MacBook Pro 16" (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вам не кажется
мне ничего не кажется и я уже писал что не вас конкретно имею ввиду и обращаюсь не конкретно к вам, а попросту констатирую факт что в темах происходит под копирку одно и тоже от года к году о чем бы тема не была. Не принимайте близко к сердцу, я правда вас не имел ввиду напрямую а описывал лишь настроения тех кто часто заходит в мак ветки и пушит ну слишком под копирку, еще раз, это не про вас лично, ни ругаться ни ссориться не было и мысли и уж тем более кого то обидеть.
соплями и нытьем я называю отсутсвие явных фактов, переоценку яблочного сообщества к фантатству.
К вам был лишь вопрос по клавиатурам, почему вы считаете актуальные модели (2018-2019) проблемными? Факты на основе - все говорят это не факты ибо конкретные пользователи основываются на своих фактах владения и таких за пределами этого форума полно, но и тут люди уже писали что нет реальных проблем. Я лишь подчеркнул что если искать проблемы - их можно высосать из пальца.. все эти истории с тротлингом макбуков - равноценно относятся к РС букам, истории с клавиатурой показатель того как люди создают цирк на ровном месте - проблемы были в 2015-2017 - там людям по гарантии в течении 4 лет меняли все по гарантии расширенной. Тех проблем не было больше - а если крошить мусор на Клаву - любая РС клава сдохнет равноценно.

Я лишь призываю писать не выдумки и ОБС (одна бака сказала) а имеющие почву аргументы. Перепалки о клавиатурах, тротлинге мобильных Интел процессоров, и тд.. можно вести долго и беспощадно но лучше создать на то отдельную ветку.

поколение 2016-2018 мне сильно не зашло.
нет такого поколения, люди отмечают общие проблемы у 2015-2017 скорее, а 2018-2019 стоят особняком и проблем как таковых не имеют. расширенная гарантия клавиатуры это не проблема а защита от троЛЛинга уже в народе. Шлейфы там по длине исправлены, тротлинг абсолютно соответствующий положениюна рынке мобильных процессоров в корпусе ноутбука.

разрешение экрана - пц как всё мелко с такими физ размерами
поменяйте его на нужное, хуже когда нельзя наоборот

2019 16" хорош если сравнивать цены с 2018 b 2019 15". не вижу негативного фона и открытых проблем
расскажите о них если таковые имеются обсудим все вместе
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@baloo, хожу я сюда, потому что мне нравится техника Apple, а не потому что я эпплохейтер и какой-нибудь линуксоид. А под копирку, потому что проблемы в новой технике одни и те же - как их другими словами описать? Просто повторюсь - лично вам все эти нововведения зашли, потому вас любая критика и бесит. Пропускайте мимо ушей, да и всё. Тем более шестнашку ещё никто в руках толком не держал. Просто Тим Кук подорвал доверие вообще ко всей технике Apple. iPhone эти с "чёлками", глюки ПО, Mac-ведро, обновлённое на жутиковую Mac-тёрку, с обновлением Mac mini очень долго тянули, и прочее. Потому и к новому Macbook Pro 16 изначальное недоверие. Они ведь не старую клавиатуру 2015 года вернули, да и экран новый, охлаждение опять же. Хочется, что бы всё было надёжно, без конструктивных косяков, с исправлением которых опять годами тянуть будут. Посмотрим, что у них на этот раз получилось.

Другие, я выше выкладывал. Но не существенные конечно.

Так это напрямую зависит от доступности технологий. Что у винбуков, что у маков - все зависит от процессоров и системной шины.
Так я и говорю - сколько лет в винбуках с экранами меньше 15 дюймов были 4-ядерные процессоры. Но до прошлого года у Apple их не было. Никто 13-дюймовые Macbook для работы не из-за размера же не рассматривал, а из-за начинки. Теперь 4 ядра и 16 гигабайт - уже хоть что-то. Старый софт потянет. Впрочем, топик о 16-дюймовом, прекращаю оффтоп.
 
  • Like
Реакции: Elle и Никол

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@exclue2prod, почему старый? А что нынче новому софту 6 ядер надо? У вас странное представление о про секторе, с чего вы взяли что там нужны супер много ядер и подобное, да я вам назову много где не нужно и это сектор про
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@andy felon, я про музыкальный продакшен, а не о про секторе в целом. Какие-нибудь журналисты или писатели и на iPhone полноценно работать могут ясное дело. Но в среде музыкальных продюсеров чаще встречаются всё же 15-дюймовые Macbook из-за более мощной начинки. Про старый софт это ирония была - естественно теперь 4 ядра наверное могут и новый тянуть. Но вот раньше от 13-дюймовых для серьёзных задач как правило отговаривали и советовали 15". Хотя естественно и на Air работать можно - музыкальный продакшен тоже ведь разный бывает.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я уже вышеписал, что такие инженерные решения обусловлены физикой и возможностями производителей процессоров, а конкретно - интел. В тринашки все еще ставят энергосберегающие процессоры, которые не годятся для серьезных нагрузок. До 8 поколения, если я не ошибаюсь, все процессоры с индексом U и им подобные были двухъядерными. Откуда, черт возьми, взяться четырехъядерному ультрабуку при отсутствии технических возможностей для этого? Если засунуть производительный проц в 13дюймовый корпус - он будет перегреваться, либо его придется делать толстенным, из чего абсолютно польностью теряется смысл его "компактности".
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@exclue2prod, для лайвов самый раз таскать 13, а это дж, прейбек и прочее. Я как раз рассматриваю именно 13 себе. Да и вообще продакшн разный бывает. Я практически не пользуюсь вст синтами и плагинами. Так почему мне не должно хватить 4 ядер.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@andy felon, уменя пятнаха на лайвах загружена процентов на 5. Для такой цели и старой двухъядерной тринашки с головой хватит.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
у меня дома c2d 2008 белый пластиковый 13' до сих пор не списан по ряду причин)
фурычит себе без проблем
было несколько 13 - ни в одном не было целей выжимать максимум ибо изначально ясно 13 - для компактности везде и таскал на лайвы, 15 это совсем другая история, тут традиционно и видяха и проц и ОЗУ поинтереснее для работы
никогда не воспринимал 13ку как удобное средство для работы по диагонали - маловато будет, мне в такой диагонали непонятно зачем иметь мощнейший проц, ибо для работы серьезной нужен как минимум внешний дисплей и все всегда относились к 13 - как к младшему брату.
Ну заимела 13ка сегодня 4 ядра - ну хорошо, вышел он на уровень 15 прошлых поколений и что дальше)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Ну заимела 13ка сегодня 4 ядра - ну хорошо, вышел он на уровень 15 прошлых поколений и что дальше)
Ну а дальше можно его использовать в тех задачах, в которых раньше нельзя было.

Откуда, черт возьми, взяться четырехъядерному ультрабуку при отсутствии технических возможностей для этого?
Так Macbook 13 с прошлого года на 4 ядра же.

Так почему мне не должно хватить 4 ядер.
Я говорил о том, что раньше 2 ядра было, потому Macbook 13 в подакшене реже встречался. Теперь - почему бы и да.

Да и вообще продакшн разный бывает.
И я о том же:

Хотя естественно и на Air работать можно - музыкальный продакшен тоже ведь разный бывает.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
воду в ступе молим) 13ка все равно как была так и осталось эконом вариантов с милипизерным дисплеем, веб мастеру на нем нормально веб дизайном не заняться, фотографу тоже, видео рендеринг работать с слабой интегрированной видяхой... незнаю. Печатная машинка, теперь и с 4 ядрами. Более доступный макбук вот и все прелести. Не видел ярых фанатов 13, которые не уходили бы на 15, но часто встречаю на 13 тех кто с ним в дороге регулярно. Мобильность главная фишка, эйр... ну это чисто под ворд там и все. 13ка минималкой была всегда для поработать. Но кому мобильность не столь важна ежедневно - уходят на 15.
чего тут ещё рассуждать
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Макбук про 13 по размерам такой же как эйр, конечно это лучше. И на 15 после большого монитора тоже не фига не видать.
 
  • Like
Реакции: Mattedsnooze

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Макбук про 13 по размерам такой же как эйр, конечно это лучше. И на 15 после большого монитора тоже не фига не видать.
Не скажи) на 15 с внешним монитором комфортно работать в паре на внешний и 15’. Вот 13 с внешним можно смело закрывать
Да и потом даже локально раньше к 13 можно было подключать только один монитор потому как видяха дохлая.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
На два ядра 13 были, вы же сами знаете. Или вы о чём?

с милипизерным дисплеем
После полноценного десктопного монитора не скажу что между 13 и 15 аховая разница - оба мелкие. Размер пикселя у них вроде одинаковый, просто меньше информации влазит. Macbook в любом случае - про мобильность. 13 мобильнее 15, что очевидно. Сделать на полтора миллиметра толще, на треть сантиметра шире, и впихнуть в 13 начинку мощнее - ничего плохого в таком варианте не вижу. Впрочем, новую 13 в руках не держал, может она теперь нормально с музыкальными задачами справляется. Да и топик опять же о 16-дюймовом, а у нас тут оффтоп на оффтопе. Тем более 13 наверняка тоже теперь обновят - посмотрим что получится.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
14 сделают?)))
О том и речь что 13 мобильность. А сувать не сувать туда камни по 4 ядра что в младшую что в старшую решать не нам, да и понять легко, 15ка всегда была ПРО, и еси вспомните ранее прошек 13 не было, что и обуславливало ее как младшая по рангу не ПРО модель. Ошибкой было назвать 13 ПРО до перехода на 4 ядра, никогда не понимал этого
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
У меня всего 2 претензии к моему макбуку про ретина 15 - плохое охлаждение и вторая следствие первой - приходится чистить 2 раза в год (кулер практически не выключается и насасывает тонны пыли).

Не замечал никаких проблем с клавой и вообще, намного удобней работать с их внешней, которая алюминевая (она самая удобная из всех когда либо созданных) плюс magic mouse 2. Также дополнительно подключен монитор DELL (2560x1440) 27 дюймов через TB. Зачем корячиться в 15 или 16 дюймах? Лайвы там и прочие выезды понятно, но дома-то зачем без внешней клавы, мышки и монитора работать?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
поменяйте его на нужное, хуже когда нельзя наоборот
Не было нужного! Вот только после недавнего обновления появилось снова 1440х900, наконец-то, обратно! И это при том, что по умолчанию он по-прежнему предлагает 1680 - не знаю зачем, мало того, что оно некратно физическому, так в нём ещё и всё мелко ужасно. Что характерно, в 15" 2015-ого года такого идиотизма не было, при том, что экран был по размерам и разрешению такой же.

Не замечал никаких проблем с клавой и вообще, намного удобней работать с их внешней, которая алюминевая (она самая удобная из всех когда либо созданных) плюс magic mouse 2. Также дополнительно подключен монитор DELL (2560x1440) 27 дюймов через TB. Зачем корячиться в 15 или 16 дюймах? Лайвы там и прочие выезды понятно, но дома-то зачем без внешней клавы, мышки и монитора работать?
У меня на работе практически такой же сетап (внешний монитор только тож с ретиной). Но достаточно регулярно приходится работать из дома или ещё откуда-нибудь - с собой клавиатуру не потаскаешь. А у встроенной - отвратительно жёсткий и маленький ход клавиш. Ну я молчу про отсутствие кнопки Esc - для работы в vim это просто катастрофа. Так что в этом смысле абсолютно все исправления в новой модели по делу.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Утилиты есть для работы отсутствующих разрешений в тч с частотной развёрткой
 
Последнее редактирование:

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Не было нужного! Вот только после недавнего обновления появилось снова 1440х900, наконец-то, обратно! И это при том, что по умолчанию он по-прежнему предлагает 1680 - не знаю зачем, мало того, что оно некратно физическому, так в нём ещё и всё мелко ужасно. Что характерно, в 15" 2015-ого года такого идиотизма не было, при том, что экран был по размерам и разрешению такой же.


У меня на работе практически такой же сетап (внешний монитор только тож с ретиной). Но достаточно регулярно приходится работать из дома или ещё откуда-нибудь - с собой клавиатуру не потаскаешь. А у встроенной - отвратительно жёсткий и маленький ход клавиш. Ну я молчу про отсутствие кнопки Esc - для работы в vim это просто катастрофа. Так что в этом смысле абсолютно все исправления в новой модели по делу.
Я таскаю их клавиатуру, правда мелкую беспроводную, она же ничего не весит почти)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Утилиты есть для работы отсутствующих разрешений в тч с частотной развёрткой
чтоб потом прийти на конференцию и выяснить что вывод на проектор по какой-то причине не работает или что-нибудь в таком духе - ну нафик... надеюсь больше 1440 никуда не пропадёт

она же ничего не весит почти)
весит, и место в сумочке занимает))) :D
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Я о том, что как бы они были бы 4ядерными с сохранением производительности и автономности? Да никак.
Вы имеете в виду, что прошлогодняя 4-ядерная 13-дюймовая прошка не производительна, или не автономна?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы имеете в виду, что прошлогодняя 4-ядерная 13-дюймовая прошка не производительна, или не автономна?
Я имею ввиду, что до 2018 года не было 4ядерных тринашек по причине отсутствияподходящих процессоров у интел.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@andy felon, а сколько конкретно в миллиметрах эта ультра тонкость определяется? Не подкалываю, реально не в курсе. Говорю лишь то, что знают все - у Apple 4 ядра в нотубуке с экраном меньше 15 дюймов появились лишь в прошлом году. По каким причинам - это совсем другая тема.

Получается что-то вроде - "в ваш профессиональный ноутбук для работы мы не поставили 4 ядра, зато сделали его ещё тоньше". Это действительно именно то, что нужно профессионалам - пара лишних миллиметров в ущерб производительности?

Примеры 13 дюймовых ультра тонких с 4 ядрами я сходу не назову, потому что толщина в ноутбуке - последнее, о чём я задумываюсь. Серьёзно. Знаю лишь то, что на рынке уже давно полно компактных 4-ядерных ноутбуков. Какие из них самые тонкие, меня вообще не интересует. Ну если только это не что-то промышленное на 10 кг с ручкой для переноски :|
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
USB-C наверняка будут разбалтываться.
Кстати я себе на али купил поставил магнитный на часто втыкаемый разъем, на монитор. Типа такой https://ru.aliexpress.com/item/33038434113.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.24c6319fbquvFm&algo_pvid=e767affb-66c9-4881-ab88-af4a662275e0&algo_expid=e767affb-66c9-4881-ab88-af4a662275e0-0&btsid=6399a592-37f3-4f6a-bf01-3045371b7b8e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_55
Меньше года работает нормально.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@exclue2prod, ну просто тогда не нужно говорить что у других было. Сравнивать надо по всем параметрам или не сравнивать вообще. У меня дома крышка у ноута толще чем мак бук аир но сравнивать их будет глупо.
 
  • Like
Реакции: NiceTry и baloo

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@andy felon, мы же с вами взрослые разумные люди. Все эти сравнения, что бы полностью все параметры совпали, заканчиваются тем, что у других ноутбуков нет macOS и яблока на крышке. Вот к чему это вообще? Я говорю только и исключительно о процессорах. И молчу про 16 гигабайт оперативки в топе, которые у Apple в 15-дюймовом Macbook до последнего держались. Вашу позицию я услышал - Apple всё делает правильно, для работы лучше слабее, но тоньше. А раз конкуренты делают мощнее, хоть и толще, значит они не понимают, что на самом деле нужно профессионалам. На этом и предлагаю закончить весь этот бессмысленный, никому не нужный, оффтоп.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)