MacBook Pro 16" (1 онлайн

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
При чём тут вообще покупка ПК, какое меряние, о чём вы? Здесь все продукцией Apple пользуются, её собственно и обсуждают.

Кстати о размерах - по ТТХ казалось визуально не так заметно будет, но разница в глаза бросается. Если у кого-то впритык пятнашка в рюкзак влазила - новинка может и не поместиться:

mbpro.jpg


По клавиатуре все разное пишут, надо самому пробовать. А вот тесты производительности никому ещё не попадались? Интересно, как в сравнении с предыдущей моделью, и нет ли косяков по охлаждению.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Тестов полно уже давно, хотел скопировать сюда но думаю все их и так видели. С процессором мощностью совсем чуть мощнее прежнего, графика раза в полтора мощнее. Греется меньше самое главное. Про клавиатуру не говорю ибо и прошлая была неплохая, высосали из пальца про клаву, считаю.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Чет я разницы баллов Гикбенча 4 и 5 не понял) раньше 20-30тыщ было баллов по CPU, теперь это 6700 баллов... не системность какая то, путающая.. насколько мощнее 2018..) хз
Глянул..) 2018 i7 совсем немножко уступает 2019 16".. 4850 против 5160. С i9 интереснее.. но пока с 18 годом я пас на несколько поколений)))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче ситуация такая, что голый ноут держит менее 4-х часов.

Было испробовано:
- сброс SMC и PRAM
- переустановка системы с нуля

Не помогло ничего. На голой системе с Хромом и ютуб видео 720/1080 ноут еле доживает до 4-х часов автономности. Если я туда поставлю то, для чего он покупался, то держать он будет от силы 2 часа.

Такая проблема не у меня одного:

Я обратился в поддержку, мне сказали что делать и теперь проведу кое-какие замеры по батарее и снова свяжусь с ними.

Мой вам пока совет - НЕ БЕРИТЕ ближайшие несколько месяцев 16".
Я по мере решения своей ситуации (да ещё и в Украине) буду отписывать сюда.
Рабочих всем подарков под ёлку :)
 

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Короче ситуация такая, что голый ноут держит менее 4-х часов.

Было испробовано:
- сброс SMC и PRAM
- переустановка системы с нуля

Не помогло ничего. На голой системе с Хромом и ютуб видео 720/1080 ноут еле доживает до 4-х часов автономности. Если я туда поставлю то, для чего он покупался, то держать он будет от силы 2 часа.

Такая проблема не у меня одного:

Я обратился в поддержку, мне сказали что делать и теперь проведу кое-какие замеры по батарее и снова свяжусь с ними.

Мой вам пока совет - НЕ БЕРИТЕ ближайшие несколько месяцев 16".
Я по мере решения своей ситуации (да ещё и в Украине) буду отписывать сюда.
Рабочих всем подарков под ёлку :)
А у вас какая конфигурация? Сколько оперативки?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Базовая версия.

Батарея была неоткалибрована, но при разработке на стандартном веб-стеке (докеры всякие там, редакторы, монги-марии-кролики-etc) батарея всё равно держит шиш да ни шиша. Но в режиме просмотра ютуба часов 8 у вас будет.
 
  • Like
Реакции: motley crew

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, поставил через буткемп винду и мою любимую гта5. Видик просто шикарный в базе. Гта5 в максималках со всеми сглаживаниями просто летает. И тут вспоминается ведро 2013, которое у меня было, где стояли две АМД D300 по 2гб каждая - абсолютные тормоза, а не карты.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
На голой системе с Хромом и ютуб видео 720/1080 ноут еле доживает до 4-х часов автономности.
Была раньше такая особенность у хрома, что он на маке при воспроизведении ютьюба невменяемо жрал проц. Для таких тестов, наверное, лучше сафари использовать
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@almazmusic, могу ошибаться, но в бучке стоит же "домашняя геймерская" карта...
А в "Прошке ведре"- "проф" карта для рендера в файнал катах этих всяких.
Ну и типа технологии улучшаются, все дела... железо 2013 год vs 2019 год в игре 2013го...
У меня на мак мини на встройке эта гта 5 на низких в 1080 шла... она мего круто оптимизирована.
MSAA 8x врубили то?)) ;)

@N0-body, смеетесь? Сафари даже в 4к не умеет!

Вот видос в 8k 60 fps

Сафари видит его так:

173572


Хром уже так:

173573
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
4К Сафари действительно не показывает, но серфить в Хроме по времени получается меньше чем в Сафари, пробовал.
 
  • Like
Реакции: motley crew

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сафари даже в 4к не умеет!
Все она умеет, просто не дает воспроизводить видео в разрешении выше, чем разрешение дисплея, ибо это совершенно неразумно.
UPD: походу, в какой-то из последних версий действительно урезали до FHD
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Anton Vorozhtsov, у знакомого мак про урна и 4к моник эйзо за тысяч 400 рублей - он 1080 смотрит))
Тупо нет 4к. У него каталина.
Я на своем 1080 смотрю 4к в хроме при этом в том же видео и не страдаю. У меня мохаве пока что.
не дает воспроизводить видео в разрешении выше, чем разрешение дисплея, ибо это совершенно неразумно
Все же не соглашусь! Оно все таки резче - это факт... я сам не верил, раньше всегда 1080 смотрел только, но просто проверил. Смысл есть 103% ибо тупо выше поток. Есть качалки для ютуба и там разница оч заметная в файлах по потоку. Даже в 2560 на 1440 ЗАМЕТНО лучше. Проверял на многих друзьях и знакомых и на их компах и на своем не раз)) Резче картинка заметно становится.
Даже 4к в ютубе если снято в 4к - жмется адово, а оригинал видоса с бешеным битрейтом удаляется навечно с сервера.
Сначала делается 360, потом 480 и тд до самого высокого (сейчас вроде это 8к максимум)
Итого когда смотрите 1080 это как слушать мп3 128 кб или 96 даже, сжатое на лету из вавки 24 96 грубо говоря...

Самое смешное что тем временем Эпл делает аймаки 4к и 5к и моники 6к вон, но ютуб смотрите только в 1080 в сафари нашем - для меня это вообще загадка и шок... как так?
Толи потому что гугл купил ютуб и просто вставляет палки в колеса и "оптимизирует" только под хром это дело?
Слышал такую теорию...

4К Сафари действительно не показывает, но серфить в Хроме по времени получается меньше чем в Сафари, пробовал.
А вот это интересно кстати. Согласен что для ноутов оч важна автономность. Если выше 1080 не надо то смотрел бы сам в сафари, но блин - сейчас у эпл экранов то уже таких по моему нету даже в ноутах, везде эти ретины бешеные. Ну а сидя за условным 4к аймаком смотреть 1080 в 2020м считайте году, вообще не смешно уже как то((
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все же не соглашусь! Оно все таки резче - это факт... я сам не верил, раньше всегда 1080 смотрел только, но просто проверил. Смысл есть 103% ибо тупо выше поток. Есть качалки для ютуба и там разница оч заметная в файлах по потоку. Даже в 2560 на 1440 ЗАМЕТНО лучше. Проверял на многих друзьях и знакомых и на их компах и на своем не раз)) Резче картинка заметно становится.
Не становится оно резче, это искажения))) Включите встроенное в браузер видео с высоким разрешением не разворачивая его во весь экран - во всей красе увидите эту режущую глаза интерполяцию. Из 4к в 1080 воспроизводится ровно так же, просто это не так заметно, но вы все равно таким образом "слушаете 128кб/с"
 
  • Wow
Реакции: 02_Goliaf

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче докладываю.

Где-то на ютубе, в поисках проблем с АКБ новых ноутов я наткнулся на видео, где чувак сравнивал батареи прошлого поколения и 16". И всё бы ничего, если бы ноуты не сели, и он снова их не включил. Мой на 1% проработал почти полчаса. Просто всё время крутил ютуб. Потом я зарядил его на 100% без нагрузки и вот с тех пор батарея ожила и держит вполне себе прилично. За работой замечал 5-6 часов (а у меня там куча всего в фоне крутится, жрёт проц и память как не в себя). За ютубом это вообще часов 8 может быть, если ноут в хорошем настроении.

Так что смело берите 16", только раскачивайте батарею без нагрузки - ютубом, например. 2-3 раза и всё будет окей.
 
  • Like
Реакции: borubaev и Mattedsnooze

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
У меня MB 16 уже около недели. i9, 64 гб.
Время работы от батареи мне не особо важно, тк комп, почти всегда включен в сеть. Скоро будет очень длинный перелёт- как раз и потестирую.
В плане мощности я не ожидал такого прироста. Проекты, которые намертво вешали Кубейс на моём предыдущем макбуке про 2017 и приходилось использовать промежуточный баунс, тут отрываются задействовав меньше половины мощности МБ.

Смущает один момент - после ночного режима сна МБ довольно тёплый. Какие процессы его греют не понятно.
 
  • Like
Реакции: Mattedsnooze

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Igorianych 111

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Время работы от батареи мне не особо важно, тк комп, почти всегда включен в сеть. Скоро будет очень длинный перелёт- как раз и потестирую.
Это неважно. У меня так друг купил ноут 14-го года и 4 года держал его подключенным к сети. Всего 38 циклов было за 4+ года. И само собой батарея вздулась, он заменил на "якобы оригинальную", но в итоге ноут теперь вообще не держит от батареи. Нельзя не использовать батарею. Её нужно раскачать (нежно), откалибровать и потом уже сидеть подключенным к сети.
 
  • Like
Реакции: Igorianych 111

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Всего 38 циклов было за 4+ года. И само собой батарея вздулась
О, у меня такая же история. Только ну и что, что она вздулась? Заряд то прекрасно держит. Я просто винтики ослабил, чтобы она трекпад не блокировала и всё ок
 
  • Haha
Реакции: NiceTry

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
А как ея раскачать и откалибровать? А то я в технических вопросах слабоват.
Может это ещё кому пригодится...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как ея раскачать и откалибровать?
Слабой нагрузкой вроде ютуба разрядить до 1%. Ноут выключится. Потом надо ноут разбудить. На 1% он проработает ещё какое-то время. Минут 15-20 должен. Потом он окончательно выключиться и нужно будет будет зарядить до 100% и подержать ещё часик на зарядке.

Повторить три раза и ноут начнёшь нормально держать, а не как у меня в начале покупки.
 
  • Like
Реакции: Igorianych 111

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
МБ довольно тёплый.
Power nap отключен,но он всегда чуть теплый :cool:
Установил gSwitch и принудительно отключил дискретную графику,теперь при просмотре ютуб почти не греется и батарея меньше расходуется
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Apple (и соответсвенно Сафари) не поддерживает гугловский VP9 из коробки по принципиальным соображениям как вражеский формат прямого конкурента, продвигая свой HEVC, а всё видео на ютубе выше 1080p гуглом отдаётся в VP9.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)