Nord Wave 2 (1 онлайн

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Странно, что на странице Вейва об этом ни слова. Видимо забыли обновить.
Было. Пару недель назад. Но там добавили поддержку не только Вейва, но ещё прошлых электро и стейджей. Общим блоком новость шла.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.849
4.152
113
39
@Bloo, ну потому что он под семплы 3 сделан, а там отличия есть.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Было. Пару недель назад. Но там добавили поддержку не только Вейва, но ещё прошлых электро и стейджей. Общим блоком новость шла.
Речь про страницу поддержки Вейва. На ней только ссылка на Эдитор версии 2.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.849
4.152
113
39
@pinhole, тут да, новость на главной странице от 26 марта.

@artexx19, купить желание не пропало, если бы не курс, уже бы купил.
 
  • Like
Реакции: artexx19

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@artexx19, как и все предыдущие)) в 95% видео делают ставку на этот арпеджиатор... как будто в наше время этим можно хоть кого-нибудь удивить.
И, всё-таки, приглядитесь хотя бы к первому вейву. За ценник в 70-75 вы получите, практически, те же возможности, а местами даже чуть больше. Потеряете одну октаву и арпеджиатор... но стоит ли за это переплачивать троекратно?)
 
  • Like
Реакции: bloodykot и -Julian-

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Не самая удачная демонстрация.
Не вижу смысла ориентироваться на демки. Я в таких случаях смотрю на функционал. Звук будет прямо зависеть от функционала, который сами реализуете под себя. Если синт VA - значит исходите из возможностей этого нордовского VA. В мануале все нюансы этого Норда можно понять. Добавили чуть-чуть FM - тоже можно понять что будет на выходе. Можно в качестве Осца выбрать любой свой семпл? Значит звучать будет так, как будут звучать семплы, которые в него зальете.
Плюс представьте, что все это хозяйство у вас в каждом из 4 слоев. И общая картина возможностей звука синта будет понятна.
Остается главный вопрос как звучат сухие осцы и фильтры в этом Норде.
Звучат чисто, точно, стерильно, по-цифровому, по-нордовски. А приправив потом все это разными эффектами(или внутренними или внешними) можно получить звук разного окраса.
На арпеджиаторы и вправду равняться не надо. Любой недорогой секвенсор сделает больше и это будет лично ваше, а не такое как у всех.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
773
113
@Bloo, да, цена немаленькая. Мне придется взять перерыв на пару недель. :Dle76:
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Норд туфта, Квантум еще большая туфта. Софт победил.
это каждый решает для себя сам) я люблю железо, софт использую только тогда, когда это удобнее и лучше железа. но это, как правило, оркестровые библиотеки, либо сложные текстуры. я кайфую от работы с синтами, но если кто-то больше любит софт - ради бога)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, дело (даже) не в рулежке. Понятно, что накрутить (умеючи) можно что угодно и на чем угодно. В крайнем случае засемплировать и опять подрулить.
Сравнение одних и тех же звуков (ролик выше) на ОВ-6 и ОВ-Ха показывает, что дрифт (под этим модным словом скрывается тупой нестроевич и нестабильность всего, чего можно в кишках синта) приводит к более... красивому/интересному/хрензнаеткаксформулировать звучанию. Ну и "песочка" больше или он опять же красивее/блаблабла...
Слово "фактура" - это же из текстильной промышленности? Так вот разница между (примеры только из того, что было) "фактурой" звучания однотипных патчей Electro 6 и OB-6 примерно-верно такая же, как между OB-6 и OB-Xa. Кстати, сэплерная DX пиана - это ваще не то, что пиана TX802 (не та пальта).

P.S. Но к музыке это не имеет никакого отношения. :Dle46:
Володя, так дрифт у тебя есть в OB-6 самый что ни на есть настоящий аналоговый, осцы то в нем VCO.
Вот в Nord Wave/Wave2 дрифт будет цифровой, а в OB-6 аналоговый.
А песка больше/меньше может быть по разным причинам. Уровень звука, настройки фильтра, настройки огибающей фильтра.
А количество "тела" в звуке можно и эквалайзером и компрессором добавить.
Я это все к чему. Ни на сцене(при игре в коллективе и в окружении других синтов), ни в готовом студиной записи(при правильном мастеринге) я уверен сам Том Оберхайм не отличит OB-xa от OB-6.
Да, в чистом студийном тесте, может разница и будет небольшая, но вопрос насколько реально нужна эта разница и какой ценой?
Купить OB-xa в реально хорошем состоянии и вменяемый прайс практически нереально.
Если продают, то в большинстве случаев потому, что задолбались его чинить и вкладывать деньги. Ну типа, как продать старую убитую БМВ и перекреститься. Где и как ты его там у себя на краю вселенной будешь чинить?
Какая цена за эту разницу в звуке? Я считаю лично, что не стоит это все того.
С аналоговыми синтами у всех история примерно такая:
1. Сначала непонимание
2. Потом погружение и залипание
3. Потом фетишизм и перфекционизм, включая погоню за "Тот самый звук!" (ты как мне кажется сейчас на этой стадии)
4. Потом спокойное отношение к аналогу и использование того, что есть под рукой для создания музыки.

Проблема в том, что на стадии 2 и 3 мы часто выкидываем много лишних денег в погоне за своей "мечтой", которую сами и выдумали, глядя в чужие демки.
Чем дольше грезим чем-то дистанционно, тем больше придумываем себе то, чего на самом деле нет.
Это как жениться по переписке :)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Bloo, до меня наконец дошло. Норд туфта, Квантум еще большая туфта. Софт победил. :Dle23:
Wave2, я считаю, Вам пока брать не надо.
Если сомневаетесь, то все сомнения надо трактовать в пользу отказа от покупки. Иначе потом все эти сомнения могут вырасти в негатив от приобретения. В итоге, за свои же деньги купите себе не радость, а разочарование.
Покупать синт надо в период фанатичной влюбленности в него, когда не видишь в нем никаких недостатков. :)
А если уже сейчас видите какие-то косяки у Wave2, то что будет потом когда вернется трезвый взгляд?
И еще я заметил, что от цены на синт во многом зависит отношение к нему у многих музыкантов.
Если бы Wave2 стоил 100$, то все бы от него прыгали от радости и никого бы не смущали его ограничения.
Если бы Wave2 стоил 10 000$, то были бы люди, которые возмущались бы качеством его покраски или дешевизной его резиновых ножек за такой прайс.
Как ни крути, но все мы немного заложники наших бюджетов и доходов, которые заставляют нас обращать внимание на такие особенности синтов на которые бы мы не обратили внимание, если бы у каждого был неограниченный бюджет.
Отсюда я для себя делаю вывод: покупать надо только то, что очень-очень-очень хочется купить и что будет не сильно заметно для семейного бюджета. Тогда и отношение к синту будет здоровое.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: onelom, artexx19 и Bloo

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
@pinhole, всегда приятно "спорить" с собеседником, если личное мнение такое же. :Dle29:
Это ж мечта. А не все мечты нужно реализовывать. Самые потаённые нужно оставлять, иначе как жить без них. Мечту о DX7 я материализировал, купив ТХ802. Мечта про ОВ-Ха пусть останется. А то ведь и правда мечтов мечтей мечт не останется. :Dle46:

P.S. У меня сейчас одна из задач - порешать финвопросы до появления купца на ОВ-6. :Dle22:
Так что... какой нафик раритет, мне бы без этого то синта не остаться.

P.P.S. Но moog всё-равно хочу. Придет понимание какой, буду пытаться.
Но уже точно не 37-й. Жду адекватных демо на 25-й (походу у него "мотор" не от 37-го).
А в идеале, конечно же, раритетно-кошерный model D... :Dle63:
 
  • Like
Реакции: -Julian- и pinhole

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
идеале, конечно же, раритетно-кошерный model D.
так Ули за 20 готов тебе продать легенду) на трубе есть сравнения лоб в лоб... за такую разницу в цене, минимальные отличия того не стоят. Я бы тоже хотел себе переиздание модель Д, но пока нет настолько свободных денег, чтобы швырнуть их на понты))

походу у него "мотор" не от 37-го
откуда такая инфа?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
... бездушный, беспринципный, наглый делец! Вот!!!
Душу за двадцатку (даже не за тридцатку!) продаст! Уф!!!

Так у них же было переиздание. Но оно не кошерное - царь то не настоящий (с)

Вот поэтому пусть и останется мечтой...

откуда такая инфа?
Так вроде ж у 37-го и Sub Phatty разная начинка? Не?
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Так вроде ж у 37-го и Sub Phatty разная начинка? Не?
на сколько я знаю - одинаковая. это у литтл/слим фэтти с серией саб начинка немного отличается... фильтр, перегруз...

Так у них же было переиздание. Но оно не кошерное - царь то не настоящий (с)
опять же, из того что читал - все там кошерно, так как собирали переиздание из деталей старых запасов. поэтому и ограниченная серия получилась - запасы кончились) смотрел сравнения... как по мне, то идентично на 99,9%.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
882
431
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Понял, спасибо! Надо скачать. Странно, что на странице Вейва об этом ни слова. Видимо забыли обновить.
Сейчас глянул, 3я версия редактора поддерживает 1й вейв nsmp2 формат.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)