Behringer / Ули - зло или добро (весь оффтоп сюда!) (1 онлайн

Клоны синтезаторов Behringer / Ули - это добро или зло?

  • Ули ворует чужие идеи, он вор.

    Голосов: 11 7,0%
  • Просто идея клонов всего подряд не нравится!

    Голосов: 10 6,4%
  • Behringer - синоним "плохого качества продукции" как было так и есть.

    Голосов: 16 10,2%
  • Ули - Робин Гуд! Экономия с сохранением качества оригиналов + мелкие улучшения

    Голосов: 49 31,2%
  • Он дает пинка мастодонтам индустрии синтов, заставляя снижать цены и двигаться

    Голосов: 116 73,9%

  • Всего проголосовало
    157

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну вот был пример выше, черт с аналогами, конкретно цифра, DIY модуль Mutable Plaits.
Одна прошивка, один стм32, выход один.. клон... но не клон, а с плюшками в Brains. Хотя по большому счету это тот же клон + легал хак.
Взять Про1 и Por-one, корпус лучше у Бехра, крутилки тоже, не сыпится, не плывет, огибайки практически идентичны и разница неуловима в миксе.
Если загоняться про клоны в аналоге, то стоит помнить что один аналог из партии не будет звучать как второй в стерильных тестах, даже не смотря на одни допуски элементной базы.
После бабули я тоже хотел матриарх, но там вышел полибрют... и чет остыло)
У муга нет решений между - тут или мини формат совсем, или гигантский борд.
Кто скажет про эстетику и юзабилити у Муга в их защиту гигантизма (5U), то лучше вспомнить различные модели из прошлого
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, а вот отсутствие например многих позиций рме в забугорных магазах или их. появление только в след году это тоже они сами себе придумали??
А при чем тут РМЕ? Ули это Ули, РМЕ это РМЕ. У одного из поставщиков РМЕ насколько я помню сгорел завод. Но это не точно.
Вне связи с РМЕ - давайте посмотрим на рынок. Большинство то работает. Это факт и он многое объясняет, что дело не в чипах скорее всего.
Иногда с задержками, но работают и отгружают.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
я понял, что бехроклоны и муги - весьма разные синты,
все муги - весьма разные синты )

Что же касается клонов, ремейков от производителя, итд...
Берем синт и смотрим подходит или нет: по звуку, по рулежке, итп.
Все эти отсылы к оригиналам и легендам - это все фигня по мне.
 

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
все муги - весьма разные синты )

Что же касается клонов, ремейков от производителя, итд...
Берем синт и смотрим подходит или нет: по звуку, по рулежке, итп.
Все эти отсылы к оригиналам и легендам - это все фигня по мне.
Это было бы все все верно, если бы не было бы наглой попытке Ули на шару прокатиться на популярности клонируемых моделей.
создал бы Ули свою линейку синтов и не было бы посылов типа это тот же муг но гораздо дешевле. Вот тогда бы и увидели бы чего стоил Ули в реале. Так повторюсь… Ули вор и жулик, укравший все.. идею структуру и фактуру культовых синтов.
Ули похож на тупого робингуда ограбившего зажиточного но честно зарабатывающего фермера и раздав урожай профессинальным нищим не зебыв про себя естественно. Нищих этим не сделаешь богаче, я вот трудолюбивого фермера поставив на грань дальнейшего выживания.
 

placido

Active Member
6 Авг 2010
172
90
28
Это было бы все все верно, если бы не было бы наглой попытке Ули на шару прокатиться на популярности клонируемых моделей.
создал бы Ули свою линейку синтов и не было бы посылов типа это тот же муг но гораздо дешевле. Вот тогда бы и увидели бы чего стоил Ули в реале. Так повторюсь… Ули вор и жулик, укравший все.. идею структуру и фактуру культовых синтов.
Ули похож на тупого робингуда ограбившего зажиточного но честно зарабатывающего фермера и раздав урожай профессинальным нищим не зебыв про себя естественно. Нищих этим не сделаешь богаче, я вот трудолюбивого фермера поставив на грань дальнейшего выживания.
Если проводить аналогию с другими товарами.К примеру с рыболовными приманками, в частности воблерами, то для конечного пользователя - рыболова, купить копию японской приманки в пять раз дешевле- хороший сценарий.)
 
  • Like
  • Haha
Реакции: ganymed и fakeitback

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, а ули че не отгружает?? в мьюзик сторе почти все синты есть
Я не знаю. Сказали же, что заводы остановились, нет? Речь то про производство. На складах то стоки могут быть еще какое-то время.
Это Муг или Вальдорф может делать какое-то небольшое количество под текущий спрос. А завод Ули мог нафигачить на склад несколько тысяч или десятков тысяч просто по экономическим причинам (масштаб производства).
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
"Нищих этим не сделаешь богаче, я вот трудолюбивого фермера поставив на грань дальнейшего выживания".

По такой логике тайросы давно должны были бы убрать все студии звукозаписи, ведь за ними - еще целой рой самоиграек на разный вкус и карман. Аналоговые модули в рэке, комп с миди-клавой - какая дикость! Самоиграй - все в одном флаконе! По электричкам народ давно ходит не с гитарами, а PSR-ками. И то - прошлый век, с макбуками надо ходить!
Ули, конечно, грешен. Но, не он первый среди подсматривающих, а что касается лэйбла "клон" в маркетинговой стратегии - это всегда риск. Вероятно, если бы кто-нибудь вышел на рынок с клоном Войны и мира Л. Толстого, то вряд ли много заработал, если бы вообще заработал хоть что-то (зато, вероятно, получил бы цацку на грудь). А клонов Поливокса на отечественном рынке - довольно много, мягко говоря, хотя клонами их не называют, не рискуя, так сказать.
Таким образом, остается основная претензия к Ули - зарабатывает, гад! Вынимает свои 3 рубля из наших копилок на муг!
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@03676,да вообще нет, я просто понимаю что лично не куплю себе модел д оригинальный, так что купив модел д я вообще ничего не вынул)) и бабку у ули я тоже возьму потому что муговская бандура меня не устраивает.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
бабка громадина страшная, и самое обидное - пустая внутри почти, плата небольшая, пружинный блок обычный. Все можно было уместить компактнее. тут я за вариант который представил Ули.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
пишут клон Bi-Fase начали отгружать
.

Mu-Tron заставили переименовать правда ;-) тут картинка с первого анонса
221798
 
  • Like
Реакции: djdavaj

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Вот я музыкант-любитель. Мне этот дорогой муг не нужен. Зато беринджер я готов купить. И всем хорошо. И мне. И беринджеру. А муг бы я всё равно не купил! Профессионалы купят муг, если он им нужен конечно. Ну и те кто хочет муг и ничего другого. Попахивает каким-то синтезаторным расизмом как-будто, бехрофобия наверное. Мне тот же нейтрон нравится. При этом мугами просто не интересуюсь. Такая логика…
Уверен
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У одного из поставщиков РМЕ насколько я помню сгорел завод. Но это не точно.
-сгорел AKM ( асахи казеи там где цап ацп производили) причем уже года как три , он не только поставщик rme был а много кого ,
насколько знаю восстанавливать не будут , какие то позиции вроде разместили на сторонних производствах , но все производители
уже фактически перешли на ess и циррус , некоторые на texas instr. ( BB)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и pinhole

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
Вот я музыкант-любитель. Мне этот дорогой муг не нужен. Зато беринджер я готов купить. И всем хорошо. И мне. И беринджеру. А муг бы я всё равно не купил! Профессионалы купят муг, если он им нужен конечно. Ну и те кто хочет муг и ничего другого. Попахивает каким-то синтезаторным расизмом как-будто, бехрофобия наверное. Мне тот же нейтрон нравится. При этом мугами просто не интересуюсь. Такая логика…
Уверен
Стандартная логика всех идущих в лавку барыги ( торгующий краденными вещами) прикупить подешевле шубку или сережки сорванные с ушей девушки в подворотне, мол не я же украл , а сам бы за такие деньги никогда бы не купил в магазине, кому надо тот мол купит. Я конечно утрирую, но посыл думаю ясен.

Как же не можете понять, что после деятельности таких как Ули, следующего Муга может не быть. Он сиюминутно свои барыши получил , и пофиг что будет дальше.
Вот представим что вы разработчик синтов и придумали что то гениальное, заняли денег хотя бы на первую партию, чтоб осчастливить мир своим изобретением, выпустили пару сотен синтов удачно разошедшуюся , начинаете думать как бы расширить производство, все хотят видеть ваши синты в своем сетапе, у вас куча планов и новых мыслей и задумок…
и тут появляется тип в виде Ули , беспардонно копирует ваш синт и заваливает тысячами ваших клонов ( но подешевле) продажи ваших синтов сходят просто на ноль и становятся нерентабельны вы банкрот, вот и все… все ваши идеи и интересные задумки в корзину и возможно не родится еще один гениальный синт , а Ули катается на новом майбахе ухмылясь.
 
  • Like
Реакции: Long

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Стандартная логика всех идущих в лавку барыги ( торгующий краденными вещами) прикупить подешевле шубку или сережки сорванные с ушей девушки в подворотне, мол не я же украл , а сам бы за такие деньги никогда бы не купил в магазине, кому надо тот мол купит. Я конечно утрирую, но посыл думаю ясен.
вообще за базаром принято следить, в приличном обществе.
 
  • Like
Реакции: ART, Nasimi_84 и Sharu

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
и тут появляется тип в виде Ули , беспардонно копирует ваш синт и заваливает тысячами ваших клонов ( но подешевле) продажи ваших синтов сходят просто на ноль и становятся нерентабельны вы банкрот
С такой логикой все пафосные бутики давно позакрывались бы, но те, у кого есть деньги на Луи Виттоны, Эрме и прочие Патеки Филиппы почему-то не спешат заказывать подделки с Алика, даже выглядящие вполне правдоподобно.
Просто разные рыночные ниши, каждая для своей ЦА.
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
Даже мысли не было как то задеть, сорри если где то обидел.
Имелось ввиду, что вы намеренно манипулируете понятиями, называя Берингера вором, крадущим у Муга, а покупающих продукцию Ули - скупщиками краденого.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84 и zga

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Как это вы до сих пор пользуетесь микропроцессорами ) украденными у Busicom , и двигателями ДВС украденными у дизеля)
и т д ... и т п....

А если говорить например о гитарах или гитарных педалях , это вообще катастрофа )))))))))
Всем известная фирма ибанез - (а так же все остальные японские гитарные фирмы ) безбожно делали гибсоны и фендеры , все 70 и 80 ые ые годы)даже несмотря на то что на них - в отличии от продукции Ули - текущей были вполне себе действующие патенты)
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Geosan, ну так то ули делает то на что производители положили большой болт, че то муг не продается свой минимуг в десктоп формате (и вообще никогда не производил), эта такая забота о своем покупателе. и да действительно копия муга так повлияла на будущие разработки муга что они прям ничего нового больше не выпустили с того времени. и вообще на всех остальных, что прям все фирмы стали закрываться.
 

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
184
43
придумали что то гениальное, заняли денег хотя бы на первую партию
у начинающих Ули не ворует, не надо грязи. А как раз наоборот. Он даёт хорошего пенделя зажравшимся корпорациям, чтоб голову из одного места вынули и начали придумывать "что нибудь гениальное"
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
в гитарных делах воровство идей как раз стало двигателем прогресса

повсеместно рапространение бюджетных клонов культовых педалей, как пример, реально расшевелило рынок за последние лет 10

то есть сейчас невозможно продолжать годами втюхивать очередной клон крысы, приходится изобретать космические преампы в спичечном коробке с блютус управлением и прочие радости для GAS-зависимых
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
@Zerocool, так сказать, рассматриваю проблему жителей Виллабаджо с точки зрения жителей Вилларибо )
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
В любом производстве невозможно сделать так, чтобы никто не скопировал твой продукт хотя бы частично. Это я придумал, а вам так нельзя?)) Всё было когда-то первый раз. Вечные патенты! Кто-то придумал диод. Все остальные должны свои детали изобрести! Я утрирую конечно очень сильно.)) Сравнивать со скупкой краденного - это не уважение. Производители аля moog, roland - это наверное элитный клуб. Куда вы лезете со своим behringer !?)) Сейчас профи достаточно ПК и миди-клавиатуру. А слушатель чаще не особо требовательный. Это раньше было так, что кто первый в аранжировке использовал новый реальный синтезатор, тот может стать интереснее для слушателя. Софт и звукоинженеры победили, а не Беринджер !
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Слушайте, девиз Ули был всегда и изначально в его деятельности - доступные по ценам продукты. Он этому принципу верен десятилетия. И когда его критикуют за бюджетные продукты, которые то и дело наследник иных именитых продуктов, ощущение что люди с историей его бренда, его деятельности и задач вообще не знакомы.
Вы лучше найдите такой бренд где задача выдать всегда стоит выдать максимально доустпный продукт в сфере муз индустрии. Если смотреть на бренды, то этот сектор почти пуст, и Ули всегда имел своего покупателя, сколотив на этом, но он принципов не ушел.
А то что проблема с поставками того или иного из анонсов по пинтам - все прекрасно понимают, что не в каких то неспособности Ули дело, его команды, время такое.
А инвесторы.. инвесторылучше вас знают что такое риски и теряет каждый день на одних проектах, поднимая на других.
Здеась часто вспоминают инвесторов и мол Ули их обманул, подводит, но зачем все это здесь?
Регулярно по проектированию работаю - вижу как инвесторы теряет капиталы на строительстве, но эти же инвесторы теряя, умножают на параллельных проектах выгоду.
Инвестор вовсе не инвестор, если вкладывает все свои состояния в один проект. Основы экономики инвестироывания, вкладывать то что можешь, и не в один проект. У Ули отличные ветки бизнеса, благодаря дочерним выкупленным компаниям - все это мощная машина. И если мы будем читать сводки того или иного, мы не увидем полным картины, чтоб сказать - ах эти обманутые инвесторы, ах пройдоха Ули всех обманул и не справился.. ждем банкротства.
Крупнейшие бренды проходили и через куда хуждие сценарии которые занимались сугубо узкой сферой зоной деятельности профессионально, но это бизнес, а то что Ули дал жизнь похороненным моделям рынка из прошлого - это тоже его заслуга, оказывающая развитие на рынок индустрии по сей день.

Что до Муга.. бренд конечно связан с Бобом напрямую, но ведь такие проекты как Polymoog, вообще были вне интересов и контроля Роберта. Я о том что и в те далекие 70е не один Боб создавал в компании продукты, вот полимуг - его ошибка 6дб резонансные фильтры шумные и нестабильные. так и сегодня у руля иные люди, иные мысли, иные векторы. Иное ручное производство (я прекрасно вижу падение качества ручной сборки Муга в той же бабуле, недокурты в сборке, болтающиеся пружины внутри синта, отваливающиеся шлейфы клавы). Ну спасибо конечно Мугу за матриарх, но это все переработки из прошлого, то чего и стоило ожидать. Что дальше - Moog one.. дальше будут его очевидно со временем удешевлять, меньше голосов, может десктоп, будут развивать этот вектор однозначно. С другой стороны - компания все чаще приходит к эмуляции своих продуктов в софте, вот недавние совсем Мугерфугеры которые ушли в софт.
Хотелось бы видеть у Муга нечто вроде Про3, почему нет. Но их текущий вектор - он как будто идет намеренно не туда.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kronos61 и ganymed

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@baloo,мугерфугеры и то которые не похожи на железо
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
создал бы Ули свою линейку синтов и не было бы посылов типа это тот же муг но гораздо дешевле
-- Чтобы сделать своё - нужно как минимум иметь хороших инженеров-разработчиков.
А с этим у бехра проблемы с самого начала.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)