кодировка текста в мак и рс, кракозябры. (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
приветствую коллеги.
Запаковал на маке мп3 файлы в архив и отправил человеку. Но на пс вместо названий кракозябры. Как ему адекватно открыть или мне отправить?
Или только переименовывать на рс?
текст.jpg
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Похоже, что винрар напортачил кодировку, семерка-то юникод уже вроде умела понимать. Предлагаю попробовать жать в ZIP и пробовать на окнах другие распаковщики.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Запаковано на мас в zip архив прямо в finder. Распаковано на рс прямо в тотал командере. Винда скорее всего десятка
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Похоже, что винрар напортачил кодировку, семерка-то юникод уже вроде умела понимать. Предлагаю попробовать жать в ZIP и пробовать на окнах другие распаковщики.
Зависит от того, чем запаковано насколько и помню. Была у меня такая проблема как то. Точно не помню как поборол, но помню что с архиватором Archiver такого не наблюдалось. Если штатным архиватором паковать, то на винде распаковывались в форме имен-кракозябров. По-моему этот баг исправили в какой то версии макоси (или винды(?)).
Сейчас между macOS Mojave/Catalina и Windows 10 такой проблемы не замечаю вроде.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Я в названиях своих файлов принципиально не использую русские символы. Вот как раз из-за таких штук. И этот метод работает )
 
  • Like
Реакции: StoneJungle и 02_Goliaf

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Вот он кодировку и поломал, это ж древнее г* мамонта.
Не думаю. Это известная проблема у пользователей macOS->Windows. Наверное тотал тоже так гадит, но проблема не конкретно в нем. Я лично имел дело с аналогичной проблемой.
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Не думаю. Это известная проблема у пользователей macOS->Windows. Наверное тотал тоже так гадит, но проблема не конкретно в нем. Я лично имел дело с аналогичной проблемой.
очень часто отправляю архивы в системном zip и люди на Win распаковывают в системе. все ок с кодировкой.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Вот он кодировку и поломал, это ж древнее г* мамонта.
Ничего он не портачит, с юникодом лет 15 как порядок, а насчёт древности - последняя версия от 8 января сего года (т.е. сегодня вышла).

Проблема известная, но давно не встречал, впрочем, было вроде только со старыми макосями.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Помню, сталкивался с подобным. Распаковывать надо, кажись не тоталом, а непосредственно винраром. Т.е. запустить его, открыть архив и распаковать. Как-то так. Давно то было
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
В те времена, когда приходилось пересылать архивы пользователем винды, решал проблему пакуя в 7z. Архиватор бесплатный был для этого дела, назывался keka. Других способов решить эту проблему тогда не нашел.
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)