиусу впритык
-35ас вообще были не совсем удачные ас , низкие частоты сильное гудение , среднечастотник требовал доработки , пищалки с
металлическим призвуком
С 2Гд-36 я работал, у них была плохая отдача и горели как спички, осталось пару штук, ваще беспонтовые, не советую ни кому.
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
С 2Гд-36 я работал, у них была плохая отдача и горели как спички, осталось пару штук
-а их не надо применять по одной , минимум 4-8шт тогда ничего не горело бы , у нас были спец корпуса для них в
группе там в одном корпусе стояло по 40 шт , ломанным рельефом не помню чтобы хоть одна сгорела , правда
потом перешли на биговские 25 вт широкополосники ( 13см) по 8шт ( в народе назывались москиты) по аналогии
с похожими динакордами
 
  • Like
Реакции: MAME

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Офигеть! Акустические линзы.
-ну собственно так оно и есть , кстати звук был очень хорош, мягкий обволакивающе-проникающий верх
-рельеф кстати посчитал один знакомый акустик из никфи, правда замучились стамесочкой работать по 24мм фанере
-кстати широкополосные биги тоже стояли в ломаном рельефе но там было проще, просто содрали с динакорда
т.к динамики были те же 13см широкополосники , правда у динакорда поболе давление было у динамиков но
моща поменьше
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Что-то мне кажется они помятые...?
Сам люблю звук старых бумажных динамиков! У современных мертвый звук. ((
Да, Stanislav, помялись, вытащил из заводских картонных корбок - вот такая фигня, вниз диффузорами лежали, лет 30 не кантовал. Но я уже в коробках вырезал по центру один слой картона см 10, оклимаются, когда ещё следующий раз достану...
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сам люблю звук старых бумажных динамиков! У современных мертвый звук.
-а мне наоборот у современных низкочастотников с кевларовым диффузором низ больше нравится -конкретный такой
-еще очень помогает пропитка старых бумажных диффузоров раствором герлена в бензине ( 100 марки)
 
  • Like
Реакции: MAME

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Что-то мне кажется они помятые...?
Сам люблю звук старых бумажных динамиков! У современных мертвый звук. ((
6Гд-2 звучали офигенно, но просто уже вымерли, как мамонты.
 
  • Like
Реакции: MAME

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Не, на басовых не рискну, изменится частота резонанса головки, а значит и всей системы, а на широкополосниках сдвинется частота вниз, скажем из 80 - 15000 Гц, станет 60 - 12000 Гц. В голосовых колонках, в комбиках - вполне применимо.
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
6Гд-2 звучали офигенно,
-да приличный звук у них был , но у 2а12 лучше ( правда и размерчик другой ) еще неплохо играли
широкополосники 10гд34 или 36 ( не помню уже ) только первых серий где гофр был не полиуретановый
а из какой то фигни чем то пропитанной ( как на фирменных динамиках у меня селестион были на гитарном комбе
один в один только моща раза в 2.5 побольше)
-еще хороший низ получался из доработанного 4а28, а вот 4а32 не басили, как их не допиливай
 
  • Like
Реакции: MAME

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
к сожалению найти ее не просто так растет она в основном в сибири в местах труднодоступных для человека(и слава богу)
Её можно специально выращивать для себя для завода) в любом месте рф
Если смотреть табличку плотности http://1povagonke.ru/wp-content/uploads/2017/10/plotnost-razlichnyh-porod-drevesiny.jpg
Хорошими ещё должны быть: бук, клён, береза, ясень, граб?:oops: первый раз слышу
Есть ещё морёная древесина, которая вроде как не гниёт
Мореный дуб нормально будет :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
граб?:oops: первый раз слышу
-это в закарпатье растет и карпатах , бук точно не годится , дуб очень плохо обрабатывается , короче
лучше сем водостойкой или бакелитовой фанеры нет ничего , еще неплох 30мм плотный дсп ( кто то делает)
Её можно специально выращивать для себя для завода) в любом месте рф
-чо то про выращивателей я не слышал , рубителей да полно
 
  • Like
Реакции: MAME и wolfire

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
[QUOTE="digilab2, post
-еще хороший низ получался из доработанного 4а28, а вот 4а32 не басили, как их не допиливай
[/QUOTE]
Да, КИНАПЫ - это что-то! Но больше, конечно, они голосовики.
Осталось две колонки обклеенные черным дермантином с верхними ручками и открывающиеся как чемоданы. Не мог выбросить, нашел им место в кладовке на даче. Как буду там, сфоткаю по приколу. Это типа - сзади поставил 16 мм кинопроектор, а по бокам экрана эти "чемоданы" и, айда народ развлекать звуковым кином!
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в чемоданах там по моему пара 4а28( или один зависело от мощи уся), это от переносной ( мобильной ) киноустановки
-в залах уже были стационары 2а12 ( или 2а11) + 4а32 2шт + рупорная пищалка, кол-во систем зависело от размера зала
правда были варианты вместо 2а12 25гдн4 ( если не ошибся с индексом)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
-в чемоданах там по моему пара 4а28( или один зависело от мощи уся), это от переносной ( мобильной ) киноустановки
-в залах уже были стационары 2а12 ( или 2а11) + 4а32 2шт + рупорная пищалка, кол-во систем зависело от размера зала
правда были варианты вместо 2а12 25гдн4 ( если не ошибся с индексом)
Да, кажись четверки в них, гляну. Диффузоры огромные, от сырости видать повело, есть где-то в коробках новые диффузоры с обмотками, если не выбросил, их тоже повело, годы блин...
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Что-то мне кажется они помятые...?
Сам люблю звук старых бумажных динамиков! У современных мертвый звук. ((
Приветствую!
Да, мне как то тоже по душе бумага...Неужели и впрямь есть разница и это не считается настолько аудиофильским как те же самые провода питания.... Я тоже слышу разницу в бумаге и пластике...Хотя ещё и тряпка не плохо играет-кевлар..Но бумага как то помягче и правда
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ребят а насчёт АССА лаба что скажите- пользовался или слушал кто??
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
-- Отправьте их в мусорку.
Спасибо за совет, Long, как бесплатный - он вполне достойный, хотя я бы не был столь категоричен, но идея мне понравилась, за сим, если нет возражений, поговорим про "мусор".
В конце 90х мне случайно достались голые пластмассовые корпуса колонок от какого-нибудь там советского Сириуса.
Фанера нашлась, динамики, марлеобразная синтетическая ткань и прочая необходимая мелочь, в драпировку пошло сукно парадной шинели, которая пролежала без дела уже лет 30, короче - собрал.
Удовлетворился, побаловался некоторое время и убрал их на шкаф за ненадобностью. А, вот, недавно вспомнил про них и решил поставить их к компу.
Разобрал поглядеть, что я там когда-то нахимичил.
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Конечно, требовать от пласмассовых двухполосных шестилитровых малюток, собранных из ничего, какого-то невдолбенно-офигенного звука - не серьезно, но можете мне поверить на слово, что относительно того, что предлагает нам китайская промышленность в виде пластмассовых колоночек для компа, они звучат очень даже не плохо.
Я решил представить короткий ролик с их звучанием, чтоб не быть голословным, на ваш суд, господа, но прошу учесть, что запись велась на простой смартфон в обычной жилой небольшой комнате площадью в 13 м2.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Mamont56, Вы уж не серчайте - но эти динамики для использования непригодны принципиально.
У них спереди огромная "тарелка", но в конструкции ОТСУТСТВУЕТ одна очень важная деталь:
для их работы нужно предусмотреть вентиляцию закрытого ими объёма, для чего обычно служит
отверстие в керне магнитной системы. Здесь же этого нет, вследствие чего сии тарелки очень
быстро превращаются из тарелки в изжёванную кухонную тряпку... :(
Если память не изменяет, то и на том фото это было уже заметно.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
-- Mamont56, Вы уж не серчайте - но эти динамики для использования непригодны принципиально.
У них спереди огромная "тарелка", но в конструкции ОТСУТСТВУЕТ одна очень важная деталь:
для их работы нужно предусмотреть вентиляцию закрытого ими объёма, для чего обычно служит
отверстие в керне магнитной системы. Здесь же этого нет, вследствие чего сии тарелки очень
быстро превращаются из тарелки в изжёванную кухонную тряпку... :(
Если память не изменяет, то и на том фото это было уже заметно.
Не спорю, Long, Вам наверное виднее.
Но меня вполне устраивают все три варианта АС, которые я здесь представил, и которые у меня звучат. Может здесь ещё кто-то есть, кто без особых претензий, тот, кто захочет что-то сделать своими руками, и кому просто нравится хороший звук, и кто не ищет подводных камней в чем-либо, все это - для них.
Кстати под монитором - 6х10 Вт ( для 5.1) Hi-Fi усилитель собранный мной 20 лет назад с нуля, только корпус от Веги, и он работает, и это приятно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да это не мне - это всем видно, кто хоть раз посмотрел на поработавший 8ГД1 спереди... ;)
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
-- Да это не мне - это всем видно, кто хоть раз посмотрел на поработавший 8ГД1 спереди... ;)
Всего 45 лет работы, разумеется не каждый день и не с утра до вечера, а по надобности.
Вам не кажется, Long, что эта "тряпка" всё ещё хорошо натянута?
Диф.jpg
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да нормально... фильмы смотреть... радиву слушать...
Мне из маленьких нравились МАС10 и советские коаксиалы! 6AC-2 из 70-х ))
IMG_1787.JPG
 
  • Like
Реакции: MAME и Mamont56

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Класс! У меня тоже есть такие, звучат чистенько! А МАС10-1м я переделал на 3х полосные и вставил пластмассовую трубу в фазоинвертер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)