ASM Hydrasynth (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А в чем принципиальная проблема скинуть банк один в бэкап
ну как минимум в скидывальщике :Dle77:
я хард-то забэкапить не смогу.. а тут даже флэшку некуда воткнуть :)

надо, кнчн, посмотреть еще софтину-органайзер, которая патчами рулит
может, там что обнаружится
но это уже совсем иной левел
там что-то про сисексы.. а это за гранью понимания

пока что даже к компу по usb не подключал

===============================
а если принципиальная, то все таки хотелось бы иметь ну хоть чуть-чуть отдельных слотов для своих поделок
здесь даже больше удивляет даже намек на предоставление юзеру своего пространства, пусть даже минимального
не встречал еще железок без пустого места для своих пресетов
согласись, более чем странное решение, учитывая огромные возможности синта - неужели не найдется никого, кто не пожелал бы своих амбиентов посохранять,
не трогая сток
 
Последнее редактирование:

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
ну как минимум в скидывальщике :Dle77:
я хард-то забэкапить не смогу.. а тут даже флэшку некуда воткнуть :)

надо, кнчн, посмотреть еще софтину-органайзер, которая патчами рулит
может, там что обнаружится
но это уже совсем иной левел :)

пока что даже к компу по usb не подключал

===============================
а если принципиальная, то все таки хотелось бы иметь ну хоть чуть-чуть отдельных слотов для своих поделок
здесь даже больше удивляет даже намек на предоставление юзеру своего пространства, пусть даже минимального
не встречал еще железок без пустого места для своих пресетов
согласись, более чем странное решение, учитывая огромные возможности синта - неужели не найдется никого, кто не пожелал бы своих амбиентов посохранять,
не трогая сток
да были банки для своих пресетов 256 шт, D и Е, просто вы скачали пресеты сделанные уже кем то
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
просто вы скачали пресеты сделанные уже кем то
ничего не качал.. как распаковал коробку, так оно и есть
может, производитель до кучи накидал банков, которые на сайте сейчас выложены, там три штуки, вроде
по названиям попадались такие

и все таки жалко не иметь юзерского пространства
как-то не по-пацански ))

кст, прошивки 1.5.1 на сайте нет
только 1.5.2 и более ранние
самопал какой-то )

---------------------
в общем, купила баба порося
сидел себе, спокойно шнурки перебирал в модуляре
и никаких тебе меню-сисексов и пр. зауми
а здесь только патчи переслушать недели не хватит
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
ничего не качал.. как распаковал коробку, так оно и есть
может, производитель до кучи накидал банков, которые на сайте сейчас выложены, там три штуки, вроде
по названиям попадались такие

и все таки жалко не иметь юзерского пространства
как-то не по-пацански ))

кст, прошивки 1.5.1 на сайте нет
только 1.5.2 и более ранние
самопал какой-то )

---------------------
а здесь только патчи переслушать недели не хватит
Я до сих пор все не прочувствовал, не проиграл, а у меня их гораздо меньше.
А модуляры думаю от меня не убегут, жизнь длинная.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
жизнь длинная.
чет после покупки гидры я в этом сильно засомневался ))
================
так и хочется то один то другой патч на зацен выложить
сейчас такое кабо-верде с двух клав зашло, просто наслаждение, играл-играл...
клик... и ты уже в каких-то бесконечных космодырах, в пустынях или в мрачных пещерах
и опять залипаешь
выбрать хоть что-то на зацен совершенно невозможно
синт реально бескрайний, каждый патч - свой мир, с макро и микро жизнью

судя по всему, до осознанной рулежки пока как до луны
пока что чистый релакс
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Kazimir6091, если надумаете гидру выбрасывать - свисните, я подскажу адрес куда :D :D :D

По мануалу как-то непонял, можно волновые формы самому организовывать в таблицы, или только с помощью мутаторов объединять по 8 штучек в цепочку?
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
@Kazimir6091

По мануалу как-то непонял, можно волновые формы самому организовывать в таблицы, или только с помощью мутаторов объединять по 8 штучек в цепочку?
Волны меняются мутаторами по разному, потом они смешиваются какие поставите и глубина смешения тоже регулируется
, а в остальном ещё не разобрался, но разберусь))
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
ну а отсутствие функции отключения крутилки до достижения пресетного уровня - вообще зашквар
В случае Гидры - это абсолютно бесполезная функция, как мне кажется. Ведь при выборе фильтра кнопкой, его управление переводится на бесконечные энкодеры - крути с сохранённого положения. Зато сохраняется нормальное поведение отдельных потенциометров, когда можно моментально перевести фильтр в желаемое значение, без поиска сохранённой позиции.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я не вникал сильно, выходит Мутаторы это собственно ФМ синтез с вариативностью форм волн вне традиционной Sine?
Что может быть использовано в виде этих волн (какие волны доступны и есть ли пользовательские, может там WT подгружаемые?)
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Я не вникал сильно, выходит Мутаторы это собственно ФМ синтез с вариативностью форм волн вне традиционной Sine?
Что может быть использовано в виде этих волн (какие волны доступны и есть ли пользовательские, может там WT подгружаемые?)
Там фм да, всех. Волны там организованные в группы по нарарастанию различных параметров в них, то есть в каких то возрастает металл, а каких то аналоговая грубость, т.п.: теплота, кристальность, колокольность, воздушность, мокрость и т.д. Мутаторы есть типа фм, есть типа тех которые дорисовывают волны как хочется, ещё всякое есть, не разобрался до конца
 
  • Like
Реакции: baloo

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Ведь при выборе фильтра кнопкой, его управление переводится на бесконечные энкодеры
И КАК ТЫ до всего допетриваешь.. даже в голову не приходило:Dle12:
и правда, только лишний клик все же потребуется.. хотя выбрать 1 или 2 тоже
просто как-то по-фэншуйски крутить таки катофу, а не "безымянную" ручку
(почти шутка)

кст, постоянно затыки происходят, когда из режима в режим перепрыгнуть надо
кратковременно тупить приходится, пока сообразишь, что либо екзит, либо хоум, либо прямой выбор кнопкой

и, кнчн, подтупливаю из-за отсутствия перед глазами постоянного адсра )))
очень не хватает под рукой, когда что-то другое крутишь
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ещё всякое есть
в алгоритме, кажется, ASM-PW или что-то в этом роде
8 штук варпов идет под отдельной кнопкой edit.. комбинируя их с ratio, feedback и др.,
широченный нойз или фолдер рулится - от трактора до ветра, от индастрила до амбиента
 
  • Like
Реакции: кактус и Dobryak

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
в алгоритме, кажется, ASM-PW или что-то в этом роде
8 штук варпов идет под отдельной кнопкой edit.. комбинируя их с ratio, feedback и др.,
широченный нойз или фолдер рулится - от трактора до ветра, от индастрила до амбиента
оу, а я ещё не дошёл
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
поведайте клавишная версия у нее колеса ПБ-МВ, оно вообще как в работе? реально смущающий фактор вместо выемок традиционных - заборы наружу. не представляю тактильно
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
поведайте клавишная версия у нее колеса ПБ-МВ, оно вообще как в работе? реально смущающий фактор вместо выемок традиционных - заборы наружу. не представляю тактильно
мизинцем позволяет быстрее и с меньшим усилием дотягиваться, ноту отпускаешь с полутона и сразу другую - получается три сыграл вместо двух
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и baloo

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
а я ещё не дошёл
может, проскочил..
ты человек музыкальный.. а там трахтенберг какой-то

кст, в 1.5.х прошивке добавлен алгоритм в мутаторы PhaseDiff или как-то так
так что шиться, шиться и еще раз шиться

--------
посмотрел по банкам - да, загружены те, которые выложены на сайте ASM
в патч-менеджере можно загружать-выгружать, насколько я понял
сегодня покрутил "бога РА", ну такие, эко-лоуфай и пр. эзотерика в холщовых платьях - на двух завис часа на полтора..
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
может, проскочил..
ты человек музыкальный..
Тут все музыкальные, я гаммы которые сотни раз играл в голове слышу и поэтому фразу сыграть могу, но мне до осмысленного конструирования звука такого как хочу, используя все параметры, очень далеко.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
мне до осмысленного конструирования звука такого как хочу, используя все параметры, очень далеко
небольшой полуофф
поймал себя вот на какой мысли

мощные синты типа гидры не очень способствуют быстрому и осознанному конструированию своего звука
в первом приближении - да, но наличие огромного количества параметров и еще большего кол-ва их взаимодействий развертывает слишком уж обширное поле битвы, чтобы максимально грамотно им распорядиться.. всегда будет какой-то изначальный путь, который уже на ранней, начальной стадии поведет дизайнера в определенном направлении и свернуть с него будет уже сложновато

в этом плане как раз модуляры куда более гибки при всей кажущейся навороченности и упоротости
в них совсем иные ощущения.. прямой непосредственный роутинг из любой точки в любую, причем в одной как бы плоскости, без каких-либо вложений и дипдайвинга (не относится к настройкам конкретных модулей) позволяют моментально менять, исправлять, корректировать и развивать те или иные сочетания сигналов...
хотелось бы развернуть и оформить сию мысль почетче, но это, наверное, отдельной ветки достойно - надо будет подумать

понятно, что проф.саунддизайнеры, занимающиеся пресетостроительством, и в гидре и в иридиуме и где угодно еще четче представляют себе, что они хотят получить и достигают этого более точно и предсказуемее
но для этого по-любому надо всю структуру синтеза в данном приборе ВИДЕТЬ, как единое целое, а это исключительно опыт-опыт и еще раз опыт

==============================
гидру мне лично сильно проще рулить уже из какого-то готового пресета, похожего на требуемый результат
поменять модуляторы, изменить диапазоны и т.п.
также пока изучаю пресеты на предмет, что там в них за что отвечает
нашел вот пресет Chelesta в банке RA, такой звонкий колокольчик на резонансе - кайф, с нуля никогда не получу, а здесь можно посмотреть, потренить
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
так с любым синтом, понимание архитектуры и основ данного синтеза, параметров, позволяют делать нужное. в противном случае - это свободное плавание. и чем синт проще, тем проще из него выжать то что тебе нужно из его возможностей) больше параметров, гибкости, гибридности, это усложение, с одной стороны - гибкость, универсальность, широкий охват, с другой без четких желаний и практики садишься в лодку и течешь по течению куда потоки заведут. так что да, синтез это прежде всего основы ориентирования на местности))) в самой глухой чаще эти основы помогут ориентироваться и идти куда хочется (куда действительно нужно).
Модуляры проще тем, что функционал разбит на блоки отвечающие за конкретные (иногда очень широкие задачи), и ты воленг роутинг делать под себя, в хаос или понимание, хотя бы ориентир чего хочешь, многое зависит от навыка, он куда то тебя приведет. С коробкой иначе, вгрызать нужно все что есть. простой синт или сложный. Иной подход но суть теории и опыта одни.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
В точку товарищи. Рулёжка и полное понимание процессов в УНО синте (эти крутилочки, матрица модуляции , звуки трясущихся железочек в магнитном поле), подняли меня в ряды синтезаторщиков (поэтому от нового монофоника от IK у меня возникают проблемы с т.н. феноменом эмоциональных покупок, останавливает лишь то, что нет 4-х октав и нет хотя бы 4 голосой полифонии, но если они выпустят полифоник, я даже на конфликт пойду, но куплю). Понимание всех процессов даёт многократное увеличение свободы, поэтому в Гидре я иду от инита и постепенно, по очереди, наслаиваю, возможно через 6 - 8 месяцев, я разберусь полностью.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
В точку товарищи. Рулёжка и полное понимание процессов в УНО синте (эти крутилочки, матрица модуляции , звуки трясущихся железочек в магнитном поле), подняли меня в ряды синтезаторщиков (поэтому от нового монофоника от IK у меня возникают проблемы с т.н. феноменом эмоциональных покупок, останавливает лишь то, что нет 4-х октав и нет хотя бы 4 голосой полифонии, но если они выпустят полифоник, я даже на конфликт пойду, но куплю). Понимание всех процессов даёт многократное увеличение свободы, поэтому в Гидре я иду от инита и постепенно, по очереди, наслаиваю, возможно через 6 - 8 месяцев, я разберусь полностью.
поправлюсь, хотя бы 6 голосов, а то 4-х маловато
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Я не вникал сильно, выходит Мутаторы это собственно ФМ синтез с вариативностью форм волн вне традиционной Sine?
Что может быть использовано в виде этих волн (какие волны доступны и есть ли пользовательские, может там WT подгружаемые?)
Мутаторы (в инструкции "Мутанты") - это что-то вроде шейперов для осков. То есть в основе идут ВТ-оски, а дальше последовательно два мутатора. Мутаторы есть только на двух первых осцилляторах. Всего их четыре штуки, по два на оск. Режимов у мутаторов несколько: FM-Lin, WavStack, OSC Sync, PW-Orig, PW-Sqeez, PW-ASM, Harmonic, PhazDiff.
В режиме FM мутатор может использовать в качестве источника модуляции сигнал любого осциллятора, либо сигнал с любого мутатора, либо сигнал с CV-инпутов, также можно использовать источниками встроенные в мутаторы простые волноформы.

в УНО синте матрица модуляции
Может ты имеешь в виду матрицу управления? )) Матрицы модуляций там нет. С модуляциями там вообще не густо.
 
  • Like
Реакции: ufotester и baloo

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Режимов у мутаторов несколько:
очень жаль, что в мануале нет картинок (как в шейпшифтере том же или в мутаблах), что из себя каждый мутатор представляет
а то крутишь-рычишь, а что там рычит - хз
 
  • Like
Реакции: baloo

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ну так хочется изначально знать, что крутить будешь )))
ну и Harmonic, например, я так и не понял - ни на экране ни по звуку

вот как в шейпшифтере мануал сделан, понимаешь, что все для людей!!!
а это всего лишь еврорэк

197715


197716



пара из десятка страниц с волнами
выбирай сразу, а не скролля сотни вариантов со странными названиями

197717


197722
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и baloo

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
как говорится, почувствуйте разницу
или простецкий платс за полторы сотни

197723


197724


197725



и т.д.
много кто делает фантастические мануалы
лучше всех - Soma lab.

а такой навороченный синт, как гидра, типа "додумай сам"
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Так и не понял - есть отображение рилтайм хотя бы форм этих мутаторов в сигнале? отдельно не показать в мануале форму матадоров конечно дикое упущение.
речь то бишь о списке волн

197732


Это дичь какая то - Chendom вот к примеру что? Chebyshev filter Random? o_O XFer намякает на серум?)
Вобщем, пора брать в руки анализатор и снимать формы волн, делать юзерскую народную ПДФку со всеми волнами. Ибо эт реально мастхэв.
Я вот озадачился, брать не брать десктоп
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
То есть в основе идут ВТ-оски, а дальше последовательно два мутатора.
Мутаторы штатные волны имеют или можно свои ВТ грузить? И куда тогда можно ВТ грузить свои?
И что вообще за форма таблиц принимается? Какая сетка? Я так понял где то читал что тут не нужны 256степ таблицы сингл циклов? А только несколько свободных форм, поскольку гидра имеет морфинг сглаживания нескольких форм?
То есть - пользователю дано грузить несколько кусочков чтобы их морфить - а вовсе не полноценные ВТ таблицы? (Это примеру вот хочу я таблицу MI Warps заюзать, а грузить 256 шагов таблицу уже не смогу - только несколько шагов и все?). Хм

И с ФМ частью ничерта не понял из мануала) 2 оператора? Как то без визуализации пока трудно представить максимально количество условных операторов (Учитывая влияния осцев, мутаторов и тд что там фреквит волны еще)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)