Cubase 10.5 Win 10 проц Intel - nVidia или AMD ? (1 онлайн

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
Всё ЭТО и многое другое - испробовано! Толку НОЛЬ! Лотерея зависящая от конкретной ситуации с железом.
Очень не много кому повезло с nVidia её заставить не жрать DPC.
Много званых, а мало избранных.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Меняю рабочий комп, вопрос для меня тоже актуален по выбору видео.
Ничего страшного. Там и другие люди тоже.
А "другие люди" не в состоянии создать отдельную тему по проблемам видео в ноутбуках?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Я бы брал nvidia, но с манибеком.

Вот варианты манипуляций





На буках особенно DELL - известный баг DPC из-за видюх Nvidia.
Столкнулся на последнем буке Acer - сдал его обратно.
Проблема достигла апогея, уже простые юзеры замечают заикания аудио в обычных программах и играх +замирания/фризы буков.
На Acer кстати, windows 10 1607 LTSB фризился просто так, но версия Windows чуть поновее уже не фризилась.... ну как бы, - "мне оно надо?".
Всё вышеописанное проверено тестами - вопрос всегда был DPC в Nvidia.

PS понятно что вопрос про стационар, но всё это лишь опыт юзеров.



Вот сравнение DPC Nvidia/Amd https://www.gearslutz.com/board/music-computers/1212416-dpc-latency-better-amd-graphic-cards-3-card-comparison.html
 
Последнее редактирование:

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.298
377
83
Belarus, Grodno
я против писишных буков, но тут мы обсуждаем только видеокарты )) ок )
но возможно под макос это не так критично, все же выбор видеокарт очень ограничен (хак в расчет не берем), хотя может это справедливо для обеих систем
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
В общем, нашли мы тут ресурс. Компания собирает PC под Windows для работы с аудио.
В конфигурациях можно посмотреть, какие графические карты они тестировали и используют под свои сборки.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Merging для своих рабочих станций не использует внешние видеокарты... и никакого hyper-threading!
 
  • Like
Реакции: konion

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Компания собирает PC под Windows для работы с аудио.
Не забудьте в Контракте на покупку указать штрафные санкции, в случаи превышения летенси определённой величины.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Oliver_Cray и itzh

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Не забудьте в Контракте на покупку указать штрафные санкции, в случаи превышения летенси определённой величины.
зачем? я же покупать сборку не собираюсь. просто можно посмотреть, что ребята используют.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
@konion, у них может быть есть возможность тестировать огромное множество разных комплектующих, из которых они собрали несколько беспроблемных комбинаций. Если бы они указывали какие конкретно модели материнских плат и видеокарт они используют в текущих сборках, то не было бы им цены)) В случае же, когда нет возможности протестировать стопицот видеокарт и материнских плат лучше выбрать АМД - они заведомо лишены проблемы с dpc.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@konion, @Dmitry Stepin, у них НИ КТО НЕ ПАРИТСЯ задержками.
Вы купите у них рабочую станцию и СИЛЬНО удивитесь, что буфер ниже 128 сэмплов и поставить нельзя - всё трещит...
Спросите, вам скажут - так не ставьте.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Короче;))) Был у меня комп на Интеле с Нвидией. И работал он вполне себе, если только не лезть в область ниже 256))))))) Все замеры латенси показывали, что Нвидия моя ведет себя хреново и лидирует по задержкам. Ок! Подвернулась возможность обновиться немного; перешел, ради разнообразия, на АМД, память вдвое увеличил, ССД-шки подо все, кроме архива, а также заменил Нвидию на АМД РХ 570 (купил с майнинга, за копейки, биос пришлось перепрошивать, но всё срослось). Латенси монитор теперь, проблем с видеодрайвером, в упор не видит, да и вообще не видит никаких проблем! И я тоже не вижу... если не лезть в область ниже 256!!!))))))) Знаете о чем жалею? Что убил почти неделю драгоценного времени, на обустройство новой игрушки, все достоинство которой только в том, что она новая))))))) Аминь!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
У многих, почитав форум, создаётся ложное впечатление, что купив на свой старый Целерон граф. карту ATI они смогут писать гитарку в проект из 100 дорог с обработками в риалтайме, и что единственное, почему они раньше это не могли делать, так это долбанная nVidia.
Так вот скажу я вам - таки нет!
В прекрасном компе должно быть всё прекрасно! Но начинать конечно нужно с ATI :Dle26:
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
У многих, почитав форум, создаётся ложное впечатление,
Очень многие (и я в том числе) думают, что собрав машину на порядок мощнее, чем предыдущая и оттюнив в ней все, что можно, они хоть что-то получат взамен)))) кроме загрузки винды за 3 секунды))) Хорошо, что новый комп тянет 1500 Див, против 10 в предыдущем... Моя проблема в том, что я даже 3 Дивы с полифонией в 10000 голосов никогда не использую))) А вот затыки звука при определенных операциях в Дав никуда не делись, т.к. и дело было не в количестве ядер и не видеокарте совсем.))) Но производители Дав (Куба в данном случае) о многих "особенностях" своих систем скромно умалчивают. Латенси монитор тоже штука хорошая, но делать на его показаниях какие-то выводы (кроме оценочных) точно не стоит.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Valery, Беда в том, что для получения СУЩЕСТВЕННОГО прироста производительности системы (который пощупать можно) есть вещи Необходимые, а есть Достаточные.
С Необходимыми, почитав там и тут, потратив какое то кол-во времени на тесты, как-то народ справляется (ну или думает, что справляется), а вот с Достаточными - единицы.
И то, что Винда даёт себя настраивать ДЛЯ МНОГИХ часто не плюс, а минус, и какраз по причине того, что от РЕАЛЬНОГО результата все, как правило, останавливаются в одном шаге.
По этому так счастливы пользователи Mac OS - когда ничего нельзя, то очень легко себя убедить в том, что и не надо. :)

Латенси монитор тоже штука хорошая, но делать на его показаниях какие-то выводы (кроме оценочных) точно не стоит.
Любые приборы - это только помощь в оценке!
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Любые приборы - это только помощь в оценке!
Ну почему... ВинТвикер и оценивает и дает возможности в настройке. Но я немного не об этом, хотя с
И то, что Винда даёт себя настраивать ДЛЯ МНОГИХ часто не плюс, а минус какраз по причине того, что от РЕАЛЬНОГО результата все, как правило, останавливаются в одном шаге.
полностью согласен и не раз об этом писал.
Я говорю еще и о том, что трудно что-то, в плане задержки, отстроить в компе, если основная проблема в звуковой, например. И еще о том, что очень часто пользователи не соотносят задач, конкретно перед ними стоящих, и предполагаемых выгод от настройки и обновления компа. Условно: на хрена мне Венский рояль, если я даже на ПСР 570 играть не умею. Т.е., имхо, любые телодвижения должны с этого вопроса начинаться. Иначе так и будет -
на свой старый Целерон граф. карту ATI
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я говорю еще и о том, что трудно что-то, в плане задержки, отстроить в компе, если основная проблема в звуковой, например.
Рабочее место, это сложнейший аппаратно программный комплекс. И к сожалению многих - ни кто не выпускате Audio Workstation, за редкими, не дешёвыми исключениями - типа Пирамикса....
Пользователей, которые в состоянии провести диагностику и точно определить слабые места системы - очень мало, а тех, кто их потом может отстроить - ещё меньше. Да и - а работой то когда заниматься?
И еще о том, что очень часто пользователи не соотносят задач, конкретно перед ними стоящих, и предполагаемых выгод от настройки и обновления компа. Условно: на хрена мне Венский рояль, если я даже на ПСР 570 играть не умею. Т.е., имхо, любые телодвижения должны с этого вопроса начинаться.
Ты забыл написать об одной ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ВЕЩИ - всё это касается использования Audio Workstation в качестве инструмента для работы.
А если процесс важнее результата?
Вот для меня всё это по большей части хобби - и я не задумываясь ныряю с головой в исследование какого то вопроса, не задумываясь над тем - что это мне даст, ответ у меня есть - Знания....

И ещё одно -
Вот какой смысл в покупке электрокара????????
Ну, то, что сейчас это мировой тренд и все комании уже выпустили или в этом году выпустят хоть одну модель электрокара - это ведь не вызывает сомнений.....
Но если сесть и скрупулезно разобраться в вопросе - зачем мне электрокар, то ни одного разумного довода не будет.
Ну - дешёвая зарядка..... - угу, при цене электрокара более 100 тыс USD мы станем экономить на зарядке?
Ну - быстрый..... - в пробках постоять?
И таких Ну много, но все они или точно не причина, или очень под вопросом.
Так в чём же причина?
Вот в том-же причина желания каждый год купить новый, более мощный гаджет!

Но если это РАБОТА - тут нужно совсем иначе рассуждать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, presly и Valery

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Комп это всегда «лотерея». За 30 лет работы на них могу довольно уверенно сказать об этом. ;)
 
  • Haha
Реакции: itzh

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Степан, только по причине отсутствия знаний!
Да не совсем так, Саша. Сборки такие. И раньше были проблемы, и сейчас также. «Руки» здесь ни при чем, я вот об этом. И горят маки, и батарейки в лэптопах даже до сроков окончания гарантии отваливаются. Фактов у меня много насобиралось, на самом деле.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)