Написание музыки в Logic Pro X (1 онлайн

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте !!

Я - звукорежиссёр в профессии (муз. звукорежиссура РАМ Гнесиных), также имею профильное образование спец. ф-но (колледж). С недавнего времени стала серьёзно думать на тему написания аранжировок в Logic, потому как замечаю, что тонкого музыкального чутья и вселенской одарённости (ясно-понятно) во мне присутствует с лихвой.
Ну и с идеями, мелодиями и гармонией полный порядок - могу за 15-30 минут сделать набросок пиано-версии к любому услышанному мною треку с YouTube. Кхм, это правда, но простите за присущую только мне великую скромность.

НО у меня серьёзный вопрос - с чего мне можно начать допиливать и сводить свои треки (кое-какие есть и будут ещё, даже делала на заказ, но там эмбиент и инструментал, по референсам, никакой танцевальной или битов (пока)).

...И вот я всегда хорошо слышу то, что хочу сделать, пишу очень красивые сами по себе вещи, в голове всегда присутствуют идея и понимание, как должно звучать (к этому относится и понимание окончательного трека во времени, что немаловажно), но проблема заключается в том, что в Logic делать аранж я попросту не умею. Да и не только в Logic, конечно же, в любом секвенсоре, но работать хочу в Logic.
Может быть, подскажете что-то посмотреть конкретное (и бесплатное), курсы-уроки-видосы? Я понимаю, что весь интернет к моим услугам, но очень-очень не хватает времени на всё. А направление такое: киномузыка/пиано/инструментал/эмбиент
Может, кто-то работает в похожих жанрах и помнит, с чего начинал, будучи на той стадии, когда идей много, а для качественной реализации не хватает знания базового моделирования определённых жанров в секвенсоре и техники работы с материалом.....
Я имею в виду всякий "лейеринг" и прочее-прочее, мб. То есть, учиться, где должен быть бас, гармония, мелодия, ритмические элементы, эффекты и тд (т.е., как должна быть выстроена именно музыкальная фактура, сама музыка) - мне не нужно. Нужно учиться сведению материала "по-правильному" в указанных жанрах.

Спасибо !!!!!
 
Последнее редактирование:

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
c создания проекта в выбранной DAW
Прочтите, пожалуйста, внимательно - я работаю в Logic Pro X
Пишу аранжировки. Всё в заглавном посте, проблема тоже! :)

Спасибо!!!
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Нужно учиться сведению материала "по-правильному" в указанных жанрах.
Причем здесь тогда привязка к конкретной DAW? Вам нужно просто больше слушать "тематической музыки", а как сделать ту или иную фишечку, присущую конкретному жанру- это уже от вашего рвения и желания зависит.
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Причем здесь тогда привязка к конкретной DAW? Вам нужно просто больше слушать "тематической музыки", а как сделать ту или иную фишечку, присущую конкретному жанру- это уже от вашего рвения и желания зависит.
в смысле, почему Logic? тут тема не об этом.

Вы пишете в Logic в указанных жанрах? Если да, можем обсудить предметно способы/фишечки по аранжу :)
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vicle,
что это за цитаты, вырванные из контекста топика? уберите из темы, пожалуйста, не информативно.
Если нечего сказать трольте там, где вам рады.
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Большая просьба - ВНИКНУТЬ В ЗАГЛАВНЫЙ ПОСТ.
Если нет желания нормально общаться и делиться опытом - проходите дальше
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Большая просьба - ВНИКНУТЬ В ЗАГЛАВНЫЙ ПОСТ.
Если нет желания нормально общаться и делиться опытом - проходите дальше
Почему кто-то должен вникать в ваш пост, кроме вас самой? У вас нет времени, а почему вы решили, что это время есть у тех, кто разбирается в вопросах нужных? Ну очень странное созерцание мира у вас :)
 
  • Like
Реакции: harik и vicle

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sensorica, не флудите, плиз
Кому будет вдруг интересно ответить на мой вопрос - тот ответит
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
@Sensorica, не флудите, плиз
Кому будет вдруг интересно ответить на мой вопрос - тот ответит
А никто и не флудит (на досуге поинтересуйтесь, что это значит, а то выглядите глупо). Сначала я хотел вам помочь (за 15 лет я весьма хорошо изучил Logic), а теперь вижу, что вам нужна помощь совсем другого доктора :)
 
  • Like
Реакции: Дед, KOTOPES и vicle

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Sensorica, не флудите, плиз
@Jaala, а какой ответ вы хотите услышать, если ваш вопрос любой мозг взорвет? Ну допустим скажу вам, трансиент шейпер на бочку, вобл-эффект на бас и сайдчейн на пэд) Устроит?))
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за ответы,
Уважаемые модераторы, прошу закрыть тему.

Очень дружелюбный форум, спасибо)
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vicle, помогите не нарваться на жалобу о флуде, а
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу модеров либо потереть все коменты, которые с самого начала совсем не по теме, либо удалить топик, если товарищи, оказывается, пишут по теме, а я просто этого не поняла.

Спасибо!
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Выложите свой трек. Сформулируйте вопросы. Вам ответят. А может и нет...:)
По этому треку никаких вопросов, его никто не слышал.

Смотрю на компе, что уцелело после ремонта.
Более инструментальное попозже выложу, как сформулирую вопросы.


Спасибо!

 

Вложения

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Вам проще посмотреть в ютуб Ролики из серии «Пишем трек в Logic”. В таких видео шаг за шагом видны все манипуляции по созданию фонограммы. Я сам многократно так делал при изучении разных секвенсоров. Возможно, Nexus2 Вам поможет, это инструмент где много стилевых заготовок с нужным саундом.
 
  • Like
Реакции: Jaala

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо!
Как Вам трек?
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vladimir74, у меня никогда нет проблем с идеями, только с реализацией идей (и то проблем нет). Если не прочту, то прослушаю, спасибо за совет!
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
В видео и книгах Вы как раз почерпнёте технологические аспекты реализации идей, звучащих в голове. Реализация любых идей базируется на научном знании о возможностях и специфике применяемой технологии.
 
  • Like
Реакции: Jaala

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
слушаю, что осталось, мне не нравится(
надо делать лучше
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
В идеале для уверенной работы Вам надо свободно оперировать понятиями синтеза Звука ( аддитивный синтез, субтрактивный синтез, семплирование, FM-синтез, физическое моделирование, взаимосвязь формы волны и спектра, спектр модулированных сигналов, огибающая...) и понятиями процесса сведения ( фильтрация, сатурация, динамическая обработка, пространственная обработка) так же в категориях психоакустики предвидеть результат своих действий с материалом (маскировка демаскировка, пеленговые полосы частот...). Тогда Вы сможете научно анализировать Ваши творческие мысли из головы и ясно осознавать как это можно реализовать в фонограмме.
 
  • Like
Реакции: Jaala

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Отсюда и сложность ответить предметно на Ваш топик. Вопросы очень общие и обширные. В целом пути два: найти видео где делают музыку по Вашему вкусу и пытаться повторить это самостоятельно, или через научное знание основ технологии создать свой путь написания фонограммы имеющимися у Вас VSTi.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)